Сезон полювання 2020-2021 Львівська область!

Leodr

Снайпер
Отстреливаем попутно, как лисицу или другого хищника! В прошлом сезоне в одном из наших районов где я охочусь за два дня взяли около 40 особей шакала! Вот и думайте, в связи с потеплением и природными катаклизмами он благополучно мигрирует!!! Тварь еще та. Природных врагов не имеет. А наши зоозащитники не зная ситуации на местах хотят охоту закрыть! Как их назвать? Правильно До..... Ы!
 

Корнилов

Снайпер
Отстреливаем попутно, как лисицу или другого хищника! В прошлом сезоне в одном из наших районов где я охочусь за два дня взяли около 40 особей шакала! Вот и думайте, в связи с потеплением и природными катаклизмами он благополучно мигрирует!!! Тварь еще та. Природных врагов не имеет. А наши зоозащитники не зная ситуации на местах хотят охоту закрыть! Как их назвать? Правильно До..... Ы!
100%:)
 

Вік71

Снайпер
Отстреливаем попутно, как лисицу или другого хищника! В прошлом сезоне в одном из наших районов где я охочусь за два дня взяли около 40 особей шакала! Вот и думайте, в связи с потеплением и природными катаклизмами он благополучно мигрирует!!! Тварь еще та. Природных врагов не имеет. А наши зоозащитники не зная ситуации на местах хотят охоту закрыть! Как их назвать? Правильно До..... Ы!
Ого! Багато їх в ваших краях,правильно робите! Природній ворог ,а точніше конкурент в шакалів є- вовк! Вони практично не вживаються на одній території,але множаться набагато більше ,тому й численність та міграція більша,ніж у вовків! На Львівщині про шакалів колись взагалі ніхто не чув!
Зараз появились в Старосамбірському районі
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Коллеги, не так уж самоуверенно и самонадеянно!
Шакал трижды встречается в нашем БЗ, а в одной статье, на удивление, он не записан, посему просто так: "увидел - стреляй!" - не прокатит. Сегодня ездил далеко, устал как собака, посему, с вашего позволения, выскажу свою мысль по этому шакальному вопросу завтра.
 

Leodr

Снайпер
Вы же знаете в какой области я охочусь! По этому регламент у нас такой! Волк не является конкурентом!
Вернее врагом шакала! У нас волка практически нет, последний раз видели года 3-4 назад!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вибачте що встряну: вовк, лисиця, шакал- стріляй. Кого жаліть ?
Ну, жаліти-поважати, на мою думку, треба все живе!
Однак, беззастережно стверджувати, що "На отстрел,одичалых котов ,собак,ворон,тоже нормативных доков нет;) Можно его отстреливать!", я б не наважився!..
Давайте згадаємо наш славнозвісний БЗ. Як я вчора сказав, шакал там зустрічається тричі, наприклад, у ст. 17, в якій визначаються "дозволи на добування мисливських тварин, віднесених до державного мисливського фонду". Так, там сказано, що на шакала полювання здійснюється за відстрільною карткою як і на пернату дичину, кроля дикого, зайця-русака, єнотовидного собаку, вовка, лисицю, куницю кам'яну, норку американську, тхора лісового. У цій же статті сказано, що добування вовка, лисиці, єнотовидного собаки та шакала дозволяється здійснювати також за наявності у мисливця ліцензії або відстрільної картки на добування інших мисливських тварин.
У п. 4 частини першої ст. 20 БЗ встановлено, що на шакала, як і на вовка, єнотовидного собаки та лисицю, які є хутровими звірами, не поширюється заборона добування з нарізною вогнепальною зброєю калібром більш як 5,6 міліметра.
Таким чином, здається, дуже зрозумілим, що на шакала можна полювати за наявності спеціального дозволу на полювання на шакала (відстрільної картки) або попутно під час полювання на інших тварин (за наявності дозволів на добування таких тварин).
Але!.. У нас є ще стаття 33 БЗ, яка регламентує "відстріл та відлов хижих та шкідливих тварин, добування мисливських тварин для наукових цілей, переселення в нові місця перебування". Так от, законодавець, коли вносив зміни до БЗ у 2012 році, додаючи до Закону щакала, як вид, що з'явився у нас в країні, чомусь не додав цей вид до статті 33. Ну, думаю, статтю 33 ви самі почитаєте та зрозумієте. про що я.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1478-14?find=1&text=шакал#w13
А якщо буде не зовсім зрозуміле - звертайтеся!
 

