Полювання на голуба

Т.е. лишать птицу жизни на водопое-это варварство, а стрелять, когда она отдыхает, после водопоя-нет?
Или когда она, голодная, летит в поля?
Странный у Вас подход.
Может вовсе на них охоту закрыть, так что ли?
Нет я об этом неговорил, жировка, отдых и поиск еды это обычные дела, но на водопое беспокоить животных и птиц ну и добывать это слишком легко для охотника , это обычно места где слетается и сбегается вся дичь с округи ,тем более что если этот водопой единственная лужа на 10 - 15 км. В округе. Если такая птица как перепел и куропатка к водопою имеет вторичное отношение то как раз вяхирь очень зависим от водопоя.
Во всяком случае в нашем регионе где лужа пресной воды ровно как оазис в пустыни.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Нет я об этом неговорил, жировка, отдых и поиск еды это обычные дела, но на водопое беспокоить животных и птиц ну и добывать это слишком легко для охотника , это обычно места где слетается и сбегается вся дичь с округи ,тем более что если этот водопой единственная лужа на 10 - 15 км. В округе. Если такая птица как перепел и куропатка к водопою имеет вторичное отношение то как раз вяхирь очень зависим от водопоя.
Во всяком случае в нашем регионе где лужа пресной воды ровно как оазис в пустыни.
Точно такой же оазис- место ночевки птиц: разведав такое место, можно одним выстрелом закрыть дневную норму. Это- гуманно?
Все эти условности не могут иметь общего знаменателя, т.к. каждый для себя выбирает способы и методы охоты. В силу своей культуры или распущенности, необходимости или развлечения.
Так и с вяхирями. Все ли охотники придерживаются нормы их добычи, а? Когда прет и еще полно патронов в патронташе?
Давайте с этого начнем. А потом уже водопои и пр.
На фото в сети гляньте, какие "нормы" вяхирей отстреливаются в Украине. А потом-то я не соби, то мы з кумом- сватом-братом. Просто их в кадре нет. Добавлю- и не было априори!
 
Останнє редагування:
Точно такой же оазис- место ночевки птиц: разведав такое место, можно одним выстрелом закрыть дневную норму. Это- гуманно?
Все эти условности не могут иметь общего знаменателя, т.к. каждый для себя выбирает способы и методы охоты. В силу своей культуры или распущенности, необходимости или развлечения.
Так и с вяхирями. Все ли охотники придерживаются нормы их добычи, а?
Давайте с этого начнем. А потом уже водопои и пр.
Ну скажем, место дневки, ночевки ,жировки птица может и поменять а водопой она непоменяет , только может мигрировать что зачастую и происходит когда один умник невежда непризнающий традиций устроит на водопое террор птица уходит и остальная охотничья братия смотрит уже охоту только по телевизору. Опять повторюсь это так в нашем регионе.
 
Точно такой же оазис- место ночевки птиц: разведав такое место, можно одним выстрелом закрыть дневную норму. Это- гуманно?
Все эти условности не могут иметь общего знаменателя, т.к. каждый для себя выбирает способы и методы охоты. В силу своей культуры или распущенности, необходимости или развлечения.
Так и с вяхирями. Все ли охотники придерживаются нормы их добычи, а? Когда прет и еще полно патронов в патронташе?
Давайте с этого начнем. А потом уже водопои и пр.
На фото в сети гляньте, какие "нормы" вяхирей отстреливаются в Украине. А потом-то я не соби, то мы з кумом- сватом-братом. Просто их в кадре нет. Добавлю- и не было априори!
Я бы Вас все таки попросил безобразие и браконьерство в пример охотникам не ставить.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Я бы Вас все таки попросил безобразие и браконьерство в пример охотникам не ставить.
це не приклади, а реалії. багато чого можна привести як позитивного так і негативного. з 2001 року я жодного разу не взяв (і не намагався) норми вяхіря. завжди все обмежувалось 1-3, максимум 4 голуби. по-перше, тому шо полюю 80% скрадом, а подруге, що скрадом норми ніколи не візьмеш, тому шо 1 постріл і в радіусі 500 м всі вяхірі розлетілись, і потрібно одразу переходити. досконало знаючи птицю та місцевість я міг покрити тільки кілька місць можливого перебування голуба, і то вони умудрялись взути мене - не на тій гілляці сяде, не з тої сторони підлетить, а то взагалі не прилетів. завжди вистачало 2-3 голуби, попутньо добувались качки (бо перехід над річкою проходить), навіть перепел (бо є поля та дратхаар), тому часто видовий склад добутої дичини - горличка, вяхір, качка та перепел.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я бы Вас все таки попросил безобразие и браконьерство в пример охотникам не ставить.
Не перекручивайте мои слова, я не нахожу в подобных примерах абсолютно никакого позитива.
Я просто описываю то, что реально происходит на практической охоте в Украине.
Скажем так- еще и очень сильно приуменьшаю.
Т.к. о браконьерстве есть отдельная тема и здесь не о нем идет разговор.
Общество украинских охотников очень далеко от культуры полювання, особенно- молодежь.
Т.к. старшее поколение воспитывалось совсем на других традициях охоты.
Впрочем, и среди них, увы- не без уродов.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Какое-такое "вторичное"?
Вы когда-нибудь видели перепела на водопое?)))
та в природі такі дивні речі бувають, що й тями не добереш. у найпосушливіше літо-осінь 2007 року вигонив під час полювання (з підйому) на качок з осоки виводки куропатки та фазана. у моєму районі береги Південного Бугу зарослі кущами та бур"яном, то в той рік фазан тримався біля урізу води до середини жовтня. куріпка також. перепела у нас мало, тільки іноді трапляються висипки у середині вересня пролітного.
 

