Обережно кліщ!!! Засоби для запобігання та профілактика.

Тема у розділі 'Різне по полюванню', створена користувачем Яремко А.А., 19 тра 2013.

 1. Яремко А.А.

  Яремко А.А. Модератор Команда форуму

  Укуси кліщів загрожують людині такими хворобами, як іксодовий кліщовий бореліоз (хвороба Лайма), кліщовий вірусний енцефаліт.

  Зараз почався період виїзду на природу, шашлики, намети, гриби, ягідки та інші принади природного життя. Так само зараз активізувалися і кліщі і те що вони несуть в собі: кліщовий енцефаліт, яким людина може заразитися від укусів кліща, енцефаліт вражає нервову систему. Його симптоми - дуже сильний головний біль, блювота, запаморочення, висока температура. Хвороба Лайма - спочатку вражає шкіру. Бактеріальне захворювання. Людина заносить борелії, розчісуючи ранку. Тому місце укусу слід обов'язково гарненько промити і бажано чим небудь спиртовмісним. Хвороба лікується антибіотиками, вакцини проти неї не існує. Інкубаційний період: 1-20 діб (частіше 7-10) діб. Основна ознака: через 7-10 днів пляма на місці укусу розповзається вшир, з'являється нездужання, головний біль, нудота. Хвороба Лайма не страшніша енцефаліту, а навіть навпаки, оскільки з бактеріальними інфекціями людство навчилося боротися, на відміну від вірусних. Якщо хворобу запустити, це позначиться на серцево-судинноі і нервовоі системі.

  Які ж є способи щоб убезпечити себе:
  1. Для прогулянок на природі покривайте голову головним убором і одежа повинна щільно прилягати до тіла. Кожні 2 години прогулянки оглядайте себе і своїх супутників, аби виявити кліщів. Повторіть огляд вдома. Особливо ретельно обстежте ділянки тіла, покриті волоссям. Повернувшись додому, відразу змініть і ретельно огляньте одяг, виперіть його. Найчастіше кліщі чіпляються до одягу людини, тому можуть присмоктуватись не лише під час перебування на природі, а й згодом, перемістившись із одягу.

  2. Засоби від кліщів діляться на три групи:
  1)репелентні - відлякують кліщів.
  2)акарицидні - вбивають.
  3)інсектицидні-репеллентние - вбивають і відлякують.

  До першої групи належать засоби, що містять діетілтолуамід:
  «Бібан» (Словенія), «Дефі-Тайга» (Росія), «Офф! Екстрім »(Італія),«Галл-РЕТ »(Росія),« Гал-РЕТ-кл »(Росія),« Дета-ВОККО »(Росія),« Рефтамід максимум »(Росія). Їх МОЖНА нанести на шкіру, а також на одяг. Читайте інструкцію, в ній зазначено, коли потрібно нанести засіб повторно.

  До другої групи належать засоби, що містять перметрін:
  «Претікс», «Рефтамід тайговий», «Пікнік-Антіклещ», «Гардекс аерозоль екстрім» (Італія), «Торнадо-Антикліщ», «Фумитокс-Антикліщ», «Гардекс-Антикліщ» , «Перманон». Їх не можна наносити на шкіру. Лише на одяг. Всі ці препарати виключно отруйні! Не використовуйте на на собі, не дихайте отруйним хмарою. Зніміть одяг, обробіть всі краї (манжети, коміри, брюки, краю брюк), підсушіть, і тільки тоді надягайте.

  Що робити, якщо кліщ присмоктався:
  Якщо ви виявили кліща на шкірі, негайно зверніться до найближчого травмпункту. Якщо це неможливо, видаліть його самостійно: змастіть кліща олією (але не заливайте), повільно витягніть разом із хоботком, розхитуючи його пальцями, обгорнутими марлевою серветкою, пінцетом чи петлею з нитки, яку слід закріпити між хоботком кліща та шкірою людини.Після видалення кліща змастіть ранку розчином йоду або спиртом. Якщо хоботок залишився, його видаляють стерильною голкою. Після видалення ретельно вимийте руки з милом, а кліща спаліть.
  Протягом двох тижнів щоденно замірюйте температуру тіла, а в разі її підвищення чи виникнення почервоніння на шкірі – зверніться до лікаря!

  Симптоми:
  Першим проявом хвороби Лайма - є почервоніння на місці присмоктування кліща,головний біль, затверділість м'язів шиї, ломота у всьому тілі і
  млявість. Якщо не провести лікування на ранній стадії, хвороба може призвести до ураження різних органів: шкіри, суглобів, м'язів, нервової і серцево-судинної системи, та навіть до інвалідності. Ризик зараження залежить від тривалості присмоктування кліща: протягом доби вірогідність інфікування досить мала, а в кінці третьої доби наближається до 100%.

