Охота на пушного: сезон 2017/2018

Mechanik

Снайпер
У нас закрытие в следующее воскресенье, но я, судя по всему, на него не попадаю - буду в Лемберге... Решил сегодня прогуляться. С вечера шел ливень, но РП5 обещал с утра морозец. Так и вышло. На неделе крутнул 5 патронов на Круке - 3 №3 и 2 №0. Цилиндр выкручивать поленился, за что и был наказан. С утра корочка хрустела очень сильно, так что решили воспользоваться подарком погоды и походить по пахоте - целый сезон под дождями толклись в бурьянах. В первой загонке метров после 100 от начала мой поднялся - чисто угонный, метров в 30. Попал первым из цилиндра, но по филейным частям №3 на 35 м не остановила на месте. Упал - поднялся, снова упал. Добрал из 0,5 "нулевкой". По росчеркам на снегу "Крук" оставил очень приятное впечатлением. Не жалею, что взял 15 банок...
За день вчетвером подняли 11 зверьков, стреляли по двум, второго и взял товарищ.
Саша у мене таке враження, що в Херсонській області, найбільша чисельність зайця по Україні, та найпридатливіші кліматичні умови для зайчика.
Мабуть кавуни та дині, зайчикам сподобались,;) та літом сонечко гріє добре, а взимку озимини на полях, хоть мотокосою коси.
Ну що ж... круто. Молодці.
 

дмб 91 14

Мисливець
Доброго вечора друзi.Сьогоднi закрилися по зайчику.Цiлу нiч падав снiжок, слiдiв нуль.Зайчик був на рiллi,та пiднiмався далеко.Повертаючи додому протоптали сiнокоси.Зайонц прибiг вiд брата прискорений трьома пострiлами.Бiг прямо на мене,та Нiк завернув його до рову,на пiдйомi був добутий.
 

Вкладення

Виталий 2.

Слідопит
Всем доброго дня. Не большой отчет о вчерашней охоте.
С утра, только выехали из дома пошел дождь, да такой что местами дворники с трудом справлялись. Прибыли на место в семь, отметились и до девяти в машине чаевничали, в надежде что интернет с прогнозом не подведет. Как и было обещано в девять, дождик стал прекращаться, задул сильный ветер и начал поддавливать легкий морозец. Ну в бой. Подъезжаем, к первому намеченному полю, снег покрылся ледяной коркой, трещит, и тут же видим как метров в 150 подымается косой и уходит в балку на противоположную сторону, по пути видимо своим топотом подымает еще одного. ДА, постояли почесали головы, с подхода дел не будет. Решаем по пробовать на гоном, один в поле, один на заезд. С первого же захода подымаю трех, бегут как мыши в разные стороны, ну думаю мимо, когда слышу дуплет, и радостный голос из рации один есть. Набежал на товарища по посадке. Следующие три поля, бесполезные забеги по пахоте, бегут куда угодно только не на стрелка. В общей сложности видели 12 штук, все подъемы на расстоянии 150-200 метров, ну я все таки своего выстоял, все в точности как и у напарника, поднялся в поле, зашел в посадку и через пару минут вышел ровненько мне в лоб.
Всех с полем!

IMG_20161225_143736.jpg
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Вы на Lee патрони споряджаете? Якщо так, то якою міркою для Крука користуєтесь?
С тех пор, как у нас стоят пограничники и море закрыто - Понснесс законсервировал. Кручу на Лии, отмеряю Крук советским дозатором....
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Были и мы на охоте-грех было пропустить длинную порошу и лишить себя удовольствия потропить русаков ( ох и умаялись же по 10-15 сантиметровому снегу! Но и удовольствия-миллион!!!). Об этом- чуть позже.
У меня вопрос к знатокам: чьи следы я встретил в субботу утром?
Подозрения у меня, конечно же, есть, но хотелось бы их развеять окончательно. Что смущает: след ( следы?) обнаружил на окраине старого сада в непосредственной близости от села. Далее они пошли по огородам возле хат... Что за зверь их оставил?
П.С. Длина чехла с телефона 11 см-для масштаба.
200120183001.jpg
2.jpg
3.jpg
 

ATIS

Снайпер
Похоже на оленя, трохи погано видно, на місці сказав би точно;)
 

ATIS

Снайпер
Може бути і кабан, в них схожі сліди, оленячі тільки трохи витянуті по довжині.
 