Trigal

Снайпер
Когда-то читал, что перепел пьёт росу. На водопой как таковой не ходит. В ОиОХ статья была когда-то. Отец выписывал этот журнал, а я в детстве перечитывал его от корки до корки и с нетерпением ждал следующий номер :)
А фазан в камышах в наших краях - обычное дело.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У нас фазана много и очень широкий ареал обитания. Потому утверждать, что фазан привязан к воде - в корне не правильно. Главное - кормовая база и фактор беспокойства. Ну а если все же брать в глобальных масштабах, то однозначно почти весь зверь и птица тяготеют к воде, к водоемам.
 
Не перекручивайте мои слова, я не нахожу в подобных примерах абсолютно никакого позитива.
Я просто описываю то, что реально происходит на практической охоте в Украине.
Скажем так- еще и очень сильно приуменьшаю.
Т.к. о браконьерстве есть отдельная тема и здесь не о нем идет разговор.
Общество украинских охотников очень далеко от культуры полювання, особенно- молодежь.
Т.к. старшее поколение воспитывалось совсем на других традициях охоты.
Впрочем, и среди них, увы- не без уродов.
Разное бывает и это известно, от браконьерешек мелкого пошиба до просто откровенного дурачья, отмечу в частности и здесь на форуме тоже иногда присутстуют шкурноличные элементы , однако безнадежность ситуации исключается присутствием настоящих охотников и наш форум неисключение , лично меня этот факт особо радует, ведь охота это не задача выбрать норму, ну выбрал охотник норму- молодец а если нет значит значит встреча с его трофеем в переди. Нужно стремиться как можно больше продлить момент присутствия дичи в угодьях, и дичи всем хватит , и стараться что бы наши действия неспособствовали вытиснению дичи из угодий.
.P.S То что Вы называете реалиями практичиской охоты я видел неоднократно и зрелище низприятных, но встречал и настоящих охотнико это совсем другое дело , стремиться нужно что бы быть настоящим охотником , знаю что и браконьерчики становились настоящими охотниками после общения и охот в настоящих компаниях.
 

huntumy

Зброяр
Мужики, у кого есть махокрыл или может что слыхали о его работе?
На конкретном поле у нас только отпугивал птицу. Понимаю что в другом месте может все быть наоборот. Все же хочется слыщал больше +
 

Fonex

Снайпер
Мужики, у кого есть махокрыл или может что слыхали о его работе?
На конкретном поле у нас только отпугивал птицу. Понимаю что в другом месте может все быть наоборот. Все же хочется слыщал больше +
Мой опыт махокрыла - невелик, только в этом году начал применять(китайский с алика, от ветра), 4 охоты - но вывод - снял крылья и использую как еще одно чучело просто...Отпугивает
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Так вроде перепел пьёт росу

Какой водопой, перепел пьёт росу!
Какую, в пень, росу!
Перепел если пьёт так пьёт просто.. сурово и по-мужски..до последней рюмки.. и ещё три раза бегает в село за последней бутылкой..точнее даже сказать не просто пьёт, а конкретно так бухает..
А на утро к него естественно охрененный опохмел..
Он даже называется "пере-пел" - более благозвучная трансформация древнего и настоящего названия "пере-пи́л".
Потому что он нажирается всегда до синих ёжиков. С завидной регулярностью.. как начинает, так краёв не находит.. так у него на каждое утро и получается, что "пере-пи́л".
Вот за это в давности люди и решили увековечить в памяти и истории эту его особенность и дали ему соответствующее название.. Это уже много позже, когда он расплодился и начал выводить свои "синие" трели чуть ли не под каждым тыном, мамки озаботились проблемой, как оградить нежную вразлыву детскую психику и начали придумывать всякие сказки для своих маленьких сыночков о том, как мелкие пестрые бухари пьют росу и поют они не с синих глаз, а потому что им так нравится и прочее...
Единственное, что мамки не смогли увязать в единую прочную логическую сказочку так это маленьких перепелов, росу, и почему это папки этих самых сыночков прилазят после охоты на "пере-пи́ла" навкарачках и сами цветом, как аватар..
А Вы говорите росу...
 
Останнє редагування:

Корнилов

Снайпер
Какую, в пень, росу!
Перепел если пьёт так пьёт просто.. сурово и по-мужски..до последней рюмки.. и ещё три раза бегает в село за последней бутылкой..точнее даже сказать не просто пьёт, а конкретно так бухает..
А на утро к него естественно охрененный опохмел..
Он даже называется "пере-пел" - более благозвучная трансформация древнего и настоящего названия "пере-пи́л".
Потому что он нажирается всегда до синих ёжиков. С завидной регулярностью.. как начинает, так краёв не находит.. так у него на каждое утро и получается, что "пере-пи́л".
Вот за это в давности люди и решили увековечить в памяти и истории эту его особенность и дали ему соответствующее название.. Это уже много позже, когда он расплодился и начал выводить свои "синие" трели чуть ли не под каждым тыном, мамки озаботились проблемой, как оградить нежную вразлыву детскую психику и начали придумывать всякие сказки для своих маленьких сыночков о том, как мелкие пестрые бухари пьют росу и поют они не с синих глаз, а потому что им так нравится и прочее...
Единственное, что мамки не смогли увязать в единую прочную логическую сказочку так это маленьких перепелов, росу, и почему это почему папки этих самых сыночков прилазят после охоты на "пере-пи́ла" навкарачках и сами цветом, как аватар..
А Вы говорите росу...
А...Так значит Владимирович видел его не на водопое,а в баре или кофе)))
 
Зверху