Які документи необхідно мати для полювання з мисливською собакою?

Статус
Закрита.

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот, по ссылке:

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0318-04&p=1300261868517754

читаем внимательно:

"ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ ЛІСОВОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ

Н А К А З

12.03.2004 N 31

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
12 березня 2004 р.
за N 318/8917


Про затвердження Порядку видачі паспортів
на собак мисливських порід


Відповідно до Закону України "Про мисливське господарство та
полювання" ( 1478-14 ) і Положення про Державний комітет лісового
господарства України, затвердженого Указом Президента України від
14.08.2000 за N 969/2000 ( 969/2000 ), Н А К А З У Ю:

1. Затвердити Порядок видачі паспортів на собак мисливських
порід (далі - Порядок), що додається.

2. Голові Республіканського комітету по лісовому і
мисливському господарству Автономної Республіки Крим, начальникам
обласних управлінь лісового господарства, генеральним директорам
державних лісогосподарських об'єднань, директору Севастопольського
державного лісомисливського господарства довести цей наказ та
Порядок до відома підприємств, установ, організацій, що займаються
веденням мисливського господарства.

3. Скасувати накази від 31 січня 2004 року N 15 "Про
затвердження Положення про мисливське собаківництво України" та
N 16 "Про затвердження Порядку видачі паспортів на собак
мисливських порід" як такі, яким відмовлено у державній
реєстрації.

4. Начальнику управління мисливського господарства і контролю
Шадурі М.В. забезпечити подання на державну реєстрацію до
Міністерства юстиції України наказу "Про затвердження Порядку
видачі паспортів на собак мисливських порід".

5. Контроль за виконанням цього наказу покласти на заступника
Голови Комітету Ведмідя М.М.

В.о. Голови Ю.М.Марчук

ПОГОДЖЕНО:
Голова Правління
Федерації мисливського
собаківництва України С.М.Гурін

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Державного комітету
лісового господарства
України
12.03.2004 N 31

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
12 березня 2004 р.
за N 318/8917


ПОРЯДОК
видачі паспортів на собак мисливських порід


1. Загальна частина

1.1. Цей Порядок, розроблений відповідно до Закону України
"Про мисливське господарство та полювання" ( 1478-14 ), Положення
про Державний комітет лісового господарства України, затвердженого
Указом Президента України від 14 серпня 2000 року N 969
( 969/2000 ), установлює процедуру видачі паспортів на собак
мисливських порід в Україні.

1.2. Паспорт на собаку мисливської породи (далі - паспорт) -
це документ, який засвідчує породність даного собаки й дає право
мисливцю, за наявності у нього інших необхідних документів,
передбачених у статті 14 Закону України "Про мисливське
господарство та полювання" ( 1478-14 ), використовувати собаку під
час полювання.


1.3. Допуск собаки до полювання - це відмітка в паспорті, що
дає дозвіл використовувати даного собаку під час полювання в
поточному році.

1.4. Ведення справ з питань видачі паспортів та допусків
собак до полювання здійснюється територіальними органами
виконавчої влади в галузі мисливського господарства та полювання
або осередками всеукраїнських громадських об'єднань з мисливського
собаківництва (у тому числі Федерацією мисливського собаківництва
України, за згодою) в Автономній Республіці Крим, областях, містах
Києві та Севастополі (далі - організації).

1.5. Паспорт має містити такі дані: порода, стать, кличка,
рік народження, окрас собаки, а також дані про власника (фізичну
або юридичну особу), зміну власника, його адреса, назва
організації, яка видала паспорт, місце для відмітки про допуск
собаки до полювання у поточному році та фотокартка собаки розміром
4 х 6 см (фотографується лівий бік собаки) (додаток).


2. Видача паспортів

2.1. Паспорт видається власнику собаки після досягнення
собакою десятимісячного віку і є дійсним протягом життя собаки.

2.2. Для отримання паспорта власник собаки подає організації
довідку про походження собаки або родовід, видані в установленому
порядку, та дві фотокартки собаки.

2.3. Паспорт має бути виданий в 15-денний термін з дня подачі
власником собаки документів до організації, яка його видає.



