Нужен совет

Статус
Закрита.

han

Мисливець
Я хоть и не новичек,но учиться никогда не поздно.Друг решил стать охотником, попало в руки, ему ружье(продают неспешно знакомые) ИЖ-27(эжекторное) 1990г.в, стволы 750мм., давление 900атм.,верхний ствол сужение 1.25(по срезу ствола 17.0мм. промеряли штангелем), нижний ствол 1.0(по срезу ствола 17.2) два спусковых крючка, стволы чистые без дефектов, прогаров на лбу колодки нет, винты некручены ,немного потертости воронения на срезе ствола, и на патроннике.Шат отсутствует.Паспорт несохранился. У ружья практически один хозяин( от отца досталось сыну, но у того с охотой как-то несложилось, с 1995г., настрел до 30 патронов,из сейфа доставалось только для чистки. Подскажите, стоит-ли брать ружье с такими сужениями для охоты (по перу, заяц, волк, лиса, енот) или-же взять со стандартным сужением 1.0 ,0.5(чек, получек).
 

Hanter28

Мисливець
Я вважаю, що можна брати. Можна також і кулею стріляти, але підкаліберною (наприклад Полева).
 

andrik221

Новачок
Всем привет. Подскажите я начинающий, не могу определится какое ружье брать чтоб не дорого и надежно, и что лучше новое или б.у.
 

dikajapulja100

Новачок
що тут тобі друже порадиш? Я радити не можу ,зате скажу як зробив би я на твоєму місці. Якщо є знайомі мисливці то візьми їх рушниці і придивись може яка сподобається ,пройдись по мисливських магазинах. Ніхто нажаль із мисливців тобі конкретно нічого з даного приводу сказати не зможе через те що що краще ,все суб"єктивно. Спробуй наскільки яка рушниця тобі прикладиста ( що таке прикладиста можеш знайти в соц.мережі) і бери ту яка тобі самому а не комусь сподобається.Я починав полювати із фроловкою 32 калібру ( мато тод 10 років) далі була одностволка ЗК 28 калібру ( мав 12 років),далі ТОЗ -34 28 калібру ( в 14 років),потім ТОЗ БМ 16 калібру ( в 25 років). Полював також із ТОЗ-54 , ІЖ К-16 калібру,ТОЗ Б-20 калібру, маю також іж-18 28 калібру. Головне як я вже сказав щоб рушниця тобі і саме тобі була прикладиста, а дані навчайся стріляти і все буде добре. Я із вказаними рушницями полював і із деякими полюю і на даний час і всі вони мені найкращі,але це мені а не комусь іншому.Звичайно бажано починати на мою думку полювати із двоствольною рушницею 16 або 12 калібру.Я особисто якби на сьогодні стоявби перед виборм взяв би собі із горизонталок у відмінному стані тоз Б,БМ, ТОЗ-63-16 калібру,З вертикалок взявби ТОЗ-34.
 

FERMER

Мисливець
andrik221;153035 сказав(ла):
Всем привет. Подскажите я начинающий, не могу определится какое ружье брать чтоб не дорого и надежно, и что лучше новое или б.у.
Новое всегда лучше чем б/ушное ,за некоторым исключением.Новое и в руках самому приятно держать,да и другим не стыдно показать.Если Вы начинающий охотник,я бы Вам по советовал взять "вертикалку",Лучше Российского производства,не дорого и надежно.Выбор сейчас большой ,да и с качеством сейчас по лучше, чем пару лет назад.И если, вдруг,сломается,то запчастей и мастеров валом.Почему вертикалку а не горизонталку....Вам обязательно захочется через некоторое время полуавтомат,то неудобства при переходе будут минимальными.С горизонталкой труднее будет привыкать к одной прицельной планке.Да и горизонталок новых, не дорогих,выбора нет,один Иж-43,ружье не ахти какое,в прочем на любителя.Турецкие не в счет.По простоте и надежности Россиянам равных нет,что бы там не говорили.В прочем выбор за Вами,это всегда не легкое дело.Возьмите у друзей, постреляйте,из чего больше понравится,то и берите.С б/у будьте осторожны,можно попасть на деньги.Удачи в этом не легком деле!!!!!!!!!!
 