Корнилов

Снайпер
Ну, жаліти-поважати, на мою думку, треба все живе!
Однак, беззастережно стверджувати, що "На отстрел,одичалых котов ,собак,ворон,тоже нормативных доков нет;) Можно его отстреливать!", я б не наважився!..
Давайте згадаємо наш славнозвісний БЗ. Як я вчора сказав, шакал там зустрічається тричі, наприклад, у ст. 17, в якій визначаються "дозволи на добування мисливських тварин, віднесених до державного мисливського фонду". Так, там сказано, що на шакала полювання здійснюється за відстрільною карткою як і на пернату дичину, кроля дикого, зайця-русака, єнотовидного собаку, вовка, лисицю, куницю кам'яну, норку американську, тхора лісового. У цій же статті сказано, що добування вовка, лисиці, єнотовидного собаки та шакала дозволяється здійснювати також за наявності у мисливця ліцензії або відстрільної картки на добування інших мисливських тварин.
У п. 4 частини першої ст. 20 БЗ встановлено, що на шакала, як і на вовка, єнотовидного собаки та лисицю, які є хутровими звірами, не поширюється заборона добування з нарізною вогнепальною зброєю калібром більш як 5,6 міліметра.
Таким чином, здається, дуже зрозумілим, що на шакала можна полювати за наявності спеціального дозволу на полювання на шакала (відстрільної картки) або попутно під час полювання на інших тварин (за наявності дозволів на добування таких тварин).
Але!.. У нас є ще стаття 33 БЗ, яка регламентує "відстріл та відлов хижих та шкідливих тварин, добування мисливських тварин для наукових цілей, переселення в нові місця перебування". Так от, законодавець, коли вносив зміни до БЗ у 2012 році, додаючи до Закону щакала, як вид, що з'явився у нас в країні, чомусь не додав цей вид до статті 33. Ну, думаю, статтю 33 ви самі почитаєте та зрозумієте. про що я.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1478-14?find=1&text=шакал#w13
А якщо буде не зовсім зрозуміле - звертайтеся!
А какие доки на отстрел, котов, собак.... надо;) При охоте на пух!!!! У меня, только отсрелка на пух, а собаки и коты попутно. Или их тоже надо в матроску записывать?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А какие доки на отстрел, котов, собак.... надо;) При охоте на пух!!!! У меня, только отсрелка на пух, а собаки и коты попутно. Или их тоже надо в матроску записывать?
Ну вот, Снайпер Корнилов, а статью 33 БЗ так и не прочитал! А ведь у нас охота не всегда открыта, когда у охотника есть отстрелка на птичку или пушного зверька! Есть еще период внесезонья, когда на волка, лисицу и енотовидную собаку можно получить спецразрешение на отстрел. А вот шакала, почему-то, законодатель туда не вставил, хотя по логике долже бы был.
Посему не стоит утверджать: увидел шакала - стреляй! подумай: сезон ли, есть ли с собой все положенные для охоты документы, в том числе отстрелка на добывание того же шакала или, хотя бы, других видом охотничьих животных! А если не сезон, то, по Закону, на шакала и разрешение не должны давать!
А вы - стреляй!!! Это - как сказать, и чем может закончиться?
ПыСы. Коллеги, иногда напишешь тут что-то, а потом думаешь: и на фига я свое время трачу?!.
 

Корнилов

Снайпер
Ну вот, Снайпер Корнилов, а статью 33 БЗ так и не прочитал! А ведь у нас охота не всегда открыта, когда у охотника есть отстрелка на птичку или пушного зверька! Есть еще период внесезонья, когда на волка, лисицу и енотовидную собаку можно получить спецразрешение на отстрел. А вот шакала, почему-то, законодатель туда не вставил, хотя по логике долже бы был.
Посему не стоит утверджать: увидел шакала - стреляй! подумай: сезон ли, есть ли с собой все положенные для охоты документы, в том числе отстрелка на добывание того же шакала или, хотя бы, других видом охотничьих животных! А если не сезон, то, по Закону, на шакала и разрешение не должны давать!
А вы - стреляй!!! Это - как сказать, и чем может закончиться?
ПыСы. Коллеги, иногда напишешь тут что-то, а потом думаешь: и на фига я свое время трачу?!.
Вы пишете:охота не всегда открыта, когда у охотников на руках отстрелка на пух и перо!!! Это как?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вы пишете:охота не всегда открыта, когда у охотников на руках отстрелка на пух и перо!!! Это как?
Ну, тогда Вы совсем не вникаете в то, что Вам говорят... Вы хотите сказать, что охота продолжается круглый (целый) год? И межсезонья, когда у Вас нет никакой отстрелочной ни на какую дичь, не существует?
Так вот: именно для межсезонного (неохотничьего) периода и выписана статья 33 БЗ, которую наш форумный народ не учел в своих размышлениях в теме. Я о нем напомнил, дал даже ссылку для совершенно не видевших в глаза Закона, клацни и прочитай! Если что заморочливо написано - спроси, подумаем.
Нет! Уперся в своей старой мысли и ни шага вперед!
Это неправильно!
А мне в таких случаях и время своего правда жалко - смысла нет его тратить.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не, ну понятно, если я взял отстрелку за неделю до открытия, то я охотиться не имею права!
И не только! А когда отстрелка закончилась, или сезон, когда ее просто взять невозможно?
Но и в это время можно некоторые виды хищников отстреливать, но шакал, по нашему БЗ, почему-то, статьей 33 не разрешен... И что в таких случаях делать и охотнику, даже если он олучит разрешение на отстрел хищников в межсезонье? А что делать тем, кто такие разрешения выдает или егерям и инспекторам, которые это контрорлируют? Слушать, как кто-то на нашем уважаемом форуме сказал: "Увидел шакала - стреляй!"?
Ан нет!!!
 