2.4. У разі якщо є сумніви щодо достовірності представлених
документів, організація здійснює їх перевірку. У цьому випадку
термін видачі паспорта подовжується до отримання організацією
відповіді, але не більше двох місяців.

2.5. Паспорт завіряє своїм підписом керівник організації.
Його підпис і фотографія собаки завіряються печаткою організації.

2.6. Паспорт видається власнику собаки з відповідною
реєстрацією у книзі обліку видачі паспортів. Дані паспорта
вносяться до комп'ютерної бази.

3. У разі втрати паспорта власник собаки подає в організацію
заяву та документи згідно з пунктом 2.2 Порядку. Організація
доводить інформацію про втрату даного паспорта до відома органу
вищого рівня, який визнає втрачений паспорт недійсним.
Новий паспорт видається в установленому порядку в місячний
термін.

4. Допуск собаки до полювання у поточному році проставляється
організацією та завіряється підписом керівника і печаткою
організації.
Допуск собаки до полювання здійснюється безкоштовно.

Начальник управління мисливського
господарства і контролю М.В.Шадура"


Дополнения к Порядку - смотрим по первой ссылке.

Нужно еще помнить, что согласно ПОЛОЖЕННЯ про мисливське собаківництво України, ЗАТВЕРДЖЕНОГО Наказом Державного комітету лісового господарства України
выд 27.08.2007 N 495, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 11 вересня 2007 р.
за N 1054/14321 , установлено:


"IV. Ведення документації з мисливського собаківництва

4.1. Держкомлісгосп у встановленому законодавством порядку
забезпечує:


видачу паспортів на собак мисливських порід на підставі
довідки про походження та родоводів
згідно з затвердженим
Держкомлісгоспом зразком".


Если теперь кому чего непонятно - я не виноват!..
Последний документ - по ссылке:

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1054-07&p=1300261868517754
 

OXOT_NIK

Новачок
Дядя Вася;18867 сказав(ла):
У нас тропинки отдельно , а тротуары отдельно из за того что народ как скот. Ты был хотя бы например в Германии? Там почему то все сходится. А у нас привыкли все через зад. Конечно так гораздо проще, тем более ТАК делает большинство, значит и я так буду.
Нет, я там не был. Но про этот принцип знаю именно, как заграничный подход к делам. Наверное потому там чаще все и совпадает, так-как изначально пытаются сделать так, как удобно большинству, а не заинтересованной кучке, которая ближе к "корыту".
А что народ нужно воспитывать, так я ж против этого и не возражал.Но даже и Шуляр говорит, что запретами эти вопросы не решаются.
 

OXOT_NIK

Новачок
канюк;18875 сказав(ла):
В нас в основному тримають гончаків, всі вони без доків при цьому нормально роблять і проблем з єгерями немає. Пи. Си. З проводу виставок у нас кажуть так: Жодний мисливець не повезе робочого собаку на показ іншим томущо вкрадуть.
На вопрос Шуляру, какие мероприятия проводятся обществом для увеличения поголовья зайца и куропатки, он ответил, что одно из главных - это отстрел хищников, в частности лисицы, в количестве 56-58 тысяч голов.Так большую их часть, как раз и добывают охотники с такими незарегистрированными гончаками.А человек, насколько я понимаю интересовался, что делают штатные работники.
 

OXOT_NIK

Новачок
GRAY;18907 сказав(ла):
То,что мне ничего,я понял из твоего первого поста.
А остальным? Рассказать,как ты два раза в год выходишь в поле для того,чтобы что нибудь добыть,или при отсутствии аргументов рассказывать о зарплатах,пенсиях,тротуарах и пр.?
судя по твоим постам,тебе в политику надо,а не вопросами охоты, собаководства в частности,заниматься
Дружище, а ты видимо считаешь, что у нас хоть что-то существует само по себе, не касаясь политики. Поражаюсь твоей наивности. Тот, кто ближе к политике, как раз и снимает все сливки, а остальные..., как бы тебе по мягче сказать...?...ну в общем я думаю, что адекватные и так понимают.
А чтобы что нибудь добыть я хожу в магазин и на рынок. В угодьях же бываю абсолютно из других побуждений и регулярность этого зависит от многих обстоятельств. Истинные же "добытчики" и дня за сезон не пропустят, чтобы свои бабки отбить.И подранка пол дня искать не будут, а исколесят за это время на машине весь район и найдут другую добычу.Но не понимаю, что вы пытаетесь доказать, что подранка, коль он уже есть, нужно бросить бесполезно подыхать в мучениях.
 

