Открытие на пушного зверя2018/19

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Тогда задам следующий вопрос. По любому в вашей долгой работе вам приходилось сопровождать вышестояшее начальство и тд., неужели они никогда не позволяли себе выпить? (вели трезвый образ жизни), или вы выписывали им протокола делали замечание, вызывали милицию? Хотелось бы верить что это так, но зная наш менталитет и страх перед начальством .....:rolleyes:
Во-первых, я когда стал инспектором, пить на работе бросил: кого бы не ловили, всегда начиналось с того, что пробовали отмазаться, утверждая: "А вы пьяный!". Ведь тогда шлав борьба дяди Миши Горбатого с перестройкой... В Украине было еще общество борьбы за тверзвость (я тут уже не раз вспоминал соучай, когда я поймал дядьку на браконьерстве с его семьей и собакой, так он все утверждал, что я пьян. Я с ним райотдел съездил, где его послали, а он все продолжал: "Я вы пьяный!". Короче, я протокол составил и уехал домой, но по дороге заехал на ул. Семьи Хохловых (Киевляне знают), где был полк ГАИ и врачи, которые "задували". Заставил себя "задуть", чем их несколько удивил. Дали справку, что я трезв, как последняя сволочь. А через день начальник вызывает и говорит: Володя, ты же, вроде бы, не пьешь? Пришла бумага от большого начальника в Кабмине, чтобы тебя уволить за пьянку на рабочем месте с оружием служебным. И заявил на меня... председатель украинского общества борьбы за трезвость при Кабмине Украины (ну, тогда еще, может быть, УССР. Как раз на стыке передела), которого я и поймал! Вот, чего он вцепился в пьянку! А я начальству - справочку от врача из ГАИ, где белым по черному написано, что через 20 мин после разъезда с этим "борцом за трезвость" я совершенно трезв!
А через несколько часов пришел сей борец и стал говорить (показав свою ксиву, но мы то уже в курсе!), что письмо заберет, если я порву протокол. А я - и ему справочку от врача! Он, бедный: а что теперь?.. Ну, письмо напишем этому начальнику из КМУ, какой ты борец и с чем.
Кстати, мне везло, начальство мое не было охотниками, а те, что были, я с ними не ездил. И как они пили - я не знаю. Говорю: как стал испектором - пить завязал, на охоту и рыбалку не ездил. Серьезно! Возил одно время начальника с министром-заминистром на пьянки - было раз-два. Так я не пил - мне их тела надо было развезти по домам. Так это очень давно было.
Мальчики, ну не все не могут без пьянки даже на охоте с оружием! Я - мог! А верите вы или нет - мне, как-то, по барабану! Но Закон пьянство не разрешает на охоте!
Не говорю о том, сколько жертв на охоте по этой пьяни! Причем, выпьешь каплю, а на вскрытии - алкоголь, отягощяющий фактор! Даже если ты и не виноват!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Нормативно-правовые акты запрещают охотиться в нетрезвом состоянии , а не быть на охоте с зачехленным ружьем которое лежит в машине или палатке. Поголовно выходит всех штрафовать нужно на открытии сезона по перу, и самих проверяющих. Ведь они тоже с ночевкой у костра употребляют спиртные напитки. Вот если кто-то стоит у водоема и его штормит от выпивки, таких наказывать нужно. Пальнуть такой может куда угодно. И для других охотников такое чудо опасно.
Не переживай, коллега! Штрафовал пьяных на охоте (могу рассказать!), более того, еще и мента стучали, они со своей стороны - добавляли!
Но, главное, когда такую... фигню читаю, да еще написанную ну очень взрослым мужиком, становиться страшно: это за сколько нужно было купить посвидчення мысливця, если купивший не понимает, что" охотиться в нетрезвом состоянии нельзя" и "пребывать в охотничьих угодьях с оружием" (заряженным, разряженным, в чехле, совсем не имея патронов, уже само по себе по Закону является охотой! Со всеми вытекающими последствиями! Пацаны, вы хоть не позорьтесь и не позорьте того... чиновника, который вам подписал удостоверение охотника!
Все, блин, завтра на рыбалку пойду - снасти испытывать! :mad:
 

