Що нас чекає в майбутньому?

kef

Зброяр
Тільки но у понеділок я зробив пост про рішення кабміну про розподіл ОРДО на три райони,як Зєлєнский на вздогін зробил щє один крок до сдачі території супротивнику!Це якийсь треш...

Зеленский внес в Раду законопроект о народовластии.
Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду Украины законопроект № 3612 "О народовластии через всеукраинский референдум". Об этом сообщается на сайте Рады. Президент определил законопроект как неотложный. Текст проекта и сопроводительные документы к нему пока не обнародованы. Отмечается, что законопроект 9 июня получен Верховной Радой и передан на рассмотрение руководству. Ранее первый заместитель председателя фракции "Слуги народа" Александр Корниенко сообщал, что Верховная Рада рассмотрит законопроект о всеукраинском референдуме после окончания карантина. До этого глава Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что в пакет так называемых законов о народовластии входят 5-6 законопроектов. По словам Разумкова, их парламент намерен принять до конца сессии.

На цей треш,вже пішла реакція не байдужих людей...

Андрій Смолій

Законопроект «про референдум» від Зеленського це катастрофа, що насувається на Україну.
Одним з предметів таких референдумів може бути «зміна території України». Про це так і написано в тексті законопроекту.
Згідно запропонованого Зеленським законопроекту, референдум має обов’язковий, а не консультативний характер. Рішення референдуму про ратифікацію міжнародного договору на зміну території України вже не потребуватиме імплементації Верховною Радою, а просто вступить в силу.
Цей закон створює юридичну базу для капітуляції перед Росією. Якщо на референдум, наприклад, буде винесене питання передачі Росії Криму в обмін на виведення окупантів з Донбасу, то через референдум таку злочинну зраду можуть узаконити. Зміна території України за допомогою так званого «референдуму» чітко демонструє бажання догодити Кремлю та закладає бомбу уповільненої дії під українську державу.

Усе йде по сценарію.Як у тому й....у серіалі.Розділять на угоду кремля.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Дочекалися...Щє одне покращєння...

Міжнародний валютний фонд (МВФ) прогнозує падіння валового внутрішнього продукту (ВВП) в Україні у 2020 році на рівні 8,2% на тлі середньорічної інфляції 4,5%. Про це повідомляється на веб-сайті Фонду.

Згідно повідомленню, економічний ріст відновиться у 2021 році, але складе лише 1,1%, тоді як інфляція пришвидшиться до 7,2%.
«Ризики для нової програми дуже великі. Невизначеність серйозності та тривалості глобального спаду надзвичайно велика… Повна та своєчасна реалізація політики в рамках програми, що підтримується Фондом, буде вирішальною для пом'якшення економічних ризиків та закладе ґрунт для стабілізації та відновлення», – підкреслюється у повідомленні.
В МВФ підкреслюють, що державний борг залишається високим, а потреби у державному фінансуванні великі.
«Незважаючи на те, що фіскальна політика в рамках програми спочатку буде спрямована на вирішення наслідків кризи, фіскальну політику потрібно буде посилити по мірі відновлення, щоб повернути держборг на спадний шлях», – наголошують у Фонді.
Крім того, у повідомленні зазначається, що фінансова політика повинна забезпечити баланс між збереженням фінансової стабільності та сприянням одужанню.
Як повідомлялося,Світовий Банк прогнозує падіння економіки України у 2020 році лише на 3,5%.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
І у продовж теми повзучої "федералізацііі"...

Федералізація «по-тихому»: як влада здає Україну сусідам
«Зе-слуги» вирішили розчленувати Україну де-факто, водночас заявляючи, що про федералізацію не йдеться. Як зазначає український письменник Андрій Любка, який проживає в Ужгороді, в проєкті Мінрегіону з укрупнення регіонів на Закарпатті «несподіванкою і для громадськості, і для експертного середовища стала поява Берегівського району, про створення якого раніше не йшлося.» Для цього «євроінтегратор» та адепт подвійного громадянства в Україні, міністр закордонних справ Дмитро Кулеба під час карантину (!) на авто подолав «понад тисячу кілометрів із Києва до Будапешта». Якщо додати інформацію про скорочення повітряних і десантних військ, концептуальні заяви голови Верховної Ради Дмитра Разумкова щодо змін закону про мову на догоду ОРДЛО та іншим іномовним, висловлювання новоспеченого міністра культури Олександра Ткаченка щодо можливості демонстрації фільмів з акторами, в’їзд яких в Україну заборонено, напрошується висновок: «слуги» перетворюють повзучу капітуляцію перед Росією в крокуючу капітуляцію перед усіма, хто має будь-які надумані претензії до України. І абсолютно байдуже, роблять вони це свідомо чи через повну безпорадність. Останнім часом чільні «діячі» Зе-команди підкреслено вживають словосполучення «народ України». Вочевидь, привчаючи людей до думки, що в Україні живе якийсь міфічний (за аналогією – радянський від Суслова чи загальноєвропейський), а не український народ. Мабуть, саме цьому невідомому народу вони і служать. Наживаючись на праці українців, чому є маса свідчень про їхні корупційні дії. Схожий дискурс уже був на початку сучасної української незалежності, коли комуністи та їхні підспівувачі вперто називали український народ якимось невідомим «народом України». Через тридцять років у них з’явились послідовники побудови так званої «демократичної Росії в Україні», які час від часу маскують свою позицію патріотичними фразами чи дрібними кроками. Долання величезних «труднощів», як-от переїзд «понад тисячу кілометрів» комфортним авто чи просування закону про першу леді від Зеленського, може, і було б похвальним, якби це відбувалося разом з відстоюванням українського національного інтересу, а не його здачею і дешевою популярністю. Для продуктивної роботи Зе-слугам добре б було визначитись, якому народові вони «служать» – українському, чи всім іншим, за винятком того, чий хліб їдять.
 
