Усадка дерева Тоз 34 (шат)

Dubintor

Новачок
Поделитесь опытом кто как убирал горизонтальный шат (в щечках) приклада?!
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Посмотрите ДЕКОРАТИВНЫЕ стяжки в магазинах МЕБЕЛЬНОЙ фурнитуры!
Они стоят в приделах 1.45 гр! Только хорошо вымеряйте МЕСТО установки,чтоб на
механизм не попасть! Сложного там ничего нет!
 

kit_65

Мисливець
Лучше (чтоб не портить вид), в просверленное отверстие вместо стяжного винта, деревянный шип на ПВА вбить, зачистить, и завосковать. У меня так уже почти 30 лет. Правда раскола не было, шип ставил " на всякий случай" .
 

Вкладення

василь довжик

Слідопит
Поділюсь тим,що мені відомо і що в свій час при заміні дерева наполяг аби майстер виконав.На щоках приклада,аби не було такаго з болтами,при виготовлені мають бути шип який заходить в колодку.Що є протидією подальшого шату.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Поділюсь тим,що мені відомо і що в свій час при заміні дерева наполяг аби майстер виконав.На щоках приклада,аби не було такаго з болтами,при виготовлені мають бути шип який заходить в колодку.Що є протидією подальшого шату.
Вы имеете ввиду вот это
duc61_1.jpg
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В ТОЗ-34 не только там стоит обращать внимание. Нужно что бы и вверхней части выборки металлический греугольный усилитель был правильно врезан, а в нижней тоже была выполнена правильная врезка под наплыв на хвостовике основания УСМ. Т.е. при подтягивании винта, стягующего хвостовики колодки и основания УСМ, получалось поджатие приклада в сторону казенной части. Тогда и те шипы, что на фото, будут реально работать. А если все действия и условности не соблюдены, то грош цена тем шипам. Прошу прощения за свою "крестьянскую" терминологию, но суть думаю примерно ясна. На тех готовых "полуфабрикатах", которые продаются здесь на форуме, не выполнено ни одно из этих основных правил. Вполне возможно, что ложевщик может попробовать подправить и попытаться что-то исправить. Но мне здается, что по большей части просто подгоняются такие приклад под колодку "абы стало" и на этом все. Через 3-5 лет такие приклады начинают умирать, точнее появляются паразитные шаты, трещины и прочее.
 

tyrist 1945

Тигр
В ТОЗ-34 не только там стоит обращать внимание. Нужно что бы и вверхней части выборки металлический греугольный усилитель был правильно врезан, а в нижней тоже была выполнена правильная врезка под наплыв на хвостовике основания УСМ. Т.е. при подтягивании винта, стягующего хвостовики колодки и основания УСМ, получалось поджатие приклада в сторону казенной части. Тогда и те шипы, что на фото, будут реально работать. А если все действия и условности не соблюдены, то грош цена тем шипам. Прошу прощения за свою "крестьянскую" терминологию, но суть думаю примерно ясна. На тех готовых "полуфабрикатах", которые продаются здесь на форуме, не выполнено ни одно из этих основных правил. Вполне возможно, что ложевщик может попробовать подправить и попытаться что-то исправить. Но мне здается, что по большей части просто подгоняются такие приклад под колодку "абы стало" и на этом все. Через 3-5 лет такие приклады начинают умирать, точнее появляются паразитные шаты, трещины и прочее.
О!
 

василь довжик

Слідопит
В ТОЗ-34 не только там стоит обращать внимание. Нужно что бы и вверхней части выборки металлический греугольный усилитель был правильно врезан, а в нижней тоже была выполнена правильная врезка под наплыв на хвостовике основания УСМ. Т.е. при подтягивании винта, стягующего хвостовики колодки и основания УСМ, получалось поджатие приклада в сторону казенной части. Тогда и те шипы, что на фото, будут реально работать. А если все действия и условности не соблюдены, то грош цена тем шипам. Прошу прощения за свою "крестьянскую" терминологию, но суть думаю примерно ясна. На тех готовых "полуфабрикатах", которые продаются здесь на форуме, не выполнено ни одно из этих основных правил. Вполне возможно, что ложевщик может попробовать подправить и попытаться что-то исправить. Но мне здается, что по большей части просто подгоняются такие приклад под колодку "абы стало" и на этом все. Через 3-5 лет такие приклады начинают умирать, точнее появляются паразитные шаты, трещины и прочее.
Ще памятаю там пластина з металу ніби шайби вставляється в прикладі окремо.Там де болт стягує верх,низ.Якщо все правильно зроблено,приклад ні коли ні якого шату не дасть.Ну опять таки все від поводження власника.
 

валентин 65

Мисливець
Шайбы, прокладки из электрокартона , и прочие усовершенствования-ты просто пр---л,когда это началось. Правда , и родные приклады не всегда были идеальные. Обыкновенно -качество заготовки,потом--врезка,и последнее настрел, ну и оружие надо любить,не как жену-а как любимую женщину.:D:):):cool:. С ув.
 
Зверху