Продам немецкое трофейное ружье ВОВ Simson & Co.,Suhl(Thuringen) 1946 года

Artkiller

Новачок
Представляю Вашему вниманию трофейное немецкое ружьё принадлежавшее подполковнику интентданской службы 1-го Белоруского фронтаСизову Ивану Петровичу, 1900 года рождения, уроженца Калининской области, Осташковского района, деревня Александрово.

Дважды был призван на военную службу:

-в 1920 году, место призыва: Канский РВК, Красноярский край, Канскийр-н.
-в 1941 году, место призыва: г. Омск.
Во время наступательной операции в составе 1-го Белорусского фронта в должности заместителя командира трофейного батальона на высшем уровне показал себя при отработке оккупированных городов Лодзи, Познань, в освобожденном Польском селе Травники (в котором находился концлагерь и тренировочная база СС с одноименным названием) а также в Берлине.
Представляю Вашему вниманию трофейное немецкое ружьё принадлежавшее подполковнику интентданской службы 1-го Белоруского фронтаСизову Ивану Петровичу, 1900 года рождения, уроженца Калининской области, Осташковского района, деревня Александрово.

Был награжден:
1. Орден Красной Звезды. №255/н от 17.01.1944 года.
2.. Орден Отечественной войны II степени. № 121/н от 03.04.1945 года.
3. Орден Отечественной войны II степени. № 546/н от 25.04.1945 года.
Данные факты о происхождении ружья были взяты и составлены из материалов Википедии путем сопоставления их со словами моего деда – Плющ Дмитрия Тимофеевича, которому сейчас 87 лет, и от которого это ружье досталось мне. Данное ружье, со слов моего дедушки, досталось ему от его дяди, который непосредственно принимал участие в вывозе трофейного имущества с оккупированного Берлина в 1946 году вместе с подполковником Сизовым И.П. под руководством ГлавнокомандующегоГруппы советских оккупационных войск в Германии маршала Советского Союза Г.К. Жукова.
Со слов моего деда изначально это ружьё как презент было подарено генерал-майору интендантской службы Виктору Герасимовичу Гузий, который с 9 июля 1945 года по 25 апреля 1946 года занимал пост последнего командующего особым Кенигсбергским военным округом (г. Кенигсберг). Затем ружье было подарено последним подполковнику интендантской службы Сизову Ивану Петровичу, с нанесением на него именной гравировки одаренного.
Информация о владельце (выдержки из приказов) были взяты с сайта "Подвиг народа".

Каким образом это ружье попало к родственнику моего деда, история умалчивает.

На данный момент данное ружье находится в моей собственности и стоит на учете в разрешительной системе. Данное ружье находится в полной боевой готовности, стреляет превосходно без осечек, мой дед бил дичь из него на расстоянии 80 метров!!!
Ружье зарегистрировано на меня и стоит на учете в Херсонской области.
Цена продажи 15000 грн. Уместен торг. Для продажи необходимо снять его с регистрации.
Для реального покупателя вышлю подробные фото ружья в отличном качестве.
 

Вкладення

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
в 1946 году вместе с подполковником Сизовым И.П. под руководством ГлавнокомандующегоГруппы советских оккупационных войск в Германии
Я і не знав що такий рід військ був в ссср.
 

kyznezovskij

Мисливець
Длина стволов? Дульные сужения? Раковины, сыпь? Вес ружья? Желательно фото бойков (на вопрос прогаров). Спасибо.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Не трофейное, как называет их Алекс12 на ганзе,-это "хлыбные" ружья, сделанные на заказ немецкими мастерами для на нашего генералитета из всевозможных комплектующих.
 

w.w.greener

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
На мою думку Зімсон 76 модель. Хороша рушниця, і при умові відсутності шату прогарів і раковин ціна подарунок.
 

Sdsw2109

Мисливець
Такое ощущение, что продают деда, а не ружье! Artkiller, оккупационные войска существовали с 1945 - 1994, созданы после войны.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я і не знав що такий рід військ був в ссср.
Были.

Гру́ппа сове́тских войск в Герма́нии (сокр. ГСВГ; нем. Gruppe der Sowjetischen Streitkräfte in Deutschland, GSSD; англ. Group of Soviet Forces in Germany, GSFG).
За время существования имела следующие наименования: с 1945 по 1954 — Группа советских оккупационных войск в Германии (сокр. ГСОВГ); с 1954 по 1989 — Группа советских войск в Германии(сокр. ГСВГ); с 1989 по 1994 — Западная группа войск (сокр. ЗГВ).

Самое интересное, что военнослужащим выдавали даже "оккупационные" охотничьи билеты-исторический факт.
 

Doronina

Новачок
Прошу резерв. Вышлите, если можно подробные фото на адрес: j.tatiana@mail.ru. И можно ваш номер телефона? Какой вес ружья? Написала и в листування.
 
Останнє редагування:
Зверху