Рушниця з накладною прицільною планкою

babur

Слідопит
В останній час стають все більш популярними мисливські рушниці з високими прицільними планками.Переваги чи недоліки високоі планки можно обговорювати.але кожний користувач сьогодні має можливість вибрати для себе те,що йому більш підходить.Однак це стосується в основному напівавтоматів,тому що двохствольні мисливські рушниці пропонуються з низькими планками.Але багото мисливців купивши хорошу,в основному імпортну вертикалку, не можуть підігнати іі під себе,через недостатній нагин прикладу.Зміна пітчу в більшу сторону теж не дає біжаного результу.І тут виникає думка,а якщо підняти прицільну планку,чи покращить це прицілювання із такоі рушниці?Можливо вирішення цієі проблеми дасть так звана*накладна прицільна планка*.В Європі виготовляються такі планки,для встановлення на вертикальні рушниці.а внас є такий досвід?Цікаво було б взнати.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А какая степень высоты планки интересует?
Такая?

Или такая?

Или еще выше?

Или совсем неприлично высокая?



Это спорт, там свои законы :) Наверное, и задавать подобные вопросы нужно именно спортсменам, которые знают ответы :)
 

SAB

Мисливець
Прошу вибачення. Але чисто моя думка. Якщо не пiдходить приклад, то його краще переробити. Саме пiд себе. Я думаю що по цiнi вийде те саме.. Це моя думка.
 

tyrist 1945

Тигр
Ну
А какая степень высоты планки интересует?
Такая?

Или такая?

Или еще выше?

Или совсем неприлично высокая?



Это спорт, там свои законы :) Наверное, и задавать подобные вопросы нужно именно спортсменам, которые знают ответы :)
Ну і як з такою приблудою по кущах і по лісах ходити?:D:D
 
  • Like
Reactions: SAB

SAB

Мисливець
Я б таке собi не причепив....
 

SAB

Мисливець
На останньому фото , мабуть налiплено одна на одну.?
 

SAB

Мисливець
От якби просвiтила нас людина яка з цими планками зустрiчалась. Для чого ,як, может й не в прикладi справа, але це точно не для полювання.
 

SAB

Мисливець
Якщо така планка як на останньому фото, то це або гребiнь приклада на однiй прямiй з планкою ,або в стрiлка шия за надто довга )))!
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Хлопці! Ну не ламайте свої голови!!!
Ці планки для спорту!
Щоб довго Вам не пояснювати:

 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну

Ну і як з такою приблудою по кущах і по лісах ходити?:D:D
Вентилируемую планку, в среде охотников, с самого начала ее появления на охотничьем оружии ( куда она пришла со спорта), именно так и называют - мусорозборник! (у меня ТОЗ-34 еще со сплошной прицельной планкой - намного практичнее, ИМХО, - намного менее "травмоопасно", не собирает мусор и как, ни странно, т.н. "дымки", от раскаленных стволов тоже не замечал!). Кроме того, в случае падения, передвижения на транспорте и т.д. отлично уберегает стволы от повреждений.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Мне тоже интересно, порылся чуть-чуть. Что понял, точнее мало понял :) - высокая прицельная планка не дает включаться второму глазу, быстрее "ловится" мишень. В общем, выигрываются моменты-мгновения-доли, которые нужны только в спорте.
 

SAB

Мисливець
Мне тоже интересно, порылся чуть-чуть. Что понял, точнее мало понял :) - высокая прицельная планка не дает включаться второму глазу, быстрее "ловится" мишень. В общем, выигрываются моменты-мгновения-доли, которые нужны только в спорте.[/QUOTE Виходить що не як не для покращення, при не пiдiгнаному , та не вдобному прикладi
 

babur

Слідопит
Мне тоже интересно, порылся чуть-чуть. Что понял, точнее мало понял :) - высокая прицельная планка не дает включаться второму глазу, быстрее "ловится" мишень. В общем, выигрываются моменты-мгновения-доли, которые нужны только в спорте.
Понятно,только в спорте,но в Украине есть этот опыт с накладными планками?Это крайне интересует.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В смысле в Украине? Купить такую планку? Или используют спортсмены на дубль-трапе? Используют конечно. Я вчера общался с человеком по телефону, нашим форумчанином. Он мне пытался на пальцах объяснить для чего нужны такие планки. В общем, на дубль-трапе в момент вылета мишеней плохо видно обе мишени, где с какой станции, как-то так. Получается прицельная планка перед выстрелом остается ниже, а высокая планка нивелирует эти ошибки. В общем, нихрена я не понял, :) но те, кому это нужно и важно (спортсмены) - этим пользуются и все получается намного лучше :) Но это именно в дисциплине "дубль-трап".
А практическое применение на охоте - ХЗ, разве дуплеты стрелять :D Но из практики, то разве что куропаток. В Англии есть даже целые клубы "дуплетистов", т.е. хорошим тоном в таких сообществах считается стрелять только тогда, когда есть реальная возможность взять именно пару птиц. Ну, и само-собой, нужно брать пару :D
 

babur

Слідопит
Был у меня-X3,очень хорошо с него стрелять на вскидку.но нужно подгонять под себя,так как погиб приклада небольшой,а регулировочных прокладок в комплекте не было.По сидячей дичи/лиса,заяц/сплошные промахи,потому что/это выяснилось позже,в мастерской Ибиса/он стреляет вверх и влево.И по существу,изготавливаются эти планки у нас, gena вам что то известно?
 
Зверху