Патрон дисперсант

Копатыч

Зброяр
Мой самодельный дисперсант
 

Вкладення

Копатыч

Зброяр
Вот увидел, патрон РИО (дисперсант), посидел, подумал. Ничего сложного, под рукой оказался шаровый кран (маркировка DN 15 1/2" PN 25), крестовина от шприца 10мл., строительный нож, прокладка из линолеума 3мм. (подгонял высоту крестовины), контейнер Е-36 (лепестки разрезаны полностью). В данный контейнер, с крестовиной, влазит 28гр. дроби №7, порох NS 206V (1,45). По бумаге не отстреливал, но по утке, до 25 метров, результат ОТЛИЧНЫЙ. Использую данный патрон "на плесах" и "по зорьке".
 

Копатыч

Зброяр
С краном проще обрезать крестовину. Поэтому все крестики одинаковой длины.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Так в чем выгода такого самодельного дисперсанта не пойму, если по цене заводской контейнер-дисперсант равняется тому же контейнеру Е-36? Не проще их просто купить?!
 

solovey84

Мисливець
север;182889 сказав(ла):
Так в чем выгода такого самодельного дисперсанта не пойму, если по цене заводской контейнер-дисперсант равняется тому же контейнеру Е-36? Не проще их просто купить?!
+ шприц,и получится в три дорого.
 

Атос

Мисливець
Шприцы же не новые,пришел в больничку их там тьма.В "заводском "контейнере крестовинка маленькая и заодно с контейнером,эффект не тот.Заряжал и таким способом и с крестовинкой из тонкого картона но без контейнера,патроны получались супер ,возьни конечно много,но того стоит.Утка с подрыва, из под спаниеля,когда не ожидаеш откуда,огрехи прицеливания немного нивелируют.Так что если есть желание ,цена не имеет значения.
 

Копатыч

Зброяр
север;182889 сказав(ла):
Так в чем выгода такого самодельного дисперсанта не пойму, если по цене заводской контейнер-дисперсант равняется тому же контейнеру Е-36? Не проще их просто купить?!
Я согласен, наш пыж-дисперсант разсчитан на 32гр., а мой патрон на 28гр. Если Вы сможите с нашим пыж-дисперсантом зарядить 28гр., прошу фото в студию. А покупать "Гуаланди" по 50коп. многие просто НЕ МОГУТ, поэтому я поделился своим рецептом, не нравится не надо, а кому то пригодится. Ну и стрелять перепела, горлицу, бекаса- или 32гр. или 28гр., я выбираю 28гр.Никому свою точку зрения не навязываю. С УВ.
 

Копатыч

Зброяр
Да, если эту крестовину поставить в "Спортинг-28", то получится патрон-дисперсант с навеской в 24гр. Теоретически (я не прбовал), можно взять пластиковый пыж (без контейнера) на 32гр. или на 36гр., вставить туда крестовину и "поиграться", то я думаю, что получится отличный патрон "на коротке". Я просто подал "идею", как в домашних условиях, при минимальных затратах, сделать ДИСПЕРСАНТ. П.С. Почему не пробовал? - в прошлом сезоне исключил из арсенала БЕЗконтейнерные патроны. Мне этих хватает.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Копатыч;183016 сказав(ла):
Я просто подал "идею"
Идея эта не новая. Года три может пять, на "ганзе" баяны рвали. Чтоб повысить эфект даже на гарячей плитке скручивали крестовину. Погуглите...
Было интересное предложение со сложеным квадратиком пластика из бутылки - "хризантема" называется.
 

Копатыч

Зброяр
Она называется "Астра", делал, отстреливал, мне не понравилось. Делал из соковых пакетов (тетрапак), пластиковых бутылок (напиток, вода), бытылки из под пива не брал (пластик очень жеский, тяжело складывать Астру).
Паганель;183205 сказав(ла):
Идея эта не новая.
Я не претендую на "лавры" первооткрывателя, просто поделился своим рецептом. С Ув.
 

Копатыч

Зброяр
.skif.;183241 сказав(ла):
Не знаю как поделился , но наслушался - ФАКТ ))))))))))))))))))))))
Это от Вас наслушался, рассмешили. Что Вам не нравится, мои действия или высказывания? Вы то сами отстреливали такие патроны? Если ДА, поделитесь впечатлениями, а если НЕТ, не сотрясайте воздух. Меня с детства ВРАТЬ отучили.
 

