Как установить оптику на СКС ?

Гравёр

Мисливець
Господа форумчане, у кого какой есть опыт по установке конштейна для оптики на СКС ?
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Однозначно боковой кронштейн (самый низкий, как вариант - завода Арсенал), планку крепления как можно ниже. 2 винта,нарезаем резьбу в коробке (4мм вполне хватит)после установки винтов ОБЯЗАТЕЛЬНО сверлим отверстия и садим 2 штифта (2,5-3мм).
Не плохой вариант - оптика типа ПУ с кронштейном Кочетова.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
К сожалению, свой недавно сдал, так что снимок не с чего делать, но стоял прикрученный слева на коробке боковой прилив в виде ласточкиного хвоста, на который зажался стандартный СВД-вский запор, от которого шел самодельный кронштейн с прицелом. Надел, завернул рычаг - и стреляешь. Надо снять - обратный процесс.
Проблем не было
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Viktorio;45179 сказав(ла):
Кронштейн Кочетова (со старой Мосинской снайперки) - не совершенен: его после каждого снятия-установки надо перепристреливать. А приспособление для СВД - раз пристрелял, и порядок! (в смысле - не требует пристрелки после каждого снятия)
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Планки и кронштейны имелись в виду такие.
Ставить их можно, я их зачастую и ставлю. Но с господином Яковлевым я немного не согласен, на CКС они не совсем пригодны. У карабина очень низкая коробка (почти как у мосинки), поэтому установка вышеуказанного кронштейна (расчитанного на коробку АК-47) приводит к значительному завышению оси прицела относительно оси канала ствола (приходиться задирать голову при прицеливании).
Кроме того, каждое снятие оптики в любом случае влечет за собой необходимость дополнительной пристрелки.
И еще, крон кочетова тоже предусматривает возможность быстрого снятия оптики, хотя и с применением инструмента.
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Viktorio;45187 сказав(ла):
крон кочетова тоже предусматривает возможность быстрого снятия оптики, хотя и с применением инструмента.
... но после обратной установки - перепристрел на нем нужен...
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Так и на втором кроне, вопреки бытующему мнению, перепристрел тоже нужен (если нужно стрелять дальше 50 м)
 

voodoxxx

Новачок
Надо чтоб токарь поработал и все отлично и очень низко. Это боковое крепление производства Белорусии "Вилейка", советую брать с кольцами.
 

Вкладення

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
voodoxxx;73946 сказав(ла):
Надо чтоб токарь поработал и все отлично и очень низко
C такими я тоже игрался. Но в д. случае нужен не токарь,а фрезеровщик, и главное - толковый фрезеровщик. Обязательно соблюсти первоначальную площадь и пропорции, в противном случае ось прицела значительно отклонится от оси канала ствола. Кроме того пренебрегать штифтами, как в д. случае (разве что они изнутри), никак нельзя - после десятка выстрелов крепление разболтается.
Чтобы не заморачиваться, можно купить такой же СВДшный - он низкий.
 

ZZ top

Новачок
Не смотря на срок давности интересно - поставил ТС прицел на СКС или нет? Я сейчас озадачен установкой кронштейна Кочетова на СКС - есть вопросы по креплению базы кронштейна к ствольной коробке.
 

Гравёр

Мисливець
ZZ top;214777 сказав(ла):
Не смотря на срок давности интересно - поставил ТС прицел на СКС или нет? Я сейчас озадачен установкой кронштейна Кочетова на СКС - есть вопросы по креплению базы кронштейна к ствольной коробке.
Доброго дня . В связи с продажей данного девайса задача была снята , и по этому к решению не пришли.
 

Гравёр

Мисливець
Я так думаю ,нужно искать мастера который уже делал такие вещи. Или проконсультироваться у Viktorio .
 

ZZ top

Новачок
Гравёр писал:
Или проконсультироваться у Viktorio .



Нужны контакты Викторио. В личку ему написал, но пока молчит.
 
Зверху