Какое хорошее средство для снятия меди и нагара в стволе?

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Можеш чистить спокойно.Углеродистая сталь не прихотлива к химии,но,разумеется, в разумных пределах!!
 

k.romanov

Новачок
Нашел сегодня ROBLA в магазине, но нет ни каких точных указаний на флаконе по применению.

Кто то уже снимал омеднение, на сколько хорошо нужно смачивать, выдерживать - оно быстро действующее или среднее?
 

vityastas

Мисливець
а хто що може сказати про піну verylube? я пробував на нарізному і на гладкому. досить непогано. у друга нею відчистили Бекаса, думав ніколи з газовідводного механізму не вичистим той нагар. пішов на ура.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
k.romanov;26329 сказав(ла):
Нашел сегодня ROBLA в магазине, но нет ни каких точных указаний на флаконе по применению.
Робла и аналоги - щелочная реакция для нейтрализации кислых продуктов горения, вода, как дополнительный и полярный (это, имхо, важно), растворитель, наконец аммиак для связи грязи и меди собственно в иные химические соединения. После чистки, для спокойствия и для смазки медного ершика опять баллистол или вдешка, да и керосин подойдет.Кроме этого есть небольшое предостережение,даже можна сказать обязательное пожелание при применении Робла,а именно средства для снятия меди нужно наносить на такое время,или в таком виде,чтобы оно не высохло (если на сутки,то надо заливать полностью ствол и затыкать его со всех сторон)...иначе при высыхании,образуются эти самые кристалы,которые забирают влагу из воздуха и всё это дело начинает корродировать...!!!
 

FoxHunter

Мисливець
k.romanov;26329 сказав(ла):
Кто то уже снимал омеднение, на сколько хорошо нужно смачивать, выдерживать - оно быстро действующее или среднее?
так я выше писал уже... Снимает отлично и быстро! Пропускаеш патч смоченый роблой и ждеш чтоб она поработала, затем следующий и т.д пока не перестанут синие выходить,вытираеш насухо ствол(внутри),смазываеш масломи и все! через несколько дней опять смазываеш маслом. Только не наноси роблу медным или латунным ершиком, ему будет капут! масло использую KENTRON OIL FOR FIREARMS(итальянец). протирка ствола насухо и смазка обязательна после роблы,
иначе будет ржаветь. Самые быстрые средства все основаны на аммиаке.
 

k.romanov

Новачок
FoxHunter;26651 сказав(ла):
затем следующий и т.д пока не перестанут синие выходить
с этим и был связан вопрос! на упаковке ROBLA пишут - не проявляется, не меняет цвет! Вот и насторожило выше написанное (не в обиду - хочу разобраться)
 

FoxHunter

Мисливець
k.romanov;26684 сказав(ла):
пишут - не проявляется, не меняет цвет!
Там написано что при снятии освинцовки не меняет цвет, но мы же я так понял про обмеднение?
Цитата из инструкции:

"Цвета от зеленого до голубого указывают на расщепленые медь и томпак,Свинец и цинк реагируют бесцветно."
 
Зверху