  Кліщовий вірусний енцефаліт починається з головного болю, гарячки, нудоти, блювоти та порушення сну. При цьому захворюванні переважно уражається центральна нервова система, що може призвести до інвалідності, а в окремих випадках – до летальних наслідків. Вірус зберігається в організмі іксодового кліща. Заразитися можна не лише під час всмоктування кліща, але також якщо випадково його розчавити або розчесати місце укусу.
   

  Вкладення:

 2. Safari
 3. Яремко А.А.

  Яремко А.А. Модератор Команда форуму

  10 мифов о клещах

  Миф №1. Опасные клещи водятся только в Сибири и на Дальнем Востоке

  Е.Ч.: Неверно. Хотя 70 процентов случаев клещевого вирусного энцефалита чаще всего регистрируются в Сибири и на Урале, неблагополучными территориями по заболеваемости этим недугом также являются Тверская, Ярославская, Костромская, Ленинградская области. В число природных очагов клещевого боррелиоза, помимо вышеперечисленных, входят также Томская, Свердловская, Вологодская области, Республика Татарстан.

  Миф №2. Клещи обитают только в лесах

  Е.Ч.: Неверно. Среди клещей, обитающих в РТ, есть пастбищный вид. Следовательно, нападения следует опасаться на полях, опушках и полянах. За последние годы индекс доминирования пастбищных клещей заметно растет. К тому же в последние годы клещи тяготеют к паркам, скверам и другим зонам отдыха.

  Миф №3. Клещи опасны только в мае-июне

  Е.Ч.: По фенологическим наблюдениям 2013 года клещи имели несколько пиков активности: первый в середине апреля и второй – в августе. Пик клещевой агрессии традиционно приходится на май. Нападения клещей можно опасаться с апреля и до первого снега.

  Миф №4. Клещи нападают с деревьев

  Е.Ч.: Это не так. Максимальная высота обитания для клещей не превышает 1,5 м. Паразит подстерегает свою жертву на травинках и стебельках вдоль тропинок и дорожек, по которым передвигаются люди и животные. Прицепившись с помощью коготков и присосок на лапках к одежде или шерсти клещи ползут вверх в поисках более теплых и удобных мест для присасывания (места с тонкой кожей или там, где неплотно прилегает одежда), на что уходит примерно 30 минут.

  Миф №5. Репелленты – надежная защита от клещей

  Е.Ч.: Противоклещевых препаратов, наносимых непосредственно на тело, не существует. Даже при нанесении репеллентов в полном соответствии с инструкцией они выветриваются уже через несколько часов и требуют периодического повторения процедуры. К тому же у клещей, чувствующих близость кровеносных сосудов, скорость присасывания возрастает настолько, что вещества, отравляющие клещей, не успевают предотвратить укус.

  Миф №6. Клещи предпочитают людей в одежде белого цвета

  Е.Ч.: Это не так. Зрительный аппарат клещей столь примитивен, что не позволяет им различать цвета. Охотящийся клещ сидит на траве или нижних ветках, растопырив передние лапки, и просто хватается ими за все, что движется мимо - вне зависимости от расцветки. А ученые используют белую тряпку для сбора клещей только потому, что на ней они лучше видны. Так что, когда в следующий раз пойдете в лес, больше внимания уделите качеству вещей, а не цвету. Штаны и куртки должны быть снабжены резинками.

  Миф №7. Укус клеща можно заметить по увеличивающемуся в размерах покраснению

  Е.Ч.: Неверно. Этот опознавательный знак актуален лишь в отношении боррелиоза. И то не всегда. В 50 процентах случаев укус клеща протекает без покраснения (эритемы). К тому же во время укуса клещ выделяет обезболивающее вещество. Отсюда правило: придя домой с лесной прогулки, тщательно осмотрите свою одежду и тело и примите душ.

  Миф №8. Чем ближе клещ присосался к голове, тем быстрее разовьется заболевание и если клеща сразу удалить, то заражения можно избежать

  Е.Ч.: Это неверно. Попадающий в кровь вирус клещевого энцефалита разносится гематогенно (то есть с током крови) по всему организму. К сожалению, даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.

  Миф №9. Обнаружив на теле клеща, нужно залить его подсолнечным маслом. Он сам выползет

  Е.Ч.: Извлекать присосавшегося клеща нужно сразу, но очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который вводится глубоко и хорошо укрепляется в теле человека. Можно сделать это, накинув на паразита петельку из крепкой нити как можно ближе к его ротовому аппарату, перекрутить ее несколько раз и осторожно потянуть. Капать на клеща маслом и ждать, когда он выползет сам,? – бессмысленная и опасная потеря времени. Полезно будет приобрести приспособление для извлечения клещей, найти его можно в магазинах для активного отдыха и туризма.

