Разведение вяхиря в домашних условиях.

кесарь

Мисливець
Мужики, у кого есть опыт разведения дикого голубя вяхиря в домашних условиях? Поделитесь опытом. Есть интерес такого разведения, для поддержания поголовья в охотугодьях. Раньше их было полно, а уже пару лет не наблюдается.
Говорил с опытным голубятником, он пробовал, но говорит, что у него не прижились. Хотя иногда проскакивают отголоски тем вольерного содержания, но очень слабо, без подробностей.
Может, кто-то может подсказать у кого можно купить вяхиря по нормальным ценам, тоже будет не лишним.
 

Danьka

Мисливець
А який сенс випускати його в угіддя, якщо він у нас не зимує,чи Ви думаєте що на наступний рік,голуби яких Ви випустите прилетять назад гніздитися,мало віриться.
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Говорил с опытным голубятником, он пробовал, но говорит, что у него не прижились.
Подтверждаю. Когда-то в юности разводил голубей. Несколько раз пробовал подбрасывать яйца вяхеря домашней паре. Птенцов высиживали, но молодняк жил примерно с неделю, после чего погибал. Подозреваю, что рацион отличается или птенец дикого голубя просит пищу по-другому, или то и другое.
Хотя иногда проскакивают отголоски тем вольерного содержания
Думаю в вольере жить будет, но гнездиться откажется.
 

кесарь

Мисливець
А який сенс випускати його в угіддя, якщо він у нас не зимує,чи Ви думаєте що на наступний рік,голуби яких Ви випустите прилетять назад гніздитися,мало віриться.
Несколько лет наблюдалась картина, после заметных перемен климата, вяхирь от нас (Одесская область) не улетал, а оставался на зиму. Такое замечалось несколько лет. Даже зимой помню тропили зайца по только что выпавшему снегу, а вяхирь на поле кукурузу собирал. Выпускать просто бесполезно, а вот одомашнить и выпускать в стае, мне кажется даст результат, но тут конечно несколько лет работы по созданию стаи.
 

Danьka

Мисливець
Моливо у Вашій місцевосці і лишається зимувати,у нас (Рівне і область)я жодного разу не зусрічав вяхиря пізніше ніж середина листопада,і то при умові,що була тепла осінь.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Давайте подивимося на питання із іншого ракурсу: як на мене, такі дії топікстартера можуть бути незаконними... Все не так просто.
 

кесарь

Мисливець
Давайте подивимося на питання із іншого ракурсу: як на мене, такі дії топікстартера можуть бути незаконними... Все не так просто.
Ну отчасти с вами можно согласиться. Законодательно оговаривается, что содержать в неволе диких животных нельзя, но тут море нестыковок. Как быть, например, со щеглами, которых некоторые отлавливают для зоомагазинов? Или с теми же кряквами, которых некоторые охотники содержат в качестве подсадных? Вы мне возразите, что подсадные это не дикие утки, а специально выведенная порода домашних, по типу тульских или семеновских подсадных, но у нас в Украине таких пород нет (почти), а у основной массы деревенских охотников есть свои подсадные. Если пробежаться по ОЛХ то вы увидите массу объявлений о продаже диких кабанов или косуль, за волков, лис, барсуков и енотовидных собак я просто молчу. Опять же фазаны, куропатки и др. птицы. Где грань между нельзя и можно? Кстати очень интересная тема, для многих. Вот бы кто-нибудь разъяснил, как именно можно не нарушая закон выращивать диких животных и птиц, какие документы для этого нужны и как их официально получить. Многие коллективы охотников уже сами пытаются пополнять свои угодия, от государства не дождешься, так как им делать это не нарушая закон?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Разводить полемику не буду. Щеглов продают, так как у нас закон не исполняется. А насчет кабанов - тут надо в конкретике разбираться. Тем более, что на отлов да и переселение можно получить законное разрешение.
Позвони (044) 206 31 34, попроси Ирину Станиславовну Вовк и проконсультируйся у нее. Это ее хлеб.
 
