Порох NobelSPORT

huntumy

Зброяр
Вы в этом сезоне каким патроном (рецептом) будете голубя-утку добывать?
688 GM3 1,55/30 и 1,5/28 ПК vzero и z2m.
688 PSB+1 1,75/32 ПК brg19.

От якраз це і я мав на увазі, що 70% займають тести, із цих 70% половина тестів нікому не потрібні.
Тут Вы не правы в плане никому не нужны. По сути можно снарядить по " банке" и вопрос закрыт. Вот эти плюсы и минусы навесок, разные ПК и способы снаряжения дают понять как "дышит" порох. Не всем нужно но нужно. Другое дело когда один и тот же порох отстреливается на протяжении нескольких лет и по сути меняется только "цвет гильзы" тут я с Вами согласен. Но и тут есть свои приверженцы. Нравиться, значит кому то интересно.

А відкрити тему типу "тести відстрілу пороху NS
Тема есть и не одна. Тут вопрос к тем кто на своей волне.
 

oms

Слідопит
Не совсем Вас понял! А как тогда пробку досылать? Да и о каком перекосе идёт речь? (первый раз слышу честно говоря). Я уже не одну тысячу патронов отстрелял за последние годы только на охоте (не говоря уже про отстрелы и тесты) на Ровенском обтюраторе + пробка, на разных навесках дроби и пороха, понравился даже больше чем Гуаланди "шашка", до сих пор лежит их пару тысяч, без дела, так как очень сильно Ровенский понравился. Касаемо пробки, всегда её беру у Влада, или на Укте, она одинаковая (так как заказывают у одного производителя). Пробка относительно мягкая, при закрытие звездой (и докатке) как раз и заходит в углубление обтюратора, и принимает его форму, как раз отличная "посадка", что подтвердило еще разбор тех патронов которые закрыл неудачно. Откровенно говоря, надоело мне возиться с этими пробками и обтюраторами все время, стреляю много, да и заряжаю на 2 ружья (Я бы с радостью заряжал на ПК). Но вот за последние лет 6 так точно, я наверное перепробовал всевозможные ПК которые только есть, кроме Американских и Датских серии (VP), нигде нет такой приятной отдачи, и равномерной осыпи как на раздельной комплектухе, но именно на ПРОБКЕ (кто бы, что не рассказывал, был далеко не один отстрел и не один порох, кто-то скажет скорость ниже на пробке! тому и осыпь лучше, ничего подобного, лично у меня, через хрон проверял, на одном порохе и навеске, у пробки всегда лучше результат чем у ПК, скорость подгонял для чистоты) Диана тоже хороша, но чтобы была лучше пробки не могу сказать. Было бы интересно услышать про перекос, реально не сталкивался никогда и не слышал, но всегда готов учится новому, всегда стремимся к лучшему. И да, если кто-то знает ПК, который выдаст такие результаты как раздельная на пробке, подскажите плиз, Вы облегчите мне жизнь, хотя сам не верю уже, реально все перепробовал. А если уже и заряжать для себя то уже на совесть, как-то так...
Если хочется, чтобы гарантированно ничего не перекосило, пробка должна лежать на плоской поверхности. Решается, как сказал выше
Zabar Andrij, при помощи картонных прокладок. Без прокладок пробка у меня пару раз проваливалась с одной стороны в выемку обтюратора с дальнейшим перекосом всей сборки. Это больше касается наборных пробковых пыжей, высокие типа Дианы или клеенного Триблока перекашивает меньше.
Заморачиваться на подобные вещи или нет - вопрос персональный, как и отношение к разного рода "незначительным" аномалиям, которые иногда потом вырастают в "подвел порох/обтюратор/гильза и т.д.". Но то уже дело десятое.

По поводу ровенского обтюратора для скоростного патрона на C7L - вариант неплохой. Этот обтюратор выше и занимает больше места, чем большинство из доступных в Украине. Амортизатор в результате получается меньше, а на уменьшение амортизатора C7L очень живо реагирует повышением скорости.
 