  • Like
Reactions: pio

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Колишній спеціальний представник Державного департаменту США з питань України, впливовий американський дипломат Курт Волкер прокоментував на своїй сторінці у твіттері переслідування п'ятого Президента України Петра Порошенка.
Американський дипломат порадив Володимиру Зеленському сконцентруватися на побудові національної єдності на тлі російської агресії, а не влаштовувати політичні переслідування...
"Вибір, кого переслідувати, - це політичне рішення, оскільки звинуватити можна кожного. Кращим було б рішення - будувати національну єдність перед лицем російської агресії на Донбасі і в Криму, як і говорив Зеленський у своєму виступі 24 серпня", - написав Волкер.
 

pio

Мисливець
Чекайте, а за кого ви голосували?
Я дуже серйозно було придивлявся і коли побачив несподіване спілкування з журналістом (коли на ренжі приїхали собі додому, а тут журналіст) все зрозумів. Єдине, за що переживаю: як би забагато він не здав. Поки, потрібно сказати, тримається він.)
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Цікавлюся для того, щоб зрозуміти позицію. Хоча і так розумію) Це питання про те, що цю владу ми обрали. От і маємо.
Моя позиція не змінна і змінювати її я не збираюся! І так,ви правильно зрозуміли,зелене лайно я особисто не обирав,а був у команді 25 відсотків! Я сподіваюся,що вичерпно відповів?!?
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
План Зеленского по возврату в Россию: 12 тайных пунктов.
1 июня 2020 года известный блогер Карл Волох сообщил о существовании тайного плана так называемого урегулирования ситуации на Донбассе между российскими и украинскими властями. По его словам, об этом стало известно от одного из представителей западной разведки. Вместе с тем информация о существовании плана в течение нескольких месяцев просачивалась из источников, приближенных к высшему политическому руководству Украины. Конструкция власти, сформированная из случайных людей, – плохой кувшин для хранения тайн. Особенно, когда часть договоренностей бурно воплощается, становясь реальностью жизни 40-миллионной страны. О них говорят в новостях телеканалов и пишут в печатных медиа как об осознанной политике украинской власти, но без отягчающих деталей о силе, которая приводит в действие колесики сложных механизмов. Не связанные между собой собеседники с властных печерских холмов подтверждают факт существования договоренностей, как и то, что они содержат 12 пунктов. План существовал в ограниченной форме уже в прошлом году, однако получил второе дыхание в марте 2020 года во время встречи руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака и заместителя главы администрации президента России Дмитрия Козака, который занимается в Кремле "украинским направлением". Якобы именно тогда были согласованы дополнительные пункты, выполнение которых должно было усилить "взаимное доверие" и "перспективы разрешения конфликта на востоке Украины". После этой встречи украинская власть ограничилась сухим сообщением, что стороны договорились о шагах по обмену заложниками, разведению сил и введению Консультативного совета. Но уже через несколько дней после этого журналисты узнали и обнародовали некоторые тайные пункты договоренностей, в частности, о согласии украинской власти легализовать представителей ОРДЛО в качестве субъектов Консультативного совета, а Россию в статусе гаранта-наблюдателя мирного урегулирования на уровне с Германией и Францией.
На сегодня, ссылаясь на информацию из источников, с большой долей вероятности можно утверждать, что с мартовскими дополнениями "12 пунктов для Украины" выглядят так...
1. Восстановление водоснабжения в оккупированный Крым материковой Украины
По данным источников, этот пункт был в старой версии договоренностей и остается в заново согласованной.
Два месяца назад глава фракции "Слуга народа" вдруг заявил, что пошел бы на восстановление подачи воды в аннексированный Крым в обмен на отвод войск на Донбассе. Кроме того, сразу после назначения премьер-министр Денис Шмыгаль также заявил, что воду в оккупированный Крым надо подавать, потому что там живут украинцы, а Крым – это Украина.
После реакции общества они вынуждены были оправдываться за свои слова. Впрочем, для России обеспечение водой Крыма после засушливого сезона остается вопросом номер один.
Поэтому заявления премьер-министра и руководителя фракции СН выглядят как тестирование общественного мнения из расчета, чтобы рано или поздно приучить украинцев к этой идеи как к необходимости.
Очевидно, российская переговорная сторона будет требовать от украинской власти выполнения этого пункта все настойчивее и в кратчайшие сроки.
2. Обмен заложниками
Один из пунктов договоренностей, наименее уязвимый для критики. Возвращение пленных – положительное событие, которое никто не решается подвергать сомнению.
Для России пленные – безупречная универсальная валюта, за которую можно покупать прощенную реакцию в стране, на территории которой РФ ведет войну. Это демонстрация доброй воли и одновременно выгодный гешефт.
Россия получает собственных агентов, которые занимались диверсионной деятельностью против Украины, но отдает гражданских лиц с Донбасса и Крыма.
