Интересные случаи на охоте и запоминающиеся выстрелы

Дядя Вася

Слідопит
Вот Вы т.Яковлев, говорите что верится с трудом. На таксации с одного поля поднималось больше 30 зайцев. Рекордное количество было в прошлогоднюю таксацию, с поля чуть больше 200 га., было поднято 64 шт. и это при том что прошел охотничий сезон.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Чтобы вернуться к теме (кстати, писал об этом тут, но как-то не сохранилось).
Надо было отстрелять на анализ кабанчика. Приехал в хозяйство, на утро начальник взял сына - егеря и двух ну очень рабочих собак.
Объехали угодья, нашли входной след. Егеря с собаками - на вход, а мы с начальником встали в углу большого лесного квартала. Начальник сказал: "Тут будут выходить, точно!"
Стоим с ним на одном углу метрах в 70-80 друг от друга.
Егерь погнал по следу без голоса. Собаки подняли кабанов и погнали точно на нас (ну, так кабаны пошли).
Через какое-то время вылетает свинья с 6-8 поросятами-сеголетками, и прямо идут черз нас с начальником!
Выпускает выводок за спину и стреляем одновременно.
Один поросенок падает и затихает.
Подходим, осматриваем добычу. Каково же наше удивление, когда определили, что попали оба и причем каждый - в глаз со своей стороны (стреляли оба картечью, в те годы было не запрещено, а я еще и молодой был, стрелял всем. Позже, получив определенный опыт, стал уважать только пулю).


Сначала думали, что один из нас насквозь прострелил (что того поросенка?), но вскрытие показало обоюдные попадания.



ПыСы. Прошу обратить внимание на знание начальником своих угодий и повадок зверя, умение предположить его ход
 

OXOT_NIK

Новачок
Дядя Вася;17638 сказав(ла):
Вот Вы т.Яковлев, говорите что верится с трудом. На таксации с одного поля поднималось больше 30 зайцев. Рекордное количество было в прошлогоднюю таксацию, с поля чуть больше 200 га., было поднято 64 шт. и это при том что прошел охотничий сезон.
А я в феврале прогулялся по родным угодьям, не то что зайца, даже следа ни одного не увидел.Такого еще не было - пустыня блин.Лисицы конечно много - это факт, но я почему то больше склоняюсь к мысли, что они из-за перемены климата мрут - летом засуха, зимой сырость постоянно.
 

OXOT_NIK

Новачок
Со мной был такой странный случай. Поднялся из камыша крыжень, я выстрелил, он обратно в камыш и упал. Раздвигая камыш, продвигаюсь в направлении места падения.Гляжу,сидит на меня смотрит.Неспеша подхожу и накрываю его руками, он при этом даже с места не сдвинулся. Дорезал, чтоб не мучился бедолага. Но потом, при ощипывании и разделке я так и не нашел следов попадания.Никаких признаков болезни, также не обнаружил. До сих пор загадка - голыми руками поймал другую, здоровую утку или что это?
 

Дядя Вася

Слідопит
Однажды гусь подранком упал в камыш, пошел добирать. Было раннее утро , видимось плохая , поэтому искал долго и упорно. Где то мин. через 20 увидел его на кромке камыша. Ну думаю сейчас начну подходить , а он уйдет по воде. На воде никого не было , поэтому смело решил добивать. После выстрела , гусь как то странно перевернулся и остался лежать без всякого движения. Добивал метров с 5. Когда подошел за "трофеем" оказалось что это наш плавающий оторвался. Резиновую голову оторвало напрочь. Смеху было... Теперь после промаха по гусю, почти всегда слышу:" Это тебе не по чучелам стрелять")))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
OXOT_NIK;19061 сказав(ла):
Со мной был такой странный случай. Поднялся из камыша крыжень, я выстрелил, он обратно в камыш и упал. Раздвигая камыш, продвигаюсь в направлении места падения.Гляжу,сидит на меня смотрит.Неспеша подхожу и накрываю его руками, он при этом даже с места не сдвинулся. Дорезал, чтоб не мучился бедолага. Но потом, при ощипывании и разделке я так и не нашел следов попадания.Никаких признаков болезни, также не обнаружил. До сих пор загадка - голыми руками поймал другую, здоровую утку или что это?
Просто контузил ее. У меня был случай такой: грач при подъеме с земли сделал полукруг и головой ударился о борт двигающейся машины. Сразу сел. Минут через двадцать-тридцать ехал назад, а он, бедолага, так и сидел в той же позе...
 