  Извлеченный из кожи «трофей» не уничтожайте и не выбрасывайте, а поместите в стеклянную посуду и отнесите в Центр гигиены и эпидемиологии в РТ или в лабораторию, имеющую соответствующую аккредитацию, где определят, заражен ли принесенный вами клещ вирусом энцефалита или боррелиозом. Это позволит медикам не только вовремя, но и грамотно оказать медицинскую помощь. Ведь вирусные и бактериальные заболевания лечатся по-разному: клещевой энцефалит – введением противоэнцефалитного гамма-глобулина, боррелиоз – антибиотиками. Чем раньше это произойдет, тем больше шансов, что вы избежите опасных для здоровья последствий.

  Миф №10. Прививка от клещевого энцефалита решает все проблемы

  Е.Ч.: Даже если вы привиты от клещевого энцефалита, не расслабляйтесь. Укусивший вас клещ может быть носителем еще и болезни Лайма (клещевого боррелиоза). От нее в силу ее бактериальной природы прививок не существует.
  Как правило, это заболевание протекает скрыто, практически бессимптомно, переходя в такие формы, когда узнать первопричину очень сложно, а бороться с ней становится особенно затруднительно. В любом случае важна своевременная диагностика и назначение лечения.

  Необходимо помнить, что вовремя предпринятые профилактические, диагностические и лечебные мероприятия, будь-то правильная экипировка на лесной прогулке или своевременное обращение в медицинское учреждение, помогут сохранить ваше здоровье.
   
 4. Ангел

  Ангел ветеран форуму надійна команда

  Вот пользуюсь, проверено на собаке и коллеге.
  Укус клеща является довольно распространенным явлением при отдыхе в лесу или в горах. Конечно же, существует много дедовских способов, как достать клеща – от заливания клеща маслом, с последующим вырыванием его бездыханного тела до прижигания спичками. Самым опасным при этом является физическое давление, оказываемое на клеща при доставании. В результате надавливания на клеща, в кровь вместе со слюной последнего, могут попасть возбудители таких заболеваний как боррелиоз или энцефалит.?
  Поэтому при укусе клещей идеальным средством от клещей становится использование нового устройства Tick Twister - очень удобное приспособление для удаления паразитарных клещей с тела животных или человека! Tick Twister фактически никогда не оставляет в коже части рта (головы) клеща! Эффект вращательного движения позволяет не оставлять шипы и голову клеща в коже животного или человека. (В отличие от вытягивающего действия пинцета или т.п.). Устройство позволит Вам удалить клеща приблизительно за 5 секунд, не зависимо от его местоположения или размера ( от0,1 миллиметра), более того, является безболезненным (не зажимает волосы или кожу), не имеет никаких побочных эффектов,. Tick Twister особенно необходим для извлечения клеща из чувствительных мест, таких как область вокруг глаз, ушей, шеи и рта.
  Tick Twister помогает минимизировать передачу инфекции в процессе удаления, т.к. не сдавливает тело клеща и, соответственно, впрыск слюны клеща в кожу не происходит.
  Tick Twister - единственный инструмент, который имеет эти два качества, и таким образом,- лучший и самый безопасный способ полного удаления клещей! Это очень просто! 2-3 вращения и клещ удален! Быстро, безболезненно и надежно!
  Видео с извлечением клещей:
  Преимущества комплекта:?
  Актуальность?
  Клещи являются переносчиками многих опасных заболеваний, в т.ч. клещевого энцефалита, который может привести к летальному исходу. Научно доказано, чем быстрее клещ будет удален, тем меньшее количество возбудителя инфекции попадет в кровь. А правильное извлечение и транспортировка клеща, при возможности его исследования, позволят своевременно применить меры экстренной профилактики для предотвращения заболеваний, переносимых клещами.
  Удобство?
  В одном боксе собрано все необходимое для быстрого, легкого и правильного извлечения клеща, что делает комплект удобным в использовании, хранении и транспортировке. С помощью данного комплекта, Вы сможете правильно извлечь клеща и доставить его для анализа в ближайший СЭС.

  Компактность?
  Анти-Клещевой комплект не занимает много места и может быть размещен даже в кармане.

  Комплектность?
  В состав набора входят: 2 крючка для извлечения клещей разного размера (юниклин тиктвистер®), 2 контейнера для транспортировки клеща на анализ, спирт, перекись водорода, йод, пластырь, ватные палочки, спиртовые салфетки, инструкция по применению.
  Приобретал на REIBERT.info цена была что то в районе 50 грн.
   

  Вкладення:

 5. Mechanik

  Mechanik Снайпер

  Збираючись на відпочинок чи полювання, звичайний медичний шприц, не займе багато місця в Вашому рюкзаку, але може зберегти Ваше здоров*я.

