Какую выбрать горизонталку 12 или 20 калибра для ходовой охоты на зайца. Бютжет 400 -500 условных.

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Наша беда - остаточная "совковость". Ну, и само собой - нищета... Привыкли наши предки и мы за 70 лет к советской "универсальности" и до сих пор за более чем 25 лет все никак не можем перестроиться. Универсальность - это как минимум скучно :) А когда попробуешь одно, другое, третье, т.е. когда появляется возможность выбора - это совсем другие краски.
На перепела удобно и практично охотиться с ружьем со стволами "цилиндр" длиной 500-600 мм. И, конечно, только с собакой :) Кстати, калибр особой роли как раз и не играет (у меня что в 20-том 20-22 грама на перепела, что в 12-том макс 24 гр).
 

Csanya

Новачок
Что скажете про Иж 43 . 92 г.в. с эжектором. Метал в идеале. Дерево на 4. Стоимость рассматривать как вариант или искать Иж 26,58,54.
 

томка

Снайпер
Что скажете про Иж 43 . 92 г.в. с эжектором. Метал в идеале. Дерево на 4. Стоимость рассматривать как вариант или искать Иж 26,58,54.
Пожалуй дам совет..ежели на зайца и полегче,то вернитесь к 16к. 20-й на зайца,боюсь коллеги по охоте на него,Вас не одобрят..особенно после того. Ежели 16-й категорически нет,то Иж58 в 12...ИМХО. Или Иж26,недавно видел штучник с фигурной врезкой.
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Категорически не хочу 16 кал.
А чому ? Із 4х одиниць зброї в мене 3и в 16 , я задоволений цим калібром , і за Ваш бюджет можно найти не поганого німчика в цьому калібрі або те іж 57 як що повезе
 

B.pi

Мисливець
16 калибр порадовал, и 12 есть но 16 интересная гаубица))))
 

БЮВ

Слідопит
16 калибр может и классный, но я как то затарился гильзами со стенда, наверное, на всю оставшуюся жизнь. Заряжаюсь сам да и выбор комплектухи на 12 гораздо интереснее.
 

B.pi

Мисливець
Тоже сам заряжаю , в продаже есть всё. Спасибо форуму
 

Himerin

Мисливець
У меня разные ружья и разные калибры. 20полуавтомат - так и не понял, не прижилась,вес 3кг.... 16 - бм- все хорошо, но жалко убивать по кустам. Она в идеальном состоянии. Да и вес 3 кг. Просто стоит в сейфе. Полуавтомат 12 калибра- утка и ходовая на зайца. Вес 3100. А вот бельгийка... Горизонталка,12 калибр, вес 2900. Дульные сужения: цилиндр и 0.7 чока.Перекрывает все ходовые охоты. Один минус- черные стволы. Пошла сыпь. Берегу. На охоту стараюсь брать редко. Если бы не сыпь цены бы ей не было. Патроны самокрут.24,28 и 30 грамм. Для меня 20 калибр отпал
 

БЮВ

Слідопит
Подбирать себе ружьё под наличные б\у гильзы ?.. Так скоро начнёт публика под патпронташи-барклаи шаровые подбирать, а там и под цвет лака для ногтей....Куда мир катится!? Одно навеяло: фетишь и пидарастия...Пардоньте за мой французский.
Я никому не хамил....
 

Серг-Кл

Слідопит
Цена, качество, вес )) золотая середина
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Почти все владельцы ИЖ-58 с эжектором гордо заявляют: " У меня ружье с эжектором, но я (или мне) его отключили, типа с экстрактором удобнее, бла-бла..."
Хотя отключают его в ИЖ-58 в основном по причине "кривого" функционирования :D
 
Зверху