FERMER

Мисливець
han;152614 сказав(ла):
Подскажите, стоит-ли брать ружье с такими сужениями для охоты (по перу, заяц, волк, лиса, енот) или-же взять со стандартным сужением 1.0 ,0.5(чек, получек).
Для охоты стандартные лучше. 1.0 и 1.25- это спортивные,для трапа.Придется морочиться с подбором дроби,картечи,и пуль.Да и кучность будет большая,что не всегда хорошо,особенно по перу.
 

Trust

Мисливець
Советовать можно много и долго...Недавно мой друг купил Benelli premium plus- с двумя стволами .Один парадокс с нарезами -цилиндр,другой с насадками-760 мм.-всего за 12500 гр.Было решено много вопросов.кабаны,козы,зайцы,фазаны и т.д. Стволы чисто Итальянские-сборка в Испании.Не дорого и довольно красивое и качественное ружье.Лично мое любимое-ИЖБ-47 и ИЖ-54,удачи в покупке.С уважением
 

han

Мисливець
FERMER;153146 сказав(ла):
дскажите, стоит-ли брать ружье с такими сужениями для охоты (по перу, заяц, волк, лиса, енот) или-же взять со стандартным сужением 1.0 ,0.5(чек, получек). Для охоты стандартные лучше. 1.0 и 1.25- это спортивные,для трапа.Придется морочиться с подбором дроби,картечи,и пуль.Да и кучность будет большая,что не всегда хорошо,особенно по перу.
Уважаемые коллеги, сей вопрос я задал потому, что в моей охоничьей практике небыло ружья с сужениями (1.0,1.25),в моем скромном арсенале были ружья, только со стандартными сужениями 1.0,0.5.Возможно кто-то в своей практике пользовался оружием с сужением(1.0,1.25)и все преимущества и недостатки испытал на собственном опыте.
 

Hanter28

Мисливець
andrik221 писал:
А как насчет MP 27 M, что можете сказать???

Дуже вдалий вибір.
 

gebels11

Слідопит
han;153158 сказав(ла):
FERMER писал:
дскажите, стоит-ли брать ружье с такими сужениями для охоты (по перу, заяц, волк, лиса, енот) или-же взять со стандартным сужением 1.0 ,0.5(чек, получек). Для охоты стандартные лучше. 1.0 и 1.25- это спортивные,для трапа.Придется морочиться с подбором дроби,картечи,и пуль.Да и кучность будет большая,что не всегда хорошо,особенно по перу.

Уважаемые коллеги, сей вопрос я задал потому, что в моей охоничьей практике небыло ружья с сужениями (1.0,1.25),в моем скромном арсенале были ружья, только со стандартными сужениями 1.0,0.5.Возможно кто-то в своей практике пользовался оружием с сужением(1.0,1.25)и все преимущества и недостатки испытал на собственном опыте.
Уважаемый han пользуюсь охотничьим оружием с даными дульными сужениями около сорока лет.Приимущества и недостатки дульных сужений 1мм.и 1.25 зависят индивидуально от каждого охотника.Который в первую очиридь сам опридиляет на каких видах охоты он будит использовать даное ружьё.С.УВ.GEBELS11
 

FERMER

Мисливець
Охотиться оно можно и с пулеметом,но это не означает что он для этого предназначен.Советовать нужно то что лучше для охоты,а не то как Вы привыкли.То что Вы любитель больших сужений,на форуме давно извесно,это дело на любителя,у каждого свои заморочки.Но для охоты,все же, лучше стандартные!!!!!!Удачи.
 

gebels11

Слідопит
Увжаемый FERMER вы не внимательно прочитали мой предыдущий пост.С.УВ.GEBELS11
 

han

Мисливець
Всем спасибо,за помощь. Admin пожалуйста закройте тему.
 
Статус
Закрита.
Зверху