Как выбрать карабин?

Конфета

Мисливець
В моей практике никогда не приходилось сталкиваться с карабинами, но сейчас, имея ружье и мелкашку, очень хочется приобрести для полного снаряжения и карабинчик.
предпочтения: полуавтомат, легкое, в дереве (пластик не люблю), надежное.
стоимостью где-то в пределах 16-18 тыщ гривен.
друзья советуют или бенелли арго, или что-то из браунинга.

вопрос в том, что в калибрах карабинов и их отличиях я совершенно не разбираюсь.
охота планируется в основном на кабана, может козу.
помогите сделать правильный выбор ))
 

Smeagol

Мисливець
Бенелли Арго в кал.30-06(у товарища есть такое, продает, вопросы в личку).
 

Trust

Мисливець
Уважаемая конфетка,Арго будет дороговато,но никто не скажет,что он плохой,но посчитайте сколько раз Вы ходите на кабана и козу.Я лично хожу часто-НО.в некоторых угодьях нельзя использовать карабин,а только охотничье ружье-гладкоствол.Пример по себе в позапрошлом сезоне убил три кабана,козу,оленя не стреляю из личных побуждений и 11 гусей,три из них на лету.В прошлом сезоне не убил НИКОГО и ни
разу не выстрелил по дичи,так как там нельзя,там другие стрельнули с глаткоствола двух кабанов ранил пулями и потом побегав с собаками по камышам таки добрали,мой Вам совет-возмите подешевле СКС и все у Вас будет.Патроны дешевые.можно даже просто-так пострелять по банкам с друзьями и так далее..аппарат очень надежный и безотказный,отдача практически отсутствует до 150 метров с головой хватает обыкновенных барнаульских патронов 7.62Х39 Если хотите чтобы кабан переварачивался от выстрела в ж...у,то возмите Тигр 7.62х54.С уважением
 

Конфета

Мисливець
спасибо за ответы, но все же после консультаций пришла к выводу, что нужно искать 308-й калибр.
СКС не хочу принципиально, их новых найти проблематично, а со "старичками" нужно повозиться, да и прицельной стрельбы они не покажут.
Тигр слишком грубо смотрится, в руках не лежит (я же все-таки барышня ;))

вот еще присмотрела Browning BAR ShortTrac Plus кал. 308, тоже вроде ниче машинка.
Оленя и лося я тоже не стреляю по личным убеждениям, как и лебедей.
 

Smeagol

Мисливець
Да, не спорю, по цене патрона и по кучности .308 немного лучше, чем 30-06, но лучше пусть будет мощи, как говорится, с запасом, чем ходить за подранками. Если цель охоты кабан 150-200 кг до 300 м можно охотить и с 308.
 

Конфета

Мисливець
тут знающие люди рекомендуют брать хейм эс эр, болтовик, я уже совсем потерялась ))))
 

Максим75

Мисливець
Приветствую, хочу поделиться своим мнением. Думаю, что имея на руках , заявленную Вами, сумму и отдавая предпочтение калибру.308,стоит обратить внимание на Браунанг "Шорт трек" Оружие достаточно надежное, при подборе боеприпаса (сочетание заряд - снаряд - производитель) очень точное и убойное.Удобен и разворотист в "Ниве" , "УАЗе" даже "Волыни", неплохой балланс. Если под Вашим "ником" - женщина, то будет тяжеловат в переноске в руке и на плече. Имеют место затрукднения при сборке после полной разборки (для капитальной чистки). Но глаза боятся , а руки делают, всё приходит с тренировкой и привычкой. Более бюджетный вариант Винчестер "вудмастер" (неплохие отзывы). При этом экономите на достойную оптику. Лично я отдаю предпочтение болтовикам, т.к. спектр охот - это сугубо индивидуальные. На загонные уже несколько лет не езжу (о чём ни грамма не жалею). Как - правило, необходим лишь один выстрел. Приобретение дорогих стволов премиум класса (это я про Хейм) - личное дело каждого. Но я бы на них не "заморачивался" (падения, грязь, осадки, небрежное отношение и т.д. никто исключить не может, но на ликвидность влияют сильно), можно подобрать достойные варианты (не берем во внимание СКС , АКМоиды и прочие изделия ВПК, согласно Ваших вкусов, хотя...) дешевле чем в магазине и на этом форуме. Если до души болтовики, то выбор ещё шире. что касается калибра, то .308 более чем достаточен. Сам плотно подсел на 7,62 Х 39 "Геко" , "Сако" и хватает "за глаза" в вариантах с ЧЗ - 527 "карбайн" и ИЖ - 18 МН. Все остальные варианты (тройники, комбинахи, Браунанг БАР - 2 , Тигр) как - то сами собой отпали, стали неприменимы и были проданы.
 

Конфета

Мисливець
спасибо, Максим!
Я действительно барышня ;) но занимавшаяся стрельбой и имеющая опыт обращения с оружием.
Многие советуют брать болтовик, и думаю, что таки отдам предпочтения именно им.
Браунинги мне нравятся, как и хейм.
Как, все таки, тяжело делать выбор ))))
 

Максим75

Мисливець
Если интересен болтовик хороший, но из средней ценовой категории - ЧеЗет 550, 555, 557. Подороже Тикка. Еще немного дороже Сако, Зауер 202 (товарищ к стати собирается продавать в варианте с пластиковой ложей, заводской резьбой на дульном срезе и фирменным модером, а также "аппелевским" креплением для оптики диаметром 30 мм. С настрелом до 100 выстрелов)
 

Гусар

Слідопит
Браунинг в 308 самый раз. Но для женщины будет комфортнее полуавтомат чем болтовик (потому, что его надо все время передергивать и это лишняя нагрузка для слабеньких рук).
А в идеале конечно лучьше взять 245 кал. Им можна и козочку и кабанчика , так кил. до 100-120 завалить, и по весу оружие легче. Если Вы конечно не собираетесь охотиться на лосей и медведей.
 

Cерёга 410

Новачок
Уважаемая Конфетка, прислушайтесь знающих людей они вам правильно советуют, а Хейм брать или чтото другое єто как Вам финансы позволят. Я же Вам советую ещё присмотрется к Чизет 550, Тикка, Везерби Марк 5, Сако, Зауер 202, вообщем выбор большой и выбор за Вами. А калибр думаю вам 308-го как и многим здесь на форуме за глаза хватит.
С уважением ))))
 

Конфета

Мисливець
карабин уже у меня.
в руках лежит, как родной, вполне легкий и удобный.
в общем - я довольна )))
 

BORSA

Мисливець
Поздравляю с приобретением, метких выстрелов и удачных охот.
 
Зверху