Не знаю как продавать или содержать но выпускать животных и птиц в угодья просто так нельзя. Заключения ветнадзора наверно тоже надо. Да УООР это дело одобрить должен а без науки там тоже не обойдётся.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не знаю как продавать или содержать но выпускать животных и птиц в угодья просто так нельзя. Заключения ветнадзора наверно тоже надо. Да УООР это дело одобрить должен а без науки там тоже не обойдётся.
УООР тут ни при чем (кроме "своих" хозяйств, естественно). Но без ветслужбы - никак!
 

кесарь

Мисливець
Разводить полемику не буду. Щеглов продают, так как у нас закон не исполняется. А насчет кабанов - тут надо в конкретике разбираться. Тем более, что на отлов да и переселение можно получить законное разрешение.
Позвони (044) 206 31 34, попроси Ирину Станиславовну Вовк и проконсультируйся у нее. Это ее хлеб.
Спасибо за подсказку.
 

кесарь

Мисливець
Не знаю как продавать или содержать но выпускать животных и птиц в угодья просто так нельзя. Заключения ветнадзора наверно тоже надо. Да УООР это дело одобрить должен а без науки там тоже не обойдётся.
Я с вами полностью согласен. Каждый должен заниматься своим делом и дичь разводить и выпускать в угодия должны специалисты. Жаль только, что этого не происходит и специализированные организации (за редким исключением) этим не занимаются. Когда-то в нашем районе был нормальный председатель УООР так он выращивал фазанов на мини ферме при УООР и выпускал их в угодья, хотя и не УООР этим должен заниматься, а Лесхоз.
 

Trigal

Снайпер
Не знаю как продавать или содержать но выпускать животных и птиц в угодья просто так нельзя. Заключения ветнадзора наверно тоже надо. Да УООР это дело одобрить должен а без науки там тоже не обойдётся.
Куда ж ветнадзор смотрит сейчас - половина вяхиря с гельминтами. Скоро что бы дерево посадить - надо будет десяток справок и разрешений собрать )))
 
Кстати у нас прошлые годы вяхирь тоже очень редко встречался, а сейчас присутствие птицы в угодьях заметно увеличилось. Это наверно особенности миграции.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Куда ж ветнадзор смотрит сейчас - половина вяхиря с гельминтами. Скоро что бы дерево посадить - надо будет десяток справок и разрешений собрать )))
У нас половина населения с гельминтами, а Вы - о ветнадзоре! Если бы проблема была во врачах (в том числе и ветеринарных), то все давно бы были здоровы и жилы бы по сто двадцать лет!
Да, на "посадить" справок, может, и не нужно, но на "срубить" - обязательно! И сколько у нас рубят без справок?.. Лесополосы практически все изрубили...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Кстати у нас прошлые годы вяхирь тоже очень редко встречался, а сейчас присутствие птицы в угодьях заметно увеличилось. Это наверно особенности миграции.
Думаю, частично с помощью переизбыточной посадки подсолнечника, а частично - от плохой стрелковой подготовки населения!.. ;)
 

Trigal

Снайпер
И сколько у нас рубят без справок?.. Лесополосы практически все изрубили...
Угу...
Этой зимой снимал:



Скоро в пустыне жить будем.
Я к тому, что если делают люди полезное дело, не важно: деревья садят или дичь разводят - зачем их лишние бюрократические проблемы создавать?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Угу...
Этой зимой снимал:



Скоро в пустыне жить будем.
Я к тому, что если делают люди полезное дело, не важно: деревья садят или дичь разводят - зачем их лишние бюрократические проблемы создавать?
Ну, почему лишние?.. Самостоятельная посадка-разведение могут иметь и негативные последствия, а не только рост. Посему и нужно разрешение специалистов!
А еще надо иметь в виду, что чтобы посадить " что-нибудь ненужное, нужно украсть что-нибудь нужное"!
 
Зверху