В результате одного из обменов Москва получила печально известного Цемаха, который мог стать главным свидетелем причастности РФ к сбиванию малайзийского МН-17. Также Россия получила убийцу полковника СБУ Хараберюша Юлию Прасолову и бывших "беркутов", которые расстреливали Майдан в 2014-м.
Таким образом, Россия "заметает следы" в международном процессе по сбитому самолету и агрессии против Украины, а также ослабляет правовые аргументы против себя.
Украинская власть взамен получает чувственные репортажи о пленных, которых в аэропортах встречает президент со свитой.
Конструкторы человеческих эмоций из ФСБ играют человеческими судьбами украинцев, подкупая украинскую власть и получая очень практичную выгоду.
3. Влияние Украины на выборы в США
В бильярде такой эффект называется "штаны", когда игрок одним ударом загоняет два шара в соседние лузы.
Очевидно, расчет российской стороны состоял в том, чтобы подтолкнув Украину в американские выборы, с одной стороны, привнести хаос в американскую избирательную кампанию, сыграть против одного из кандидатов, с другой – настроить США против Украины как источника проблем внутренней американской политики.
Лишившись двухпартийной поддержки стратегического партнера, Украина рискует остаться один на один в противостоянии с Россией.
Судя по всему, для Банковой в качестве мотиватора россияне нарисовали возможность создать правовые основания для уголовного преследования пятого президента Петра Порошенко, сыграв на уязвимости Зеленского относительно своего предшественника.
Интересно, что записи разговоров Порошенко и Байдена были обнародованы депутатом Деркачем, о связи которого с Россией не писал только ленивый.
4. Отзыв судебных исков против РФ
Украина отказалась от судебных исков против "Газпрома" при урегулировании выплаты Россией около 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража.
Украина пошла на такой шаг, несмотря на действующее решение арбитража, по которому Россия и так выплатила бы эти средства, иначе существовал риск ареста ее активов по всему миру.
В украинском правительстве также заявили о том, что не будут подавать новых исков против России в других делах.
Тема слишком специальная для непрофессионального обсуждения, однако достаточно очевидна, чтобы понять – России помогли выбраться из угла финансовой ответственности за шантажистскую многолетнюю энергетическую политику против Украины.
В свою очередь Украина вышла из процесса, лишившись перспективы взыскать через арбитраж с России миллиардные суммы для бюджета.
5. Подписание нового контракта на транзит российского газа
Подписание контракта на транзит – пункт прошлогоднего пакета договоренностей. 31 декабря 2019 года Украина и Россия подписали новый контракт на транзит российского газа, который предусматривает значительное падение объема транспортировки газа.
Гарантированные объемы поставок газа для транзита по украинской ГТС: в 2020 году – 65 млрд куб. м и по 40 млрд куб. м – в 2021-2024 годах.
Контракт действует до 2025 года и нужен России для транспортировки газа в Европу до момента, пока не будет введен в эксплуатацию газопровод "Северный поток-2".
6. Дела о моряках на Азове
Тоже пункт прошлогоднего пакета договоренностей. Решение вопроса захвата россиянами украинских кораблей и украинских моряков в акватории Черного моря в максимально выгодном для России варианте.
Как известно, в результате таранной атаки и обстрела в российский плен попали 24 моряка, 6 из которых были ранены. Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Россию освободить три судна и всех членов экипажей. Невыполнение этого решения грозило введением новых санкций против России.
Однако украинская власть снова протянула "руку помощи" России. Вместо требования выполнить решение Международного трибунала ООН и поставить Кремль перед угрозой новых санкций, пошла на обмен захваченных украинских моряков на террористов. Собственно, именно тогда и был передан России Владимир Цемах.
7. Формула Штайнмайера, создание Консультативного совета
С самого начала прихода во властные кабинеты Зе-команда с непреодолимым упорством и вдохновением бралась помогать России воплотить свои интересы на оккупированном Донбассе.
1 октября 2019 года в Минске участники Трехсторонней контактной группы подписали "формулу Штайнмайера".
Дипломат Константин Елисеев тогда сказал, что украинская власть "приняла российскую логику воплощения Минских договоренностей без выполнения безопасностного компонента".
По условиям "формулы", Украина соглашалась проводить выборы в ОРДЛО без разоружения боевиков, отвода российских войск и контроля над границей.
Это фактически означало потерю Донбасса для Украины. Однако реализации этого плана помешали массовые акции протеста.
Следующий план – создание Консультативного совета. Реализации этого пункта помешала утечка информации, в результате чего украинской власти пришлось оправдываться и притормозить процесс легализации боевиков из ОРДЛО и попыток позволить России представить себя в качестве миротворца в глазах мира.
Фактически, этот пункт договоренностей был остановлен из-за боязни негативной реакции западных стран, в том числе из-за волны возмущения в украинском обществе.
8. Разведение сил
