Как новичку найти и попасть в коллектив?

RedKing

Новачок
По рекомендации модератора AndriyJaremko поднимаю эту тему еще и здесь.

как стать охотником, когда знакомых охотников у тебя нет? Возьмет ли кто-нибудь на поруки неопытного новичка, всю жизнь прожившего в городе и мясо видевшего только в магазине?



Мне 28 лет, киевлянин, есть карабин Вепрь-308 и дробовик Uzkon AS16 (оружие куплено в ушедшем году "с перепугу" в связи с событиями в стране). Есть автомобиль Tucson. Собаки нет и жилплощадь не позволяет.
Посоветовали определиться, какая охота по душе, но ответить нечего, не пробовал никакой. В общем, за любой совет буду благодарен.
 

volk4940

Новачок
помоему ет не проблема всекда рад приежайте сходим на охоту
 

saeco

Мисливець
В колектив беруть, перш за все, людей яким можна довіряти і які мають досвід успішного полювання.
Однозначно, Мисливець це людина я якої є дуже сильне бажання полювати. Це бажання можна порівняти хіба, що з потягом до жінки.
Ви не мисливець і навіть не стрілок, а власник зброї, що став за політичних обставин в країні. Ви самі пишете, що у Вас немає навіть думки про полювання.
Навіть не головне те, що вже маєте 2 зброї:гладкоствольну і нарізну, що в Вашій ситуації нонсенс, а головне те, що до цього часу Ви навіть не були на стенді і не розбудили в собі початковий мисливський потяг.
ВІам ніхто не заважає взяти телефони миливських угідь, дзвонити Єгерю і домовлятися. Ви повинні зрозуміти, що Мисливця ноги кормлять.
В свій колектив я Вас не візьму і мало хто ризикне.
Власне шлях в колектив не такий вже довгий і складний. Це шлях через стенд і індивідуальні полювання.
Приходьте на стенд, тренуйтеся там також бувають мисливці і заводьте знайомства.
На полюванні також знайомтесь.
Але не забувайте про головне, Вам треба як можна швидше набрати досвіду в стрільбі і полюванні.

Бажаю успіхів.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
RedKing;243687 сказав(ла):
есть карабин Вепрь-308 и дробовик Uzkon AS16 (оружие куплено в ушедшем году "с перепугу" в связи с событиями в стране)
а у Вас в разрешении написано "без права охоты" или нет? есть моменты по которым вы не можете охотиться, а того ктот возьмет Вас с собой заставите беледнеть перед егерями или правоохранителями(у самого есть такой опыт-на коллективную охоту попросили взять незнакомого мне человека, 3 раза переспросил как у него с документами а перед егерем оказалось что у него просрочена "матроска" результат - ружье забрал и закрыл в своей машине,а он весь день безоружный в загоне.)далее - все ли доки по охотничьей линии у Вас есть - членский билет, карточка об оплате взносов, отстрелочная карточка - сезонка или разовая, удостоверение охотника ГАЛРУ и карточка правонарушений и учета добытой дичи - "матроска".все это кроме отстрелки - ее покупают у егеря охотхозяйства на месте-должно быть при Вас. а там Гугл в помощь - спишитесь с теми, кто рядом с Вами и Вас пригласят на охоту. только я считаю что в коллектив должны приходить и вливаться единомышленники, люди, которые интересны друг другу и вне охоты. когда есть чужаки есть дискомфорт - переживаешь за своего собаку, например., не знаешь на каком месте у новичка правила техники безопасности и т.д.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
saeco писал:
Вам треба як можна швидше набрати досвіду в стрільбі і полюванні.



Все сказано правильно але Я трохи поправлю з Вашого дозволу.

Нічого немає страшного, колектив Вас прийме без настрілу і вмінь мисливствознавства! Але Вас ніхто не візьме без 100% знань правил техніки безпеки та правил поведінки зі зброєю. Перефразую трохи
Правила техніки безпеки написані кровю. Це Вам потрібно знати як "Отче наш". Коли Ви прийдете в новий колектив і люди побачуть що Ви ПРАВИЛЬНО поводитесь зі зброєю то повірте решту Вас із задоволенням навчуть і покажуть. Тому розпочніть із вивчення нормативної бази.

З повагою.
 

RedKing

Новачок
Друзья, спасибо за ответы.

Для volk4940:
Отправляю личное сообщение.

Для saeco:
Простите, а какими другими словами я должен был выразить свое желание стать охотником? Я просто хочу этого, именно поэтому к Вам и обратился. Да, я не охотник на данный момент, но я умею обращаться с оружием - я семь лет прослужил в Вооруженных Силах, кроме того, я являюсь, как Вы заметили, владельцем оружия, что позволяет мне время от времени тренироваться, в том числе и на круглом стенде (я не понял, с чего Вы решили, что я там даже не был). Впрочем, я и не рассчитывал, что мне тут все скажут "дружище, конечно, приезжай", так что, благодарю за критику, буду тренироваться и искать новые знакомства.

Для NORD_10:
Нет, у меня обычные разрешения-книжечки. Не думаю, что отличаются от Ваших. Наверное, я поспешил задать этот вопрос на форуме - документов (именно охотничьих) нет, вообще, никаких, так как я только начинаю зондировать почву. На следующей неделе заеду в лесхоз, начну оформляться, учиться и готовиться к экзамену. Спасибо.

Для AndriyJaremko:
По поводу техники безопасности - полностью Вас поддерживаю, это нам намертво вдолбили давно, еще перед первыми курсантскими стрельбами.
 

