Полювання на голуба

Fonex

Снайпер
После вкусного обеда...полчасика выдалось, чтоб пройтись по окрестностям. Пашут, сеят...а аисты - тут как тут, на фото видно только ближнего, но вслед за тракторами - прям вереница...и среди них откуда-то чайка "затесалась"...Думаю, что чуток позже и вяхири стянутся...
 

Вкладення

Vov-1

Зброяр
IMG_20190530_124908.jpg
Трійко.В центрі села...Не зрозумів, дама і два кавалери,чи сім'я:oops:Вибачаюсь за фото...Телефон краще не вміє,та й зливаються вони з гіллям.З низу складно розгледіти
 

Kapitan

Снайпер
Пацаны а кто пользовал махокрылы от ветра или электро?
Вопрос собственно состоит в чем. Сам охочусь только на вяхиря. Утку забросил больше 10 лет.
Ракушек как спортпластовских так и китайских хватает. Есть в хазяйстве "магнит". Но вот беда в чем.
Установка магнита требует больше временных, физических и иных затрат. А вот сказать что при его применении улучшается, или увеличивается количество подлетов, налетов я ни как не могу.
То есть если голубь валит то он валит и на простые профиля. А если он проходит мимо, то ни какой магнит его не подманит. Это проверенный факт.
Задумался взять махокрыл, попробовать. Благо с ним возни меньше чем с магнитом. И вот боюсь, что с ним может быть та же ерунда что и с магнитом. И получится будет потом валятся в гараже как и магнит. А деньги будут можно сказать выброшены на ветер.В таком случае за те деньги уж лучше скорлупок прикупить. Ведь закон охоты на голубя гласит. Чем больше чучел тем лучше. Проверено.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
IMG_20190604_165657.jpg

Прямо в городе, возле школы. Дорогу переходили )
Самое главное, секунды через три после фото мимо них промчался квадроцикл на приличной скорости. Даже не вздрогнули o_O, хотя я ожидал, что улетят с треском.:)
 

охотник70

Мисливець
Переглянути вкладення 482891
Прямо в городе, возле школы. Дорогу переходили )
Самое главное, секунды через три после фото мимо них промчался квадроцикл на приличной скорости. Даже не вздрогнули o_O, хотя я ожидал, что улетят с треском.:)
Я їх і за дичину ніколи не вважав. Ще пацаном з рогатки на зерносховищі любив на них полювати.
 

Fonex

Снайпер
Прямо в городе, возле школы. Дорогу переходили )
Самое главное, секунды через три после фото мимо них промчался квадроцикл на приличной скорости. Даже не вздрогнули o_O, хотя я ожидал, что улетят с треском.:)
Некоторые горлицы обитают в городах, они привыкли к шуму мотоциклов, автомобилей, к людям и т.д., по-этому не боятся. В своем городе приметил уже 4 места, где они обитают, вижу их там каждый раз(или же слышу на деревьях их воркование), как прохожу мимо.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Некоторые горлицы обитают в городах
Данный вид, а именно кольчатая горлица, только в населенных пунктах и обитает-это антропогенный вид. Иногда встречается и в полях, на кормежке. Но редко. Короче-домашняя птица!:)
П.С. Думаю и вяхирей именно она переманила из лесов в города и села!
Ведь еще лет 30 назад встретить вяхиря вблизи человеческого жилья было нереально.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Данный вид, а именно кольчатая горлица
У меня дома ель растет, так на той елке было гнездо горлицы, уже когда птенцы вылетели, потом увидел. Сейчас вроде как по новой там гнездятся.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У меня дома ель растет, так на той елке было гнездо горлицы, уже когда птенцы вылетели, потом увидел. Сейчас вроде как по новой там гнездятся.
Все по фен-шую:
Птицы живут в парках и садах, всегда вблизи поселений, предпочитают спокойные жилые районы, в которых имеется несколько хвойных деревьев. Последние необходимы им для гнездования.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кольчатая_горлица
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Некоторые горлицы обитают в городах, они привыкли к шуму мотоциклов, автомобилей, к людям и т.д., по-этому не боятся. В своем городе приметил уже 4 места, где они обитают, вижу их там каждый раз(или же слышу на деревьях их воркование), как прохожу мимо.
Да я в курсе..этих-то в городе и щёлкнул. В школу торопились ))
Просто раньше как-то не так было..
Увидеть горлицу в городе ну это было что-то практически нереальное. Возможно где-то по окраинам в садах, лесках, перелесках, ну или на крайний случай в парках. И то это был крайне осторожный и пугливый птиц, отчего весьма нечасто попадался на глаза. Подойти метров на 20 было не реально, тут же снимались и улетали. А засечь где-то сидячими на земле, можно сказать вообще удача.
Гораздо чаще и проще кольчатых можно было видеть в селе. Но и тут не ближе высоты фонарного столба. И там тоже птица была весьма пуглива и скрытна, чуть что сразу на крыло. Иногда бывало прилетали покормиться зерном на курином дворе, но стоило только показаться из хаты или сарая, как сразу срывались на педали :)
А с годами они как-то всё больше и больше ассимилируются по соседству с людьми. Всё чаще их видишь и тем более в городе, и всё менее и менее боязливы становятся.
В прошлом году впервые фотографировал метров с трёх на обочине, подбирала там семена каких-то сорных трав..
 

Mazaj 2018

Слідопит
Подпустил метров на 15, вытянул шею. Думал взлетит. Но нет остался ворковать. Не стал пугать. Красиво очень.
 
Зверху