В РФ изучили натальную карту Зе-команды и удачно пользуются. Идя на выборы, Зеленский заявлял, что война прекратится – "достаточно перестать стрелять".
Простой рецепт, лучший для яичницы в головах избирателей. Однако теперь это "блюдо" уже Россия готовит для официального Киева.
Разведение на отдельных участках произошло, но количество погибших украинских солдат не уменьшается, наоборот – становится больше.
Что получила Россия? Элемент деморализации ВСУ, которые не только не освобождают украинскую землю, но и вынуждены отходить с занимаемых позиций. Нет ничего хуже для личного состава Вооруженных сил, чем сидеть в окопе и ждать очередной пули снайпера или мины.
Между тем наблюдатели ОБСЕ фиксируют, что российские военные занимают оставленные позиции на участке разведения сил у Петровского.
9. Языковой вопрос
Вечный вопрос российского шовинистского отношения к Украине, конечно же, в списке договоренностей, – утверждают источники. Украинская сторона обязана расширить круг использования русского языка.
"Фактически, речь идет о ревизии языковой политики, которая проводилась в последние годы и была направлена на защиту украинского языка", – говорит собеседник.
Удивительно, но представители Зе-власти начали говорить о необходимости пересмотреть закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", как сказал спикер парламента Разумков, "с учетом позиций всех граждан Украины".
10. Нейтрализация и наказание "антипутинистов", устранение прозападного представительства во власти, лояльность к пророссийскому нарративу
Еще одно требование – нейтрализация представителей прозападного крыла и уголовные преследования бывшей постмайданной власти.
Москва откровенно недовольна, что в Киеве на Банковой неспособны прижать к стенке бывшего президента Порошенко. Россия требует ареста "Кровавого пастора" Турчинова, – об этом написал блогер Волох.
Также установлен "блок" на любые назначения людей, связанных с Майданом и антироссийским противостоянием.
Блок поставлен на назначение Арсения Яценюка, – с точки зрения российской стороны, это будет означать усиление прозападного курса Украины и создавать препятствия для реализации российской повестки дня.
Под этот пункт договоренностей уже попали даже недавно назначенные лица. В частности, с должности уволен Алексея Рябчин, который в 2013 году организовывал митинги "Донбасс – это Украина".
Руслан Рябошапка выступал против отмены закона об амнистии участников Революции Достоинства, – но сегодня уже не генпрокурор. На его место пришла Ирина Венедиктова, которая как раз настаивает на восстановлении возможностей уголовного преследования майдановцев.
Не обошлось и без Авакова. Якобы Козак передавал Ермаку возмущение Кремля тем, что на должности министра МВД пребывает человек, который в 2014 году отдал команду штурмом освободить Харьковскую ОГА "от русской весны", а также создавал добробаты.
Под снятие Авакова мобилизована часть президентской фракции "Слуга народа".
Среди подписантов оказались депутат Шевченко, который ездил на российское телевидение и оправдывал российскую агрессию. Рассыпанная мозаика, которая при более близком взгляде не выглядит хаотичной.
Рассказывая о договоренностях относительно лояльности к пророссийским силам, собеседник приводит свежий пример – награждение экс-регионала Юрия Вилкула медалью "За содействие Вооруженным силам Украины".
Таким образом, происходит обесценивание и десакрализация наград, которые получили защитники на передовой против российского оккупанта. Также напоминают о возвращении в эфиры телеканалов огромного количества бывших регионалов, которые с удовольствием порочат Революцию Достоинства.
Интересно, что публичная дискредитация Майдана происходит одновременно с уголовным преследованием людей, с именами которых напрямую связан Майдан. Татьяну Черновол, которая едва на погибла от рук бандитов во время Майдана и чей муж пал на войне, защищая от россиян Украину, сегодня пытаются выпроводить за решетку. O tempora! O mores! – воскликнул бы Цицерон.
11. Отмена закона о люстрации
Как известно, закон о люстрации, принятый после Революции Достоинства, запретил занимать государственные должности соратникам Януковича.
В Верховной Раде периодически регистрируют соответствующие инициативы, но самая большая опасность отмены этого закона сегодня находится в Конституционном Суде.
Российский интерес на поверхности: открытие шлюзов для наработанной годами агентуры, которая занимала должности до 2014 года, позволит вернуть кадры вроде Елены Бондаренко или Елены Лукаш. Это шанс на управленческую оккупацию Украины.
12. Восстановление поставки в Украину российской электроэнергии и восстановление авиасообщения с Россией
Возвращение России на энергетический рынок Украины – вопрос не столько экономической выгоды от получения сегмента на нашем рынке, сколько восстановления инструмента политического шантажа. Экспорт электроэнергии – пробная пуля для развертывания энергетической экспансии в Украину.
В Москве помнят золотое время нашей газовой зависимости, когда через краники на газопроводах можно было диктовать свою волю, рисовать мифические долги, организовывать масштабную межгосударственную коррупцию и опустошать государственный бюджет Украины.