Виталя

Снайпер
Подскажите пожалуйста, купил п/к гуаланди дисперсант на 24-28гр.хочу попробовать 24гр. Я использовал этом пыж на 28 гр и у меня проваливалась звезда, сейчас хочу зарядить 24 гр но не могу понять,как заполнить,и у брать лишнюю пустоту. Буду очень признателен и благодарен.
 
Подскажите пожалуйста, купил п/к гуаланди дисперсант на 24-28гр.хочу попробовать 24гр. Я использовал этом пыж на 28 гр и у меня проваливалась звезда, сейчас хочу зарядить 24 гр но не могу понять,как заполнить,и у брать лишнюю пустоту. Буду очень признателен и благодарен.
Когда надо убрать лишний объем, я использовал пробковую крошку.
Она очень лёгкая, отлично заполняет. Только не сильно мелкого помола.
Также внутрь ПК или сверху дроби ложил пробковую прокладку. Они есть разной толщины, от 2 мм. Подберёте нужную высоту.
Так как это дисперсант - внутрь ПК прокладку положить не получится.
Только сверху.
Кстати, пробковая прокладка не влияет на осыпь. И она же не даст провалиться "звезде".
 

Виталя

Снайпер
Когда надо убрать лишний объем, я использовал пробковую крошку.
Она очень лёгкая, отлично заполняет. Только не сильно мелкого помола.
Также внутрь ПК или сверху дроби ложил пробковую прокладку. Они есть разной толщины, от 2 мм. Подберёте нужную высоту.
Так как это дисперсант - внутрь ПК прокладку положить не получится.
Только сверху.
Кстати, пробковая прокладка не влияет на осыпь. И она же не даст провалиться "звезде".
Понял, спасибо огромное, буду экспериментировать.
 
Пару слов о пробковой крошке.
Я сам ее делаю.
Так как нам не нужна очень мелкая, как пыль - лучше не молоть ее в кофемолке.
Я использую простую ручную мясорубку ещё из СССР.
Одного помола вполне достаточно. Если покажется грубой фракция - можно помолоть дважды.
Главное не сыпать по много за раз. Пробка вязкая, тяжело крутить.
Считаю такой помол самый раз для заполнения лишнего объема!
Где взять пробку?
Подложка под ламинат. Это самый простой вариант. Я из нее высекаю прокладки, остатки отлично перемалываются на крошку.
Из под вина пробки. Только их надо порезать мелко - иначе мясорубку не провернуть)
 

alter74

Мисливець
Друзья, подскажите по Нобелю.
Долго использовал и продолжаю использовать Д20. Но решил для тяжелых навесок 36-39г. на зиму попробовать А0. Купил банку 500г., партия производства апрель 2019года. На банке рекомендация 1,7г.х40г. для скорости 380м\с при давлении 700бар. Ружья Армсан 612 и Зауэр тройник стволы 63см.. Понятно, что надо подбирать индивидуально, но буду благодарен за советы коллег, которые для себя уже подобрали рецепты для этого пороха.
С ув.
 

Lex12310

Мисливець
Друзья, подскажите по Нобелю.
Долго использовал и продолжаю использовать Д20. Но решил для тяжелых навесок 36-39г. на зиму попробовать А0. Купил банку 500г., партия производства апрель 2019года. На банке рекомендация 1,7г.х40г. для скорости 380м\с при давлении 700бар. Ружья Армсан 612 и Зауэр тройник стволы 63см.. Понятно, что надо подбирать индивидуально, но буду благодарен за советы коллег, которые для себя уже подобрали рецепты для этого пороха.
С ув.
Ружье ружью рознь, но пробовал по совету одного общего знакомого 1.85/36 и m688, отлично вышло, осыпь равномерная, скорость хз, но еденице с 40 шагов одну стенку ящика от автоматных патронов пробивало на вылет и во вторую стенку влазило на 1 диаметр...контейнер Тахо на 36, который 38 мм.
 

