Можно ли охотиться с корешком разрешения на покупку оружия.

Статус
Закрита.

Lass

Новачок
Добрый день, подскажите пожалуйста, получил разрешение и приобрел ружье, разрешение из МВД еще не готово, но на руках есть ксерокопия заполненого корешка зеленки, можно ли с ним участвовать в охотах? Заранее спасибо.
 

Андрюха-ха

Мисливець
Lass;144209 сказав(ла):
можно ли с ним участвовать в охотах
Статья 12. Право на охоту.
Право на охоту в пределах определенных для этого охотничьих угодий имеют граждане Украины, которые достигли 18-летнего возраста, получили в установленном порядке разрешение на добычу охотничьих животных и другие документы, которые свидетельствуют о праве на охоту.
Охота с использованием огнестрельного охотничьего оружия позволяется лишь лицам, которые в установленном порядке получили разрешение органов внутренних дел на право пользования этим оружием.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Нет!
Посмотри внимательно статью 14 БЗ, там сказано: "відповідний дозвіл на право користування вогнепальною мисливською зброєю у разі її використання", а "ксерокопия заполненного корешка зеленки".
Если на Вас не составят протокол, то это будет незаконное решение проверяющего, за которое он может (должен) понести дисциплинарную ответственность. Но основания составить такой протокол у него безусловно будет!
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
В любому випадку краще почекати на дозвіл ніж отримати штраф.
 

Гусар

Слідопит
У меня был случай. Я сдал разрешение на продление, а на охоту поехать охота. Так мне разрешитель дал справку с печатью, что разрешение изьято на продление и я являюсь владельцем соответсвенного оружия, и сказал, что я могу с ней временно охотиться, а она действительна что-то около месяца. А у кого возникнут вопросы пускай звонят ему.
 

Syava70

Мисливець
И у меня был случай.Правда, давно это было.Пришел к разрешителю с ружьем,а бланков у него нет.А завтра охота! Ну,выпили,закусили.Он,человек душевный и говорит:"Иди на охоту,а если что- ружье все равно мне принесут,а я тебе верну."
Прошу строго не судить за подобную "пропаганду",однако диалектика нашей жизни подсказывает нам зачастую простые решения сложных проблем.
 

Людовик

Новачок
Тема реально интересная, вот прямо сейчас пример, в субботу забрали корешок на приобретение, более никаких бумажек временных сказали не дают, а пластиковое разрешение выдадут через 3 недели, не раньше. И тут вопрос, останавливают на улице человека со своим ружьем ППС, документов нету, и что в таком случае ППСнику говорить? Начинать рассказывать историю про баню, из фильма "Ирония судьбы или с легким паром"?
 

ups_guns

Новачок
я МЦ приобрел в апреле 12 года, пластик ВЫБИЛ только к декабрю. Так и жил с копией зеленки в кошельке, но на охоту не ездил. Проблема в том, что и справку не давали, и законодательно никак не регламентирован срок выдачи разрешения на хранение
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ups_guns;162821 сказав(ла):
Проблема в том, что и справку не давали, и законодательно никак не регламентирован срок выдачи разрешения на хранение
Не кажіть дурниць колегам, а краще вивчайте законодавство рідної держави!
Є такий Закон України "Про міліцію", в у ньому -

"Р о з д і л II
ОБОВ'ЯЗКИ І ПРАВА МІЛІЦІЇ
Стаття 10. Основні обов'язки міліції

Міліція відповідно до своїх завдань зобов'язана:

13) видавати відповідно до законодавства у тридцятиденний строк дозволи на придбання, зберігання, носіння, перевезення і використання зброї, спеціальних засобів індивідуального захисту та активної оборони, боєприпасів, вибухових речовин і матеріалів, інших предметів, матеріалів та речовин, щодо зберігання і використання яких установлено спеціальні правила, порядок та на які поширюється дозвільна система органів внутрішніх справ, а також на відкриття та функціонування об'єктів, де вони зберігаються чи використовуються, стрілецьких тирів, стрільбищ невійськового призначення, мисливських стендів, підприємств і майстерень з виготовлення та ремонту зброї, спеціальних засобів індивідуального захисту та активної оборони, боєприпасів, магазинів, у яких здійснюється їх продаж, піротехнічних майстерень, пунктів вивчення матеріальної частини зброї, спеціальних засобів індивідуального захисту та активної оборони, правил поводження з ними та їх застосування; повідомляти у
тридцятиденний строк про відмову у видачі зазначених дозволів; контролювати додержання правил, порядку та функціонування об’єктів, на які поширюється дозвільна система органів внутрішніх справ;
{ Пункт 13 частини першої статті 10 в редакції Закону N 4447-VI
( 4447-17 ) від 23.02.2012 }".
Питання є? А - що робити у разі порушення міліцією вимог Закону? Звертайтеся до старшого начальника того, хто не виконую вимог Закону, а потім - до прокурора, який наглядає за роботою порушника. Або відразу до прокурора.
 
Статус
Закрита.
Зверху