Кроме стратегической цели, возвращение России на внутренний рынок электроэнергии Украины – это, по оценкам министра энергетики Богуславец, 5 млрд грн доходов для российской экономики и, соответственно, потерь для украинской.
Еще одно условие российской стороны – возобновлении авиасообщения, прекращенное Украиной с 25 октября 2015 года. Экс-премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что такое решение Кабмина должно уменьшить риск российских провокаций в воздушном пространстве Украины.
В октябре 2019-го на легендарном пресс-марафоне продолжительностью около 14 часов президент Зеленский заявил, что украинские авиакомпании банкротятся, поэтому Украина заинтересована в возобновлении авиасообщения с Россией, но для этого "надо заканчивать войну".
Поскольку окончания войны не видно даже в подзорную трубу, посмотрим, какие аргументы приготовила РФ для Зе-власти, чтобы добиться результата. По крайней мере, абсолютное большинство из 12-ти пунктов уже реализовано или находится на стадии выполнения.
Прямое авиасообщение – возможность России динамично насыщать агентурную сеть в Украине, транспортировать хаос, включая носителей различных инфекций, вроде коронавируса.
В завершение. Нынешняя властная команда своей большой частью пришла в высокие кабинеты из шоу-бизнеса, где есть сцены, микрофоны, большие аудитории. Их не упрекнешь в неготовности говорить с людьми.
Однако высшие должностные лица – президент, его офис, депутаты парламента – буквально цепенеют, когда нужно назвать Россию агрессором. От них не услышишь откровенных оценок действий России как оккупанта и убийцы украинских граждан. Как государства, которое совершает преступление против Украины и против человечности.
Приведенные выше 12 пунктов дают вполне понятное объяснение, почему вдруг возникают заявления представителей действующей власти о необходимости подать воду в Крым, пересмотреть закон о языке, вести прямой диалог с уголовными преступниками из ОРДЛО или отменить закон о люстрации. Мы думаем, что причина в неопытности, не профессионализме или откровенной глупости. А это просто план. Который имеет все признаки сговора.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Воду базам окупантів в Криму можуть дати рішенням районного суду, - Борис Бабін
Експредставник президента України в Автономній Республіці Крим, доктор юридичних наук, професор Борис Бабін розкрив механізм, за допомогою якого, як він не виключає, чинною владою може бути здійснено відновлення постачання води з Дніпра на окупований Росією український Кримський півострів
Про це він розповів в етері програми "Студія Захід" з Антіном Борковським, яка 13 червня 2020 року вийшла на Еспресо.TV.
Для початку, зазначив Бабін, буде запущено медійну кампанію з метою створення потрібних настроїв у населення материкової частини України.
"У нас, вибачте, немає 40 млн юристів-міжнародників. Суспільству можна через телеканали окремих панів розповісти, що це добре, і хтось повірить, що "добре давати воду в Крим". Просто тому що "добре". Тому що це сказала красива телеведуча. Все, крапка. Чи телеведучий. Тому якщо воду дадуть, це буде медійне забезпечення, ніхто не буде заморочуватися юридичними питаннями", - сказав професор.
При цьому безпосереднє рішення, за словами Бабіна, "спустять на якогось стрілочника".
"Який через тиждень звільниться. І все. Або буде рішення суду, наприклад, районного, про це. Це ж можна влаштувати? Такий суддя щось там схвалить, якусь ухвалу, і піде собі на пенсію. А потім всі скажуть: "Ви ж бачите, це рішення суду. Ми мали його виконувати", - додав експосадовець.
При цьому в Україні зараз немає законодавчих обмежень на подачу води до окупованого Криму, оскільки нещодавно Верховна Рада відмовилася приймати відповідну однозначну постанову, нагадав Бабін.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
У 2020 році через кризу припиниться зростання реальних доходів населення, яке тривало протягом трьох останніх років.
Про це йдеться в "Звіті про фінансову стабільність" НБУ.
Основними причинами цього є зниження ділової активності, заробітної плати і зростання безробіття. Разом зі скороченням доходів у квітні різко погіршилися споживчі настрої. Обережніша споживча поведінка вже сповільнила кредитування домогосподарств, проте їхнє боргове навантаження, ймовірно, підвищиться через скорочення доходу. Це очікувано призведе до складнощів із обслуговуванням позик. Водночас через макроекономічну нестабільність схильність населення до заощаджень найближчим часом підвищиться.
Як зазначили в НБУ, зниження темпів зростання спостерігалося ще в 2019 році переважно через уповільнення приросту заробітної плати - основної складової реального наявного доходу.
Запровадження карантинних обмежень одразу позначилося саме на заробітній платі. За опитуваннями Info Sapiens, менше половини респондентів, що працювали до карантину, отримали повністю оплату праці за березень. У квітні вперше з березня 2016 року реальна зарплата зменшилася на 0.5% р/р через нижчу ділову активність та менший попит на робочу силу. При цьому кількість найманих працівників серед опитаних за місяць знизилася на чверть. Третина українців повністю втратила дохід або роботу, а в більш як третини зменшився регулярний дохід родини.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Доволі цікаве відео...

