Охота на пернатых: сезон 2018/2019

Genry

Снайпер
Вообще сравнивать эти две породы не корректно, как по мне. Дратхаар работает на других дистанциях и _обязательно_ со стойкой. Спаниель же на более коротких и без стойки, все белее драйвово и спортивно происходит. Не просто подошёл к собаке и по команде подняла - добыл.
 

ATIS

Снайпер
Легавые (лягавые[1]) собаки — группа породохотничьих собак , используемых для охоты с ружьем на пернатую дичь (подружейные собаки). Особенность легавых — наследственно закреплённая способность собаки, обнаружившей дичь, замирать в стойке[2]
Якщо собака не стає в стойку то це порок.
 

Виталий 2.

Слідопит
В любом случае Охота с собакой(даже с легавой без стойки) это лучше чем без неё...
Для меня, вся красота в охоте с легавой, в первую очередь в красивой работе самой собаки, в ее достижениях, ну и куда же без выстрела, я на охоту не за мясом ежу, а за эмоциями, перепелов до сих пор товарищам раздаю, то же и с уткой и голубем.
DSC_0026.JPG
DSC_4388.JPG
07042013098.jpg
DSC_4389.JPG
DSC_4421.JPG
Screenshot_1.png

А собака, работающая по перу без стойки, в принцыпе не может называться легавой.
 

Volanat

Мисливець
Мой дратхаар работает со стойкой, но это часто мешает при охоте в густых зарослях, именно об этом я писал ранее.
Если собака, в частности Драт много работает по фазану и утке в крепях, его потом тяжело вернуть в стойку.
 

Корнилов

Снайпер
А вот я не согласен... от породы зависит очень многое! И подача в том числе. Спаниель(в основной своей массе) отличаются мягкой подачей. Вообще для этой породы подача один из самых важный критериев, чего нельзя сказать о дратхаарах. Даже поговорка есть: Спаниель без подачи, что легавая без стойки.
Вот Ваш Дратхаар может яйца приносить не разбивая их? Конечно это не требование к породе, но для оценить подачу очень наглядно.
Геннадий. Знал я одного спаниеля, правдо спринтера, так у него надо было дич отбирать, а пока отбереш, фарш))) Но птицу поднимал четко)
 

Виталий 2.

Слідопит
А вот я не согласен... от породы зависит очень многое! И подача в том числе. Спаниель(в основной своей массе) отличаются мягкой подачей. Вообще для этой породы подача один из самых важный критериев, чего нельзя сказать о дратхаарах. Даже поговорка есть: Спаниель без подачи, что легавая без стойки.
Вот Ваш Дратхаар может яйца приносить не разбивая их? Конечно это не требование к породе, но для оценить подачу очень наглядно.
По поводу мягкой подачи Сами придумали?
Предлагаю , ЧТО БЫ не засорять тему, с вопросом может или нет , перейти в тему " Фото наших любимых легавых", что то с загрузкой видео проблемка, сейчас доця видео на ютуб выложит и ссылочки скину.
 

Вова!!!

Снайпер
Если собака, в частности Драт много работает по фазану и утке в крепях, его потом тяжело вернуть в стойку.
Ни чего подобного ! Собака которая постоянно охотится ,с нормальной выучкой и уравновешенной психикой, вполне способна сообразить как ей работать по той или иной дичи !
У нас угодья очень смешаны и собака может поднять всё - утку , фазана , куропатичей , вальдшнепов , зайца и т.д. , собака соображает сразу где придержать стойку , а где начать сразу преследование , у товарища ЗСЛ , уже три :), так и те соображают где придержать преследование , были случаи что перед зайцем залегали и по куропаткам подобие стойки держала сука , правда всего два раза . :)
Всё зависит от ведущего и сообразительности данной , конкретной собаки !
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если собака, в частности Драт много работает по фазану и утке в крепях, его потом тяжело вернуть в стойку.
...о чем прекрасно иллюстрирует в своих сюжетах телеканал "Трофей", герои которого-легавые собаки украинской богемы (т.к. простых охотников канал почему-то не снимает априори...) разнообразных пород ( в т.ч. и дратхаары- полевые чемпионы (!!!)) гоняют фазанов ( перепелов и т.д.), делают угонки по птице и срывают стойки на раз-два! И это все-по телевидению!!!Вопрос: кто им давал дипломы?!! И так ли они хороши на самом деле?:confused:
 

Виталий 2.

Слідопит
Мой дратхаар работает со стойкой, но это часто мешает при охоте в густых зарослях, именно об этом я писал ранее.
Если собака, в частности Драт много работает по фазану и утке в крепях, его потом тяжело вернуть в стойку.
У нас охоты разнообразные, август, сентябрь 80% поля перепел, 20% попутно утка, не большие водоемы в основном вечерка и голубь, в основном обед водопой, на последних двух, собака работает чисто на подачу. Октябрь-мой любимый охотничий месяц, Фазан, 90% балки-непролазный камыш с терниками, высотой по три метра и выше , шириной от 50 до 200 метров. Ноябрь, декабрь -воскресенье пух, опять поля, посадки, не большие непролазные лески, суббота - фазан , опять камыш. Ну и в завершение - хищник, им в принципе, весь сезон не брезгуем.
Я это, все к тому, что не смотря ни на что, собаки по основной- профильной дичи, работают только со стойкой. Кобель у меня, становится и по жилой лисьей норе и по свежей лежке и козы и зайца, но никогда, ни в каком непролазном чигирняке или камыше, стоять тупо пол часа не будет, я думаю, что он четко понимает, что ему делать в той или иной ситуации, да и за малой тоже этого не замечено, накрайняк есть четко отработанная до автоматизма команда, подача по свистку. Мое мнение, что в камышах по пол часа стоят тугодумы. Видовал я таких собак, не охота ,а сплошное мучение.
 

