Порох NobelSPORT

Phantom_A

Мисливець
Странно как-то про Одесский контейнер - чем ни стрелял, в т.ч. пуля Лиман, и на морозе, и в жару - обтюраторы и аммортизаторы ВСЕГДА целые. Может подделка? Просто не подводили ни старые, ни тем более новые. Но у меня они точно с завода...
 

igor21

Слідопит
А Вы, случайно, не сфотографировали этот обтюратор со сколом? Было бы интересно на него посмотреть.
Это п/к старого или нового образца? Они отличаются внутренней формой обтюратора - у обновленных п/к она скругленная и стенки юбки обтюратора толще.
Заставили перерыть мусор.:(
Фото получилось не очень. Эти ПК снаряжал впервые, юбка, похоже, округленная, наверное, нового образца. Поставщик, на вопрос о качестве, заверил, что вторичный пластик сейчас Одесса не использует. На фото рарушенный ПК разрезан. Но Тема о Нобеле. Хотелось бы найти причину.
 

Вкладення

oms

Слідопит
Заставили перерыть мусор.:(
Фото получилось не очень. Эти ПК снаряжал впервые, юбка, похоже, округленная, наверное, нового образца.
Спасибо за фото. Разрыв обтюратора - это совсем хреново.
Да, это нового образца. На старых п/к такого прикола встречать не доводилось.
Хотелось бы найти причину.
А какая у Вас высота патрона получается после докатки звезды?
Чтобы избежать подобных результатов, можно попробовать сыпонуть больше пороха, но поставить более слабый капсюль. Например, по старым заводским рекомендациям.
Но, в любом случае, такого с обтюратором происходить не должно. Видать, увеличение толщины обтюратора при охлаждении сыграло злую шутку. Хотя, разрыва амортизатора одесского п/к тоже раньше не доводилось видеть. Возможно, кроме новой конструкции одесситы стали применять другую марку полиэтилена. Если кто знаком с производителем, можно попытаться попросить его объяснить, в чем может быть причина такой лажи.
 

zavgosp75

Мисливець
У меня было на одной ружбайке обтюраторы выворачивало в другую сторону, но они не лопали, с обтюратором под метал все было нормально.
Однозначно в пластике все кроется.
 

igor21

Слідопит
Скол юбки ПК - это патрон 3-го варинта 1,80 С7L/36 под звезду (фото 1,2,3) - осыпь неравномерная, с окнами, кучность 47% - НЕЗАЧЕТ.:eek:
Разрушение перегородок в ПК "Сильвер" на 36г - то же 3-го варинта 1,77 С7L/36 под звезду (без фото ) - осыпь неравномерная, с окнами, кучность 48% - НЕЗАЧЕТ.:eek: Основная версия - пережатие аммртизатора ПК.
Но патрон 3-го варинта 1,75 С7L/36 под звезду (без фото ) - осыпь классная, кучность 80%!!!:)
Во втором варианте разрушены перегородки ПК "Сильвер" на32г, h=42 на заряде 1,77С7L/36, ЗАКРУТКА - осыпь неравномерная, с окнами, кучность 45% - НЕЗАЧЕТ.:eek:
Но то же- 1,80С7L/36, ЗАКРУТКА осыпь классная, кучность 81%!!!:) ??????? Где же здесь пережатие настольной закруткой?
Ну и напоследок: На 4-м фото это Пыж пластиковый h=23 из патрона 2,15"сокол"/36. Он треснул пополам (сам такого никогда не видел), но там с осыпью, резкостью и кучностью(84%) все нормально. Но тема не об Адессе!!!!!! Любит ЮГ тепло.
Ровенский обтюратор с пробкой показал для меня, без ХРОНа, очень даже результаты по доске, качеству осыпи и кучности(от 67 до 87%%). Эта партия С7L, по утверждению Поставщика, проходила БАЛЛСТВОЛ. Верю !!! Но все равно хотелось бы увидеть данные с ХРОНов именно по СВЕЖЕМУ С7L !!! А также интересно мнение владельцев "весел" по этому вопросу. Все таки у Итальянцев, Турков и СовДепа конусные-входы-переходы-крутые-пологие РАЗНЫЕ !!!
Не может ли максимальная навеска пороха подымать в ружьях СССР давление именно из-за этого???