OXOT_NIK

Новачок
GRAY;18924 сказав(ла):
рассказы о якобы сохранении дичи,в плане добора подранка любой собакой,я расцениваю просто жлобскими,к настоящей охоте,не имеющими никакого отношения.
Если можно, пожалуйста подоходчивей обоснуй.
 

GRAY

Мисливець
Да нет у меня никакого желания доходчиво что то обосновывать,это все бесполезно,да и тема не об этом.
Вопрос задали,на него Яковлев ответил яснее некуда,остальное уже жевано-пережевано десятки раз.
Если хочешь спросить о чем то конкретно,пожалуста.
 

OXOT_NIK

Новачок
GRAY;18972 сказав(ла):
Да нет у меня никакого желания доходчиво что то обосновывать,это все бесполезно,да и тема не об этом.
Вопрос задали,на него Яковлев ответил яснее некуда,остальное уже жевано-пережевано десятки раз.
Если хочешь спросить о чем то конкретно,пожалуста.
Так какой же смысл что-то спрашивать, если у тебя нет желания доходчиво отвечать, кроме как что-то на подобие "сам дурак". В первом своем посте, из которого ты якобы обо мне сразу все понял, я конкретно и спросил "чем охотник с собакой без документов, но реально работающей по подранку, хуже, чем бессобачники?". Вразумительного ответа никто не дал.Все с завидным упорством тупо доказывают преимущества племенных и зарегистрированных.
Так их преимущества никто под сомнение и не ставил.
 

ZUGAN 79

Слідопит
OXOT_NIK;18991 сказав(ла):
Вразумительного ответа никто не дал.
Ну тогда наверное придется ето сделать мне.Если розрешить охоту с без породными собаками,через 50-70 лет собаки способные найти дичь просто ищезнут.Обьясню почему.Собак с документами станут покупать в разы меньше,естественно разводить их будут единицы,для себя,и богатых людей,коих найдется не много.Без породные же собаки,с которыми не будет проводится селекционная работа (а она не будет проводится,ведь если проводить селек.раб.то получаем те же докум. и тд и тп,тоесть нарываемся на то с чем боремся,и все возвращается на круги своя)так вот ети собаки за 50-70 лет выродятся так,что не найдут собственно лапно зарытую кость,не то что дичь (а ето понятно,ведь и так изначально не очень робочие собаки будут повязаны с полными бестолочами в охоте).А породных останется мало,и только у богатых людей,а если их будет мало,то значит их цена будет раз в 10-20 больше чем теперь,и их будет в состоянии купить все меньше охотников,тоесть охота с без породными собаками косвенно уничтожит породных,ни чего не дав взамен,и будут ли наши потомки благодарны нам за то,что мы выбросили псу под фост столетия селекционной работы думаю понятно всем....P.S.не являюсь ни заводчиком ни даже владельцем охот.собак (но когда закрою деньгами все имеющиеся дырки,то планирую купить гончака,и лягаша,с док.естественно) С ув.
 

OXOT_NIK

Новачок
Вот так охотятся настоящие "ДОБЫТЧИКИ" и их не останавливают ни егеря, ни отсутствие собак с документами или без.(((
 

AND KOV

Снайпер
ZUGAN 79;19013 сказав(ла):
OXOT_NIK писал:
Вразумительного ответа никто не дал.