Springer

Новачок
Думаю уважаемые охотники,что молодых охотников непременно нада подтягивать к колективам.Да нет опыта,да нет знаний,но если в коллективе нормальные адекватные и дружные люди с душой.То всегда пойдут на встречу молодому охотнику, и с удовольствием поделятся своим многолетним опытом и знаниями.Когда купил свое первое ружье тоже не было ни коллектива ни опытного соседа охотника,который бы подсказал и научил.Приходилось первые свои выезды на охоту осуществлять в одиночку,и ничего пару тройку выездов в разные регионы и места охоты,и с людьми познакомился с нормальными,и в коллектив взяли.Многому научили,да и сейчас передают свой опыт.Главное захотеть и все получится.Нормальные люди нормального человека приймут всегда,не зависимо от его статуса.Так как на охоте и в бане все равны.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
уважаемый РедКинг, не обижайтесь на меня и моих комрадов за несколько резкие высказывания - не институт благородных девиц ведь. просто раньше все начиналось с "того конца" - перед вступлением в УООР рекомендацию писали охотники со стажем, дальше пребывание в кандидатах и экзамен по охот-минимуму, потом покупка оружия и полноценная охота, т.е. без коллектива - приобретение оружия было не возможным, или если просто надо было ружье для самобороны - в разрешении писали "без права охоты".
а по поводу как знакомится - все правильно описал Вам комрад Спрингер.
 

RedKing

Новачок
Уважаемый NORD_10,
Боже упаси, какие обиды?) За спрос не бьют в нос, как говорится.
Я уже понял, что последовательность действий не та. Оживлю эту ветку еще раз позже, когда сдам экзамен и буду готов. Авось и покомпетентнее сам буду, меньше глупых вопросов и т.д.
 

BigCat

Снайпер
Уже давал ссылку на вопросы и ответы экзамена охотоминимума. Пост 16 и 17. Читайте, учите, в принципе ничего сложного нет... http://uoor.com.ua/forum/rus/messages.php?theme=21998
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
вот как раз в межсезонье и наладите контакты с нужными людьми - будущими коллегами и соучасниками). а ветка такая нужная - не Вы один начинающий и без колеклива пока.
 

zerozzz23

Новачок
как только получишь все доки до конца января пиши. Может и выедим в поля =)
 

BigCat

Снайпер
Ну, я так думаю, что Вы до конца сезона навряд успеете собрать все папиры... Но, в любом случае звоните. Мой тел. 097-041-32-44. Пообщаемся, ну и на следующий сезон буду рад Вам помочь, я тоже был начинающим охотником, как и любой из нас. На нашем форуме много уважаемых людей, которые с радостью и безкорыстно помогут, да и тем же советом не обделят...
 

RedKing

Новачок
Форумчане, спасибо Вам, за пару дней целых три человека отозвались, что (предварительно) могли бы взять меня на первую охоту - это лучше, чем я ожидал.
Я пока не буду компостировать Вам мозги, но как только получу свидетельство - напомню о себе и попрошусь еще раз.
Пока есть один вопрос - а с чего начать? С птицы? Есть ли какая-нибудь правильная последовательность или без разницы, хоть на слона выходить в первый раз?
Кроме того, у меня не самое подходящее для охоты ружье (гладкое) - самая дешевая турецкая помпа, покупалась с мыслями о самообороне, а не об охоте. Это критично? Допускаю, что если "зацепит" - докуплю себе в сейф еще одну единицу. Еще один товарищ сказал, что с моим калибром нарезного (7.62*51) на мелкую дичь охотится нельзя, нужна мелкашка. В общем, для какой охоты подойдет мое оружие?
 

BigCat

Снайпер
Хм, ну на слона, конечно, тоже можно, но дорого... Да и на фига Вам столько мяса? :) Почитайте экзаменационные билеты, многие ответы сами отпадут... А по поводу помпы - как для меня лично, лучше ружьишка нет.
Каждому свое. Не заморачивайтесь, главное собрать нужные бумажки, сдать экзамены, а дальше видно будет... Как то так.
 

zerozzz23

Новачок
Большой кот прав по всем параметрам)) Помпа не проблема, лишь бы желание по полям и кустам бродить не отпало)) Бумажки вот это беда, вернее время на всю волокиту приди туда потом жди сюда, иди вон туда проплати то то и то то . Вот это волокита. Скорее уже на пернатых с вами походим)) Главное не вешать нос и все будет зергуд.
 

borabora

Новачок
Добрый вечер всем!
Тоже имею проблему выхода на охоту(нет знакомых охотников)
Ружье есть. охот.билет тоже(сдавал сам принципиально )
Ружье пристрелял разным патронами как бьет знаю!

Хочется выйти с бывалыми на охоту(адекватность гарантирую)
могу чай носить, вообщем есть желание понять что это!
Всем спасибо- буду рад любым наставлением!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
borabora;245613 сказав(ла):
могу чай носить, вообщем есть желание понять что это!
это не обизательно - на охоте все "в трусах", если в коллективе есть присмыкание перед кемто одним (побогаче) - это не коллектив.уважение к старшим - да! слушать старшего - да! пресмыкаться или заискивать перед кемто - это нет! лучше тогда самому пахоту топтать. с ув.
 

borabora

Новачок
NORD_10;245685 сказав(ла):
borabora писал:
могу чай носить, вообщем есть желание понять что это!

это не обизательно - на охоте все "в трусах", если в коллективе есть присмыкание перед кемто одним (побогаче) - это не коллектив.уважение к старшим - да! слушать старшего - да! пресмыкаться или заискивать перед кемто - это нет! лучше тогда самому пахоту топтать. с ув.
Про *присмыкание* и в голове не было!
 
Зверху