Чому 22lr ?!

are0692

Мисливець
Ремингтон .скорость в районе 400м.с. 2,6 г. Точно не помню. Но если человек хочет делать пулеулавливатель, то нужно рассчитывать на максимальные скорости и энергетику...
В основному набої CCI із швидкістью 377м/с, 2.6гр. Не завжди є нагода шукати місце із пагорбом або ж певним рельєфом місцевості, а так переносний кулеуловлювач певних розмірів.
Зрозуміло якщо взяти сталь 5мм або ж колоду 35см в діаметрі не пробє.
Потрібна щось середнє до допустимої величини пробития.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В основному набої CCI із швидкістью 377м/с, 2.6гр. Не завжди є нагода шукати місце із пагорбом або ж певним рельєфом місцевості, а так переносний кулеуловлювач певних розмірів.
Зрозуміло якщо взяти сталь 5мм або ж колоду 35см в діаметрі не пробє.
Потрібна щось середнє до допустимої величини пробития.
Порежьте покрышку из грузового автомобиля ( трактора) на куски и сделайте из нее переносной пулеулавливатель. Во-первых дешево, во-вторых надежно, в третьих не рикошетит. Можно вложить куски друг в друга- будет 100% непробиваемость. У нас в школьном тире именно такие покрышки использовались для пулеулавливателей. Их обрешечивали еще досками, но они пробивались даже спортивно-охотничьими патронами на раз-два. А вот пули уходили в покрышку практически заподлицо+. Ох, и мучились же мы, выковыривая их оттуда ножичками! Каждый пацан имел при себе в обязательном порядке такой ножик, благо они продавались везде. А из пуль мы катали сковородками картечь, предварительно обжав их со всех строн пассатижами. Получался "ежик"-полуфабрикат. И из рогаток ими было очень классно стрелять.
 
Останнє редагування:

OlegIsichenko

Новачок
Возможно идея использования автомобильных покрышек, как пуле улавливатель и является не затратной, но это не эстетично и не надежно. Мне кажется всё очень просто. Сварите из стального листа (4…5 мм) ящик размером 500 х 500 мм и глубиной 100 мм (размеры по желанию). На задней стенка приварите под углом 45 градусов дополнительные листы (8 мм). Такое изделие можно и в багажнике автомобиля перевезти и ветром не сдует, и будет куда прикрепить мишень.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Трифон63

Мисливець
Да-да, а вдруг ещё рука дрогнет? Вот и полетит "Пуля-Дура" искать приключения на задницу хозяина винтовки...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Возможно идея использования автомобильных покрышек, как пуле улавливатель и является не затратной, но это не эстетично и не надежно. Мне кажется всё очень просто. Сварите из стального листа (4…5 мм) ящик размером 500 х 500 мм и глубиной 100 мм (размеры по желанию). На задней стенка приварите под углом 45 градусов дополнительные листы (8 мм). Такое изделие можно и в багажнике автомобиля перевезти и ветром не сдует, и будет куда прикрепить мишень.
Насчет первого-все зависит от ровности рук и от того места, откуда они растут.
А насчет надежности... В СССР очень ценили здоровье будущего поколения и из чего попало пулеулавливатели в школьном тире не устраивали. Впрочем, в этом очень легко можно убедиться, постреляв по разной толщины скатам грузовых автомобилей. Пуля в них реально застрянет. А сложить из них щит, примером 1\1 метр или больше, вполне реально. Главное, продумать конструкцию улавливателя.
 

Grizzly

Мисливець
Из покрышек хорошо , если стационарно делать.
А если переносить перевозить , вес думаю будет не малый!
Для мелкашки 3 мм листа хватает с головой! Хрен пробьёш , даже двойку.
Вырезать круг и приварить ручку и готово)) Пульки правда будут разлетатся в клочья))
 

OlegIsichenko

Новачок
Север, допускаю, что ваша (в данной теме) идея пулеулавливателя из автомобильных покрышек хороша, но как верно написал Grizzly, только для стационарной конструкции. Вообще всё это нарушение мер безопасности. Тренироваться, а тем более пристреливать нарезное оружие нужно в специально оборудованных местах, как тир или стрельбище.