ulven

Мисливець
Копатич, думаю, .скіф. мав на увазі, що Ви критики наслухались, а не відгуків. Тому, не ображайтесь.
А те, що такий спосіб описано на ганзі - ну і що, не всі на ганзі сидять і не комусь лиш одному думки корисні в голову приходять..
А мені ідея сподобалась. Хоча, пробував раніше дисперсант із звичайного картону робити (два прямокутники до половини по довжині розрізав та навхрест складав). Чесно - враження не ахті: відстрілював по цілі Зєрнова з 30 м. По розсіюванні дробу на цілі можна було вгадати, де та хрестовина дріб ділила на потоки. Але, це ліквідовувалось, якщо хрестовину робити на 2/3 висоти стовпчика дробу в патроні, хрестовини ставити на пиж без зазору, а зверху робити суцільний насип дробу. Особисто моя думка, значно кращий ефект був, коли дріб не ділити хрестовиною, а розділяти по висоті 4-5 картонними прокладками (спосіб детально розписаний у літературі) - осип дробу по мішені значно рівномірніший. На ділі, на ранковій зорі майже впритул качва від мого чоку лягала "як треба", хоча я далеко не снайпер. Але, це моє особисте враження (ІМХО).
Але, думаю варто спробувати і за вказаним вами способом - із хрестовинкою від шприца. Можливо, пластик себе при пострілі по інакшому буде поводити, ніж картон. Буду мати результат, відпишусь.
За ідею - спасибі
 

Копатыч

Зброяр
ulven;183342 сказав(ла):
якщо хрестовину робити на 2/3 висоти стовпчика дробу в патроні
Вы правы, только что промерял, контейнер и крестовину, 24мм глубина чашки контейнера, 16мм длина крестовины.

ulven;183342 сказав(ла):
Хоча, пробував раніше дисперсант із звичайного картону робити (два прямокутники до половини по довжині розрізав та навхрест складав). Чесно - враження не ахті: відстрілював по цілі Зєрнова з 30 м. По розсіюванні дробу на цілі можна було вгадати, де та хрестовина дріб ділила на потоки
А не далековатое расстояние для дисперсанта, ведь этот патрон для стрельбы " на коротке ". У меня товарищ, собирал после стрельб пустые коробочки из под маслят "Макарова", там крестовины из картона, обрезал и стрелял из 16 кал.
 

Rabkoff

Мисливець
+1 за изобретательность)))
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Копатыч;183237 сказав(ла):
Она называется "Астра",
Ох уж эти "цветы"... Простите попутал.
Из своего опыта знаю - чем жёстче крестовина тем сильнее эфект. Но всё нужно подбирать под своё ружьё. Патрон дисперсант - специальный боеприпас, не универсальный. На конкретную дичь и с ограниченным (меньшим) расстоянием действия. Чем больше номер дроби, тем меньше эфект. Недаром фирма B&P несколько лет как прекратила выпуск дисперсанта с дробью № 5 Всё нужно подбирать индивидуально к своему ружью. Я например заморачиваюсь старым совковым способом, на картинке № 6 - результат о...нный, но не дальше 15-20м.
 

Вкладення

Копатыч

Зброяр
Паганель;183388 сказав(ла):
Патрон дисперсант - специальный боеприпас, не универсальный. На конкретную дичь и с ограниченным (меньшим) расстоянием действия
Я с Вами полностью согласен, но стрелять можно и перепела и чирка ( на "плесах", на вечерке) дробью № 8;7. Фауст-патрон не делал, так что по нему ничего не могу сказать, но Вам поверю, на слово.
 

ulven

Мисливець
Копатыч;183372 сказав(ла):
А не далековатое расстояние для дисперсанта...
Згоден, далековато, але відстань саме така для того, щоб:
1. бачити який ефект слід очікувати, якщо доведеться далеченько шмальнути;
2. рушниця дуже кучно ліпажить! (від контейнерів мусив відмовитись взагалі; забув уточнити що з хрестовиною робив патрони безконтейнерні), тому шукаю спосіб дисперсувати дріб для усіх дистанцій.
Уподобав спосіб, як у сканованому матеріалі, викладеному Паганелем (за інфо - спасибі) що під №2. Пробував ще 4-й спосіб, але щось він мені не дуже...
Але, зверніть увагу, що у викладеному матеріалі (3-й спосіб) хрестовинка зроблена із кругляшів. Де я здибався із цим способом в літературі, кругом із квадратів чи прямокутників. Цікаво, чи це так спеціально (за досвідом) підібрано, чи просто використані звичайні картонні прокладки того ж калібру, щоб не морочити собі голову із вирізанням? Ще й відділена хрестовинка саме прокладкою, а над нею вже суцільний насип. Так, треба спробувати ще такий варіант
 

kazbek

Мисливець
Здесь на форуме есть тема охоты на перепела так там сказано одним из форумчан что раньше на перепела охотились в место дроби-РИС! Я бы попробовал.Спасибо всем за много интересной информации. С праздником Благовещения!
 
Зверху