Прошу помощи ,помогите определить марку ружья.

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Для то го , чтобы сказать что то , зделайте качествиние фото подушек и колодки , где стоят клейма . А так ....... ну не совсем покойник , но дышет совсем плохо
 

Руся

Мисливець
Пока нет возможности сделать фото,как только будет возможность сделаю,а пока всем СПАСИБО.
 

Руся

Мисливець
ИМ - означает иномарка. Так раньше много ружей было зарегистрировано. Ну, написали бы SIMSON, это ж всё равно как жигули.
Да я понял что раньше так писали в разрешении (чтобы не парить извилины), но перерегистрация была в недавнем прошлом ,ну да ладно, проехали.
 

Руся

Мисливець
Для то го , чтобы сказать что то , зделайте качествиние фото подушек и колодки , где стоят клейма . А так ....... ну не совсем покойник , но дышет совсем плохо
Там наяву плохо видно,так что качественней фото я думаю не получится,но по возможности сделаю.
 

Вік71

Снайпер
Да я понял что раньше так писали в разрешении (чтобы не парить извилины), но перерегистрация была в недавнем прошлом ,ну да ладно, проехали.
Недавно реєстрував Simson 76,дозвільник знайомий,оглянув,звірив номера,питає "То точно 76", кажу -100%...Вводить б базу даних,чекаємо хвилин 10,..в базі даних такоі моделі не має!!! Звонить знайомому ,який займається базою в управлінні РЕС,той відповів,щоб написав в дозволі просто "SIMSON",і зробив виправлення в комп'ютері,інакше не зареєструєш,так і зробили!
Добре,що не написали " Іномарка"!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я всю жизнь работаю с базами данных. Более 20 лет. Понимаю, как они создаются, ведутся, обслуживаются и т.д. И опять же по долгу службы имею некую возможность сравнивать отличные базы данных своей службы с разного рода другими базами других контор и организаций. Есть такое понятие как "эталоны". Но не суть. Если база данных дает возможность вносить подобного рода исправления (как описано выше) - это не база данных, а откровенное говно.
Доводилось регистрировать в своей жизни некое количество оружия. Бывало, что марку модель оружия придумывали с разрешителем сами прямо у него в кабинете. Так было со старенькой одностволкой 16 калибра (ИЖБ, ИЖЗК, ХЗ, тогда еще толком интернета небыло, записали ИЖ-16). НЕ может и НЕ должен разрешитель знать и разбираться до тонкостей в моделях и марках оружия. Это прежде всего клерк, который работает с бумагами и компьютером. Я не знаю всех тонкостей работы инспектора разрешительной системы, но догадываюсь что если что-то не устраивает или есть спорные вопросы, максимум что может сделать местный разрешитель - отправить оружие на проведение экспертизы. ИМХО, если не прав - поправьте.
 

Вік71

Снайпер
Гена,да правьі Вьі во всем,исправить мой разрешитель после того,как ввел в базе"Simson 76 "на просто "Simson" сам не смог(єто бьіло при мне),поєтому и звонил куда-то ,что б там исправили,и только после єтого зареестрировал!
Дело в том,что в наших базах нет большенства моделей старого,а то и современного оружия,но по-моему ввести єти ,так сказать"єталоньі" в базу данньіх оружия не так уже и сложно... ,или я ошибаюсь?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) "Эталоны" так и создаются. Звоним, пишем, доказываем в каждом конкретном случае - хоп!.. админ пошаманит где-то наверху и появляется в справочниках-эталонах нужная строка. :)
 

Вік71

Снайпер
Понял,что-то похожее как в базах МРЕВ ДАИ ...
Однаждьі ставил на учет французский полуприцеп "SAMRO",так в базе такой модели вообще небьіло,потратили пол дня ,чтоб ввести ее через Киев в нацбазу!
 

Руся

Мисливець
Недавно реєстрував Simson 76,дозвільник знайомий,оглянув,звірив номера,питає "То точно 76", кажу -100%...Вводить б базу даних,чекаємо хвилин 10,..в базі даних такоі моделі не має!!! Звонить знайомому ,який займається базою в управлінні РЕС,той відповів,щоб написав в дозволі просто "SIMSON",і зробив виправлення в комп'ютері,інакше не зареєструєш,так і зробили!
Добре,що не написали " Іномарка"!
Мне так кажется что со своим названием ИМ этот карамультук так и доживет свой срок,больше интересовало что имеем в натуре ,имеем SIMSON.
 

Руся

Мисливець
И еще вопрос,три кольца на стволах, какое имеют обозначение? (так для себя интересно) есть ЗАУЭР три кольца....
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Блин, если не охота почитать соседние темы (полно даже тут на форуме), то хоть у Яндекса или Гугла спроси:

Что касается трех переплетенных колец, то они обозначают лишь фабричную марку определенных сортов крупповских сталей. До второй мировой войны фирма "Зауэр" использовала для изготовления стволов крупповские стали следующих наименований: "ствольная сталь", "специальная ствольная сталь", "нироста" (нержавеющая сталь). Стволы из "специальной ствольной стали" и из стали "нироста" обычно сопровождались знаком из трех переплетенных колец. Но, как уже писали многие авторы, ничего особенного крупповские стали не представляли, и на бой ружья знак "три кольца" никак не влиял. Ружья "Зауэр" со стволами из стали, которая не имела знака "три кольца", обладают таким же боем, как и ружья со стволами из "специальной ствольной стали" и из стали "нироста", но последние более устойчивы к коррозии. После второй мировой войны, а первые годы существования ГДР, на зауэровские ружья ставилась сталь "четыре кольца". Как уже говорилось в нашем журнале ("Охота и охотничье хозяйство", 1972, № 10, с. 33), это сталь 50А, поставляемая из СССР в ГДР.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Руся

Мисливець
Блин, если не охота почитать соседние темы (полно даже тут на форуме), то хоть у Яндекса или Гугла спроси:

Что касается трех переплетенных колец, то они обозначают лишь фабричную марку определенных сортов крупповских сталей. До второй мировой войны фирма "Зауэр" использовала для изготовления стволов крупповские стали следующих наименований: "ствольная сталь", "специальная ствольная сталь", "нироста" (нержавеющая сталь). Стволы из "специальной ствольной стали" и из стали "нироста" обычно сопровождались знаком из трех переплетенных колец. Но, как уже писали многие авторы, ничего особенного крупповские стали не представляли, и на бой ружья знак "три кольца" никак не влиял. Ружья "Зауэр" со стволами из стали, которая не имела знака "три кольца", обладают таким же боем, как и ружья со стволами из "специальной ствольной стали" и из стали "нироста", но последние более устойчивы к коррозии. После второй мировой войны, а первые годы существования ГДР, на зауэровские ружья ставилась сталь "четыре кольца". Как уже говорилось в нашем журнале ("Охота и охотничье хозяйство", 1972, № 10, с. 33), это сталь 50А, поставляемая из СССР в ГДР.
СПАСИБО.
 
Зверху