OXOT_NIK

Новачок
Хорошая тема, расслабляющая, вроде у костра сидим, байки травим...)))
Не то что в некоторых других - полное непонимание)))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, у каждого свой опыт, знания, подход, нервная система, коммуникабельность... Да с женой поругался или любовница сегодня послала. Про начальство не говорю...
Хотя иногда непонимание оппонента тоже доводит.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Яковлев В.А.;19693 сказав(ла):
Давно было, спасибо
Было то давно,а ведь помните,вот из таких приятных воспоминаний и состоит охота,в етом наверное и есть главная ее прелесть,ведь потом, когда станеш более умудренным годами и опытом,помниш не вкус или количество добытой дичи,а именно такие прекрастные моменты своей жизни.С ув.
 

zhuravel

Мисливець
Время проведённое с хорошими людьми на охоте,запоминается надолго...........МУЖИКИ! Рассказывайте свои случаи на охоте ..... не ленитесь.
 

Змееносец

Мисливець
Володь! Такое впечатление, что ждать нам придется до следующего полного закрытия. Яковлев в командировке, Вася и Олег уже писали. Алексей где-то пропал, Евгении молчат. Ну, может молодые форумчане что-то вспомнят;-)
 

PETROPAVEL

Слідопит
Заяц на дереве

Егерю звонят и говорят, что едет Хрущёв зайцев стрелять, ждите. А с зайцами у егеря как раз напряженка. До колхозов, совхозов далеко, достать негде. Пока он думал где их взять приехал Хрущёв с Хоникером.

Егерь робко подходит к Хрущёву и говорит:

Е- Никита Сергеевич... Вы знаете... Зайцев нет

Х- Как нет?

Е- Ну нет

Х- Как это нет? Да я тебя сгною! Я тебя........

Ну и пошел, поехал Хрущев крыть егеря. Потом гостей пригласили в охотничий домик, где был накрыт стол.

Пока они там пили, один из солдат егеря надоумил: они уже всё равно выпивши, давайте мы кота в шкуру зайчика зашьем, они ж не разберут, застрелят его, а мы им потом шкурку подарим.

Так и сдедлали. Поймали кота, зашили в шкуру и бросили во двор. Зовут Хрущева:

- Никита Сергеевич! Есть заяц!

- Ну наконец-то! Уж неужели во всей России зайца не найти?

Тут схватили они снайперские винтовки, выскочили во двор (первым Хоникер выскочил), а "зайцу" не привычно в шкуре, он ползёт как парализованный. Хоникер (уже пьяный) в него прицелился и раздался первый выстрел. И "заяц" от испуга - раз! и вскарапкался в момент на верхушку ёлки.

Хоникер от ужаса свалился на землю и скорчился потеряв дар речи от увиденного. А Хрущёв стоит над ним и прикалывается: - Что? Заяц Хоникера завалил?

Хоникер такой большой и здоровый, а заяц Хоникера завалил? Потом к Хоникеру постепенно вернулся дар речи и он лёжа заговорил:

- Я не понимаю? Как Гитлер мог пойти войной на страну в которой зайцы по берёзам лазают? Я не понимаю? Был Хоникер до этой охоты здоровый, а потом проблемы с сердцем начались.
 

fabarm803

Мисливець
Открытие. Открыли, острелялись, вечером шурпа когда сплылись уже была готовая, насытились вдоволь и на ночные разговоры уложились у костра.
Сплылись в воскресенье утром, сели завтракать. Подносит товарищь вечернюю шурпу с костра, достаёт из казана не розделанную лысуху и говорит немного заикаясь.
-І, як, у Києві, як у ресторані, за таку піщу, і і і , люди бакси дають.
 

