Полювання на голуба

север

ветеран форуму
надійна команда
Черноземы Черниговщины...))))
Они, родимые!
На выходных провел разведку угодий: и радостно, от того, что поля засеваются, а не пустуют, и печально, от того, что все вокруг безжалостно, бесконтрольно вырубается и выжигается.
А местами бобры уже, вовсю, хозяйничают.
Кстати- на фото зачетные, проверенные, козырные вяхириные места!
4.jpg
5.jpg
6.jpg
3.jpg
P1010022.JPG
 

Fonex

Снайпер

север

ветеран форуму
надійна команда
А оно и видно, кормовые поля,наличие водички, чтоб запить "сухомятку"...)))
+одиночные деревья и лесополосы:)
+то, что я не показал на фото;) ( но это уже из области охотничьих секретов;)), которые, более, чем уверен, есть у каждого мало-мальски стоящего охотника!:rolleyes:
Комплекс этих условий дает надежду на то, что птица здесь будет.
А дальше- все зависит от охотника!
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
На Пасху работал, сегодня выходной, когда все на работе. В общем решил просто погулять по угодьям, посмотреть да и по фоткать. Одно, фотик дома забыл. Но Вяхирей сегодня видел, красота, и душа и сердце радовалось. Что еще нужно в межсезонье...!))))).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну да, телефоном на таком расстоянии качественно не запечатлеть.
Да и не каждый фотоаппарат для этого подходит!
А вяхирят, пока, еще нет.
Голубки плотно сидят на гнездах- и в дождь, и в солнце.
Сейчас наблюдаю за 2-3 гнездами припутней более-менее регулярно.
Если удастся- скоро будут фото.
 

Ivan62

Новачок
Добрый вечер, качество не очень, максимальный зум на телефоне.



 

север

ветеран форуму
надійна команда
Добрый вечер, качество не очень, максимальный зум на телефоне.



Скорее всего на фото-процесс кормления голубем голубки ( голубь на фото слева), которая где-то поблизости сидит на гнезде, т.к. судя по оперению, это две взрослые особи.
Кстати!!! Уже первый выводок вяхирей на крыле!!! С чем всех и поздравляю! На прошлой неделе уже слетели с гнезда.
Мои "поднадзорные" две голубки пока пребывают в стадии высиживания птенцов. Но вроде, какое-то движение, наметилось и в их гнездах...
Такими темпами вполне вероятно 2 выводка, за сезон, а то и 3, при благоприятных обстоятельствах: вяхириной охоте - быть!;)
П.С. Отличные, редкие фото!
 

Вік71

Снайпер
На фото "любовні поцілунки" :) Так роблять майже всі види голубів перед паруванням!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
На фото "любовні поцілунки" :) Так роблять майже всі види голубів перед паруванням!
Кормление голубки голубем-это одна из стадий их "любовных" отношений:
"...Когда прилетит на его столь выразительный призыв польщённая голубка, он первым делом любезно преподносит ей «свадебный подарок» — какое-либо семечко, орех или жёлудь. Принимая дар, подруга, подражая птенцу, просит самца покормить её: полуприсев и трепеща крыльями, вытягивает шею поближе к его клюву. Лишь после этого «свадьба» считается состоявшейся."
http://www.knowbiology.ru/golubinye.html
На фото четко видно не "поцелуи", а именно процесс кормления (фото 3,4).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну, вот и у меня новость: в одном из наблюдаемых гнезд идет активное кормление вяхирят!
Вот только, как их сфотографировать- ума не приложу. Сосна, гущак и высоковато. Буду думать.
 

Fonex

Снайпер
Ну, вот и у меня новость: в одном из наблюдаемых гнезд идет активное кормление вяхирят!
Вот только, как их сфотографировать- ума не приложу. Сосна, гущак и высоковато. Буду думать.
Пан Север, думаю, Вам нужен "дрон", с видео и фото красивые можно сделать, да и само видео - будет дорогого стоить...ИМХО
П.С. Цены, конечно, на них...:(
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Пан Север, думаю, Вам нужен "дрон", с видео и фото красивые можно сделать, да и само видео - будет дорогого стоить...ИМХО
П.С. Цены, конечно, на них...:(
Да там высоты той 6-8 метров. Боковая ветка. Сфоткать что-то можно...Но боюсь подписывать фото придется!;):D
П.С. Дрон, конечно, хорошо. Но нужно учитывать и фактор беспокойства: даже волчица волчат бросает, а тут- голуби.
Фотик бы хороший, с хорошим объективом!:rolleyes:
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Но, согласитесь, что дрон дал бы много возможностей и принес много бы удовольствия...
Соглашусь. Если на нем стоит хорошая фототехника, позволяющая снимать с безопасного расстояния.
 

Fonex

Снайпер
Если на нем стоит хорошая фототехника, позволяющая снимать с безопасного расстояния.
Да, я думаю, есть разные, вопрос цены опять-таки...Я, честно говоря, не силен в вопросе "дронов", но то, что вижу, при просмотре видео, где в съемках учавствуют квадрокоптеры - делают эти самые видео совершенно другими, в хорошем смысле...Мало того, что можно снять видео, вырезать кадры и сделать фото...и это все с таких ракурсов и в такие труднодоступные места можно заснять.., так это еще и шикарный вариант для разведки местности и наличия там живности с расстояния...
 
Зверху