Сушилка для рыби

Статус
Закрита.

Геньо

Мисливець
На нить и где ни-будь на проветреное место обязательно накрыть москитной сеткой (марлей) ,можно также натереть рыбу уксусом с растительным маслом !Или делаешь ящик(домик) с москитной сетки с 2-мя или 3-мя етажами,ставишь рыбу внутрь и закрываешь обычным замком с одежды!И сушится и мухи не пролезут!!!А потом пивка , много пивасика!!!
 

СНЕГОХОД

Новачок
А еще на птичьих рынках специальные сушилки продают, цена около 150 грн.. Это чтобы самому ящик не делать
 

Гусар

Слідопит
Я когда делаю балыки, то когда рыбу вымочил, цепляю ее на веревку и в доме развешиваю и направляю на нее вентилятор. И так часа 4 - 5, пока она не затвердеет и жир не начнет выступать. И практически можна есть.
Поэтому муха не садится.
 

NASA

Слідопит
Мацык;135157 сказав(ла):
правильно как вешать рыбу головой вниз или верх,
Для мелкой рыбы (уклейка) - не имеет значение положение при сушке, крупная - головой вниз, с распорками в пузе и на сквозняке, или вентилятор. Вот как вариант для мелкой рыбы от мух (не реклама):http://rybalka-krevetki.uaprom.net/p14324146-sushka-dlya-ryby.html есть разные размеры таких изделий.
 

fabarm803

Мисливець
Самое лучшее место для сушки рыбы, это чердак, главное вовремя снять чтоб не пересохла.
 

Вкладення

Гусар

Слідопит
Фабарм 803, Вы правы. Там такая жара, что муха не живет. Но есть одно, но. Там полно пыли.
 

zweroboy

Мисливець
Я рыбу всегда вывешиваю вечером, после того как зашло солнце. Мух ночью нету, а до утра рыба просыхает, берется пленочкой и мухам она больше не интересна.
 

bmwersia

Мисливець
холодильник -но фрост-рулит...)))
засолил рыбу,выдержал ее в соляном растворе 1-2 суток,промыл под проточной водой,вытер бумажным полотенцем,взял разнос,сложил акуратом и в холодильник на 2-3 часа,через 2-3 часа достал,перевернул и пока она там обветривается-надо срочно бежать за пивом..
 
Статус
Закрита.
Зверху