Начало конца сомокрутчиков/релоадеров?

UmoRIST

Новачок
На профильных форумах обсуждается, а здесь как-то не увидел...
УООР, как общественная организация объеденяющая сотни тысяч этих самых самокрутчиков, думает как-то реагировать на изменение Уголовного кодекса Украины и введение новой статьи 263-1?

Кто не в курсе событий:

проект изменений N10554 http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до Кримінального та Кримінально-процесуального кодексів України щодо відповідальності за незаконне поводження зі зброєю та вибухонебезпечними матеріалами

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

І. Внести до Кримінального та Кримінально-процесуального кодексів України такі зміни:

1. У Кримінальному кодексі України (Відомості Верховної Ради України, 2001 р., № 25—26, ст. 131):
1) у частині першій статті 263:
в абзаці першому слова “виготовлення, ремонт” виключити;
в абзаці другому слова “від двох до п’яти” замінити словами “від трьох до семи”;
2) доповнити статтею 2631 такого змісту:
«Стаття 2631. Незаконне виготовлення, переробка чи ремонт вогнепальної зброї або незаконне виготовлення бойових припасів, вибухових речовин, вибухових пристроїв
1. Незаконне виготовлення, переробка чи ремонт вогнепальної зброї або незаконне виготовлення бойових припасів, вибухових речовин, вибухових пристроїв -
караються позбавленням волі на строк від трьох до семи років.
2. Ті самі дії, вчинені повторно або за попередньою змовою групою осіб,-
караються позбавленням волі на строк від п’яти до десяти років.
3. Дії, передбачені частинами першою або другою цієї статті, вчинені організованою групою, -
караються позбавленням волі на строк від восьми до дванадцяти років».

2. Частину другу статті 112 Кримінально-процесуального кодексу України після цифр “263” доповнити цифрами “2631”.

II. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування.
 

7777777

Новачок
«Стаття 2631. Незаконне виготовлення, переробка чи ремонт вогнепальної зброї або незаконне виготовлення бойових припасів..."

Уважаемый, розберитесь для себя; что такое "боевой патрон", и что тахое "охотничий патрон". И все станет понятным.
 

UmoRIST

Новачок
Уважаемый, дело в том, что мне разбираться в данном случае и не нужно, т.к. определене боеприпасов есть в нормативно-правовых актах разных гос. органов нашей страны.
Вот например: Бойові припаси - патрони до нарізної вогнепальної зброї різних калібрів, а також заряджені патрони для гладкоствольних мисливських рушниць, мисливський порох і капсулі. (МВС, Наказ "Про затвердження Інструкції про порядок виготовлення, придбання, зберігання, обліку, перевезення і використання вогнепальної зброї, боєприпасів до неї та вибухових матеріалів" від 25.03.1993 N 164).
К сожалению, законодательно я не нашел определение "охотничего патрона". Если у вас есть иная информация, прошу поделиться.
 

Доцент

Мисливець
А это видать ктой-то из депутатов начал патронные заводы крышевать.
 

UmoRIST

Новачок
Очень жаль, что за проблемой распределения угодий руководство самой многочисленной организации охотников не видит других возникающщих проблем. Очень хотелось бы узнать, планирует ли УООР как-то заявлять против вышеуказанного закона.
 

UmoRIST

Новачок
тема есть, но вопросы тем разные. Я, как юрист и охотник, вижу крайне негативные последствия данного закона. По-этому, мне интересно будет ли как-то проявлять свою позицию УООР, что бы планировать дальнейшие действия.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
UmoRIST писал:
Уважаемый, дело в том, что мне разбираться в данном случае и не нужно, т.к. определене боеприпасов есть в нормативно-правовых актах разных гос. органов нашей страны.
Вот например: Бойові припаси - патрони до нарізної вогнепальної зброї різних калібрів, а також заряджені патрони для гладкоствольних мисливських рушниць, мисливський порох і капсулі. (МВС, Наказ "Про затвердження Інструкції про порядок виготовлення, придбання, зберігання, обліку, перевезення і використання вогнепальної зброї, боєприпасів до неї та вибухових матеріалів" від 25.03.1993 N 164).
К сожалению, законодательно я не нашел определение "охотничего патрона". Если у вас есть иная информация, прошу поделиться.




Сергей, привет! Приказ № 164/1993 МВД втратыв чиннисть, теперь действует № 622. Но в нем есть соответствующий пункт:
"8.9. До бойових припасів належать патрони до нарізної
вогнепальної зброї різних калібрів, а також заряджені патрони для
гладкоствольних мисливських рушниць, мисливський порох і капсулі. "
Насчет заявления УООР по поводу внесения изменений в законы: общественная организация не имеет права законодательной инициативы.