А по поводу покрышек в школьных тирах и заботе о будущем поколении, это «притянуто за уши». Тир это не простое сооружение и использование там вторсырья (в данном случае автомобильные покрышки таковыми и являются) не серьёзно. Возможно, что в школьном тире эта конструкцию применялась, как эксперимент или ещё по какой-то причине, но не как забота о будущем поколении. Мне как-то не довелось стрелять в школьных тирах, но специализированных тиров и стрельбищ я посетил не мало.

Я понимаю, что всё мной написанное, не является абсолютной истиной. Но всё же. Патрон 22lr хоть и создан для развлечения и в основе применяется для целевой стрельбы, а не для охоты, таки опасная для здоровья человека штука. И если есть вероятность не контролированного полета пули лучше выстрел не делать, следовательно и переносной пулеулавливатель лучше не делать.
 

barabaka

Слідопит
Север, допускаю, что ваша (в данной теме) идея пулеулавливателя из автомобильных покрышек хороша, но как верно написал Grizzly, только для стационарной конструкции. Вообще всё это нарушение мер безопасности. Тренироваться, а тем более пристреливать нарезное оружие нужно в специально оборудованных местах, как тир или стрельбище.

А по поводу покрышек в школьных тирах и заботе о будущем поколении, это «притянуто за уши». Тир это не простое сооружение и использование там вторсырья (в данном случае автомобильные покрышки таковыми и являются) не серьёзно. Возможно, что в школьном тире эта конструкцию применялась, как эксперимент или ещё по какой-то причине, но не как забота о будущем поколении. Мне как-то не довелось стрелять в школьных тирах, но специализированных тиров и стрельбищ я посетил не мало.

Я понимаю, что всё мной написанное, не является абсолютной истиной. Но всё же. Патрон 22lr хоть и создан для развлечения и в основе применяется для целевой стрельбы, а не для охоты, таки опасная для здоровья человека штука. И если есть вероятность не контролированного полета пули лучше выстрел не делать, следовательно и переносной пулеулавливатель лучше не делать.
Пуля мелкашки через 300 метров падает на 4 метра. Если человек безответственный и вешает мишень на забор пионер. лагеря, или стреляет в небо - ему никакое стрельбище не поможет.
 

are0692

Мисливець
Пуля мелкашки через 300 метров падает на 4 метра. Если человек безответственный и вешает мишень на забор пионер. лагеря, или стреляет в небо - ему никакое стрельбище не поможет.
Можливо є данні по падінню кулі на відстані 22лр. Щось ці 1.5 км польту кулі не особливо віриться.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Север, допускаю, что ваша (в данной теме) идея пулеулавливателя из автомобильных покрышек хороша, но как верно написал Grizzly, только для стационарной конструкции. Вообще всё это нарушение мер безопасности. Тренироваться, а тем более пристреливать нарезное оружие нужно в специально оборудованных местах, как тир или стрельбище.

А по поводу покрышек в школьных тирах и заботе о будущем поколении, это «притянуто за уши». Тир это не простое сооружение и использование там вторсырья (в данном случае автомобильные покрышки таковыми и являются) не серьёзно. Возможно, что в школьном тире эта конструкцию применялась, как эксперимент или ещё по какой-то причине, но не как забота о будущем поколении. Мне как-то не довелось стрелять в школьных тирах, но специализированных тиров и стрельбищ я посетил не мало.

