Убойность 16 калибра

16 калибр по убойности, дальности стрельбы, общей добычливости

  • 1. Уступает 12 калибру

  • 2. Не уступает 12 калибру

  • 3. Превосходит 12 калибр


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

kef

Зброяр
З минулих років. 16 к. 65 мм .патронник. два цилінда з ' напором'. звуження приблизно біля 0.25 кожна трубка. У звітах є ще декілька знімків з іншими трофеями.
Так що для успішного полювання потрібна не тільки рушниця і вміння стрільби але і наявність самої дичини. А так то калібр по колишніх мисливських звичаях для полювання буде саме 16. Навіть інколи 20.
Калібр 12 увійшов у моду хоть і давно але набув популярності вже у наш сучасний час. Тим більше з таким великим вибором різних моделей рушниць у 12 к.як зараз є. Тобто на любий смак та різних систем.
Але саме полювання з 'древніми' рушницями вносить не повторний шарм та відчуття у цей 'процес'.
IMG-b3761cafe4fcda5dc25e6eb9566f35df-V-1.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Перебрал (и проохотился с ними ) охочусь и сейчас...) достаточное количество ружей и в 16, и в 12 калибрах. Принципиальной разницы в УБОЙНОСТИ этих калибров, ИМХО, нет абсолютно. Возможно, что-то и присутствует, теоретически, но на практике охоты это не сказывается ( не замечается) никак. Единственный минус у владельца ружей этих 2-х калибров-это наличие всяких разнокалиберных припасов-прибамбасов, что, все-таки, неудобно, но необходимо. Да и места это добро занимает немало. В свое время решил избавиться от всего в 16 калибре ( т.к ИЖ-54 в 16 калибре, пока, не нашел...) в пользу 12-го и почти этого достиг, но потом, случайно, подвернулось интересное ружье в 16 калибре, от покупки которого не смог удержаться, потом другое;) и... снова все завертелось по-новому!
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Уже выставил на продажу. И клиент, вроде, нарисовался. Но эта модель ружья-прошедший этап, к которому на 100% никогда не вернусь.
Не смог его полюбить, хоть и отохотился с ним, в качестве единственного ружья, 8 сезонов. И кабана с него первого своего взял. А вот не полюбил и все тут. На душу не легло. Не зацепило. А с такими ружьями нужно расставаться без сожаления.
 
Останнє редагування:

Виталя

Снайпер
Уже выставил на продажу. И клиент, вроде, нарисовался. Но эта модель ружья-прошедший этап, к которому на 100% никогда не вернусь.
Не смог его полюбить, хоть и отохотился с ним, в качестве единственного ружья, 8 сезонов. И кабана с него первого своего взял. А вот не полюбил и все тут. На душу не легло. Не зацепило. А с такими ружьями нужно расставаться без сожаления.
Вот согласен с Вами полностью....Я конечно немного меньше за Вас в этом деле. Но я тоже поменял с пяток ружей,и пришёл к одному единому мнению.... Лично для меня один ствол,это моё,но хотя и имею Тоз-34, тоже его в пенсионеры не списываю.
 

zlody

Мисливець
Перед НГ закрывали охоту на фазана.
Собака делает стойку вокруг нее три охотника на расстоянии от 15 до 25 метров. У меня ИЖ 20к., у товарищей ТОЗ 12 к. и ИЖ 16 к..Даю команду собаке. Гремит шесть выстрелов - птица уходит.
Короче какая разница с какого калибра мазать.
ПС Свидетель сего безобразия потребовал пузырь за молчание.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

ATIS

Снайпер
Перед НГ закрывали охоту на фазана.
Собака делает стойку вокруг нее три охотника на расстоянии от 15 до 25 метров. У меня ИЖ 20к., у товарищей ТОЗ 12 к. и ИЖ 16 к..Даю команду собаке. Гремит шесть выстрелов - птица уходит.
Короче какая разница с какого калибра мазать.
ПС Свидетель сего безобразия потребовал пузырь за молчание.
Змазали бо стріляли один наперед одного, кожен хотів перший влучити.... Таке буває... ;) :)
 

old hunter

Снайпер
Змазали бо стріляли один наперед одного, кожен хотів перший влучити.... Таке буває... ;) :)
Вам нужно в коллектив нашего товарища, тот кричит "Я ПОПАЛ" еще до удара бойка по капсюлю.:D
 
Зверху