Изменение качества оружия с годами?

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
- МР-213В - с двумя универсальными спусковыми крючками;
Другая цитата:
У ружья ИЖ-43 два универсальных спусковых крючка, каждый из которых работает на оба ствола, при этом передняя спусковой крючок обеспечивает последовательную стрельбу «правый-левый» ствол, а задний — «левый-правый». Кроме того, можно вести стрельбу обычным способом — перебрасывая палец с одного спускового крючка на другой. Таким образом, механизм ИЖ-43 устраняет недостатки ружей как с двумя автономными спусковыми крючками, так и с одним универсальным, так как позволяет быстро выбрать последовательность стрельбы без отвлечения внимания от цели переключением и в короткий промежуток времени произвести выстрелы из обоих стволов.

Еще цитата:
с универсальным УСМ выпускались только первые партии ИЖ-43. Но завод столкнулся с конкретным геморроем по ручной доводке УСМ и от такового(универсального) отказался. Где-то на ганзе проскакивала инфа, что после 1986 года на ИЖ 43 универсальный УСМ не ставился.

Ты это имеешь ввиду? Больше о никакой универсальности УСМ ИЖ-43 интернет не знает.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А-а-а-ааа? А вообще кого-нибудь нашел из владельцев ИЖ-43 с таким УСМ? Знаешь, есть пословица: "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Сколько их выпустили с таким УСМ? В характеристиках написано классно, но сколько реально таких ружей есть у охотников?


"Экземпляры первых выпусков под названием ИЖ-43 и ИЖ-43Е имели ударно-спусковой механизм особенной конструкции, разработанный конструктором А.Н. Калининым. Эти ружья имели два спусковых крючка, любым из которых можно было выстрелить из обоих стволов по очереди. С переднего спуска сначала стрелял правый ствол, затем левый, при использовании заднего спускового крючка последовательность выстрелов становилась обратной. Можно было стрелять и по традиционной схеме - нажимая на спусковые крючки по очереди.
Вскоре завод отказался от производства ружей с новым УСМ, и под марками ИЖ-43М и ИЖ-43ЕМ стали выпускаться ружья с ударно-спусковым механизмом традиционного действия. При этом предприятие сохранило возможность устанавливать УСМ конструкции Калинина на ружья, изготавливаемые под заказ, по желанию клиента."
 

хитрый лис

клон забаненого
А-а-а-ааа? А вообще кого-нибудь нашел из владельцев ИЖ-43 с таким УСМ? Знаешь, есть пословица: "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Сколько их выпустили с таким УСМ? В характеристиках написано классно, но сколько реально таких ружей есть у охотников?
так я же это и хочу понять,спасибо что наконец то услышал меня;)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не, поняли теперь все, ищи "чистый" ИЖ-43 или ИЖ-43Е и будет тебе счастье.:)
 

хитрый лис

клон забаненого

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не, поняли теперь все, ищи "чистый" ИЖ-43 или ИЖ-43Е и будет тебе счастье.:)
:)Цитирую.
У тебя ИЖ-43М (модифицированное) (ИЖ-43ЕМ - тоже с эжектором)? Тебе нужно "ЧИСТОЕ" ИЖ-43 без М, ну или на худой конец - владелец такого ружья. Я теперь вспомнил, и об этом "хитром" УСМ читал еще в журналах ОиОХ или еще в каких-то книжках. Теперь, насколько я понимаю, если сильно-сильно повезет, то может на каком-то экземпляре такого ружья стоит как раз "универсальный" УСМ. Или на всех ружьях первых выпусков стоял такой крутой УСМ?

Плюнул, матюкнулся...:) Позвонил только что 3-м владельцам, у которых точно ИЖ-43(???). У всех ИЖ-43ЕМ:( Так что звыняй.
 

хитрый лис

клон забаненого

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В паспорте так и написано? Скорее всего букву "М" просто упразднили как "само собой разумеется". В ссылках, что я приводил выше, писал кто-то, что с 1986 года - все ИЖ-43 пошли с "М".
 

хитрый лис

клон забаненого

роман!!!

Слідопит
Як на мене,то коли 43-й вийшов на заміну 58-му,його єдиним плюсом був саме цей універсальний усм,а коли від нього відмовились,то..... ну ви самі все розумієте. Весло веслом!!!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да ну!!! 76 патронник это уже после Союза, а в 1993 году еще "советские пирожки" доедали. При Союзе что-то выпускалось с 76 патронником, но в основном - для экспорта, а простым смертным максимум что могло попасть в руки - это ИЖ-18 с 76 патронником. В те годы "М" означало "модифицированное". Это ИЖ-58 (М, МЕ, МАЕ), потом и на ИЖ-27 и ИЖ-43 тоже появилась буква "М".
 

хитрый лис

клон забаненого

роман!!!

Слідопит
так где все эти ружья?кто встречал их в живую? кто испытавал работу того самого УСМ?
Особисто я не зустрічав і жодна людина з мого колективу не зустрічала. Якось під 50 чаю обговорювали цю тему.
-" ты видеш хомячка? И я не вижу,а он есть..... :)"
 

AMR

Новачок
В розділі "продам гладкоствольні рушниці ", десь перед новим роком, продавали ИЖ-43 перших випусків. Можливо з універсальним УСМ.
P.S. Сам володію рушницею ИЖ-43М 1989 року із звичайним УСМ, як в ИЖ-58МА.
 

хитрый лис

клон забаненого
Как раз ИЖ-43е ( обязательно с "Е") и шли с универсальным спусковым. Правда, не в 1993 году
скажите Вы в природе встречали подобные экземпляры?и кроме 43 стовились еще куда нибудь?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
скажите Вы в природе встречали подобные экземпляры?и кроме 43 стовились еще куда нибудь?
Лично я на это внимания просто никогда не обращал - абсолютно ровно дышу в эту сторону. А тема про ИЖ-43 и другие модели советских ( российских) с подобным механизмом рассматривалась на страницах двух номеров журнала "Ружье" - их у меня есть в наличии.
Если Вам действительно интересно - поищу в оригинале.
 

хитрый лис

клон забаненого
абсолютно ровно дышу в эту сторону
да и я чисто из любопытства
А тема про ИЖ-43 и другие модели советских ( российских) с подобным механизмом
просто хочу понять:достоинства и недостатки данной системы и как она вела себя на практике
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Зверху