Oleksiy Labunskyi

Мисливець
Друзья, подскажите по Нобелю.
Долго использовал и продолжаю использовать Д20. Но решил для тяжелых навесок 36-39г. на зиму попробовать А0. Купил банку 500г., партия производства апрель 2019года. На банке рекомендация 1,7г.х40г. для скорости 380м\с при давлении 700бар. Ружья Армсан 612 и Зауэр тройник стволы 63см.. Понятно, что надо подбирать индивидуально, но буду благодарен за советы коллег, которые для себя уже подобрали рецепты для этого пороха.
С ув.
Почніть з 1.8 на 36! а далі подивитесь, до 1.85 можна сміло
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Всем доброго!
Ребята,подскажите пожалуйста,на какой странице были опубликованы навески и обсуждался порох Нобель Спорт С7? Что то смотрел-смотрел и не нашёл!
С уважением!
 

agentkolya

Мисливець
Всем доброго!
Ребята,подскажите пожалуйста,на какой странице были опубликованы навески и обсуждался порох Нобель Спорт С7? Что то смотрел-смотрел и не нашёл!
С уважением!
Доброго!
Рекомендаціі до 2017 року, вони робочі:
S10704-160251.jpg
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Доброго!
Рекомендаціі до 2017 року, вони робочі:
Переглянути вкладення 686159
Коля, друже, красно дякую за підказку, але обговорювалися наважки не стандартні, типу кто і як використовував С7 на 24-28-30 грамів шроту... Ось це я мав на увазі! Точно пам"ятаю, що обговорення велося і хтось писав які наважки пороху робив на менші наважки шроту...
Дякую!
 

Panters

Снайпер
Коля, друже, красно дякую за підказку, але обговорювалися наважки не стандартні, типу кто і як використовував С7 на 24-28-30 грамів шроту... Ось це я мав на увазі! Точно пам"ятаю, що обговорення велося і хтось писав які наважки пороху робив на менші наважки шроту...
Дякую!
В тому сезоні спалив банку 0,5кг. С7-го (686+1,58+обт. ковп.+пробка 5+5+3 + стак. +30грам дробу),
досить гарний патрон вийшов, вся птиця билась чисто.
 
Останнє редагування:

agentkolya

Мисливець
Коля, друже, красно дякую за підказку, але обговорювалися наважки не стандартні, типу кто і як використовував С7 на 24-28-30 грамів шроту... Ось це я мав на увазі! Точно пам"ятаю, що обговорення велося і хтось писав які наважки пороху робив на менші наважки шроту...
Дякую!
Мені з лінійки "Нобель спорт" для 12 калібру до вподоби:
- М 688 х 1,42-43 г. 206 V (2019 р.в.) / 28 г. №7 х п/к Gualayndi Piston Skeet h=23 mm х зірка х докатка;
- М 688 х 1,58 -1,6 г. С7 (2017 р.в.) / 30 г. № 6 х п/к B&P Z 2/М h=24 mm.
- М 686 х 1,65 г. А 1 SP (2020 р.в.)/ 32 г. №5 х п/к B&P Z 2/М h=21 mm х зірка х докрутка.
- М 686 х 1,75 г. А0 (2017 р.в.) / 32 г. №№3-2 х п/к B&P Z 2/М h=21 mm х зірка х докрутка.
Всі рецепти перевірені з ТОЗ-34, Beretta Al 391 Light, а 28-30 грамові - й з Buhag mod. 1 AE.
У Олега oms є рецепт N121, СХ2000, 1.55 C7×30 г N8 з обтюратором та стаканом від Юніпласта 28 та 16 мм набірноі пробки.
Менше, ніж 30 г шроту, я б не намагався запустити на С7, хоча не виключаю, що теж вийде.
Будь ласка.
 
Останнє редагування:
Зверху