 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Воду базам окупантів в Криму можуть дати рішенням районного суду, - Борис Бабін
Експредставник президента України в Автономній Республіці Крим, доктор юридичних наук, професор Борис Бабін розкрив механізм, за допомогою якого, як він не виключає, чинною владою може бути здійснено відновлення постачання води з Дніпра на окупований Росією український Кримський півострів
Про це він розповів в етері програми "Студія Захід" з Антіном Борковським, яка 13 червня 2020 року вийшла на Еспресо.TV.
Для початку, зазначив Бабін, буде запущено медійну кампанію з метою створення потрібних настроїв у населення материкової частини України.
"У нас, вибачте, немає 40 млн юристів-міжнародників. Суспільству можна через телеканали окремих панів розповісти, що це добре, і хтось повірить, що "добре давати воду в Крим". Просто тому що "добре". Тому що це сказала красива телеведуча. Все, крапка. Чи телеведучий. Тому якщо воду дадуть, це буде медійне забезпечення, ніхто не буде заморочуватися юридичними питаннями", - сказав професор.
При цьому безпосереднє рішення, за словами Бабіна, "спустять на якогось стрілочника".
"Який через тиждень звільниться. І все. Або буде рішення суду, наприклад, районного, про це. Це ж можна влаштувати? Такий суддя щось там схвалить, якусь ухвалу, і піде собі на пенсію. А потім всі скажуть: "Ви ж бачите, це рішення суду. Ми мали його виконувати", - додав експосадовець.
При цьому в Україні зараз немає законодавчих обмежень на подачу води до окупованого Криму, оскільки нещодавно Верховна Рада відмовилася приймати відповідну однозначну постанову, нагадав Бабін.
Роман Донік
В общем, все эти разговоры о возможном вторжении россиян в Херсонскую область, на 99,99% прокачивается с банковой. Возможно из Кремля и с помощью Кремля и по сценарию Кремля. Но это не реальные планы. Это накачивается истерика и прокачиваются упаднические настроения, типа - надо им дать, а то они нападут. Не нападут. В этом нет смысла. Совсем. Будет больше вреда и совсем никакой пользы. Ну, точнее напасть конечно могут, но только для того чтобы показать - "можем напасть".
Поговорил с людьми, которые владеют информацией о состоянии канала и системы водостачання в Крым, поговорил с грамотными военными, которые владеют на высоком уровне информацией по ОТУ "Північ" и знают положение вещей на местах.
Самое главное то что войсковая операция не решит вопрос воды в Крыму. Кроме захвата дамб и даже водохранилища, нужны еще миллионы (если не миллиарды) денег и месяцы работы по восстановлению того, что 6 лет не работало.
Россияне не смогут решить вопрос с водой если ударят. Ударить могут. Но решить вопрос с водой - нет. Военная операция - это война. Открытая. Только регулярная армия сможет дойти до каховского водохранилища. А это война, на которую отреагируют во всем мире. В Херсонской области нет "шахтеров", нет "ополчения", нет даже намеков на сепаратизм. Там не будет "референдумов" и прочих операций прикрытий. То есть - разыграть гибридный захват и сказать: «это не мы», как в Крыму и на Донбассе, не прокатит. Только открытое военное вторжение.
Но. Что оно дает? Мгновенные санкции. Не потому что на западе всем так важна Украина, а потому что страны Балтии и Польша будут следующими. Эмбарго, запреты на торговлю, на прохождение морского транспорта через каналы, разрыв всех договоров и обязательств. Это не будет так как с Донбассом и Крымом. Это будет быстро. Даст ли это воду в Крым? Нет. Между каховским водохранилищем и станциями распределения воды в Крыму сотни километров коммуникаций, гидросооружений, труб, насосов. Эти станции тоже, кстати, не работают. Это все нужно запустить. А в случае военного вторжения, мировое сообщество уже гарантированно будет не на стороне "засыхающего от безводья Крыма". Кстати ответственность за Крым несет оккупант. По всем международным законам. Да, оккупантам нужна вода в Крыму. Нужна военным базам, нужна предприятиям, которые работают на российский бюджет. Да, они будут склонять нынешнее руководство Украины, чтобы воду дали. Они будут угрожать и пугать. Они будут разрабатывать пугалки и страшилки для граждан Украины, чтобы они согласились. Они даже проведут учения. И они будут умышленно создавать угрозу и запугивать. Чтобы Зеленскому было чем запугивать украинцев. И чтобы было от чего спасать.
Но. Продвинуться на сотни километров по Украине под огнем артиллерии, это не так просто, как кажется тем, кто пропустил войну с 14 по 20 год. В 14 и 15 году, артиллеристы и ракетчики, много ихтамнетов положили и много техники сожгли. Сейчас уровень артиллеристов на порядок выше, чем в начале войны. Это знаем мы, это понимают в Кремле. Кроме захвата, нужно удерживать территории и под огнем артиллерии восстанавливать каналы. Никто из военных не верит в реальность такого сценария. За день, за два, за недели и даже за месяц систему водоснабжения Крыма не восстановить. Несколько месяцев работы и миллиарды гривен.
Кстати, если Зеленский согласится дать воду в Крым, то восстанавливать систему будут за наши деньги. Еще и украдут часть. Сейчас начинают раскачивать фермеров и владельцев агрофирм в Херсонской области. Чтобы они давили на власть и требовали дать воду в Крым. Иначе их поля под угрозой, потому что "Путин нападет и воду заберет".