П.С. Кстати, свой 206s из одной "бочки вина в бутылки с разной этикеткой" не пристрелял(ПОКА!!!), 1,65/36 сносил щит нахр...н, как из гаубицы, у знакомого ТОТ ЖЕ порох 1,60/36 дал 2,5-3м разноса дроби в ширину по снегу на 30-35м!!!Вот Вам и новые-старые рекомендации по навескам.
 

ldkukr

Снайпер
На старых п/к такого прикола встречать не доводилось.
То это Вы мало снаряжали, :) брак был всегда.
7206AA9D-7C7B-4FEB-A434-0CF863330548.jpeg
Одно время отказался от Одессы, но для тарелок - за глаза, да и не только.
Вот Вам и новые-старые рекомендации по навескам.
По 206s изменились рекомендации, сам порох нет. Можно снаряжать по старым рекомендациям. На холоде 206s имеет характерный звук выстрела, бабах это самое скромное. Из-за звука ощущение, что стреляешь чем то страшным. Замерив скорость - успокаиваешься;):D
 

huntumy

Зброяр

igor21

Слідопит
По 206s изменились рекомендации, сам порох нет. Можно снаряжать по старым рекомендациям. На холоде 206s имеет характерный звук выстрела, бабах это самое скромное. Из-за звука ощущение, что стреляешь чем то страшным. Замерив скорость - успокаиваешься;):D
Вы меня не поняли.
Моему "вину марки 206s" уже не нужен замер скорости!!!Убрать бы ее!!!не нужны новые-старые рекомендации!!!Ни с сайтов производителя, ни Мельничука, ни, (к сожалению), уважаемого Грищенко с 60-х страниц темы!!!Не помогут!!!
Пристреливал в октябре 2018 при температуре +5!!! Плюнул на эту затею до весны, лета!!!А там кардинально еще УМЕНЬШУ навески дроби, пороха!!!Пойду от ноля в сторону увеличения!!!!Поиграюсь!!!Может мне налили 206sv, или 206v, или D20???По виду то одинаковые!!!
Может это тот случай, когда охотник отвечал: "Аааа, так то мені набої жінка заряджала, а я з кумом по 50"? Не хочу о грустном! Хочу о хорошем С7L !!!
 

igor21

Слідопит
Это не максимальная навеска. На сайте указаны рекомендуюмые навески.
https://www.nobelsport.it/prodotti-it/polveri/polveri-cartucce-pallini
Спасибо!
3-го варинта 1,80 С7L/36 под звезду (фото 1,2,3) - осыпь неравномерная, с окнами, кучность 47% - НЕЗАЧЕТ.:eek:
А сайт себе загрузил с 60-х стр. темы от Уважаемого Грищенко.
 

oms

Слідопит
То это Вы мало снаряжали, :) брак был всегда.
Переглянути вкладення 445593
Действительно, не много. Возможно, именно поэтому лопнувший обтюратор от одесского п/к вижу впервые. У Вас такое уже случалось?
Тот недолив, который на Вашем фото - это брак при производстве, встречается регулярно. К развалившемуся обтюратору отношения не имеет.
 

oms

Слідопит
Может мне налили 206sv, или 206v, или D20???По виду то одинаковые!!!
Может это тот случай, когда охотник отвечал: "Аааа, так то мені набої жінка заряджала, а я з кумом по 50"? Не хочу о грустном! Хочу о хорошем С7L !!!
Хорошее про C7L: а вдруг Вам вместо C7L "налили" C7V? Если так, на 36 граммах не только п/к развалится, могут и пломбы из зубов повылетают! :D
 
Останнє редагування:

igor21

Слідопит
Хорошее про C7L: а вдруг Вам вместо C7L "налили" C7V? Если так, на 36 граммах не только п/к развалится, могут и пломбы из зубов повылетать! :D
От кислого вина в октябре не повылетали, планирую летом его распить (если совсем не ПРОКИСЛО, это не "Сокол", как нюхать, не знаю) с целыми МЦ2112, ИЖ27 и навесками дроби 32-30-28-...
А мое мнение о С7L на на 329стр.
 

