Пули маера советских времен

Корунд

Новачок
Всех приветствую! Заранее прошу у коллеги Ромео прощения, что мы на его поле устроим маленькую "толоку" по пуле Майера, но, думаю, всем нам, коллегам по цеху, всегда приятно пообщаться на какую-то общую тему и всегда жалею, что это не где-то возле костра с казаном юшки и под стопочку Охотничьей. А завтра так вообще повод для этого случая.
Итак. В прошлом году один наш коллега, здесь, на Форуме, продавал пули Майера 12к, очень даже неплохие и хорошего качества (по параметрам). Многие из ребят у него, как я смотрел, набрались этих пуль, в том числе и я. К сожалению, куда-то он пропал и я не смог у него еще их дозаказать. Тогда тоже возникла у нас дискуссия по поводу его пуль и я дал сравнение трех видов пуль - Кировской, Одесской и его. Поэтому немного повторюсь.
Дважды турбинная пуля Майера - одна из самых популярных пуль в советское время и, думаю, что и сегодня она является таковой. Сам я люблю эту пулю и почти 40 лет успешно ею стреляю. Нижний ствол - калиберная ( у меня Иж-27Е/16к ), верхний - подкалиберная 20к в контейнере или же пуля Полёва 16к. Пуля устойчива в полете, единственный нюанс - как показала съемка, она так и не вращается в полете, но тем не менее обладает большой устойчивостью траектории полета и хорошей останавливающей силой. Впервые мне довелось применить эту пулю по самцу косули, добирали подранка, в 81-м году. На дистанции где-то 40-45 м, в левый бок, пуля прошла навылет (гадом буду, без бэ, сам был в шоке). С тех пор я её очень и полюбил.
Фото 001-005 - слева оригинальная пуля Кировского з-да, справа - Одесского з-да Военохоты. Разница заметна. Параметры (мм, первая цифра - Кировская, через дробь - Одесская, третий размер - пуля, приобретенная на сайте, назовем её условно Самдел):
- высота общ. - 21,45/18,66/22,00
- высота головной части - 11,08/11,37/10,12
- высота хвостовой части - 10,37/7,29/11,88
- диаметр ведущего пояска - 18,45/18,5/18,35
- диаметр головной части (ср. линия) - 16,55/17,3/15,78
- диаметр среза хвостовика - 13,2/14,56/13,12
- диаметр по ведущим ребрам в нижнем срезе - 18,00/18,27/18,5
- кол-во ведущих ребер - 6/8/6
- вес ( грамм) - 34/34/31,7
И шо мы теперь имеем... Как видно, Одесский шедевр далек от оригинала по всем показателям и качество литья желает лучшего. Вес в 34 г обеспечивается за счет увеличенного числа ребер и утолщения тела пули. В результате, у нее никудышняя баллистика, неустойчивая траектория полета и, как показывала съемка, пуля летела и боком, и могла кувыркаться. При отстрелах по мишеням на 50м было видно (размер 1м х 1м), что пуля ложилась в любое место и как попало, но, в большинстве случаев, боком, а иногда и не ложилась На дистанциях 25-35м результаты были более-менее удовлетворительные.
Треья пуля, Самдел (фото 006-010). Геометрия близка к оригиналу, литье очень хорошего качества, заусенок по внутренней полости нигде не было, что исключало завихрение и унос пули в сторону. При отстрелах пуля показала очень хорошие результаты. Коллега, при продаже, в своей теме, заранее уведомил, что пуля с добавкой олова, это видно и внешне - за год она не потемнела, как Кировская или Одесская. За счет добавки и вес у нее при такой геометрии ниже. При нормальном сплаве свинца такая пуля должна весить тоже в пределах 34 г, как и оригинал.
К сожалению, ничего нельзя сказать о пулях, выставленных коллегой Ромео - он не указал никаких параметров. Думаю, что и он теперь свои пули перемеряет ради спортивного интереса.
И в заключение, ТТХ пули из умной Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Пуля_Майера):
- Длина: 22 ± 0,3 мм для пули 12 и 16 калибра
- Вес: 12 калибра около 34 г, 16-го — около 29.
- Начальная скорость: 340…420 м/с в зависимости от снаряжения патрона
- Дульная энергия: 2,8…3,5 кДж в зависимости от снаряжения патрона
Ко всем с ув.
Дякую за консультацію. Викладена інформація чітка і зрозуміла.
 
Зверху