Путин может напасть в теории. Но сейчас у России очень и очень невыгодное положение. Кроме всего не нужно забывать, что ЗСУ в 14 году и ЗСУ в 20 году, это качественно разные структуры. У нас кроме фронта на Донбассе, десятки бригад на полигонах и ППД. У нас десятки бригад, прошедших войну. Бригад, которые благодаря опыту частых ротаций в течении недели развернутся уже на юге.
То есть вопрос не стоит в плоскости - нападет или не нападет. Вопрос стоит в плоскости - поверим в нападение или нет. Напугают нас или нет и заставят ли нас от страха дать воду, отказаться от Крыма, да еще и заплатить за восстановления. Зеленский и его окружение знают, что никто не планирует нападать. Потому что они участники этого плана. И пугать россияне будут не Зеленского и не Ермака. Пугать они будут пересичного. Чтобы Зеленский спас его от страха и замаскировал предательство интересов Украины спасительством паникеров.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Представители России потребовали вычеркнуть 1,5 миллиона человек из числа жителей ОРДЛО.

В заседании контактной группы в Минске снова нет прогресса. Его заблокировало требование украинской стороны к РФ выполнить Минские договоренности и освободить Дебальцево, и корректировка преамбулы закона об особом статусе Донбасса.
Как рассказал представитель оккупированных территорий на переговорах в Минске Денис Казанский, он совершенно ясно теперь понимает, кто именно тормозит переговоры.
"На заседании снова поднимался вопрос Дебальцево и захваченных у Украины в нарушение Минска 1700 квадратных километров. Российские боевики, разумеется, возвращать их отказываются. И как в таких условиях можно говорить о выполнении Минских соглашений - не ясно".
"Что касается преамбулы закона, то это очень показательный момент. Дело в том, что в украинском законе она звучит так:
"Цей Закон визначає порядок організації місцевого самоврядування, діяльності органів місцевого самоврядування в окремих районах Донецької та Луганської областей з метою створення умов для якнайшвидшої нормалізації обстановки, відновлення правопорядку, конституційних прав і свобод громадян, а також прав і законних інтересів юридичних осіб, створення умов для повернення жителів до вимушено залишених місць постійного проживання, їх реінтеграції, а також для відновлення життєдіяльності в населених пунктах у Донецькій та Луганській областях та розвитку територій".
Россияне же потребовали сократить преамбулу и убрать из нее упоминание о возвращении и реинтеграции переселенцев. А конкретно вот этот кусок: "з метою створення умов для якнайшвидшої нормалізації обстановки, відновлення правопорядку, конституційних прав і свобод громадян, а також прав і законних інтересів юридичних осіб, створення умов для повернення жителів до вимушено залишених місць постійного проживання, їх реінтеграції, а також для відновлення життєдіяльності в населених пунктах у Донецькій та Луганській областях та розвитку територій".
Фактически представители России и ее наемники потребовали от Украины вычеркнуть 1,5 млн переселенцев, вынужденно покинувших свои дома.
"Понятно почему. Они боятся самого факта нашего существования, ведь мы портим их пропагандистскую картинку. Они боятся возвращения проукраински настроенного населения, которое с самого начала не признавало никаких ЛДНР. Кроме того, они пользуются нашим захваченным имуществом, которое очень не хотят возвращать.
Само собой, мы с этим никогда не согласимся. И я для того и принимаю участие в этих переговорах, чтобы звучал голос тех людей, которых россияне и боевики так ненавидят. Когда же я указал, что вычеркнуть переселенцев не удастся и для нас это принципиальный момент, представитель ОРДЛО от РФ Родион Мирошник заявил, что 1,5 млн человек "это несущественный вопрос", и их следует убрать из преамбулы, чтобы не было лишнего текста. Вот такое отношение к жителям Донбасса у его "защитников".
У украинской стороны к этому вопросу совершенно другое отношение.
"Я предлагаю добавить в закон дополнительную статью, касательно компенсаций вынужденным переселенцам, которые потеряли в ОРДЛО имущество и жилье. Заплатить их, разумеется, должны будут те люди, которые принимали участие в этих захватах и отжимах, и причинили законопослушным гражданам ущерб. В ближайшее время обсудим этот вопрос", - написал Денис Казанский.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Вот так поворот в наших реалиях жизни...
И пусть кто то потом попробует сказать,что ЗЕлёного выбирали не по сценарию фильма...

20200718_100419.png

 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Названо головні цілі РФ в Україні та варіанти розвитку подій на Донбасі.