Ну тогда наверное придется ето сделать мне.Если розрешить охоту с без породными собаками,через 50-70 лет собаки способные найти дичь просто ищезнут.Обьясню почему.Собак с документами станут покупать в разы меньше,естественно разводить их будут единицы,для себя,и богатых людей,коих найдется не много.Без породные же собаки,с которыми не будет проводится селекционная работа (а она не будет проводится,ведь если проводить селек.раб.то получаем те же докум. и тд и тп,тоесть нарываемся на то с чем боремся,и все возвращается на круги своя)так вот ети собаки за 50-70 лет выродятся так,что не найдут собственно лапно зарытую кость,не то что дичь (а ето понятно,ведь и так изначально не очень робочие собаки будут повязаны с полными бестолочами в охоте).А породных останется мало,и только у богатых людей,а если их будет мало,то значит их цена будет раз в 10-20 больше чем теперь,и их будет в состоянии купить все меньше охотников,тоесть охота с без породными собаками косвенно уничтожит породных,ни чего не дав взамен,и будут ли наши потомки благодарны нам за то,что мы выбросили псу под фост столетия селекционной работы думаю понятно всем....P.S.не являюсь ни заводчиком ни даже владельцем охот.собак (но когда закрою деньгами все имеющиеся дырки,то планирую купить гончака,и лягаша,с док.естественно) С ув.
ZUGAN,НЕ ТРАТЬ СВОЕ ВРЕМЯ НА ЭТИХ ПАНОВ,Я ПОНЯЛ ЧТО ТЫ НЕ СОБАЧНИК И ТО ПОНИМАЕШЬ,СРАЗУ ВИДНО ЧТО КРОВЬ У ТЕБЯ КАЗАЦКАЯ. Я УЖЕ НЕ ХОЧУ ИМ НИЧЕГО ОБЬЯСНЯТЬ.
КАРТОШКУ ОНИ ЗАЖАЛИ ДАРМОВУЮ,ГРУШКИ-ЯБЛОЧКИ ДИКИЕ В ОГОРОДЕ С ШОЛКОВИЦЕЙ МУЖЕСКОГО РОДА РАЗВОДИТЬ НЕ ХОТЯТ,ОГУРЦЫ И ПОМИДОРЫ НАВЕРНОЕ РОССАДУ ПОКУПАЮТ СОРТОВУЮ, ТАК ЧТО КРОЛИКОВ НАВЕРНОЕ ТОЖЕ РОЗВОДЯТ ПОРОДИСТЫХ, А ТО УКРАИНСКИЙ САМОКЛЕП УЖЕ ВЫЗДЫХАЛ ПО УКРАИНЕ. ТАК ЧТО НЕ ПРИНИМАЙ ВСЕ К СЕРДЦУ,ОНИ ТО ВСЕ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ,НО ХОТЯТ КАК В АНЕКДОТЕ,УСРАМСЯ НО НЕ ЗДАМСЯ:))))))))
ЗА ПЕРЕЦ ЕЩЕ ЗАБЫЛ. А ЕЩЕ Ж НАВЕРНОЕ И БРОЙЛЕРОВ ЖРУТ(ИЗВИНЯЮСЬ.КУШАЮТ ПОРОДИСТЫХ),И УТОК И КУРЕЙ,НЕ ЗНАЮ МОЖЕТ УЖЕ И КРОЛИКОВ БРОЙЛЕРНЫХ ПОРОД ЗАВЕЛИ,НИЧЕГО НЕ СКАЖУ...
 

Дядя Вася

Слідопит
ZUGAN,если дело только в деньгах, могу предложить ирландского сеттера. Полгода, с документами, от рабочих родителей и совсем за дешево
 

GRAY

Мисливець
OXOT_NIK;18991 сказав(ла):
В первом своем посте, из которого ты якобы обо мне сразу все понял, я конкретно и спросил "чем охотник с собакой без документов, но реально работающей по подранку, хуже, чем бессобачники?".
Вот по этому вопросу и понял,потому как твоя "реально работающая" собака,работает только в твоем понимании,но ты же не эксперт-кинолог,чтобы определить ее работу,не правда ли?
Я слышал несметное количество рассказов о якобы непревзойденных рабочих качествах той и иной собаки,но когда кто либо из владельцев этих пресловутых собак попадал на состязания хотя бы обласного уровня и видел настоящую работу,он только чухал лысину и говорил:да,вот это работают!
А по сути вопроса мое мнение такое: охотник с беспородной собакой с его ложной уверенностью в "реальной работе" своей собаки ничего хорошего не представляет,а лучше или хуже,это уже больше от человека зависит.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Дядя Вася;19026 сказав(ла):
ZUGAN,если дело только в деньгах, могу предложить ирландского сеттера. Полгода, с документами, от рабочих родителей и совсем за дешево
В принцыпе только в деньгах,но вот если бы Вы жили еще ближе :) но все равно спасибо большое.С ув.
 

