Охота весной - это реально ???

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Охота весной! Дорогие форумчане предлагаю обсудить даную тему! Уж очень хочется поохотится весной, дичи немеренно, гуси,утки(все возможные види) ну и финансовая поддержка наших любимых УОРОв, коекакая тренировка рук и глазомера к летнему открытию, пристрелка нового оружия на практике(большинство "молодых" делают розришение в несезона) есть где розгулятся любителям подсадных,заодно и побаловать любимицу - всего лиш месяц а сколько б было радости,азарта, и воспоминаний. Летнее открытие - уровень воды минимальный берег обсыхает спрятатся негде, неоднократно наблюдал утки у нас гнездится достаточно, а по-сезону уходит на моря и водохранилища, остаются токо позние выводки да и те не в полном составе, а за гуся молчу ниразу не видел на летней охоте(улетаю до охоты) да и гниздится у нас их мало, лысуха и та уходит. Потом после 18.00 поднимаем парочку уток и по ним стреляют по 20-раз(летят высоко) а сесть негде - возле каждого водоёма охотник. Другое дело весна !!!
 

Сыч.

Слідопит
senya2011;52460 сказав(ла):
коекакая тренировка рук и глазомера к летнему открытию,
)))))))))))) Я бы сказал наоборот... В плане тренировки. Эт надо, начиная с открытия летом, тренироваться к весне. Гм... Тема интересная, нет даже оч интересная, но законно обсуждаема, к сожалению, на российских форумах и форумах всех нормальных стран, где охотники стреляют весной гусей, селезней крыжней(уничтожающих большинство утиного выводка) законно. А когда абсолютно не компетентные люди творят "законы" об охоте, о которой они что то слышали, но никак не могут вспомнить, то о весенней охоте можно будет говорить только шёпотом и тайком...))))))))
Предлагаю продолжить тему и могу поделиться опытом, взятым из охоты у наших соседей: россиян и белорусов.
 

трач

Новачок
тема действительно интересная.к сожалению таким опытом поделиться не могу но будет интересно почитать мнения остальных.
 

Сыч.

Слідопит
Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу и посоветую. Опять же таки, во избежание не нужных упрёков и предупреждений: всё беру из опыта охоты в соседних(нормальных) странах.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
А гуси - тема вообще интересная, и очень даже зачотный трофей! А на щот патронов и дроби ой какая спорная :)
 

SaniyOK

Мисливець
Кроме сезона прошлого года (пролетел транзитом через наши края) охотиться на белолобого тундрового гуся можно было бы с 10-15 февраля приблизительно месяц в зависимости от погоды. На полях озимых после небольшого оттаивания верхнего слоя гуси выдергивают куст озимой Пшеницы вместе с корнем. Стая гусей в кол-ве 5000 шт. за неделю "убивает" минимум половину поля (если их не особо беспокоят). В это время они не так осторожны как например в декабре. Почему то Украина не стреляет пролетных гусей, которые гнездятся в тундре России, при том, что Россияне сопровождают гусей от юго-восточной границы России до мест гнездования выстрелами и сильным прессингом. А мы его бережем. Высказывания насчет того, что будут стрелять все не может быть оправданием для запрета охоты на гуся. Настоящие ценители охоты и природы не позволят кощунства ни себе ни другим. В отсутствии культуры охоты мы виноваты сами. Берем с собой на охоту человека, который не является охотником, далее он минуя первичные организации (не вступая в охотники) покупает оружие и начинает охотиться, а кто ему объяснил сколько уничтожит уток при добыче весной самки утки, или сколько зайчат при убийстве беременной зайчихи, или просто самки из пары, которая уже определилась с выбором партнера. А еще фарщики, у которых на Нивах и джипах вся крыша в фарах, подпалы в августе и другие факторы. У нас гуси осень редко паруются, только когда задерживаются до апреля, так что здесь защитники гусей могут быть спокойны. А насчет запретов, не однократно встречал егерей которые охотятся по весне на гуся со своими спонсорами и друзьями под видом отстрелов для санитарных нужд и еще кучу объяснений могут выдумать. Еще много бы хотелось написать по поводу гуся, опыт большой, но боюсь читать утомительно.
 

