Дульные сужения (ДС)

Сыч.

Слідопит
Во многих темах этого раздела, мы часто отходим от основной темы, обсуждая дульные сужения. Поэтому думаю, что давно пора открыть эту тему. Что мы знаем о ДС и для чего они нужны? Об этом знают многие.Поэтому сразу хочу перейти к делу: как ДС влияют на бой? И для какой охоты, какое ДС будет оптимальным?Влияние величины дульного сужения на среднюю кучность боя для ружья 12-го калибра при стрельбе на 35 м приведено в таблице.

сверловка размер сужения, мм кучность боя, %
цилиндр 0,00 30-35
цилиндр с напором 0,15 35-45
слабый чок 0,25 45-50
получок 0,50 50-55
средний чок 0,75 55-60
чок 1,00 60-65
сильный чок 1,25 70 и более
 

Вкладення

ZUGAN 79

Слідопит
Сыч.;7999 сказав(ла):
Поэтому думаю, что давно пора открыть эту тему.
Думаю ето будет хорошая тема,особенно если владельцы ружей с сменными ДС поделятся опытом експлуатацыи,ведь такие ружья встречаются все чаще,да и вещ вроде хорошая,получается ружье на все случаи жизни,будем ждать рецензий владельцев.С ув.
 

alexanderclock

Новачок
Суть точно такова:
Чок любит мелкую дробь ( от 5 и мельче, лучше 7 )
От 3 и крупнее целесообразней использовать П/чок. Это универсальная впринципе насадка.
Цилиндр -- пуля, картечь.
 

ZUGAN 79

Слідопит
alexanderclock;16465 сказав(ла):
Цилиндр -- пуля, картечь.
Не всегда,некоторые виды пуль (розработанные специально для етого ) лучше использовать с чека,да и картечь будет лететь с других ДС не плохо ,но если ее СОГЛАСОВАТЬ,крупная дробь действительно больших сужений не любит,но ета "не любовь " не критическая. С ув.
 

Rups

Мисливець
alexanderclock;16465 сказав(ла):
Суть точно такова:Чок любит мелкую дробь ( от 5 и мельче, лучше 7 )От 3 и крупнее целесообразней использовать П/чок. Это универсальная впринципе насадка.Цилиндр -- пуля, картечь.
Я б сказал что до 00 чек и чек с напором справляются великолепно (из собственног опыта)
 

стрелок5

Новачок
А скажите пожалуйста удлиненные насадки как себя зарекомендовали ! хочу приобрести.на мр 27
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
У мене ДС чок-пчок, з дробовими зарядами все зрозуміло, а от коли стріляю кулями то використовую тількм підкаліберні кулі "бреннеке" виробник "ріо", раніше використовував підкаліберні експансивної дії але на мій погляд "бреннеке" кращі.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Для відчуття повного комфорту і безпеки стрільби,кулю використовуй в півчоковому стволі,а модельний ряд вибираєш сам!
 

СССС

Мисливець
в основному чок, пів чок - уявіть собі темніє, а ви копошитеся з ключем і насадками, впаде, погубите...
якщо конкретно йдете перепел-бекас ставите циліндри, з циліндрів можна успішно полювати до сорока метрів любим дробом, в ліс також циліндри тільки в лісі перевага нарізняка очевидна краще його брати, якщо конкретно перельотка тоді 1.00 і 0.75 хоча я використовую все ж таки той самий чок, пів чок, де в дво дулках використовують чок - пів чок, там саме оптимально в ПА ставити 0.75 можна і 0.5(пів чок)
 

СССС

Мисливець
щоб мали уяву про кучність і звуження та було зрозуміліше приведу деякі цифри зі стендової стрільби.
найменші видимі розміри тарілочки(мішеі) коли вона летить, це 120 на 25 мм, для того щоб вразити тарілочку потрібно щоб в неї попало, що найменше то три дробинки, якщо менше вона може не розбитися, або відколотися від неї маленький клаптик який важко побачити і її можуть не зарахувати, як биту.
ось на траншейному стенді патроном 24гр. з дробом №7,5 , з чоків 1.00 або 0.75 буває що дістають цю тарілочку на 70 метрів, а на круглому патроном 24 гр з дробом №9 зі звуженнями циліндр або раструби дістають запросто на віддалі 40 метрів. на полюванні тільки бекас може конкурувати зі стендовою мішенню по відстані враження і по площі враження, а все решта набагато більше чим мішень, ось і по рахуйте собі користуючись моїми вихідними даними площі враження і плотність осипу відповідно використовуваних вами набоїв з вагою шрота 32-36 грам та номерів дробу.
як на мою думку то краще старатися використовувати менші звуження тому що вони дають ширшу осип при необхідній плотномті дробу.
 

Клязьма

Новачок
Цікавить як впливає контейнер на кучність при пострілі різними насадками, або чи впливають чоки на кучність при такому пострілі?
 

fabarm803

Мисливець
Я конечно могу ошибатьс, но в моём разумении, сужение это увеличение деформации метательного снаряда и внекоторой мере, уменшение резкости боя. А кучности на 30-40 метров и с цилиндра вполне хватает. С ув.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
fabarm803;42352 сказав(ла):
А кучности на 30-40 метров и с цилиндра вполне хватает.
Но не хватает той-же резкости боя,а это уже не есть "гут"!
 

_Alex_

Мисливець
Прошу прощения за возможно глупый вопрос, но, не смог бы кто-нибудь для новичка составить таблицу как в первом посте, только вместо кучности боя привести максимальный размер дроби / картечи, которые можно использовать без особого риска и вреда для оружия. Спасибо.
 
Зверху