Солонцы

Гусар

Слідопит
В марте организовали солонцы. Соль туда клали брекитированую (брали на рынке). Сегодня проверили. От дождей соль стала как кристалический камень. Не размывается. Как такового посещения солонцов животными и птицами не увидели (из-за травы), но рядом с солонцом в 10 метрах лежал на лежке заяц. Может ходит на солонец и рядом лег. А может просто совпадение. А как у других охотников с этим вопросом дела.
 

Гусар

Слідопит
Ходили, смотрели солонцы. В посадках трава по пояс. И в этой траве целые тропы к солонцам. Значит работают.
 

Нейка

Мисливець
Сделайте фото) было бы замечательно поглядеть на Ваши труды)))
 

Копатыч

Зброяр
Гусар;188482 сказав(ла):
Как такового посещения солонцов животными и птицами не увидели (из-за травы), но рядом с солонцом в 10 метрах лежал на лежке заяц. Может ходит на солонец и рядом лег. А может просто совпадение.
Были на охоте на "ушатого", в одном из районов, земля не частная, охотугодья УООР, так там где они ставили "солонцы" охота длилась 20 мин., шесть человек отстрелялись. Может совпадение, может нет, не знаю, но "ушастый", там есть постоянно.
 

Гусар

Слідопит
Во, во, а я о чем. Звонил егерю. Попробуем дополнительно наставить солонцов еще. Может зайца привлечем в определенные места.
 

Копатыч

Зброяр
Гусар;191423 сказав(ла):
Может зайца привлечем в определенные места.
Откуда такой скептицизм? Конечно прийдет, куда он денется. Ведь ХОРОШИМ делом занимаетесь. Так держать! С Уважением.
 

КАРПАТЕЦЬ

Новачок
Дуже добра тема, я вже другий рік ставлю у нас в угіддях на стовпчик, висота 1,2 м. (сіль лизунець). Два роки в тих місцях піднімаємо зайчика, позаминулого року навіть було декілька підходів кози. Одна проблема люди протягом випасання худоби його викрадають, а також через знайомих вже чув що бракоші вже це місце обговорювати.
 

КАРПАТЕЦЬ

Новачок
Дуже добра тема, я вже другий рік ставлю у нас в угіддях на стовпчик, висота 1,2 м. (сіль лизунець). Два роки в тих місцях піднімаємо зайчика, позаминулого року навіть було декілька підходів кози. Одна проблема люди протягом випасання худоби його викрадають, а також через знайомих вже чув що бракоші вже це місце обговорювати.
 

Копатыч

Зброяр
КАРПАТЕЦЬ;191432 сказав(ла):
, я вже другий рік ставлю у нас в угіддях на стовпчик, висота 1,2 м. (сіль лизунець). Два роки в тих місцях піднімаємо зайчика
Это скорее всего совпадение, не сможет "ушатый" полакомится, он хоть и "прыгун", но все ж высоковато для него, для косули, отлично. Попробуйте на этом же столбике, снизу приделать "полочку", и туда положить именно для "ушастого".

КАРПАТЕЦЬ;191433 сказав(ла):
Одна проблема люди протягом випасання худоби його викрадають
"В семье не без урода". Ну не можем мы не украсть, наследственность.
 

КАРПАТЕЦЬ

Новачок
Копатыч. Згідний на всі 100. На стовпчику знята кора, і сіль стікає до землі і біля стовпчика в радіусі 10-15 см. біло від солі.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
КАРПАТЕЦЬ;191586 сказав(ла):
Копатыч. Згідний на всі 100. На стовпчику знята кора, і сіль стікає до землі і біля стовпчика в радіусі 10-15 см. біло від солі.
Вона не тільки стікає до землі, але й просочує деревину, яку тваринки теж гризуть із задоволенням!
 
КАРПАТЕЦЬ;191433 сказав(ла):
Дуже добра тема, я вже другий рік ставлю у нас в угіддях на стовпчик, висота 1,2 м. (сіль лизунець). Два роки в тих місцях піднімаємо зайчика, позаминулого року навіть було декілька підходів кози. Одна проблема люди протягом випасання худоби його викрадають, а також через знайомих вже чув що бракоші вже це місце обговорювати.
КАРПАТЕЦЬ;191432 сказав(ла):
Дуже добра тема, я вже другий рік ставлю у нас в угіддях на стовпчик, висота 1,2 м. (сіль лизунець). Два роки в тих місцях піднімаємо зайчика, позаминулого року навіть було декілька підходів кози. Одна проблема люди протягом випасання худоби його викрадають, а також через знайомих вже чув що бракоші вже це місце обговорювати.

От жлобов предохраняем брикеты с солью так - сверлим по-средине брикета обычным сверлом отверстие и шиферным гвоздем прихерачиваем брикет к столбцу ....не у всех жлобов при себе есть "фомка " .....
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Через тиждень наша мисливська бригада також збирається поставити чергових 11 солонців та одну кормушку. Раніше прибили до пенька, поклали сіль і все, головне відчитатися.
Прочитавши попередні пости, хочу поставити солонці так, як треба. Зайця в нашій окрузі дуже мало, хочеться відновити поголів"я. Теоретично ми знаємо, як їх встановити, але може хтось знає якісь інші нюанси по установці, то прошу надати.
Завчасно дякую.
 

Копатыч

Зброяр
Чуть ниже, в этом разделе есть тема про кормушки, посмотрите. Да, но не забывайте, что одними солонцами Вы поголовье "ушастого" не увеличите, перво наперво это борьба с хищниками. Как то давненько, охотились мы в одной "бригаде", при охоте на "ушастого" постоянно предлагал взять и прочесать балочку с камышом, сам в той балке неоднократно отстреливал лис, ответ был прост "Ее не едят", уже 6-й год с этим кол-вом не охотимся. Удачи!
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Дякую за підказку, я ту тему вже прочитав, корисна тема.
Думав, може хтось знає те, що в ній відсутнє.
З пов.
 

Копатыч

Зброяр
Не за что, я думаю что "мутация" не слишком сильно отразилась на животном мире, поэтому добавить, из того что там есть, очень сложно, только если "включить" воображение и что-то переделать, под определенный ланшафт местности. С Ув.
 

Ангел

ветеран форуму
надійна команда
Подскажите кто где приобретал соль брикетированную (лизунец), дайте координаты только проверенного поставщика. С Ув.
 

Копатыч

Зброяр
Покупал на рынке, где беру комбикорм утятам. В НЕТЕ, даже не искал.
 

Юра 28

Мисливець
В мене товариш солонці робить трішки іншим способом щоб сіль не тирили мудаки,розбавляє велику кількість солі робить потужну ропу і нею поливає солонець стовбур.Але вважаю з шиферним цвяхом найоптимальніший варіант.
 
Зверху