SaniyOK

Мисливець
От реглярных выездов на охоту на гуся в течении 20 лет. Вы не обижайтесь по поводу санотстрелов, это ж не про Вас.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да я знаю, что не обо мне! Я просто интересуюсь откуда 20 лет опыта на гуся?.. В наших-то Палестинах...
 

SaniyOK

Мисливець
20 лет назад - это 1992г. в это время в нашей области уже появился северный гусь. Действительно в 80-х годах отец рассказывал северного гуся не было - был местный серый гусь. Просто раньше многие не знали о гусе, а охотились на утку. Нам повезло доводилось выдеть как охотились научные работники.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Не знаю как и почему но в 98-99г его появилось стоко что непередать,потом начали гнездится,а щас уже осталось буквально несколько пар, остальные так пролетом(а тогда ещё и не знали чем стрелять,почему целясь в первого падал третий а от 0-ки оставались синяки,потом усиленые заряды которые только розбивали замки :) ). Но ещё есть места где идет масовый и регулярный перелёт с остановками на кормёжки на озимых и скошеной кукурузе. Гусь у нас не новичок.
 

SaniyOK

Мисливець
С голожой жопой (таким дефиитом госбюджета) и таким "культурным" менталитетом нас в Европу не пустят лет 50, не зависимо от охоты. Вопрос охоты стоял бы на последнем месте. Я думаю все это отговорки.
 

Sarmat

Мисливець
SaniyOK;54435 сказав(ла):
С голожой жопой (таким дефиитом госбюджета) и таким "культурным" менталитетом нас в Европу не пустят лет 50, не зависимо от охоты. Вопрос охоты стоял бы на последнем месте. Я думаю все это отговорки.
Да нет , мы давно были бы в Европе , но некоторых ,,несознательных,, охотников не покидают мысль об весенней охоте. Других претензий со стороны Евросоюза к Украине НЕТ !Так что ребяты от нас зависит БЫТЬ или НЕ БЫТЬ!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
SaniyOK;54416 сказав(ла):
20 лет назад - это 1992г. в это время в нашей области уже появился северный гусь. Действительно в 80-х годах отец рассказывал северного гуся не было - был местный серый гусь. Просто раньше многие не знали о гусе, а охотились на утку. Нам повезло доводилось выдеть как охотились научные работники.
Сньок, извини, ты, мабуть, еврей (я их не ксенофоблю, а уважаю!)? Так откручиваешься...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
senya2011;54429 сказав(ла):
Но ещё есть места где идет масовый и регулярный перелёт с остановками на кормёжки на озимых и скошеной кукурузе. Гусь у нас не новичок.
А ты, родной, хочешь этот канал перекрыть? ;-)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Sarmat;54437 сказав(ла):
SaniyOK писал:
С голожой жопой (таким дефиитом госбюджета) и таким "культурным" менталитетом нас в Европу не пустят лет 50, не зависимо от охоты. Вопрос охоты стоял бы на последнем месте. Я думаю все это отговорки.

Да нет , мы давно были бы в Европе , но некоторых ,,несознательных,, охотников не покидают мысль об весенней охоте. Других претензий со стороны Евросоюза к Украине НЕТ !Так что ребяты от нас зависит БЫТЬ или НЕ БЫТЬ!
Вот! Умные речи! Каждый должен думать о своих действиях! Мы - об охоте. Президент - о Юле. Кабмин - ... ну о своем...
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Да какой перекрить,здесь форум честных и законопослушных охотников :), там порой даже ниву УООРовскую на ночь на поле бросают, что б только не стреляли, всё возле дороги милиция через 5 минут будет,говори что несколько раз и по ногам приходилось стрелять - так что не до гусей комуто было.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Милиция а кто ещё, браконьеры вкрай обнаглели,я цел меня там небыло,тогда я токо школу заканчивал.
 
Зверху