BARSS

Новачок
Не мой лучший выстрел, но всё же. Запомнилось от того ,что это была первая загонная охота у меня.
Молодому охотнику, только получившему охот билет, в первый охот сезон этот звонок был приятнее первой женщины. Товарищь звонит и приглашает на кабана и косулю. Незадумываясь, отвечаю "да". Бестро оговорили кто едет, что берём и по чём это удовольствие.
Это была самая длинная ночь в моей жизни. Недождавшись будильника выехал по первому адресу, собирать свой экипаж. На часах 4:00, я уже под парадным первого из товарищей. Звонит - говорю - выходи. 5 минут и он в машине. Видимо, не спалось не только мне. Весь экипаж был собран за 40 минут. Как то быстро, но не страшно, в путь. До хозяйства добрались быстро. Егерь, инструктаж, журналы, росписи, здача денежков. Всё как в тумане. Стою как пьяный, ничего не соображаю - раааадуюсь. Коллектив "сборный", знаю только тех, кто со мной в машине. Нас пересаживают в местные авто и вперёд.
Утренний лес завораживает. Осенняя прохлада приятно наполняет лёгкие.
Звуки леса будоражат воображение. И началось. Жеребьёвка, повезло, я на номер, просека, расстановка. Иду за егерем, почти в хвосте номеров. И такая тоска заедает. Впереди меня идёт "охотник" говорит по мобиле, в шуршащем костюме. Сзади парень с таким перегаром, что глаза режет. Сразу понимаю, что мне зверя не видеть. Разочаровнаие такое, что аж слёзы наворачиваются от бессильной злобы и обиды. Но ничего не поделаешь, стали. Дал отмашку соседним номерам, зарядился. Стою тихо, не шевелюсь. Впереди прекрасный выруб, поросший подлеском. Просмотривается хорошо. Стараюсь не обращать внимания на соседей. И тут звонок, да такой громкий, я аж подпрыгнул. Сосед. Аллллё, Мишаня, да, я на охоте, на номере стою. И далее в таком духе. Да так громко... Я закипаю. Сосед слева - на пне, спит. Ну, думаю, на кой ляд они на номерах? Лучше бы в загон пошли. Больше толку было бы. И тут замечаю двух коз. Идут аккурат на меня. В пол бугра. Красиво и неспешно. Ружьё не поднимаю, только глазами слежу. Стреллять не решаюсь ибо лицензии две (кабан и коза) и мне хочется добыть кабасика.
Тут начинается самое смешное. Сосед слева, тот что мирно спал на пне, просыпается. Замечаю выше коз по бугру несётся козлик. Хорошо идёт, на полном ходу. Налетает прямо на только что проснувшегося соседа. Тот опрокидывается на спину, козлик патыется скрыться, но выстрел с положения "лёжа на спине" оказался удачным. Может и не смешно рассказал, но мне было весело от этой картины. Я готов был простить всех свои "соседей". Потом были поздавления, питьё на крови. Последующие загоны, бестолковое поведение некоторых "участников", падение настроения и т.п. Вторую лицензию так и не закрыли.
Застолье по окончанию охоты. На всём этом я уже был статистом. Руль давал повод отказаться от спиртного, а друзья видели моё нежелание принимать участие в пьянке. Мы наскоро распрощались с "коллективом", поблагодарили егеря (его работа была безупречна. По сей день он для меня пример для сравнения.) И двинули домой. В дороге не было обсуждений, разговоров, жалоб. Все ехали молча, уставшие, угрюмые, смурные. Через 2 недели я увидел настоящую охоту, с прекрасным коллективом, добытым трофеем, жареной печёнкой и всем тем, что для охотника дорого и желанно. И с тем же экипажем мы возвращялись довольные, перебивая друг-друга делились впечатлениями. Много охот с тех пор было, но вот той первой охоте очень благодарен. Ибо теперь знаю, что никогда не поеду туда, где не знаю ВЕСЬ коллектив!
 
Зверху