  Ітак візьміть шприц

  2.jpg

  Відріжте верх шприца, бажано це зробити рівно.

  3.jpg

  Повинно вийти ось така принада

  4.jpg

  Прижміть шприц до місця де виявлено кліща, та бажано змастити края шприца любим звичайним кремом або вазеліном, щоб утворився вакум.

  5.jpg

  Тепер тяніть поршень шприца, кліщ повинен вилізти сам по собі.

  6.jpg

  При цьому способі всі отруйні речовини вприскнуті кліщом, також виходять назовні. Після чого місце треба обробити знезаражувальними медичними препараторами або ж народними методами.

  Будьте здорові, та нехай Вас такі неприємності обходять стороною.
   
  solovyovvlad, 0973600586, Fedos та 3 іншим подобається це.
 6. Яремко А.А.

  Яремко А.А. Модератор Команда форуму

  Ох блін яка в одночас проста і хитра штука :D:D:D Дякую!
   
  Mechanik подобається це.
 7. Andg

  Andg Мисливець

  Вчерась был в лесу. Ходил часов десять... Странно, но не видел клещей))) Обычно, если проходишь недалеко от пасущегося скота, тем паче через места его выпаса, то насобираешь до самых ... помидоров. А здесь - ни одного! И пора настала его вроде бы, что ни на есть, самая-самая. Кто - что скажет? Ягодники есть?
   
 8. Яремко А.А.

  Яремко А.А. Модератор Команда форуму

  Мені здається їх зараз поки мало через те що холодна весна навіть я би сказав весни взагалі ще не було того їх може поки мало. Я віники березові для бані роблю завжди на свято Трійці але того року буду значно пізніше, бо через холодну весну листя не набрали відповідного розміру.
   
 9. Andg

  Andg Мисливець

  это уже хуже.., что они все таки появятся...
  честно говоря, не люблю жару. Может и дальше так будет, хотя, если верить прогнозам, уже на этой неделе у меня плюс 27.
  Не знаю, есть ли специальная тема про змей, но хочу спросить как там с этими гадами? уже повылазили?
   
 10. Яремко А.А.

  Яремко А.А. Модератор Команда форуму

  Аналогічно вчора був на шашлику в лісі, маємо улюблене місце де їздимо завжди там дуже гарно тільки багато вужів і мідянок. Так я вчора вже спеціально заглядав щоб хоч одного знайти немає чомусь!
   
 11. Яремко А.А.

  Яремко А.А. Модератор Команда форуму

  В ході того що з кожним роком кліщів в Лісах все більше і більше тема стає актуальною. Натрапив на цікаву статтю в інтернеті про хвороби від укусу кліща. Стаття російського науковця тому роблю копіпаст мовою оригіналу.!  Пишет бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог: «Последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф. дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну, там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это, скорее всего, конец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций, видимо, знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что идиоты, лечащие энцефалит парацетамолом, живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про идиотизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше, жить читайте ниже.

  Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных идиотов, а также просто для тех, кто не в теме, информация к размышлению:

  Про клещей и инфекции

  Клещевых инфекций целая туча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт, что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.

  Чем грозит?

  Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но, вероятнее всего, вас парализует. Скорее всего, руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того, как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Он много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте в виду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным, от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько меньше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.

  Боррелиоз. Начнется все с высокой температуры, но не обязательно с нее и таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема). Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит.

  Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Февраль тот самый месяц, когда пора раскачиваться ее делать к сезону. Имейте в виду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну, или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.

  Что делать если вас укусили. ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой, либо девайсом: Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы, либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.

  ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик - куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.

  ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.

  ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.

  Хронические заблуждения:

  1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).

  2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).

  И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны, как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что, если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.
   
  Metis подобається це.
 12. Аким

  Аким Мисливець

 13. kef

  kef Зброяр

  Уже ця зараза появляється знову.Збирав ожини біля лісу та міліоративних каналах, то два кліща на одязі знайшов .
   
 14. Аким

  Аким Мисливець

  вах! И так до декабря пойдет...
   
 15. Jkth

  Jkth Новачок

  Як впливає кліщ на кількість хижаків ? Чому його в однакових місцях не однакова кількість і хто його розносить ?
   
 16. Аким

  Аким Мисливець

  замечательная тема для научной степени.
   
 17. ura83

  ura83 Слідопит

  А чому б і ні ???:D:D:D
   
 18. Аким

  Аким Мисливець

  вдруг это ... "top secret"!!!o_O
  в свете исследований и распространением в мире зараженных комаров, членами известного и богатенького заокеанского дяди, то ... мало ли чито!!:confused::confused:
  для уменьшения популяции, та-сазать.:(
   
  ura83 подобається це.

Поділитися цією сторінкою