Порох NobelSPORT

Копатыч

Зброяр
.Рекомендовано 1.4- 1.45 на 28 но видел на хантере в теме, такой же , об отстреле патронов с такой навеской 1.5 на 30 где то в Испании что ли . Я отстрелял такие патроны летом пробную партию и мне очень понравилось ( дикарькам тоже) , резкий хлесткий выстрел с короткой комфортной отдачей.
А как на счет "скачка" давления?
 

Грищенко

Снайпер
NS 206 V 1.5 на 30 гр. капсуль NS 686
А как на счет "скачка" давления?
Помнится,в этой теме была некая...дискуссия:cool:,на предмет использования в 20к спортингового пороха для 12к с той-же навеской дроби:eek:.
Вот нашел ну просто образцовые данные производителя по этому вопросу
2016-11-20_211843.png

Смотрим на C7V.Оказывается таки да,-можно с той-же навеской дроби.Но весь вопрос какой ценой:cool:.Чтобы выйти на то-же давление и начальную скорость,что и у прототипа 12к,навеска должна быть без пары соток грамм пороха на 20,5 грамм дроби.А что-же мы имеем,когда сохраняем навеску дроби?o_OНесмотря на сокращение навески пороха на 0,15 гр ,относительно нормальной для этого калибра,давление выросло на 20 бар.Но не это самое главное,-начальная скорость:cool:...она упала на 72 м/с и составила целых 320 м/с в 2,5 м от среза ствола.Думаю не трудно догадаться,что будет с скоростью дроби на стандартных 35 м дистанции,где определяется ее резкость.
Так что при инструментальных измерениях чудес почему-то не происходит,-при увеличении нагрузки на порох(при прочих равных условиях) относительно расчетной,давление растет всегда.Весь вопрос только в том,-на сколько.
 

dogBosca

Мисливець
Но не это самое главное,-начальная скорость:cool:...она упала на 72 м/с и составила целых 320 м/с в 2,5 м от среза ствола.
Грищенко, дайте буль ласка, відповідь - для чого потрібні дозвукові патрони в практичній стрільбі а також на полюванні на близькій дистанції.
І для чого виробляють порох Lowsonic ? http://www.nobelsport.it/public/pages/ENG/schedapol.asp?ProdottoID=555&FamigliaID=0
http://forum.guns.ru/forummessage/11/1042594-164.html
Теперь патроны "дозвук". Использовались пороха: Нобель А1, С7, G3000/32 старого и нового образца, Рекс-2, Сунар-35 (п. 16/07К, рек. 1.8/35), Ирбис-24 (п. 2/10К, рек 1.4/24, 1.45/28). Гильзы 12/70 Феттер прозрачные с высоким металлическим основанием и низким ДП, КВ СХ-2000, дробь N00, закрытие патрона "звезда".
А1, масса пороха 1.3гр, ПК Н-22 Азот, 34гр дроби 330; 331; 337 Ср. 332
С7, масса пороха 1.3гр, ПК Н-22 Азот, 34гр дроби 335; 334; 336 Ср. 335
G старый, масса пороха 1.3гр, ПК Н-22 Азот, 34гр дроби 331; 331; 336 Ср. 332
G новый, масса пороха 1.3гр, ПК Н-22 Азот, 34гр дроби 325; 336; 336 Ср. 332
Рекс-2, масса пороха 1.3гр, ПК Н-22 Азот, 34гр дроби 333; 336; 344 Ср. 337
Сунар-35, масса пороха 1.4гр, ПК Н-22 Азот, 34гр дроби 331; 336; 338 Ср. 335
Ирбис-24, масса пороха 1.15гр, ПК Н-24ГП, 30гр дроби 334; 327; 336 Ср. 332
Во всех вариантах сгорание заряда полное, звук выстрела и отдача комфортные. К данным навескам пришел, опираясь на известные навески и характеристики патрона Феттер Практика. Навеска пороха А1 в нем 1.2гр, масса дроби 34гр, V0 320м/c. Для своих вариантов навеску пороха чуть увеличил, так как можно скорость поднять до 335м/с.
Возможно большинству охотников данные патроны не интересны, но есть и интересующиеся данной темой. Я в том числе
.
 
