Плав.средства.

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Крук я купив собі лодку схожу на Вашу. Колись це була бочка а тепер човен. Легка та стійка. Матеріал пласти прошарований сіткою. На днях скину фото.
 

некто

Новачок
kaxan1970;67651 сказав(ла):
Юзаю на охоту и рыбалку Южанка-метла,под20хондой .Просто ракета.И в болоте и на мели-огонь.
считаю самым оптимальным вариантом. у отца такая же, но под москвой 12м. планирую мерк 15-ый добавить...
 

ursus

Новачок
Ребята из своего опыта подскажите пожалуйста, что лучше приобрести, что-то на подобии уфимки 1или простую одноместную надувнушку?. Заранее спасибо.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Довольно интересная тема о плав средствах, если кто-то в поисках и не знает какая лодка лучше для охоты - то отвечу без сомнения - баркас. Именно баркас- где можно плясать лизгинку, пьяным, с ножом в зубах на борту и не бояться опрокинуться. Такие баркасы имелись в наличии на турбазе, и нам -местным охотникам было позволено ими пользоваться ( за что я по сей день благодарен директору). сколько незабываемых охот было связано с этими баркасами. Помню подходим к берегу - и вдруг - "Ваши документики" в этих местах я такого никогда не слышал. Голос не дал опомниться: "Почему ружья расчехленные в общественном месте?". Я забыл "рідну мову"(плевать что турбаза затерянная в лесу, пляж то общественное место), ну значит стою я и хватаю воздух как рыба, понимая что за такое преступление нас минимум должны расстрелять(я был по возрасту самый меньший, но фантазия видимо самая буйная). К нам подошли трое, и не дав нам ни опомниться ни оправдаться, сообщили что вину свою мы можем искупить только тем что поработаем веслами катая полковника или генерала по "рыбным" местам, потому что их "величество" возжелало пострелять в лысух. Инстинкт самосохранения открыл мне рот и я выпалил -"Я не местный"(чистая ложь). И взоры стражей обратились к моим друзьям, пауза в три секунды показались часом, -"У меня спина болит, я в больнице месяц провалялся, видите пояс ношу" - вдруг вспомнил Юра. А Гриша, видя безысходность своего положения, решил выискать хоть какую то выгоду -"А выпить будет???" -" Ну конечно будет, родной ты наш". Но я с Юрой уже хлопал веслами, уплывая от их проблем. Какие прекрасные воспоминания: закат, вода, прохлада осени и огурец из которого вырезали середину, превратив его в рюмку(так как рюмка со стекла с Гришой и генералом(или полковником) гонялась за лысухами). Юрка стрелял очень хорошо - ИЖ-58, 16го калибра 1х выпусков било на нереальные расстояния и не оставляло шанса уткам пролетавшим мимо нас. Но в этот вечер утки не летали, и мы по очереди покрякав(он манком а я губами) пили самогон с огурца. И вдруг!!! Вдали я вижу утку, летящую прямо на нас. У меня автоматически втянулась голова в плечи а руки сами, не произвольно, сунули огурец Юрке, налили ему туда самогона, потом схватили ружье и я начал целиться; Я знал что Юрка не кинет огурец, наполненный таким "божественным напитком" и я получил прекрасный шанс отличиться. Пока я целился Юрка ждал, за что ему пить - за нашу радость или за мое горе. Мне не надо было спешить выстрелить первым и поэтому я попал. Нельзя передать словами мои чувства подогретые самогоном. Скажу одно -ЭТО БЫЛ СЕЛЕЗЕНЬ!!! НО!!! ВОТ ИМЕННО НО!!! Все хорошее кончается, туристы покинули, турбазу, на лодках уже никто не катался и их убрали на хранение, Юрка с Гришкой оставили озеро,, и отправились бить уток на речку, где у них были свои лодки, а мне осталось только гадать куда полетит сибирка на зорьку. Именно в такой момент мне сообщил односельчанин Вадим, тоже охотник, и тоже старше меня! Что у него есть лодка но ее надо подклеить(ему ее подарили). Это сейчас на рынке такое обилие клея, а раньше только "момент". Вадима я убедил, что лучше момента клея вообще нет, просто никто не выдерживает технологию написанную на тюбике. Другого выхода попасть на хорошую охоту просто не было - свою лодку отец мне не доверял. И я принялся клеить, неделю чистил... считал секунды... прижимал кирпичами. И вот суббота!!! Скинув кирпичи грузимся на мотоцикл и "летим" к озеру. Вадим в безумном танце пляшет на лягушке(насос такой... круглый и резиновый) только бубна не хватает. Лодка начинает приобретать форму - но к моему ужасу лодка не увеличивается а уменьшается, она в сарае как бы больше была и вот самые худшие опасения подтвердились - лодка оказалась ОДНОМЕСТНОЙ!!! Ну ясно что этот факт остановить нас не смог. Сели, вернее сказать - погрузились, такое количество боеприпасов способно на неделю остановить монголо-татарскую орду. Наши ноги вошли в зацепление как шестеренки в коробке передач. "А весло?" - спросил я. Вадим ждал этого вопроса, он торжественно достал весла. он достал что-то похожее ложки, которые одеваются на руки. "Это чё" - спросил я. "Сиди тихо" - ответил Вадим. И мы поплыли. Наш курс лег на остров, вернее сказать в заросли камыша(в диаметре метров 15). Там мы замаскировались и стали ждать уток. Сосредоточиться на охоте не давало шипение. И Вадим как бы между прочим взял "лягушку" в руки и движениями схожими с движениями гармониста, подкачал лодку. Когда "лягушка" зачвакала в третий раз за моей спиной раздался голос: "Да угомонитесь вы или нет?!". Я от неожиданности чуть в воздух не пальнул "Я сюда за 40 км приехал чтоб ваше хрокание послушать?" Ответ Вадима поверг меня в ужас: "Дя!!!(охотник был явно от нас старше) Мы больше не будем". Кто мог вообще подумать что на этом острове мы не одни. Вадим устремил свой взор в небо, а мне было не до уток, мне показалось что на свет божий я с лодки смотрю как с колодца и я стараясь не паниковать спросил -" Вадим это как это не будем? Мы тонем!!!!" Вадим перевел взгляд на лодку и забыв про обещание данное охотнику схватил "лягушку". Я же взялся за "ложки" в бешеном ритме, упершись лбами, мы двигались к берегу, проплывая мимо отмели я предложил оставить ружья воткнув их в мель, так как дальше уже глубоко. "Хочешь втыкай, а я не буду - технолог... хренов" получил я в ответ от Вадима. Да и что ему терять - Тулку с раздутым патронником, где кроме привычных обозначений дроби на патронах присутствовали буквы "П" и "Л" (то-есть патроны для правого и левого стволов). "Ну... далеко еще?" - спросил Вадим, поворачивая голову. И увидя расстояние до берега, он воскликнул "Ой мля" и начал качать в два раза быстрее, я соответственно в двое увеличил темп. Нептун сжалился... мы доплыли! Вадим выпрыгнул на берег, лодка немного поднялась а я перекинув ружье на перед привстал и... дно не выдержало! Я по грудь "вошел" в воду, а ружье вошло мне в рыло, схватив лодку как спасательный круг я вылетел из ледяной воды на берег. Вадим сидел на песку и дрожащими руками пытался прикурить а я стоял мокрый и с набитой харей с лодкой на поясе. В голову пришел последний куплет из Одесских "кирпичиков" - "...жалко не было там фотографа, эту бедную пару заснять..." И мы дико заржали. Больше у меня никогда не было резиновых лодок!!! :)
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Разрешите продолжить мысль?!!!
Лодка это хорошо, но с мотором еще лучше. И опять это НО!!! Когда Слон садится к мотору то лодка из горизонтального положения переходит в вертикальное, выход один... "дистанционка"(или лодка поболее). "Дистанционное" управление двигателем сделано из: тросик газовый из моторолера муравей, блоки - обрезаные крюки из мясокомбината, "газулька" - рычаг управления дросельной заслонкой(сам в шоке =) ) - подсос из ИЖака + бутылка водки для токаря и кусок капралона, пружина возврата газовой ручки, защита тормозной шланги МАЗ 500. Результат видите...
Для снятия двигателя надо вытянуть шплинт, открутить гайку и выкрутить газовый тросик - ровно минута! Троса в натянутом виде остаются на лодке, пружина поддерживает натянутое состояние тросов(в середине пружины был ограничитель но современем он сгнил, лень было тянуть домой и паять, пробовал проволоку а потом просто натянул пружину). Лодка получилась харошая но пришлось добавить жесткость алюминевым карнизом. Рычаг управление лодкой выдвижной, для удобства. Со временем газовый тросик сгнил, на рынке приобрел тросик из нержавейки, который применяется в спортивных велосипедах для переключения передач, он и заменил сгнивший тросик в кожухе. Маленькая проблемка двигатель всего 5 лошадей, не то что-бы он плохо плывет, нехватает ему мощности рвать сети! а дальше начинается самое интересное... подняв двигатель, стараешься достать ножом до винта, да так что б не черпонуть воды, но верный пес горит желанием помочь... :-/ Для выхода из этой ситуации я разработа ряд акробатических упражнений-становишься на колено, свободной ногой толкоешь псину в нос лодки и режишь сеть! В художественной гимнастике это наверно называлось бы ласточка, но на охоте.... ЕПТ!!! =)
 

