Открытие на пушного зверя2018/19

север

ветеран форуму
надійна команда
Добрый день всем охотникам. Завтра уже закрытие охоты на зайца . Сегодня решили с напарником пройтись,как говорят закрыть этот сезон. Снегу так много что идти не возможно. Пришлось брать спортивные обычные лыжи. Еще по молодости когда-то спускался на них с горки ))). Вспомнил молодость. Палки лыжные естественно не брал. Подымаясь на небольшие горочки лыжи начали скользить и раза два зарылся носом в снег. Так еще охоту не закрывал. Думаю,нужна эта горка как зайцу стоп-сигнал. Зачем туда понесло меня. И тут смотрю с боку на всех парах летит заяц в метрах 15. Видно спугнул его своим падением. От неожиданности первым выстрелом мажу. Второй выстрел в метрах 20 достал косого. Попал прямо в голову. При разделке тушки понял что первый выстрел был промахом. Как и полагается, разделил зайчика пополам, поделился с напарником и каждый домой пошел с трофеем. Трудная была сегодня охота. Иж 43 М не подвело. Порох ТАХО 1.9, картонные прокладки на порох толщиной 3 мм. ДВП пыжи, прокладки картонные под и над дробью № 1, обычная закрутка. Все по старинке.
С полем!
 

валентин 65

Мисливець
Похоже, что погода сделала закрытие по настоящему. Лисицы должны радоваться:rolleyes: Или метео как обычно-немножко не угадало. С ув.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Закрытие по пушному...И радостное, приятное событие, и легкая грусть на душе, как расставание с чем-то очень близким и родным. Не придется уже, длительное время, строить планов и вставать среди ночи, боясь проспать рассвет ( да и спим ли мы, вообще, когда-нибудь нормально перед охотой?). Да и втягиваешься в этот ритм туго, в эти полгода: в будни работа, на выходных-охота.
Поэтому и собираюсь неспешно, тяну время, растягиваю удовольствие-от сбора снаряжения и до складывания ружья. Все отработано, и все- словно в первый раз.
А поле встречает морозчиком и, увы, мертвой порошей: снег прекратился уже лишь на рассвете...

1.jpg
2.jpg

Дальше, в поле- безмолвная пустыня: и где искать зверя?!
Лишь поземка струится под ногами да загадочно шуршит: не найдеш-ш-ш-ш-ь...
3.jpg

Но-нашел и поднял, все-таки, я русака! В тот момент, когда срывал мерзлое, обледенелое коричневое яблоко с вкусной яблоньки, он, незаметно, снялся с рядка кукурузы и неспешно покатил в поле. Да большой такой! Отбежал с 400 метров и...начал зарываться в снег! На выстрел, конечно же, не подпустил: предательский снег, на морозе, хрустел еще как! Так мы и пробегали весь день: заяц от меня, а я, на лыжах-за ним: три раза поднимал его, но каждый раз в 80-100 метров. Ведь другого зверька искать было бесполезно. Зато эмоций и азарта было! Скорей, это была у нас игра, а не охота: кто кого объегорит. В конце-концов заяц, через заброшенные хаты, ушел на "дальний кордон!: ну, и пусть себе живет, до следующего сезона, как там в мультике? А! "Ну, заяц, погоди!".
А мне, на память, останутся приятные воспоминания и эти фото о той, трудовой, охоте. После которой и сейчас, еще, болят ноги. Но боль уйдет, знаю, а впереди будет новый, очередной, охотничий сезон. И снова будет снег, и мороз, и зайцы. Дай Бог всем нам его дождаться: с праздником закрытия зимней охоты, для тех, кто уже закрылся! И пусть нас всех еще долго греют воспоминания об этом, прошедшем, сезоне.
4.jpg
5.jpg
8.jpg
 
Останнє редагування:

Dedushka

Снайпер
СПАСИБО! Теперь остается только ждать лета. Не раз еще будем доставать свое ружье с сейфа что-бы хоть просто подержать в руках и протереть тряпочкой смоченной ружейным маслом.
 

Просто охотник

Мисливець
СПАСИБО! Теперь остается только ждать лета. Не раз еще будем доставать свое ружье с сейфа что-бы хоть просто подержать в руках и протереть тряпочкой смоченной ружейным маслом.
Не только.
Можно уже не спеша и заряжаться :). Пару сотен мелочевки ну и покрупнее сотню, чтобы не суетиться в начале сезона:)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В субботу у нас выдалась "в моем понимании" шиккарнейшая охота на зайца, ни одного промаха ни одного подранка, с 4 загонов каждый результативный добыли 9 зайцев, 3 поехало домой раньше,а 6 лупили на базе -все 6 были самцы.
У частников?
 