Останнє редагування:

Грищенко

Снайпер
дайте буль ласка, відповідь - для чого потрібні дозвукові патрони в практичній стрільбі
1.Не глушить стрельбой себя,судей,других участников.
2.Снижение утомляемости стрелка и все вытекающие из этого плюсы.
3.Попперы недалеко,звенят исправно при любом весе и скорости удара дроби/пули.В случае слабой энергетики снаряда подранков не оставляют:cool: и за ними не нужно бегать полдня по буеракам на предмет добить добычуo_O.
а також на полюванні на близькій дистанції.
Так в вопросе уже заключен ответo_O,-на близкой дистанции.Собрался охотится на такой дистанции и увидел добычу на 35-40 метрах,-можешь ружье даже и не вскидывать.Но ведь тут такое дело,-народ у нас горячий,азартный:cool:...Думаю продолжать дальше не нужно?
 
Останнє редагування:

dogBosca

Мисливець
1.Не глушить стрельбой себя,судей,других участников.
2.Снижение утомляемости стрелка и все вытекающие из этого плюсы.
Особливо це стосується підлітків, які вчаться стріляти або стріляють в СШ по стендовій стрільбі.
Так що варіант дозвукового патрона з вагою 0,87 г С7V на 28г в 20-тому калібрі, не даром в таблиці упомянутий.
До речі B&P теж колись випускали порох для тихих пострілів. Назва його була - F2 SUB SOUND
http://www.idpaitalia.it/documenti/manuale_bascheri20e20pellagri.pdf
http://carolans.com/R/bp-1/f2-sub-sound-1/
Не знаю, можна вірити цим таблицям чи ні, але на мисливських форумах їх викладають
 
Останнє редагування:

Грищенко

Снайпер
Так що варіант дозвукового патрона з вагою 0,87 г С7V на 28г в 20-тому калібрі, не даром в таблиці упомянутий
Вопрос спорный.Зачем из 20к делать 16ый,причем низкоскоростной?К тому-же
Особливо це стосується підлітків, які вчаться стріляти
им гораздо лучше будет вариант стрельбы из более тяжелого ружья меньшей навеской дроби,а это 24 гр в 12к.
 

dogBosca

Мисливець
Я написав, що в таблиці приведений лише варіант можливого дозвукового патрона.
Ну, вам видніше, що для дітей буде краще.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Помнится,в этой теме была некая...дискуссия:cool:,на предмет использования в 20к спортингового пороха для 12к с той-же навеской дроби:eek:.
Вот нашел ну просто образцовые данные производителя по этому вопросу
Переглянути вкладення 233566
Смотрим на C7V.Оказывается таки да,-можно с той-же навеской дроби.Но весь вопрос какой ценой:cool:.Чтобы выйти на то-же давление и начальную скорость,что и у прототипа 12к,навеска должна быть без пары соток грамм пороха на 20,5 грамм дроби.А что-же мы имеем,когда сохраняем навеску дроби?o_OНесмотря на сокращение навески пороха на 0,15 гр ,относительно нормальной для этого калибра,давление выросло на 20 бар.Но не это самое главное,-начальная скорость:cool:...она упала на 72 м/с и составила целых 320 м/с в 2,5 м от среза ствола.Думаю не трудно догадаться,что будет с скоростью дроби на стандартных 35 м дистанции,где определяется ее резкость.
Так что при инструментальных измерениях чудес почему-то не происходит,-при увеличении нагрузки на порох(при прочих равных условиях) относительно расчетной,давление растет всегда.Весь вопрос только в том,-на сколько.
Интересная линейка, кто испробовал вкратце что да как, чем отличается он уже извесных нам!
 