Volanat

Мисливець
ИМХО. Я не встречал охотника ни разу не нарушившего один из ЗУ касающихся нашего увлечения:
1. Все хотябы раз ночевали в поле с оружием (приравнивается к охоте в ночное время).
2. Употребляли 50 во время охоты (ночью на открытии, на ох.базе закрывая лицензию "по крови" оружие ведь при себе хоть и в чехле).
3. Помогали товарищу закрыть отстрелочную, домой ведь не уйдешь.
4. Человека с п\а и ограничителем я просто никогда не встречал.
И таких тонкостей, позволяющих оштрафовать любого из нас, там море (был бы человек, а статью подберут).
Просто говорить об этом тут - дурной тон.
 

paliy65

Слідопит
Во-первых, я когда стал инспектором, пить на работе бросил: кого бы не ловили, всегда начиналось с того, что пробовали отмазаться, утверждая: "А вы пьяный!". Ведь тогда шлав борьба дяди Миши Горбатого с перестройкой... В Украине было еще общество борьбы за тверзвость (я тут уже не раз вспоминал соучай, когда я поймал дядьку на браконьерстве с его семьей и собакой, так он все утверждал, что я пьян. Я с ним райотдел съездил, где его послали, а он все продолжал: "Я вы пьяный!". Короче, я протокол составил и уехал домой, но по дороге заехал на ул. Семьи Хохловых (Киевляне знают), где был полк ГАИ и врачи, которые "задували". Заставил себя "задуть", чем их несколько удивил. Дали справку, что я трезв, как последняя сволочь. А через день начальник вызывает и говорит: Володя, ты же, вроде бы, не пьешь? Пришла бумага от большого начальника в Кабмине, чтобы тебя уволить за пьянку на рабочем месте с оружием служебным. И заявил на меня... председатель украинского общества борьбы за трезвость при Кабмине Украины (ну, тогда еще, может быть, УССР. Как раз на стыке передела), которого я и поймал! Вот, чего он вцепился в пьянку! А я начальству - справочку от врача из ГАИ, где белым по черному написано, что через 20 мин после разъезда с этим "борцом за трезвость" я совершенно трезв!
А через несколько часов пришел сей борец и стал говорить (показав свою ксиву, но мы то уже в курсе!), что письмо заберет, если я порву протокол. А я - и ему справочку от врача! Он, бедный: а что теперь?.. Ну, письмо напишем этому начальнику из КМУ, какой ты борец и с чем.
Кстати, мне везло, начальство мое не было охотниками, а те, что были, я с ними не ездил. И как они пили - я не знаю. Говорю: как стал испектором - пить завязал, на охоту и рыбалку не ездил. Серьезно! Возил одно время начальника с министром-заминистром на пьянки - было раз-два. Так я не пил - мне их тела надо было развезти по домам. Так это очень давно было.
Мальчики, ну не все не могут без пьянки даже на охоте с оружием! Я - мог! А верите вы или нет - мне, как-то, по барабану! Но Закон пьянство не разрешает на охоте!
Не говорю о том, сколько жертв на охоте по этой пьяни! Причем, выпьешь каплю, а на вскрытии - алкоголь, отягощяющий фактор! Даже если ты и не виноват!
После вскрытия уже все равно:D
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ви б хоч прочитали те що цитуєте.
...
Таке пояснення вам може дати тільки відповідний суд. Туди і звертайтеся.
Ви б хоч подумали, що я вам сказав, а що ви відповіли! Повторюся як какзав мій молодший брат, для тих, хто погано чує:
ви можете мені у тому ж Законі знайти, чим "індивідуальне" полювання відрізняється від "колективного"? И які переваги, преференції мають мисливці на "колективому" полюванні? Там такого немає! Хіба що та фігня, яку ви процитували, думаючи, що й я не вмію читати закони.
Для розуміння ще таке скажу: ось вовк за Законов вважається твариною, яка віднесена до "хижих та шкідливих тварин". Їх можна за Законом знищувати у практично любий час навіть без наявного на його добування дозволу! Аде це не надає права взяти так собі рушницю без необхідних документів на зброю та право полювання та поїхати до мисливських угідь "полювати вовка". Або знищувати вовка у любий спосіб, наприклад, капканами петлями тощо, бо Закон такого винятку для вовка не дозволяє! Так і якихосб преференцій для "колективних" мисливціфв у Законі немає!!! Сказано: один мисливець за один день полювання може добути одного зайця! А на вашого сусіда, який стріляти не може, або не повезло дядьку, "на котел загальний" Закон стріляти не дозволяє!
Навчиться читати Закон, а не розповідати, як би вам хотілося б!..
Тому, якщо щось незрозуміло, чемно спитайте людей, що розуміються на справі, а не починайте...
Стосовно запитів до ДАЛР та Мінагрополітики: а ви що, писати не вмієте самі? Вам треба - спитайте! А що мені треба - я й питаю!
Не, блин, на риболовлю!..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ИМХО. Я не встречал охотника ни разу не нарушившего один из ЗУ касающихся нашего увлечения:
1. Все хотябы раз ночевали в поле с оружием (приравнивается к охоте в ночное время).
2. Употребляли 50 во время охоты (ночью на открытии, на ох.базе закрывая лицензию "по крови" оружие ведь при себе хоть и в чехле).
3. Помогали товарищу закрыть отстрелочную, домой ведь не уйдешь.
4. Человека с п\а и ограничителем я просто никогда не встречал.
И таких тонкостей, позволяющих оштрафовать любого из нас, там море (был бы человек, а статью подберут).
Просто говорить об этом тут - дурной тон.
Отвечу только на утверждение 4: составлял массу протоколов, причем если у охотника была еще и дичь, она шла как незаконно добытая в таких случаях, то есть, еще и ущерб охотник с п/а платил, а могли (и случаи были!) конфисковать этот п/а!
То, что Вы написали, говорит лишь о том, что наш народ плюет на Закон (или не знает его, что, в принципе, одно и то же), что инспекторов на всех в нашей бедной стране не хватает, и что "кому-то повезло, а кому-то - нет!.."
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Что значит если ружье в машине в чехле , а я сижу возле костра, то по Вашему я охочусь?
Вы тоже нашли удостоверение... в капусте? Прочитайте, наконец, Закон, там все написано. Если не будет Вам понятно - спросите, я расшифрую!
 