Гобой

Снайпер
Были и мы на охоте-грех было пропустить длинную порошу и лишить себя удовольствия потропить русаков ( ох и умаялись же по 10-15 сантиметровому снегу! Но и удовольствия-миллион!!!). Об этом- чуть позже.
У меня вопрос к знатокам: чьи следы я встретил в субботу утром?
Подозрения у меня, конечно же, есть, но хотелось бы их развеять окончательно. Что смущает: след ( следы?) обнаружил на окраине старого сада в непосредственной близости от села. Далее они пошли по огородам возле хат... Что за зверь их оставил?
П.С. Длина чехла с телефона 11 см-для масштаба.
Переглянути вкладення 340078 Переглянути вкладення 340079 Переглянути вкладення 340080
Я думаю " серый розбойник"
 

Гобой

Снайпер
Цепочка ровная, и когти видно. Фото на рыхлом снегу, действительно не очень читаемо.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Цепочка ровная, и когти видно.
Вот и я так подумал. Позвонил местным охотникам, так чуть на смех не подняли, особенно, когда сказал, что эти следы пошли "гулять" по селу. Поэтому и спрашиваю совета: может я и вправду ошибся:confused::(?
Вот еще парочка фото:
5.jpg
6.jpg
7.jpg
 

Гобой

Снайпер
Вот и я так подумал. Позвонил местным охотникам, так чуть на смех не подняли, особенно, когда сказал, что эти следы пошли "гулять" по селу. Поэтому и спрашиваю совета: может я и вправду ошибся:confused::(?
Не чего удивительного и смешного. Просто там где давно не было волка, людям тяжело в
поверить в его присутствия да еще и в селе.
Однажды в 2015 году я весной обнаружил на мокрой земле на полевой дороге следы, очень крупные, я подумал собака. Но потом я обнаружил рядом в луже еще один след который был побольше. Я отказывался верить в то что это волк их оставил. Ведь у нас кругом одни поля, где ему жить, там? Но после того как я пришел на место где были четко видны следы, с книгой Формазова, то сомнения уже не было. Это были самец и самка. Но откуда они у нас появились??? Следы вели в сторону озера которое расположено на окраине села. А вели они с полей где неподалеку была балка с болотом и зарослями примерно в длину километров 3-4 и шириной от20 м и до 150. Они моголи только там спрятатся если они местные, а не пришлые.
Рассказал об этом своим товарищам по охоте, я был поднят на смех "какие волки у нас их отродясь не было". Ну та ладно, я не претендую.
Потом я еще видел эти следы там же на протяжении всего лета.
И вот пришла зима 2016 года январь-февраль месяц. Выйдя на рыбалку на льду я увидел картину маслом: На нем четко было видно след зайца, а по бокам 3 волчьих средних по размеру следа и 2 больших по бокам. По следу зайца пошли волки. Мурашки по коже. и это в 200 метрах от крайнего дома. Я позвонил преду ПОК, тот правда приехал, посмотрел и померял спичкой "Это сынок волки, молодых учат". Я ему, так давайте их отсреляем " гдеж ты их найдеш?" и все....
Ночью, я свою РЕЛ выпускал во двор. Было где то полночь, на улице морозная лунная февральская ночь. И вдруг за окном раздался громкий лай собаки, а затем вой. Я открыл дверь порога, увидел под машиной свою лайку, когда я крикнул Стрелка!!!! То она молнией ломонулась в дом на порог, и ее уже было не выгнать, она упала камнем, скрутилась бубликом. Так она и заночевала до утра. Но я не мог понять почему она была так напугана.
Утром идя на рыбалку, от увиденного я был в шоке.
В 15 м от калитки весь снег был истоптан волчьими следами, они просто гоняли, резвились качались. Я был в ужасе!!!
Потом эти следы вели к крайнему дому по улице и сошлись в одну цепочку и ушли через речку в поле.
Ближе к весне я еще видел одиночный след волка, между домами по огороду и снова пошел через речку.
Весной в поле, трактористы часто их видели, то 5шт то 3шт.
Но тот кто не видел не следов не волков, тот отказывался верить в их существование.
к зиме они исчезли, и до сих пор.
Так, что нечего удевительного, что следы вели к огородам.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
что следы вели к огородам.
В принципе, можно было и потропить след - он вился возле домов, виден был четко, т.к. был ночной. Просто делать это одному и без транспорта ( где-то обрезать, подъехать и т.д.), да еще и без полной уверенности, что это волк сами понимаете... Как мне сказал местный житель "Не поднимай зря паники!", а то люди будут бояться на улицу выйти. Хотя местных я, все же предупредил, пусть думают, что делать. Дай Бог, чтобы не бешеный был- вот именно этого я и опасаюсь ( если это действительно- следы волка!).

П.С. Так, все-таки, этот след- волчий?
 
Останнє редагування:
Зверху