dogBosca

Мисливець
Зачем из 20к делать 16ый
Колись давно був такий-собі ГОСТ, не знаю діє він зараз чи ні, бо років багато вже пройшло з тих пір але там є таке слово "Норма" я його підкреслив червоним.
Як Ви думаєте, 28 г від 27-ми на багато відрізняється?
вес дроби.png
 

Грищенко

Снайпер
вам видніше, що для дітей буде краще.
Где будет меньше импульс отдачи,-на относительно более тяжелом ружье с меньшей навеской дроби,или на сравнительно легком,но с большей навеской дроби?
є таке слово "Норма" я його підкреслив червоним.
Давайте будем говорить не только по верхнему пределу,а?o_OЯ там тоже выделил,-зеленым.
upload_2016-11-28_23-3-40.png

Може тим розумникам з Нобель спорта руки повідбивати, щоб не писали такі наважки в 20-тому калібрі.
І не робили з 20-того 16-тий.
Может и надо:cool:.А можно просто не путать обычные рядовые патроны и такие-же в 70 мм гильзе,но уже магнум или семимагнум.Рабочие давления там совершенно разные.Хотя,если абстрагироваться от давления и смотреть только на навеску дроби,-ваша правда,Таки пытаются сделать из 20-го 16-й(28 гр),а то и 12-ый(32 гр).Маркетинг...
 

dogBosca

Мисливець
Где будет меньше импульс отдачи,-на относительно более тяжелом ружье с меньшей навеской дроби,или на сравнительно легком,но с большей навеской дроби?
Дивіться пост #1508
Давайте будем говорить не только по верхнему пределу,а?o_OЯ там тоже выделил,-зеленым.
від 23 до 27 - НОРМА !
Ніхто не заважає споряджати набої в 20-тому калібрі меншими за 23 г наважками.
А можно просто не путать обычные рядовые патроны и такие-же в 70 мм гильзе,но уже магнум или семимагнум.Рабочие давления там совершенно разные
Ви мені Америку не відкрили.;) Я прекрасно розумію про що я пишу і чому надаю посилання на другі сайти. Хоча можливо на ці посилання і не звертають уваги.

Tali parametri sono definiti dalle pressioni massime cui devono lavorare le armi da caccia.
In Italia lo standard è di 900 Bar per il calibro 12 e 1200 per il 12 magnum.
In molti dei paesi europei gli standard C.I.P. sono di:
Calibro 12 - 740 Bar
Calibro 12 magnum - 1050 Bar
Calibro 16 -- 780 Bar
Calibro 20 -- 830 Bar
 
Останнє редагування:

INTER

ветеран форуму
надійна команда
Добрый день. Кто подскажет на счет использования D20 на морозе. Говорят, он не стабильный и для этой цели есть С7 (на 32 гр) и С7L (на 36 гр). Все для 12 кал. естественно. Правда ли это? Какие навески С7 и С7L используете для 12-го кал.? Спасибо.
 

Pvaleriy

Мисливець
C7l спорджав пока тільки для тестового відстрілу 1,79 пороху на 36 дробу пластиковий обтюратор або пиж-контейнер , закриття зірка ,швидкість 390мс
 

INTER

ветеран форуму
надійна команда

Pvaleriy

Мисливець
Екстримально низьких температур поки в нашому регіоні не було от і немає з чим порівняти!
Я наприклад тестував при температурі + 1градус в 16к D20 1,35\28 , 206S 1,45\30 зірка, 1,55\28 закрутка то швидкість завжди в межах 370-390мс.
Але це все правдиво коли на порох пластиковий обтюратор або пиж-контейнер!
З картонною прокладкою все сложніше хоча останній відстріл показав декілька не поганих результатів..... Після того як повторно відстріляю відповідні комплектації то результат викладу для мисливців сюди.......
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Меня смущает немного другое. А именно использование пыжа-контейнера для Д20. Такими контейнерами пользуюсь редко, т.к. они приемлемы для дальних выстрелов. А на ближних и средних дистанциях он не нужен. Наверное, для большинства выстрелов, подойдет т.н. "полуконтейнер"? Т.е. обтюратор + пыж-амортизатор без лепестков?
 
Зверху