Я понимаю, что всё мной написанное, не является абсолютной истиной. Но всё же. Патрон 22lr хоть и создан для развлечения и в основе применяется для целевой стрельбы, а не для охоты, таки опасная для здоровья человека штука. И если есть вероятность не контролированного полета пули лучше выстрел не делать, следовательно и переносной пулеулавливатель лучше не делать.
В торце школьного 50-ти метрового тира, выкопанного в земле в виде широкой, несколько метров, траншеи, была мощная
П-образная стена из кирпича и бетона, закрытая сверху бетонными плитами.. В этой нише, на высоту около 4-х метров, были уложены друг на друга автомобильные скаты и обрешечены спереди досками, на которые и крепились мишени. По всей длине тира, через определенные промежутки, были установлены специальные щиты из досок, которые держались на поперечинах, крепящихся на столбах. Вылет пули из такого тира был, практически, исключен. Наш военрук был настоящим, а не дутым, и к стрельбе относился самым серьезным образом, с точки зрения безопасности. Рикошеты были исключены. А энергию пуль гасили именно покрышки. Не знаю, кто кого там притягивал за какое место, но уверен, что были определенные требования по оборудованию школьных тиров для стрельбы из МК винтовок. Тем более, что тир был открытого типа. Хотя стрельба велась из закрытого помещения через специальные бойницы.
 
Останнє редагування:

HOWA

Слідопит
Калькулятор БК 2.44 для .22 LR каже - на дистанції 1300м - патрон "соболь", вага кулі 2,6г; стартова швидкість 328 м/с; , енергія кулі біля мішені =13дж; швидкість =98,3м/с. Патрон "Remington High Velocity", вага кулі 2,6г; стартова швидкість 369м/с; енергія кулі біля мішені 12дж ; швидкість біля мішені 94м/с. Патрон " Federal Am.Eagle", вага кулі 2,6г; стартова швидкість 384 м/с; енергія кулі біля мішені =14дж; швидкість біля мішені =105м/с. Умови розрахунку. Висота над рівнем моря 100м; температура повітря +15; атмосф. тиск 750мм рт. ст.
 

are0692

Мисливець
Калькулятор БК 2.44 для .22 LR каже - на дистанції 1300м - патрон "соболь", вага кулі 2,6г; стартова швидкість 328 м/с; , енергія кулі біля мішені =13дж; швидкість =98,3м/с. Патрон "Remington High Velocity", вага кулі 2,6г; стартова швидкість 369м/с; енергія кулі біля мішені 12дж ; швидкість біля мішені 94м/с. Патрон " Federal Am.Eagle", вага кулі 2,6г; стартова швидкість 384 м/с; енергія кулі біля мішені =14дж; швидкість біля мішені =105м/с. Умови розрахунку. Висота над рівнем моря 100м; температура повітря +15; атмосф. тиск 750мм рт. ст.
Тобто політ кулі по навісні траєкторії, й по факту виходить 2.6гр падає з певної висоти під силою тяжіння. Й всі джоулі не від енергії порохових газів, а прискорення кулі під дією сили тяжіння.
 

Баба Яга

Мисливець
Вже колись один виступав, запросив його до себе в гості, довів йому все наглядно, довго тоді він вибачився...
Да..... це точно.... буду вибачатися.... та зброї небачив.... просто смех... падение пули 22 лр на 150 м. складає 51 см.... далі продовжувати себе неповажати...
 

HOWA

Слідопит
Да..... це точно.... буду вибачатися.... та зброї небачив.... просто смех... падение пули 22 лр на 150 м. складає 51 см.... далі продовжувати себе неповажати...
Ага, аж 51см.!!! Страх... В той час як 7.62х51 (.308Win ) патрон S&B з кулею РТС 11,7г на 300м падає на 43.1 см. Патрон Black Hills Gold (.308Win) куля 10,9г падає на 35.3см також на 300м. А майже всім відомий патрон 7.62х39, зразка 1943р, куля 8г, взагалі падає на дистанції 300м на 71см! І як ото вони влучають в мішені на 500м тими патронами...Ну прямо Фобос и Деймос якийсь.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Да..... це точно.... буду вибачатися.... та зброї небачив.... просто смех... падение пули 22 лр на 150 м. складає 51 см.... далі продовжувати себе неповажати...
А Ви що, оптику пристріляли на 50 метрів так і користуєтесь без поправок на різні дистанції...... Мдаааа........
Дійсно, не має про що з Вами спілкуватись. Бувайте здорові.
 

HOWA

Слідопит
Доповнення.Результати що я показав вище - пристрілка карабіна на 100м. А ось скрін для .22lr Remington з різною пристрілкою.50-100-150м 22lr.jpg
 
Останнє редагування:
Зверху