Genry

Снайпер
Т е в крепких местах Ваша собака срывает стойку на собственное усмотрение?
 

Виталий 2.

Слідопит
Т е в крепких местах Ваша собака срывает стойку на собственное усмотрение?
Ай да Genrу, ай да молодец, вывел на чистую воду моих не путевых собак!
Представьте себе, именно такo_O., и я об этом не капли не сожалею, что мои собаки не страдают зависанием мозга.
Ситуация: Дождь, как подымается на крыло мокрый фазан, я думаю не кому рассказывать не надо, преследуемый собакой петух, уводит ее в середину камыша шириной метров 200 и там решает затаится, соба зависает в стойке, петух сидит, команды не слышно, дойти не реально, все тупик, собака с тугой подводкой будет стоять до посинения, но стойку не сорвет, ух молодец, особенно так будет думать,сидящий на травке мокрый хозяин в ожидании с сорванным голосом. Вы, на верное слабо себе представляете в принципе процесс охоты с легавой, да и охоты в общем, если Вам стойка для легавой не важна, охота с легавой это скука и рутина, подошооол, скомааандавал, доообыл, а со спаниелем- драйв, Вы правильно понимаете значение слова ДРАЙВ?
 

Корнилов

Снайпер
Ай да Genrу, ай да молодец, вывел на чистую воду моих не путевых собак!
Представьте себе, именно такo_O., и я об этом не капли не сожалею, что мои собаки не страдают зависанием мозга.
Ситуация: Дождь, как подымается на крыло мокрый фазан, я думаю не кому рассказывать не надо, преследуемый собакой петух, уводит ее в середину камыша шириной метров 200 и там решает затаится, соба зависает в стойке, петух сидит, команды не слышно, дойти не реально, все тупик, собака с тугой подводкой будет стоять до посинения, но стойку не сорвет, ух молодец, особенно так будет думать,сидящий на травке мокрый хозяин в ожидании с сорванным голосом. Вы, на верное слабо себе представляете в принципе процесс охоты с легавой, да и охоты в общем, если Вам стойка для легавой не важна, охота с легавой это скука и рутина, подошооол, скомааандавал, доообыл, а со спаниелем- драйв, Вы правильно понимаете значение слова ДРАЙВ?
Если собака гонит 200 м. фазана и не может его поднять, то грош ей цена!!! Если Ваш Драт сорвется с стойки на дистанции 200 м. и поднимет петуха, как вы будете его добывать? Пулей Бреннеки)))
 

Виталий 2.

Слідопит
Во первых, я не словом не обмолвился о каких то погонях на 200 метров, все что написано выше именно о работе легавой в густом, не пролазном камыше, по бегущему фазану, следовая работа, приостановки, стойки, дальнейшее продвижение за птицей. Вы в камыше нормальном хоть раз были? из которого, некоторые собаки через пол часа роботы, все в крови выходят, где в низу по пояс лежачие дебри и стена в верх метров 4-5, сильно там разгонишься.
Во вторых, когда моя собака на приличное расстояние продавливает в таких дебрях петуха не потеряв его и не где не сбившись, зачем мне по нему стрелять, я просто порадуюсь за обоих, полюбуюсь улетающим красавцем, мастерству и упорству собаки, ну, не наш значит был, может еще встретимся, дождусь пса и пойду дальше. Если бы, мы добывали все что видим, в угодиях уже давно делать не чего было.
 

Volanat

Мисливець
Если собака гонит 200 м. фазана и не может его поднять, то грош ей цена!!!
А Вы дикого петуха фазана в крепях вообще видели? Ему там взлетать просто совсем не интересно... представляете он там бегает и весьма недурно.
 

Корнилов

Снайпер
А Вы дикого петуха фазана в крепях вообще видели? Ему там взлетать просто совсем не интересно... представляете он там бегает и весьма недурно.
Конечно видел и представте себе очень много!!! Тогда зачем собака если она за ним гоняется, а поднять под выстрел не может!
 

Корнилов

Снайпер
Во первых, я не словом не обмолвился о каких то погонях на 200 метров, все что написано выше именно о работе легавой в густом, не пролазном камыше, по бегущему фазану, следовая работа, приостановки, стойки, дальнейшее продвижение за птицей. Вы в камыше нормальном хоть раз были? из которого, некоторые собаки через пол часа роботы, все в крови выходят, где в низу по пояс лежачие дебри и стена в верх метров 4-5, сильно там разгонишься.
Во вторых, когда моя собака на приличное расстояние продавливает в таких дебрях петуха не потеряв его и не где не сбившись, зачем мне по нему стрелять, я просто порадуюсь за обоих, полюбуюсь улетающим красавцем, мастерству и упорству собаки, ну, не наш значит был, может еще встретимся, дождусь пса и пойду дальше. Если бы, мы добывали все что видим, в угодиях уже давно делать не чего было.
Не то что бы видел, я в нем охочусь!!! А охочусь я только фазан ,куропатка! Так как собака натаскана на этот вид дичи! Какие пол часа? Это молодняк или диванные собаки через пол часа устают, !! А насчет порезов, у моей страдают только глаза и никаких порезов!!!
 

Корнилов

Снайпер
А Вы дикого петуха фазана в крепях вообще видели? Ему там взлетать просто совсем не интересно... представляете он там бегает и весьма недурно.
Я " вальерного" ни разу не видел!!! А собака для того и нада, чтобы его поднять!!! А интересно ему или нет взлетать, собаку это не интересует!!! У меня пёс по петуху работает с голосом, так что я знаю когда надо быть на чеку!
 
Зверху