вертикалка со сменными чёками

зелёный

Новачок
Всем привет.
Вот уже два сезона я оттоптал с моей старенькой (75год) тулкой 34.В недалёком 2012 приобрёл её за 800грн.Состояние=цене.Но для опыта то что нужно.
Теперь чуствую что созрел на что-то посолиднее.
И хотелка моя хочет вертикалку,12к и самое главное со сменными дульными сужениями.
Пососветуйте в каком направлении двигатся.
Бюджет 8000грн
Помпа не расматривается.Лапша,как вариант можно.Приоритет к вертикалке.
Всем отозвавшимся спасибо
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
С таким бюджетом, продолжайте юзать свой тозик и копить денежку. Как то так.
 

Копатыч

Зброяр
зелёный;201500 сказав(ла):
.Но для опыта то что нужно.
Для опыта, нужен "хороший" охотничий стаж, а не ружье "по круче", а так с коллегой karman согласен на 100%. Удачи Вам в раздумьях!
 

зелёный

Новачок
Хорошо.А на какую сумму нужно ориентироваться?Если сумма больше 10000грн.То я тогда и копить не буду.Куплю то на что денег хватает. ИЖ-27 или ИЖ 12 без сменных Д.С. Копилка то она у всех разная.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
зелёный;201500 сказав(ла):
Всем привет.
Вот уже два сезона я оттоптал с моей старенькой (75год) тулкой 34.В недалёком 2012 приобрёл её за 800грн.Состояние=цене.Но для опыта то что нужно.
Теперь чуствую что созрел на что-то посолиднее.
И хотелка моя хочет вертикалку,12к и самое главное со сменными дульными сужениями.
Пососветуйте в каком направлении двигатся.
Бюджет 8000грн
Помпа не расматривается.Лапша,как вариант можно.Приоритет к вертикалке.
Всем отозвавшимся спасибо
Бери МР-27 лучше в комплектации спортинг с дырками в стволах, только лучше без эжекторов (сопряжение лучше), ствол 71 и буде счастье, да только стволы должны быть более менее ровно спарены и просверлены.
 

Копатыч

Зброяр
Если Ваш ТОЗик не совсем "убитый", за 3-4 тыс., его можно привести в рабочее состояние и охотиться дальше, а не кидаться в крайности, и покупать что-то другое. Зайдите в магазин, подержите в руках ИЖ-12, ИЖ-27, а затем думайте, а НАДО оно Вам? Если же Ваш ТОЗик, ремонту не подлежит, то тогда надо искать, а какая модель подходит именно Вам, трудно будет сказать, по тому что, ВСЕ люди разные, и что ХОРОШО одному, совсем НЕ ХОРОШО другому.
 

Доцент

Мисливець
В ценовой категории до 10тыс. советую присмотреться к Хатсан Оптима, сам пользуюсь третий сезон, нариканий никаких.
 

зелёный

Новачок
Вот это уже совсем другой разговор.Уже есть из чего выбирать.
Я понимаю что ни оптима ни МР-27 не являются мечтой каждого охотника.Но моего бюджета пока что только на такое и хватает.Да и обстановка у нас в Крыму улучшения не обещает.Сезона нет.Цены в магазинах космические.Поэтому буду выбирать что-то из того,на что хватает денег.
 

Доцент

Мисливець
Если выбирать между МРом и Хатсаном, то свой выбор я отдал Хатсану, о чем не пожалел ни разу. Сравнивать мне было с чем, так как был когда-то "счастливым" обладателем российского оружпрома, для критиков замечу, не СССРовского, а именно российского.
 

sergo 777

Мисливець
Ата армс - настрел более 1000 никаких нареканий ,сменные чеки ,легкое ,прикладистое , до этого было 2 ТОзика ,так что есть с чем сравнивать ....не надо бояться турецких ружей ,надо бояться рассейских вёсел .ИМХО.
 

Натураліст

Новачок
Так , підтриму.Російські рушниці і на мою думку зараз як весла...Ледве здихався МР153(як мені то нікудишне), зараз полюю з стареньким иж 26Е, полювати з ним одне задоволення.Але кожному своє.Придивіться до турків.Я от ще наприклад приглядаюся до алтая трап(товариш інтенсивно експлуатує вже 4 роки, без нарікань), у їхній лінійці є і горизонталки, хоча про них нічого не можу сказати.УДАЧІ ВАМ)
 

ОлЛан

Новачок
Минулого року постала така ж проблема, довго думав що купувати, купив "Алтай" і жодного разу не пошкодував. Шукати те чого нема нереально, є сума є зброя яка входить в цю суму, ідіть в магазин те що ляже в руку те і вибирайте. А поремонтувати старенький ТОЗ завжди встигнете.(Я вибрав Алтай тому що виробник в україні, а отже гарантія, запчастини, в тому числі заміна ствола без проблем. А двостволку я вже мав, між іншим також старенький ТОЗ.Ціна на "Алтай" також залишила всіх позаду)Так що вдалих покупок!!!
 

Гусар

Слідопит
На СС.юа продавалась МР 27 Спортинг. И за ерунду, всего за 5 штук. Поищите, может еще не продали.
 

nikson

Мисливець
Советую определиться:нужно ружье на время или же на длительный срок.Если на долго то копите деньги.И Хатсан и МР(ИЖ)-это дешевые ружья со всеми вытекающими последствиями,будете их покупать-пригласите сведущего человека,пусть поможет с выбором (сплошь и рядом кривые стволы и прицельные планки,непропаянные соединительные планки стволов,отвратительная врезка дерева).Опять же сменные вставки-нужно прогнать все по обоим стволам.На продавцов в магазине приходится мало рассчитывать-им лишь бы продать.Думайте,решайте,спрашивайте.
 

171286

Мисливець
За 8000 тис.грн.найдите себе в хорошем состоянии ИЖ-27 или ТОЗ-34,смотрите за ним,и ружье будет служить Вам верой и правдой.
 

nikson

Мисливець
Наверное ИЖ-27 (выпуск СССР)будет оптимальным вариантом-и надежно и недорого и запчасти в наличии.Не забывайте что к постоянным дульным сужениям можно легко подобрать соответствующий патрон-используйте дисперсор или же наоборот укучнитель и будет Вам счастье.
 
Зверху