ldkukr

Снайпер
это брак при производстве, встречается регулярно. К развалившемуся обтюратору отношения не имеет.
Утверждать не буду, не знаю, как влияет недолив на сам пыж, но в результате выстрела - скрытый брак становиться явным. Повезло что пыж оказался в тестовом патроне, да ещё и не потерялся. Разрыв пыжа вижу на фото второй раз, первый раз видел евпаторийский, там и амортизатор порвало.
Трудно понять почему так, но думаю порох тут не причем.
 

oms

Слідопит
Утверждать не буду, не знаю, как влияет недолив на сам пыж, но в результате выстрела - скрытый брак становиться явным. Повезло что пыж оказался в тестовом патроне, да ещё и не потерялся. Разрыв пыжа вижу на фото второй раз, первый раз видел евпаторийский, там и амортизатор порвало.
Трудно понять почему так, но думаю порох тут не причем.
Вот Вам еще "ужасов" перед сном, это Cheddite и Gualandi.

Удивил не сам факт того, что обтюратор и/или амортизатор могут лопнуть. Удивило, что это произошло именно с обтюратором от одесского п/к при вменяемых навесках. Если патрон не передавлен и нет ошибки в навесках, то думать остается только на пыж-контейнер. Странно, что резкость не пострадала. Интересно, а не мог ли обтюратор лопнуть при прохождении дульного сужения, а не на старте?
 

Вкладення

igor21

Слідопит
Странно, что резкость не пострадала. Интересно, а не мог ли обтюратор лопнуть при прохождении дульного сужения, а не на старте?
Это и было мое первое предположение. В том то и дело, что резкость не пострадала, пострадала только кучность и качество осыпи. В стволе при сгорании порохового заряда: впереди д/с чок 1,0мм, сзади - давление пороховых газов на Одесский пластик при -9. И сработали ли аммортизирующие перегородки??? Тем более, в 2-х ПК они разрушились. По утверждению Поставщика, порох отстреливали именно на этом ПК на 36г дроби, но с д/с 0,25мм. Еще одно предположение (Поставщика) - использование б/у гильзы: внутренний диаметр больше, чем у новой, следовательно, и большее первоначальное расширение юбки:eek::eek::eek:. Аж самому читать противно, что написал такую чушь!!!:eek:30 лет заряжаю в б/у от папки с прогарами и черного "Байкала"(да там полгильзы выгорало) до нынешней импортной, такое в голову не приходило. Жаль, что в снегу не нашел Ровенских обтюраторов, посмотреть. Правда, там и ломаться нечему.
 

roko67

Мисливець
При морозі і чоку 1.0 пластик міг лопнути. Тим більше що якісний склад пластику може мінятися від партії до партії. Жостких ГОСТів тепер немає.
 

igor21

Слідопит
На стрю329 ........предварительные испытания C7L в 12 калибре на старом добротном МЦ2112: канал ствола 18,5мм, д/с чок 1,омм, длина ствола 750мм, температура воздуха = -9; патроны и "ружжо" выдержаны на морозе более 3-х часов, дистанция 35м, мишень круг 750мм для проверки кучности, ХРОНа нет, резкость проверялась по сухим сосновым доскам. ЦЕЛЬ - подобрать ЗИМНИЙ порох под снаряд 36г дроби для конкретного ружья.
 

huntumy

Зброяр
Какая кучность Вас устраивает для зимы? Так понимаю пошли в сторону 36гр чтобы дальше...
На одесских и гуаланди пк хорошей кучности добится тяжело. Не тот стакан там. Хорошая кучность получается на рыси, бипишных пк. Если нет в наличии можно пробовать с раздельным пыжем,пробка,войлок,двп дабы понять на что способно ружье. А потом уже двигатся дальше.
 

Trigal

Снайпер
Хорошая кучность получается на рыси
Вот как раз кучности на Рыси я и не получил. Выстрел как выстрел, кучность - как на обычном одесском п/к, даже хуже - не равномерная, с проплешинами. И это на 35м. На бОльших расстояниях и отстреливать смысла нет. Еще и выстрел жесткий, не смотря на откатную систему МЦ.
Может из чьих-то ружей Рысь и показывает нормальные результаты, но я в этих контейнерах разочаровался. До следующего сезона придется поиграться на досуге ))
 
Зверху