Помогите оценить ТОЗ 34 20\70.

слон

ветеран форуму
надійна команда
С тоз встречался два раза -было в кума но ему не понравилось и он его продал ,а второе было в человека с золотыми руками Мастер с большой буквы ,он утверждал что бой его тоз б (может бм ) 20 кал превосходит иж 58 20 и тоз 34 20 -все эти и не только были в его коллекции ,кстати тоз 34 было сувенирное , будучи человеком в возрасте он продал все ружья ,а оставил именно тоз курковку 20 кал .Какой был тоз не помню помню что цилиндр и чок ,а было ли оно таким с завода или он сам их спаял (он это тоже мог -видел тоз 34 28 его работы где планку между стволами сделал вентилируемую) не знаю .Вот такая история .
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
С тоз встречался два раза -было в кума но ему не понравилось и он его продал ,а второе было в человека с золотыми руками Мастер с большой буквы ,он утверждал что бой его тоз б (может бм ) 20 кал превосходит иж 58 20 и тоз 34 20 -все эти и не только были в его коллекции ,кстати тоз 34 было сувенирное , будучи человеком в возрасте он продал все ружья ,а оставил именно тоз курковку 20 кал .Какой был тоз не помню помню что цилиндр и чок ,а было ли оно таким с завода или он сам их спаял (он это тоже мог -видел тоз 34 28 его работы где планку между стволами сделал вентилируемую) не знаю .Вот такая история .
 

ISKANDER

Мисливець
слон;47761 сказав(ла):
А зачем ствол на 20 ке 710 мм ?
имею 20-ку австрийку1902г. стволы -750мм,(цилиндр,чок,) жалею что не 840мм.
По 34-ке, ружьё интересное, если сверловка в норме то год ... ,а вес его не портит, я бы в него 30грамм смело заряди лбы (к полумерам не привык)
Выставьте мишени ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, думаю за десятку можно -сделать, С ПОВАГОЮ!
 

gebels11

Слідопит
ISKANDER;144354 сказав(ла):
слон писал:
А зачем ствол на 20 ке 710 мм ?

имею 20-ку австрийку1902г. стволы -750мм,(цилиндр,чок,) жалею что не 840мм.
По 34-ке, ружьё интересное, если сверловка в норме то год ... ,а вес его не портит, я бы в него 30грамм смело заряди лбы (к полумерам не привык)
Выставьте мишени ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, думаю за десятку можно -сделать, С ПОВАГОЮ!
Уважаемый ISKANDER можно у вас спросить,что изменится от того что вы зарядите 30 грам дроби в вашу двадцатку?Может качество выстрела,или от даного заряда увеличится количество вами добываемых трофеев?Я думаю кроме как вреда ружью в 20кал, даная процедура ничего хорошего ни принисёт.А даные эксперементы за частую заканчиваются очень плачевно, С оружием и патронами шутки плохи.Охотники которые умеют стрелять ,с12 кал стреляют патроном 24грама и результаты потресающие.И на сколько бы человек не увеличивал навеску дроби тому или иному калибру,если он далёк от умения сирелять из гладкоствольного оружия,результат будит оди и тотже.Как говорится пальцем в небо.С.УВ.GEBELS11
 

ISKANDER

Мисливець
gebels11;144658 сказав(ла):
ISKANDER писал:

слон писал:
А зачем ствол на 20 ке 710 мм ?


имею 20-ку австрийку1902г. стволы -750мм,(цилиндр,чок,) жалею что не 840мм.
По 34-ке, ружьё интересное, если сверловка в норме то год ... ,а вес его не портит, я бы в него 30грамм смело заряди лбы (к полумерам не привык)
Выставьте мишени ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, думаю за десятку можно -сделать, С ПОВАГОЮ!

Уважаемый ISKANDER можно у вас спросить,что изменится от того что вы зарядите 30 грам дроби в вашу двадцатку?Может качество выстрела,или от даного заряда увеличится количество вами добываемых трофеев?Я думаю кроме как вреда ружью в 20кал, даная процедура ничего хорошего ни принисёт.А даные эксперементы за частую заканчиваются очень плачевно, С оружием и патронами шутки плохи.Охотники которые умеют стрелять ,с12 кал стреляют патроном 24грама и результаты потресающие.И на сколько бы человек не увеличивал навеску дроби тому или иному калибру,если он далёк от умения сирелять из гладкоствольного оружия,результат будит оди и тотже.Как говорится пальцем в небо.С.УВ.GEBELS11
Уважаемый gebels11 речь конкретно об этом ружье, толщина патронников, вес ружья позволяет -30 грамм. Порох подбирать пристрелкой, кто сам снаряжает тот в курсе. По соколу-(1,7/30 гр.)-20калибр. -----Порох B@P-M92S подойдёт лучше. В12кал. 1,8-36гр. 1,9-40гр.(кучность/резкость в норме)при +температуре.
Ну а 24гр.в 12 калибре для меня просто смешно, зачем тогда -12 к.!
ПОД ЭТИ ДЕТСКИЕ НАВЕСКИ некоторые стрелки и ружа запороли -развернув чоки, так как нет боя-24 грамма , все ружья СССР, заточены под -32-36 грамма.
Вам рекомендую труды великого русского практика ИВАШЕНЦЕВА, где он доказал на практике, о возможности стрельбы, в 20-м зарядом,12 калибра, а Вы поди не знали и было это 100 лет назад!
А пальцем в небо - это Вы погорячились!
 

Гусар

Слідопит
Я думаю уникальность этого ружья из-за его калибра, что не существенно для ТОЗ-34. Поэтому думаю и стоить оно будет немного больше чем обыкновенное, в пределах 6000 грн. или чуть больше.
 

Максим75

Мисливець
Честно говоря , я вообще не понимаю в чём уникальность ТОЗ - 34 . Обычный ТОЗ - 34, да 20 - ка , ну и что? Калибр на люителя. Ценообразование, думаю, отталкиваясь от магазина с плюсом за редкость. Лично я больше 5 - 5.5 не дал бы (при покупке). Продавал бы за 7. Но даже на такое ружье и в таком хорошем состоянии за эти деньги сейчас трудно найти покупателя. Народ "обезжиренный" , с охотами почти полная попа , а что будет дальше никто не знает. Для информации - внешний долг Украины составляет 40 % от её ВВП (и он постоянно растёт, а отдавать нам).
 

Гусар

Слідопит
Уникальность в том, что ТОЗ 34 идут только 12 и 28 кал., а 20 ка редкость. Я вообще думал, что их выпускают только 12 и 28 кал.
 

юрок hunter

Мисливець
Дивились з товаришом таку саму модель, тільки 2009року випуску. Людина хотіла 3200грн. Але підгонка деталей, сліди фрези в колодці, тяжка вага. Одним словом не сподобалась!
 
Зверху