Скорее всего, следует обратить внимание на фразу "незаконне виготовлення бойових припасів". А так как у нас есть разрешение на оружие, мы имеем право закупать боеприпасы и их комплектующие законно у законного реализатора, имеющего на это право, то и снаряжение наших боевых припасов будет, как по-мне, законным.







Другое дело, что мы в очередной раз должны признать, что законодательство наше далекО от совершенства, часто не имеет прямого действия, посему возможны разночтения.



Ну, сами выбирали ВРУ.
 

UmoRIST

Новачок
я приказ от фонаря привел. Первый попавшийся. Их есть не один, определяющий боевой припас. Мне нравиться логика. Значит, если у меня есть разрешение на оружие, то я могу и новое ружье себе делать:) я также знаю, что наша главная охотничья организация не является субъектом не только законодательной, но вобще никакой инициативы. Спасибо. Ответом удовлетворен.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
От тебя я бы больше хотел услышать, за счет чего выживает наша украинская авиация...
А "от фонаря" тебе, как юрысту, не к... лицу... Лепите горбатого, а потом удивляетесь, что в стране бардак.
Удачи в полетах!
 

Admin

Administrator
Команда форуму
UmoRIST писал:
я также знаю, что наша главная охотничья организация не является субъектом не только законодательной, но вобще никакой инициативы. Спасибо. Ответом удовлетворен.


Тогда знакомьтесь с "отсутствием" инициативы здесь
 

UmoRIST

Новачок
А как тогда заинтересовать УООР в каких-то действиях по отмене или изменению даного закона?
 

Ferz

Новачок
Яковлев В.А.;77865 сказав(ла):
... Лепите горбатого, а потом удивляетесь, что в стране бардак.
.....
Ув. Простите за нескромность, а вас не смущает, что 622приказ подзаконный акт, а ст 2631 УК является законом? Вы видать милейший в приоритетах запутались. До появления комментария к ст 2631 или пленума ВС, мы можем спать спокойно, но затем, если эта статья закона будет принята в той редакции как она озвучена на сайте рады - нам Пипец.
Давайте не будем брызжать слюной и давить авторитетом. Сергей правильно заметил, ожидание не приведет ни к чему хорошему для нас охотников, поэтому те тихушнические движения на которые вы ссылаетесь будут нам как мертвому припарки. Это свободный форум членов УООР где каждый волен свободно высказываться по сути.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
У. УКУ не разъясняет, что такое "незаконне виготовлення". Закона об оружии и боеприпасах у нас до сих пор нет, единственный (почти)нормативно-правовой акт, который что-то разъясняет в этом направлении - приказ 622.
А то, что у нас в законотворчестве полный бардак и несоответствие "левого" "правому", так уже не раз говорилось, повторять смысла нет. Там есть еще более несуразные вещи.
Например, БЗ и ЗУ "Про тваринний світ" четко разрешают составление протоколов егерям и общественным инспекторам, что, согласно тому же КУоАП, должно быть в нем немедленно отображено. А у нас взяли и эти права из Кодекса выкинули, хотя в законы изменений не вносилось.
Вот такая у нас страна.
А вы - УООР. УООР!.. Он что - из другой страны?
Блин, так иногда осточертевает свое время тратить на этот бесполезный базар!.. Вроде бы мне заняться нечем...
 

кесарь

Мисливець
Яковлев писал: " Насчет заявления УООР по поводу внесения изменений в законы: общественная организация не имеет права законодательной инициативы."

Я конечно не юрист, но с подобным заявлением согласиться не могу. Согласно Конституции Украины власть принадлежит народу, т.е гражданам Украины, в том числе и их объединениям. Подобное волеизъявление граждан, может быть представлено в парламенте через народно избранного представителя, т.е через народного депутата ВР. Ни кто не может запретить ВС УООР обратиться в Верховную Раду с аргументированным видением проблемы. Не Боги горшки обжигают. Кроме того ВС УООР может принять решение и дать одновременное задание к областным и районным УООРам обратиться с предварительно утвержденным документом к своим народным избранникам, тем более сей час в преддверии выборов. Другое дело, что необходимо напрячься и поработать, а такого опыта у УООР нет. Это как должно быть. Другое дело что "народным избранникам" глубоко наплевать на своих избирателей и вряд ли кто-то из них почешется. Тем более, что очевиден факт, крышевания патронных заводов. Но попытаться необходимо, хотя бы для того, чтобы потом слуги народа не говорили, что все это принято по молчаливому одобрению народа. Под лежачий камень вода не течет.
По этому полностью поддерживаю UmoRIST и считаю, что он абсолютно прав. УООР не только орган по збору денег с охотников, но орган который обязан защищать права охотников.
 

UmoRIST

Новачок
Есть же, например, почетный член УООРа г-н Колисниченко. Может он поможет?
 

pobratum

Мисливець
Хорошо мне непарюсь пока нет закона о запрете продажи пороха ну если будет перейдем на лук.
 
Зверху