Президент Національного інституту стратегічних досліджень (НІСД) Олександр Литвиненко назвав глобальні цілі Росії в Україні та спрогнозував три сценарії розвитку подій на Донбасі. Експерт вважає, що агресор піде на масштабне вторгнення в Україну лише за умови схвалення Заходом, а зміна режиму Путіна не зробить РФ ліберальнішою. Аналітик в інтерв’ю «Укрінформу» також озвучив ключові загрози для українського суспільства і заявив, що у Мінських угодах слід прописати можливість введення миротворців. Крім того експерт прокоментував плівки Деркача та доцільність кредитів МВФ.
РФ має 4 цілі щодо України:
1) заблокувати вступ і наближення до НАТО й ЄС
2) зробити нашу територію буферною зоною між Заходом та Росією
3) відновити й посилити російський вплив на центри ухвалення політичних, економічних, військових рішень в Україні
4) змусити Україну визнати анексію Криму
Мінські угоди потребують адаптації до реалій сьогодення, адже з моменту підписання пройшло 5 років, а строки виконання низки домовленостей уже спливли. Для адаптації Мінська слід вирішити такі завдання: переглянути Комплекс заходів виконання Мінських домовленостей від 2015, ввести питання міжнародної миротворчої місії на Донбасі, а також змінити послідовність кроків, строків і умов місцевих виборів, відновлення контролю над кордоном, законодавчу фіксацію порядку самоврядування в ОРДЛО. Плюси мінського процесу: зниження інтенсивності бойових дій на Донбасі, зупинка активної фази, вирішення гуманітарних питань.
Риторика РФ про визнання «ЛДНР» чи включення їх до Росії – «чинник впливу на політичну позицію делегації України у переговорній групі». Також для впливу на Мінський процес РФ посилила роботу спецслужб в Україні і намагається розсварити суспільство. Ця діяльність підкріплюється загостренням на Донбасі і утворенням ударних угруповань уздовж кордонів України.
Ситуація на Донбасі може розвинутись за такими сценаріями: абхазький, нагірнокарабахський та безпечна реінтеграція ОРДЛО. Абхазький сценарій передбачає визнання ЛДНР Росією, «певні кроки в цьому напрямку вже робляться» – паспортизація, а у майбутньому агресор може вдатись до «захисту співвітчизників» згідно конституції. Нагірнокарабахський означає неактивні бойові дії з періодичними ескалаціями. Третій варіант – реінтеграція ОРДЛО з урахуванням національних інтересів України, якій РФ опирається. Модель Придністров’я експерт відкидає, бо активні бойові дії там тривали кілька місяців і уже 18 років війни нема, до того ж цей регіон не межує з РФ.
«Росія здійснюватиме широкомасштабне вторгнення лише, якщо зможе «продати» його європейцям та американцям як «гуманітарну акцію». Тобто за наявності безладу в Україні, суспільно-політичної дестабілізації, внутрішніх конфліктів. Перед цим РФ може розгорнути масштабну інформаційну кампанію і вдатись до кібератак.
Конституційний референдум РФ легалізував 2 нові каденції Путіна і агресивну зовнішню політику (захист співвітчизників), а також юридично закріпив неможливість деокупації Криму з ініціативи РФ. Юридичне оформлення поточної консервативної політики Кремля свідчить про трансформацію режиму Путіна – «він стає набагато жорсткішим, втрачає риси гібридності й набуває ще більш авторитарних ознак».
Протести в РФ навряд будуть серйозними, населення підтримуватиме Путіна, якщо він реалізує імперський зовнішній курс. Однак є ймовірність різких і неочікуваних змін. «Особливістю авторитарних систем є те, що все може статися абсолютно непередбачувано». Росія після Путіна не стане ліберальнішою, скоріше навпаки.
Коронавірус «залишиться з нами назавжди», пристосуватись дозволять створення вакцини і ліків та колективний імунітет. Україна останніми тижнями увійшла у фазу плато, і карантин це гарне рішення. Пандемія нашкодила економіці, але зменшила дефіцит платіжного балансу. Україні «краще не брати кредитів МВФ, якби можна було без них обійтися. Але зараз не така ситуація».
Оприлюднення плівок Деркача «політично вигідно Росії для посилення нестабільності в Україні». А компромати на попереднє і чинне вище керівництво держави «грають проти національної безпеки України, Звідки б це не походило». Зараз важливо не звинувачувати, а попереджувати несанкціоновані інформаційні витоки, якщо такі мали місце, і карати винних. Заява Служби зовнішньої розвідки про активізацію і багатовекторну роботу спецслужб РФ в Україні пов’язана із опублікуванням записів Деркача.
І на останок:
Найбільша внутрішня загроза для українського суспільства – це розбрат та слабкі публічні інститути, зовнішня – Росія, втім «Москва використовує наші внутрішні слабкості». Інші сильні загрози: відсталість та дефіцит розвитку. Аби йти вперед українцям потрібен «мінімальний базовий суспільний консенсус». Внутрішні суперечки в Україні допомагають російським спецслужбам і роблять дії агресора небезпечнішими.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Так всеж таки за кого ви голосували з тих 25 відсотків?
Не вже вам не зрозуміло у моєму пості-відповіді за номером #2768, за кого я голосував особисто?!?! 25 %, це відсоток людей, які віддали свої голоси за п'ятого президента України, а не за це ЗЕлене неподобство! Вважаю, я вичерпно відповів на ваше питання?
 
Зверху