Корнилов

Снайпер
Ну, тогда Вы совсем не вникаете в то, что Вам говорят... Вы хотите сказать, что охота продолжается круглый (целый) год? И межсезонья, когда у Вас нет никакой отстрелочной ни на какую дичь, не существует?
Так вот: именно для межсезонного (неохотничьего) периода и выписана статья 33 БЗ, которую наш форумный народ не учел в своих размышлениях в теме. Я о нем напомнил, дал даже ссылку для совершенно не видевших в глаза Закона, клацни и прочитай! Если что заморочливо написано - спроси, подумаем.
Нет! Уперся в своей старой мысли и ни шага вперед!
Это неправильно!
А мне в таких случаях и время своего правда жалко - смысла нет его тратить.
Да вообще-то писалось про охотничий сезон, а Вы статья 33! Так, какие отстрелки, на руках у охотников, в межсезонье?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да вообще-то писалось про охотничий сезон, а Вы статья 33! Так, какие отстрелки, на руках у охотников, в межсезонье?
Покажите, где Вы писали про "охотничий сезон"? И давайте спросим, все ли подумали, что вопрос о шакале - лишь в охотничий сезон!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Мужики и дамы! Я думаю, наша тут главная задача - чтобы мы смогли понять и не нарушать наше сложное и иногда устаревшее законодательство об охоте.
 

Корнилов

Снайпер
А при чем сдесь межсезонье?
Покажите, где Вы писали про "охотничий сезон"? И давайте спросим, все ли подумали, что вопрос о шакале - лишь в охотничий сезон!
Будьте внимательны!!! Вопрос задал HOWA, видел шакалов В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ!!!! Не межсезонье, а именно в Прошлом сезоне.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я это все видел. И взял именно вашу цитату потому, что она связана с вопросом, а в моем ответе содержалася реакция и на вашу реплику. Если вы хотите, чтобы я тут засписал все причины моего ответа, я могу. Да и ваш ответ не совесем корректен.
Теперь посмотрим вопрос HOWA:
В Одесской , Николаевской, Винницкой, юге Хмельницкой обл., появился шакал. Вопрос знатокам. Нормативных документов по добыче, отстрелу, транспортировке, перевозке такого трофея и т.д. я не обнаружил. Или его отстреливать нельзя? Так и информации о запрете такового отстрела нигде нет. Как поступать?, видел в прошлом сезоне двоих (в Винницкой обл., юг , охотясь по зайцу) или может два раза, одного и того же.
Где тут сказано об отстреле в "сезон"? Если найти слово "сезон, то можно понять, что HOWA лишь бывал в угодьях лишь в сезон, посему их там и увидел. А, кроме того, отстрел некоторых хищников производят не только в сезон охоты, но и вне такого сезона. Но этот проццесс. как и сезон охоты, регламентируется, как минимум, в БЗ! Что уже вашому первому ответу не противоречит. Однако, как я тут долго пробовал объяснить, отстрел может вестись и вне сезона, но в установленном БЗ порядке! Однако тот же БЗ выписан так, что шакала, какраз, вне сезона охоты отстреливать нельзя, даже пыписать на него спецразрешение будет незаконно.
Вот весь расклад по нашей полемике!!!
Кому еще и что не понятно по вопросу, когда отстреливать можно шакала, на каких основаниях, а когда - невозможно, как это было бы допустимо для лисицы, волка и пр.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
И: я не против критики и замечаний, и к обоснованным отношусь положительно (кто не ошибается или не оговариватся? Да и не все вопросы на форуме можно с первого раза понять - уж простите! И я критику признаю и даже извиняюсь, если что напутал (с кем не бывает?). Но с вашей - не соглашусь...
Удачи!
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Мужики и дамы! Я думаю, наша тут главная задача - чтобы мы смогли понять и не нарушать наше сложное и иногда устаревшее законодательство об охоте.
А при чем сдесь межсезонье?

Будьте внимательны!!! Вопрос задал HOWA, видел шакалов В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ!!!! Не межсезонье, а именно в Прошлом сезоне.
Да хватит вам, мужчины! :)

Владимир Алексеевич, вопрос отстрела шакала по всяким спецразрешениям безусловно интересен и заслуживает отдельного рассмотрения даже чисто из интересу.
Но.. Всегда пресловутое но :)
Я, конечно не могу говорить за всех, но думаю не сильно ошибусь, если предположу, что адекватное большинство, да и лично меня, например, данный вопрос интересует в ракурсе возможности отстрела пресловутого шакала в сезон охоты.
И это я даже не беру во внимание гипотетическую возможность начиная с 1 мая.
А вот именно в сезон, на перо или пух.
Вернее даже в большей степени (меня лично так точно) с момента открытия на перо в августе и далее..
Пух есть пух, там все малость очевиднее..
 
Зверху