Вкладення

Док

Мисливець
Снимаю шляпу перед Слоном!)))На охоте бы его послушать!!!
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Док !Если бы я тогда утопил ружье отца (именно его ружье я спионерил -иж 27- для такой серьезной охоты)-то точно пришлось бы снять шляпу !Я только представлю как сообщаю отцу о том что утопил его ружье -как перед глазами ,ПОЧЕМУТО, возникает картина из школьного учебника - "Иван Грозный убивает своего сына "А рассказать можно много ,и хотелось бы ,НО герои не вымышленные !Можно и схлопотать !)
 

Анатолий ИЖ-27Е

Мисливець
Здравствуйте,Коллеги!
Имею лодку "Чирок"- дюралюминиевая, 3-х секционная, роскладная, 2-х месная,
грузоподьемность - 150кг., вес лодки - 35-40кг. Охочусь с ней гдето 5лет, до меня охотился отец. Очень хорошо себя зарекомендовала, хорошая проходимость как по водорослям так и в камыше, очень устойчивая. Сейчас возникла единственная проблема - нечем ее перевозить. Планирую заменить ее на ПВХ.
 

fabarm803

Мисливець
Я пользуюсь самодельной деревяшкой, собственного изготовления. Стоит на воде по месту охоты.
 

Вкладення

sks38

Новачок
Маю "Прогрес 4", мотори Вихрь М, Вихрь 30. Придбав в 1994 році. Є про що вспомнити. Маю плани по покращені ТТХ човна. Човнем задоволений.
Для авто мобільності та розширення можливостей, в 2010 році придбав "Колібрі 280" - габарити 280 на 130, діаметр балона - 34, кількість пасажирів по пачпорту - 3, вага 21 кг. Для одного, і не важко, і супер.
 

Вкладення

Михалыч 1

Мисливець
лодка BARK B-240 с самодельным электромотором второй год-полет нормальный!Двухместная ПВХ
Маскирую камышом и тихооонько подплываю--Бах!-мимо,второй Бах! влет-есть!
 
Зверху