OXOT_NIK

Новачок
GRAY;19035 сказав(ла):
Вот по этому вопросу и понял,потому как твоя "реально работающая" собака,работает только в твоем понимании,но ты же не эксперт-кинолог,чтобы определить ее работу,не правда ли?
Я слышал несметное количество рассказов о якобы непревзойденных рабочих качествах той и иной собаки,но когда кто либо из владельцев этих пресловутых собак попадал на состязания хотя бы обласного уровня и видел настоящую работу,он только чухал лысину и говорил:да,вот это работают!
А по сути вопроса мое мнение такое: охотник с беспородной собакой с его ложной уверенностью в "реальной работе" своей собаки ничего хорошего не представляет,а лучше или хуже,это уже больше от человека зависит.
Ну ты считаешь, что сейчас ответил на вопрос по существу? Ты же опять сравнил выдающуюся работу племенных и "тузиков", а тебя просили описать преимущества бессобачников перед владельцами "тузиков".
И потом, какой эксперт-кинолог? Я разве говорил о работе своей собаки, как о чем то выдающемся? Я всего лишь сказал, что она находит подранка, который без нее бы пошел на подкормку лисицам.
 

OXOT_NIK

Новачок
ZUGAN 79;19013 сказав(ла):
Ну тогда наверное придется ето сделать мне.Если розрешить охоту с без породными собаками,через 50-70 лет собаки способные найти дичь просто ищезнут.Обьясню почему.Собак с документами станут покупать в разы меньше,естественно разводить их будут единицы,для себя,и богатых людей,коих найдется не много.Без породные же собаки,с которыми не будет проводится селекционная работа (а она не будет проводится,ведь если проводить селек.раб.то получаем те же докум. и тд и тп,тоесть нарываемся на то с чем боремся,и все возвращается на круги своя)так вот ети собаки за 50-70 лет выродятся так,что не найдут собственно лапно зарытую кость,не то что дичь (а ето понятно,ведь и так изначально не очень робочие собаки будут повязаны с полными бестолочами в охоте).А породных останется мало,и только у богатых людей,а если их будет мало,то значит их цена будет раз в 10-20 больше чем теперь,и их будет в состоянии купить все меньше охотников,тоесть охота с без породными собаками косвенно уничтожит породных,ни чего не дав взамен,и будут ли наши потомки благодарны нам за то,что мы выбросили псу под фост столетия селекционной работы думаю понятно всем....P.S.не являюсь ни заводчиком ни даже владельцем охот.собак (но когда закрою деньгами все имеющиеся дырки,то планирую купить гончака,и лягаша,с док.естественно) С ув.
Но ведь поддержать племенное собаководство можно и какими то дополнительными стимулами, а не только запретами для других. Добавляют ведь легашатникам дополнительно четверг для охоты, так добавили бы еще что нибудь в этом же направлении. Ведь еще при союзе количество легавых резко сократилось именно из-за того, что сократили сроки охоты и ввели так называемые дни покоя. Кстати хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан об этих самых днях.В частности спросить у Дяди Васи, как этот вопрос поставлен в частных хозяйствах.
 

Дядя Вася

Слідопит
Не знаю как в других хозяйствах, но наше охотится по тому же приказу что и все. Приказ , он и есть приказ и то что хозяйство частное ничего не меняет. Раньше , 15 лет назад, легавая была только у меня. Но на данный момент, у нас в селе, только у трех охотников нет собаки и никаких льгот для владельцев нету.
 

GRAY

Мисливець
OXOT_NIK;19057 сказав(ла):
GRAY писал:
Вот по этому вопросу и понял,потому как твоя "реально работающая" собака,работает только в твоем понимании,но ты же не эксперт-кинолог,чтобы определить ее работу,не правда ли?
Я слышал несметное количество рассказов о якобы непревзойденных рабочих качествах той и иной собаки,но когда кто либо из владельцев этих пресловутых собак попадал на состязания хотя бы обласного уровня и видел настоящую работу,он только чухал лысину и говорил:да,вот это работают!
А по сути вопроса мое мнение такое: охотник с беспородной собакой с его ложной уверенностью в "реальной работе" своей собаки ничего хорошего не представляет,а лучше или хуже,это уже больше от человека зависит.


