Какое хорошее средство для снятия меди и нагара в стволе?

k.romanov

Новачок
В магазинах рекомендуют "Brunox" - активный 10 - 15 мин. спрей.
У кого есть опыт - делитесь, даже негативным - пригодиться.
Зарание спасибо!
 

lukscom

Мисливець
"Brunox" мне предложили в магазине так как другого не было на тот момент.Чистил МР 153 и ИЖ 18 МН(нарезной). Нагар снимает неплохо. Медь не снимает.(правда нарезной ствол у меня новый, не укатанный). Омеднение снимает аммиак (в аптеках продается за копейки). Но с ним нужно быть акуратным (в смысле не нередержать).
 

FoxHunter

Мисливець
самые эффективные средства это на основе аммиака!
Я пользовался вот на фото, слишком мягкое средство! Замачивать нужно на сутки! Зато цена почти 30$! Лучше всего Робла или нашатырь из аптеки!
 

Вкладення

FoxHunter

Мисливець
Забыл сказать, что избегай попадания на воронение амиачных очистителей, если попало то вытри сухой затем масляной тряпкой.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Если настрел небольшой , то есть обмеднение незначительное , то можно сразу перейти к смазке ствола и на этом закончить . Для обычного охотничьего оружия , когда требования к точности не настолько велики , достаточно проводить данную процедуру при настреле 15 - 20 выстрелов . Стрелки которые занимаются варминтингом или бэнчрестом делают это гораздо чаще . В любом случае рекомендуется снять обмеднение перед длительным хранением . При этом следует помнить , что для того чтобы затем "чистый" ствол начал показывать заложенную в него кучность необходимо , перед контрольной серией , произвести из него несколько "загрязняющих" выстрелов . Итак если требуется снять обмеднение , то действуем далее :
- смачиваем патч в растворителе меди ( Shooters Choice Copper Remover , Barnes CR10 , и др. ) ,
патч должен быть не тугой , медленно , слегка проворачивая по нарезам , чередуя поступательные и слегка возвратные движения движемся от патронника к дулу . Через 1 – 2 минуты смачиваем другой патч и повторяем процедуру . Даем составу начать работать , но общее время нахождения состава в стволе не более 5 – 7 мин. !!! Состав очень агрессивен к стали ствола и оставленный на длительное время превратит Ваш ствол в хорошую подпорку для помидоров . Затем вытираем канал ствола сухим патчем , затем патчем смоченным в "дегризере"( , затем опять сухим . Патчи будут выходить с сине-зеленым оттенком . Это и есть медь с которой мы боремся . При необходимости повторяем процедуру в том же порядке , заканчивая несколькими проходами патчей смоченными в "дегризере" .
Никогда не смешивайте очистители от меди разных фирм производителей . Например Shooters Choice Copper Remover и Barnes CR 10 отлично работают каждый в отдельности , без последствий для ствола , в пределах оговоренных ранее 5 – 7 минут . Однако , если их смешать , то полученный состав способен навсегда разрушить ствол за те же 5 – 7 минут .
- вытираем насухо канал ствола и патронник .
Ствол вычищен окончательно . Если вы собираетесь стрелять в этот же день , то можно так и оставить . Если оружие будет положено на хранение , то необходимо смазать канал ствола и патронник специальным маслом (Shooters Choice FP10 Lubricant Elit , Ballistol и т.д.)
И вдобавок некоторок разъяснение по "дегризеру",а именно что это такое и для чего он:
Дегризер EFX®

EFX® - это быстро испаряющийся дегризер для использования в местах, где продукту необходимо иметь безопасное воздействие на пластик и слабый запах. Сверхмощное, быстродействующее средство, удаляет налёт масла, жира, грязи, смолы, сажи и других веществ с металлических частей и оборудования
Высокий напор распыления облегчает и улучшает процесс удаления налёта в виде масел, жира, сажи, грязи, смолы и других частиц
Не содержит хлора
Быстро испаряется и не оставляет осадка
Идеальный очиститель для металла !!
 

FoxHunter

Мисливець
Арго;24137 сказав(ла):
достаточно проводить данную процедуру при настреле 15 - 20 выстрелов
Согласен на все 100%! Если обмеднение не сильное то можно не снимать,
слегка обмедненыЙ ствол стреляет стабильнее! Я как на своем ежике сниму обмеднение, первые два патрона, пули ухудят влево на 3часа 10см приблизительно от центра. Поэтому я в начале сезона прожигаю его затем в конце снимаю обмеднение. Ремингтон вроде не грешит таким делом у меня.
 

fabarm803

Мисливець
Пользуюсь таким, чистит отлично. У нас в магазине 100грн.
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Я такой исполь зую уже 3 года для чистки гдадких столов!Результат супер!Для Форреста главное подержать его в стволах примерно 20-30 минут и за работу.
 

fabarm803

Мисливець
Бывало оставлял и на чяс, нормально. Воронение форрест тоже не трогает.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Чем больше его держать,тем лучше отмокает!
 

fabarm803

Мисливець
k.romanov;25502 сказав(ла):
А у Вас - это где!? На сколько задувок хватает баллона, на сколько плотно задувает ствол?
У нас это г. Конотоп. Первый балон ещё не использовал, недавно тлько взя по совету приятеля. Ствол задувает хорошо, как монтажная пена, образно говоря, с лёгким розширением.
 

alter74

Мисливець
Хорошо снимает медь обычный аптечный раствор аммиака. На бутылочку надо добавить 1-2 капли шампуня, чтобы образовывалась пена. Медь растворяет за 20 минут. Аммиак безопасен для стали, но теоретически может реагировать с хромом, так как является слабой щелочью.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
alter74;25614 сказав(ла):
Аммиак безопасен для стали, но теоретически может реагировать с хромом
Это не теоретически,а именно так и есть,поэтому мало кто его и использует!!
 

alter74

Мисливець
Арго;25628 сказав(ла):
alter74 писал:Аммиак безопасен для стали, но теоретически может реагировать с хромомЭто не теоретически,а именно так и есть,поэтому мало кто его и использует!!
Для не хромированных стволов можно применять смело, использую в ИЖ18МН - результат отличный. В Барсе применять опасался из-за хрома.
 

k.romanov

Новачок
есть какие то КАТЕГОРИЧНЫЕ В НЕ ИСПОЛЬЗОВАНИИ критерии средств для карбоновой стали стволов?
 
Зверху