Dedushka

Снайпер
Не переживай, коллега! Штрафовал пьяных на охоте (могу рассказать!), более того, еще и мента стучали, они со своей стороны - добавляли!
Но, главное, когда такую... фигню читаю, да еще написанную ну очень взрослым мужиком, становиться страшно: это за сколько нужно было купить посвидчення мысливця, если купивший не понимает, что" охотиться в нетрезвом состоянии нельзя" и "пребывать в охотничьих угодьях с оружием" (заряженным, разряженным, в чехле, совсем не имея патронов, уже само по себе по Закону является охотой! Со всеми вытекающими последствиями! Пацаны, вы хоть не позорьтесь и не позорьте того... чиновника, который вам подписал удостоверение охотника!
Все, блин, завтра на рыбалку пойду - снасти испытывать! :mad:
Во первых я написал что на открытие охоты у нас на руках все соответствующие документы имеются. А не пребываем в охотничьих угодьях с оружием!!! И чуть выпившие после вечерней зорьки оружие в руки ни кто не берет. Весь коллектив отдыхает возле костра с шашлыками и рассказами о удачном попадании или промахе. Внимательно читайте то что вам пишут! И не рассказывайте байки что на открытие по перу все сидят и пьют чай. Может только закодированные . Интересно было-бы посмотреть как Вы выписываете протокол начальнику полиции или прокурору или другому даже по ниже рангом чиновнику в погонах. Не хочется на эту тему и говорить. Если-бы чаще вы бывали на охоте, такое-бы не писали и не занимались-бы буквоедством . Придраться можно и к столбу что не там его поставили.
 

Просто охотник

Мисливець
Отвечу только на утверждение 4: составлял массу протоколов, причем если у охотника была еще и дичь, она шла как незаконно добытая в таких случаях, то есть, еще и ущерб охотник с п/а платил, а могли (и случаи были!) конфисковать этот п/а!
То, что Вы написали, говорит лишь о том, что наш народ плюет на Закон (или не знает его, что, в принципе, одно и то же), что инспекторов на всех в нашей бедной стране не хватает, и что "кому-то повезло, а кому-то - нет!.."
По ограничителю можно уточнить. Покупал ружье в комплекте не было. Чтобы не запаривали на охоте да и хватает 3 патрона поставил сам. Интересует как вы проверяли наличие ограничителя? Должны ли вам давать оружие или просто при вас вставляли вытаскивали патроны? Должен ли быть у проверяющего какой либо документ на проведение полевой экспертизы или осмотра оружия (возможно не так выражаюсь).
 

