Охота с легавой

Tavelik.58-20

Мисливець
Прошу извенить если подобная тема уже существует что то я не нашел.Предлагаю в данной теме поделиться своими охот.достижениями с вашими любимцами а именно легавыми и описать в чем преимущество охоты с данными собаками.


Стремительно набирая скорость, мчится легавая в указанном направлении. Вот она уже в 100-120 шагах правее охотника. Но легкий посвист и взмах руки заставляют собаку сменить направление. Круто свернув, легавая уже мчится налево, параллельно линии своего первоначального хода. А охотник неторопливо продвигается вперед против ветра, пока собака прочесывает луга «челночным» поиском.

Внезапно легавая как бы наткнулась на невидимую преграду. Ее стремительный ход в сторону сменился замедленным, настороженным движением вперед на ветер. Легавая напряженно ловит волнующий ее запах и медленно, как во сне, осторожно переступает с лапы на лапу. Это называется «потяжкой». Постепенно ее движения становятся все более медленными, собака как бы крадется к невидимой дичи и, наконец, застывает в напряженной позе с вытянутым хвостом и поднятой лапой — «стойка».
 

Вкладення

Tavelik.58-20

Мисливець
У меня курцхаар сука работает по всей полевой и болотной птице,по водоплавающей хорошо,зайца выставляет.С полутора года начала работать с голосом.Имеем уже свои первые два диплома-перепел и водоплавающая.
 

Вкладення

Tavelik.58-20

Мисливець
Легавые – это собаки, основное назначение которых – охота на пернатую дичь, таящуюся в траве, кустарниках, в лесу, зарослях болотной растительности и по берегам водоемов. При этом легавая указывает местонахождение найденной птицы стойкой, т.е. характерной приостановкой в напряженной позе.
Охота с легавой собакой протекает примерно следующим образом: до угодий, до места пуска собаки в поиск, охотник ведет ее на поводке или по команде заставляет идти рядом, у ноги. Затем, придя на место, охотник заходит с удобной для поиска наветренной стороны и освобождает легавую от поводка. Перед пуском легавой в поиск подает команду: «Лежать!», выполнение которой успокаивает собаку. Уложив собаку, охотник делает несколько шагов в сторону и только после этого посылает ее в поиск свистком, словесной командой или жестом.

Охота с легавой — одна из самых подвижных. На этой охоте всегда много увлекательной стрельбы, красивейших эстетических моментов. А трофеи всегда бывают интересными и разнообразными.

Наибольшей любовью в нашей стране издавна пользуются легавые собаки, выведенные в Англии: пойнтер, английский, ирландский и шотландский сеттеры. В последние десятилетия среди многих наших охотников стали также популярны немецкие легавые — короткошерстные и жесткошерстные.

Кроме этих, наиболее массовых пород, иногда встречаются единичные экземпляры немецких длинношерстных легавых, малых мюнстерлендеров и венгерских легавых, которые в нашей стране не получили широкого распространения.

Сеттеров и пойнтеров, выведенных англичанами, называют островными легавыми собаками в отличие от континентальных пород, созданных немецкими, французскими и другими собаководами Европы.
 

2013

Новачок
Давненько наблюдаю за Вами Тавелик и хочу сделать комплимент по поводу собачки.Очень смышленная и породная девка у Вас,берегите её.Дайте обязательно знать когда будут щенки
 

Tavelik.58-20

Мисливець
Спасибо 2013 за комплимент.Вязку планирую на осень.жду когда она потечет.В темах купли-продажи есть мой ном.телеф.давайте созвонимся я хоть буду знать кто за нами наблюдает)))
 

Анчар

Новачок
Всем доброго дня.
У меня вопрос к лягашатникам.Попадались зарубежные фото пойтнеров и сеттеров на стойке с вертикально поднятыми хвостами,как в первом блоге у пойтнера.Интересно,это новые отвитвления в породах или подрезаные сухожылья,чтобы было видно в высокой траве?
 
Зверху