Гобой

Снайпер
Закрытие по пушному...И радостное, приятное событие, и легкая грусть на душе, как расставание с чем-то очень близким и родным. Не придется уже, длительное время, строить планов и вставать среди ночи, боясь проспать рассвет ( да и спим ли мы, вообще, когда-нибудь нормально перед охотой?). Да и втягиваешься в этот ритм туго, в эти полгода: в будни работа, на выходных-охота.
Поэтому и собираюсь неспешно, тяну время, растягиваю удовольствие-от сбора снаряжения и до складывания ружья. Все отработано, и все- словно в первый раз.
А поле встречает морозчиком и, увы, мертвой порошей: снег прекратился уже лишь на рассвете...

Переглянути вкладення 446017 Переглянути вкладення 446018
Дальше, в поле- безмолвная пустыня: и где искать зверя?!
Лишь поземка струится под ногами да загадочно шуршит: не найдеш-ш-ш-ш-ь...
Переглянути вкладення 446019
Но-нашел и поднял, все-таки, я русака! В тот момент, когда срывал мерзлое, обледенелое коричневое яблоко с вкусной яблоньки, он, незаметно, снялся с рядка кукурузы и неспешно покатил в поле. Да большой такой! Отбежал с 400 метров и...начал зарываться в снег! На выстрел, конечно же, не подпустил: предательский снег, на морозе, хрустел еще как! Так мы и пробегали весь день: заяц от меня, а я, на лыжах-за ним: три раза поднимал его, но каждый раз в 80-100 метров. Ведь другого зверька искать было бесполезно. Зато эмоций и азарта было! Скорей, это была у нас игра, а не охота: кто кого объегорит. В конце-концов заяц, через заброшенные хаты, ушел на "дальний кордон!: ну, и пусть себе живет, до следующего сезона, как там в мультике? А! "Ну, заяц, погоди!".
А мне, на память, останутся приятные воспоминания и эти фото о той, трудовой, охоте. После которой и сейчас, еще, болят ноги. Но боль уйдет, знаю, а впереди будет новый, очередной, охотничий сезон. И снова будет снег, и мороз, и зайцы. Дай Бог всем нам его дождаться: с праздником закрытия зимней охоты, для тех, кто уже закрылся! И пусть нас всех еще долго греют воспоминания об этом, прошедшем, сезоне.
Переглянути вкладення 446032 Переглянути вкладення 446033 Переглянути вкладення 446034
Очень красиво описано. Скажите, а Вы на лыжах с одной палкой ходите?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Очень красиво описано. Скажите, а Вы на лыжах с одной палкой ходите?
Ага, спалили!:);)
Практически весь сезон ( а до этого все!) ходил вообще без палок, но сильно просмолил лыжи и они стали неуправляемыми! Пришлось идти на хитрости... Идею с одной палкой ( каюсь!) подсмотрел у приезжего охотника-в бинокль:D:D:p:p:p! Попробовал и...так и хожу! В одной руке ружье, в другой-одна палка: намного удобней и быстрей ( и безопасней!) чем вообще без палок.
 

МАХНОВЕЦ.

Мисливець
Самый центр города Полтава.
Стадион динамо.футбольное поле с пластмасовой травой,вокруг многоитажки на много километров .вобщем хто местный тот знает.
Пока ждал ребенка с тренеровки,нашол это.
 

Вкладення

ТАР

Снайпер
Пудель))) мы тоже такое видели но уже по дороге домой, не успел ружье собрать -скрылось.
 

валентин 65

Мисливець
Это следы травления мышей на полях фосфидом цинка. Были такие и 30 и 40 лет назад.Обычно под конец зимы. Степень поражения похоже напрямую зависит от количества употребленных грызунов. Вороны обычно дохнут. С ув.
 
Останнє редагування модератором:
Это следы травления мышей на полях фосфидом цынка. Были такие и 30 и 40 лет назад.Обычно под конец зимы. Степень поражения похоже напрямую зависит от колличества употреленных грызунов. Вороны обычно дохнут. С ув.
Выходит лисичка дважды пострадала от человека? И так многие животные и птицы которые приносят пользу на полях ,уничтожая излишки грызунов.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
На 100 % не уверен, но может быть и трихофития, и некоторые другие споровые или грибковые заболевания.
 
Зверху