Ну ты считаешь, что сейчас ответил на вопрос по существу? Ты же опять сравнил выдающуюся работу племенных и "тузиков", а тебя просили описать преимущества бессобачников перед владельцами "тузиков".
И потом, какой эксперт-кинолог? Я разве говорил о работе своей собаки, как о чем то выдающемся? Я всего лишь сказал, что она находит подранка, который без нее бы пошел на подкормку лисицам.
Ни каких выдающихся "племенных"(ты хоть вообще знаешь,что это означает?) я и не сравнивал,потому как сравнивать не с чем и незачем.Я вообще говорил о людях,которые увидели работу породных собаках,с коими люди занимаются,приезжая иногда на мероприятия,а не держат на цепи для того,чтобы два раза в год выйти в угодья.
И если ты не понимаешь,что я этим хотел сказать,то ты еще от далек от охоты.
Скажу еще раз,охотник с "тузиком" не нужен в угодьях,потому что его мнимая мысль о том,что "тузик" найдет подранка,приводит к необдуманным действиям,каких не совершит дисциплинированный охотник без собаки.
И вообще аргумент(причем единственный)о подранках,это на самом деле совсем не аргумент.
Из под правильно сработавшей собаки подранков,как правило,не бывает,а бывает,что и рабочая собака не находит подранка.
 

GRAY

Мисливець
OXOT_NIK;19058 сказав(ла):
Ведь еще при союзе количество легавых резко сократилось именно из-за того, что сократили сроки охоты и ввели так называемые дни покоя.
Ты что делал соцопрос,что пишешь такое заключение?
Почему тогда не сократилось количество собак других пород,для которых никогда и не было никаких льготных дней?
 

OXOT_NIK

Новачок
GRAY;19072 сказав(ла):
Ты что делал соцопрос,что пишешь такое заключение?
Почему тогда не сократилось количество собак других пород,для которых никогда и не было никаких льготных дней?
Лично я никаких соцопросов не делал, но охотничью литературу читал и к умным людям прислушивался задолго до того, как стал охотником и охотничьего стажа 20 лет, и то, что я сейчас редко бываю на охоте, не означает, что так было всегда. А вот ты похоже точно не в теме, только вбил себе в голову, что твоя точка зрения лучше всех и слышать ничего не хочешь. И поголовье других пород колебалось точно так же, в зависимости от все той же человеческой заинтересованности.В частности в то время, о котором я упомянул, по причинам выше сказанным резко снизилась численность легавых, но зато то же самое время оказалось эрой процветания норных пород, поскольку тогда цены на пушнину зашкаливали. Так что людей выгодней заинтересовать, а не ограничивать.
 

OXOT_NIK

Новачок
GRAY;19069 сказав(ла):
Скажу еще раз,охотник с "тузиком" не нужен в угодьях,потому что его мнимая мысль о том,что "тузик" найдет подранка,приводит к необдуманным действиям,каких не совершит дисциплинированный охотник без собаки.
И вообще аргумент(причем единственный)о подранках,это на самом деле совсем не аргумент.
Я от ваших аргументов вообще балдею.Из твоих слов получается, что не ты собаку воспитываешь, а она тебя.)))Да охотник, неспособный себя контролировать, однозначно не нужен в угодьях ни без собаки, ни с собакой с любыми документами или без них.)))
GRAY;19069 сказав(ла):
Я вообще говорил о людях,которые увидели работу породных собаках,с коими люди занимаются,приезжая иногда на мероприятия,а не держат на цепи для того,чтобы два раза в год выйти в угодья.
Откуда ты себе цепь выдумал, я говорил, что содержится в вольере, а ты видимо хочешь доказать, что настоящая собака должна непременно на диване жить.))) И мероприятия твои видимо каждый день проводятся?)))
Ты ж даже сам себя не слышишь, пишешь абы что.
 
Статус
Закрита.
Зверху