Соболь 2000

Слідопит
Мне интересно что бы Вы написали в протоколе: сидел возле костра
Вы тоже нашли удостоверение... в капусте? Прочитайте, наконец, Закон, там все написано. Если не будет Вам понятно - спросите, я расшифрую!
Без вас все расшифруем да и закон читаем. А по поводу капусты я бы встретился да пояснил да только возраст уважаю. Жаль не встретимся в угодьях, очень было бы интересно смотреть как бы составили в такой ситуации протокол . П.с. если ружье в машине : кто даст в нее залезть? А? Или Вы сильно храбрый?
 

old hunter

Снайпер
Мужики ну согласитесь, что с точки зрения положений Законов, Яковлев В.А. абсолютно прав.
То, что Законы зачастую "по дебильному" написаны это уже другой вопрос.
Человек нам разъясняет, что в такой или такой ситуации ты по Закону становишься нарушителем.
Да в жизни все по другому и второй заяц в коллективе и рюмка у костра или на привале.
Но разве плохо при этом знать в рамках Закона ты или нет?
Именно знать, а уже как действовать это дело жизненной позиции каждого.
И еще, без обид но "Закон про мисливське господарство........" не читали 90% охотников (форумчан), судя по вопросам.
Почитайте и живите зная, что можно а что нет.;)
 

Dedushka

Снайпер
Не переживай, коллега! Штрафовал пьяных на охоте (могу рассказать!), более того, еще и мента стучали, они со своей стороны - добавляли!
Но, главное, когда такую... фигню читаю, да еще написанную ну очень взрослым мужиком, становиться страшно: это за сколько нужно было купить посвидчення мысливця, если купивший не понимает, что" охотиться в нетрезвом состоянии нельзя" и "пребывать в охотничьих угодьях с оружием" (заряженным, разряженным, в чехле, совсем не имея патронов, уже само по себе по Закону является охотой! Со всеми вытекающими последствиями! Пацаны, вы хоть не позорьтесь и не позорьте того... чиновника, который вам подписал удостоверение охотника!
Все, блин, завтра на рыбалку пойду - снасти испытывать! :mad:
 

Вкладення

old hunter

Снайпер
Мне интересно что бы Вы написали в протоколе: сидел возле костра

Без вас все расшифруем да и закон читаем. А по поводу капусты я бы встретился да пояснил да только возраст уважаю. Жаль не встретимся в угодьях, очень было бы интересно смотреть как бы составили в такой ситуации протокол . П.с. если ружье в машине : кто даст в нее залезть? А? Или Вы сильно храбрый?
Соболь, если бы Вы читали БЗ, то знали бы, что у отв. лиц (их перечень есть в Законе), они могут останавливать и осматривать транспорт в охот.угодьях.
А Вы этого не знаете, значит БЗ не внимательно читали.

ст 39:
2) перевіряти документи на право полювання та добування мисливських тварин в інших цілях, зупиняти транспортні (плавучі) засоби та проводити їх огляд та огляд речей, знарядь полювання, добутої продукції та інших предметів;
 
Останнє редагування:

Соболь 2000

Слідопит
Соболь, если бы Вы читали БЗ, то знали бы, что у отв. лиц (их перечень есть в Законе), они могут останавливать и досматривать транспорт в охот.угодьях.
А Вы этого не знаете, значит БЗ не внимательно читали.
Останавливать и досматривать, а не лезть в мою машину котораая стоит без моего разрешения.
 

old hunter

Снайпер
Останавливать и досматривать, а не лезть в мою машину котораая стоит без моего разрешения.
Ну чем отличается осмотр от досмотра тут много раз обсуждали.
Вам предложат открыть машину и багажник и самому показать содержимое , как и рюкзака (если пеший).
Вы можете отказаться это делать добровольно.
Тогда понятые и досмотр под протокол.
Кстати, если машина стоит без хозяина, то в определенных случаях (по Закону), можно досматривать и без понятых.
 

Соболь 2000

Слідопит
Ну чем отличается осмотр от досмотра тут много раз обсуждали.
Вам предложат открыть машину и багажник и самому показать содержимое , как и рюкзака (если пеший).
Вы можете отказаться это делать добровольно.
Тогда понятые и досмотр под протокол.
Кстати, если машина стоит без хозяина, то в определенных случаях (по Закону), можно досматривать и без понятых.
Ст.162 ук еще никто не отменял. И еще под какой протокол меня будут досматривать?
 
Зверху