о легализации происхождения собаки

Конфета

Мисливець
давно читаю форум, и обратила внимание, что в разделе вопросов нельзя дополнить ответ специалиста УООР, а потому, в продолжение темы о возможности получения охотничьих документов для собаки без родословной, хочу добавить ;)

если вы приобрели собаку без документов, но имеете страстное желание законно ходить с ней на охоту, вам необходимо сделать следующее:
1. обратиться в кинологическую организацию, оптимально- КСУ, в крайнем случае -- ККУ и зарегистрировать собаку на выставку в ринг определения породы.
2. во время выставки вы получаете минимум три оценки экспертов с описанием экстерьера вашей собаки и указанием принадлежности к определенной породе или дисквалификации из-за отсутсвия породных признаков.
3. с сертификатами выставки (с оценками не ниже хор., оч.хор.) вы получаете возможность оформить нулевую родословную на свою собаку.
ну а с родословной (даже нулевой), вы уже получаете полное право оформлять охотничьи документы на собаку.

буду рада, если эта информация будет полезна.
с уважением ))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Уважаемая Юлия (надеюсь, я не ошибся? В противном случае прошу простить)!
Если я не ошибаюсь, "РОДОСЛОВНАЯ (родословие), перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства, - толковый словарь. Родословная на собаку - это документ, подтверждающий происхождение собаки".
Что же подтверждает "О"-вая родословная?
Но главное не это. Хотя я не люблю рассматривать неутвержденные нормативные и законодательные акты, но обращу в этот раз внимание собаководов-охотников на такие ожидаемые нововведения в охотничьем собаководства.
В настоящий момент на регистрации в Минюсте Украины находится Положение об охотничьем собаководства Украины, утвержденное приказом Минагрополитики Украины. В нем есть шестой абзац пункта 2, в котором разъясняется термин "родовідні документи". Так вот, "Р.д. - родовід встановленого Міністерством аграрної політики та продовольства України єдиного зразка (довідка про походження), які підтверджують походження собаки мисливської породи". А абзацы седьмой и восьмой определяют: "собака мисливської породи - породиста собака, яка використовується для потреб мисливців, походження якої підтверджується родовідним документом;
паспорт на собаку мисливської породи - це документ, який підтверджує породність цього собаки і дає дозвіл мисливцю використовувати собаку в полюванні" (грамматические ошибки в цитате не мои, переписал с копии указанного документа).
В п. 5 указанного Положения сказано: "До повноважень центрального органу виконавчої влади, що забезпечує реалізацію державної політики у сфері лісового та мисливського господарства належить:
4) організація обліку племенних собак мисливських порід;
5) ведення єдиної племінної книги собак мисливських порід;
6) видача на підставі записів до єдиної племіної книги родоводів єдиного зразка".

Окрім того, готується до затвердження "Порядок видачі паспортів на собак миливських порід", де планується п. 2.3 із таким змістом: "родовід має містити інформацію не менш як на три коліна предків собак".
З меншою кількістю "колін предків" отримання паспорта може бути проблематичною.


Таким образом, уважаемая оппонентка и не менее уважаемые владельцы "охотничьих собак" неизвестного происхождения, получение "нулевой родословной" безусловно будет стоить определенных средств (в первую очередь - денежных), но на выходе владелец может поиметь лишь определенное расстройство настроения по нескольким причинам...

В первую очередь обращаюсь к владельцам подобных собак.
С уважением
 

Конфета

Мисливець
спасибо за дополнение.
но, готовящиеся к подписанию и имеющие юридическую силу документы -большая разница.
мой совет касается в первую очередь вопросов определения породы собаки, ведь очень часто новички, убежденные в чистопородности своей собаки не хотят верить, что владеют обычным метисом, а такое заблуждение может быть опасным для окружающих ( в виде неустойчивой психики или немотивированной агрессии собаки).
еще раз сделаю ударение на том, что в любом деле важно качество, а не количество.
я бы ни в коем случае не советовала приобретать собаку неизвестного происхождения даже в качестве домашнего любимца, не говоря уже о каких-либо рабочих особенностях породы.

я являюсь владелицей высокопородных сибирских хаски, мои собаки не охотничьи, а ездовые, и требовать от них того, что не заложено от природы - глупо ;))

пс: мое имя - Тамара.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Тамара, прошу простить за ошибку в обращении!
С удовольствием прочитал Ваш последний пост, особенно три фразы:
1. "еще раз сделаю ударение на том, что в любом деле важно качество, а не количество";
2. "я бы ни в коем случае не советовала приобретать собаку неизвестного происхождения даже в качестве домашнего любимца, не говоря уже о каких-либо рабочих особенностях породы";
3. "я являюсь владелицей высокопородных сибирских хаски, мои собаки не охотничьи, а ездовые, и требовать от них того, что не заложено от природы - глупо ;))".

Прошу отметить, что я сам всегда говорил, что проект документа и сам документ - две больших разницы (кстати, я подчеркнул это и в своем первом посту в этой теме). Но последствия для охотников-владельцев собак с "нулевой родословной" могут быть таковыми, что следует учесть возможное развитие событий. И учесть Ваши замечания, особенно отмеченные мною как 2 и 3.
ПыСы. А уж говорить, что похожая на лайку собака даже после выдачи ей "нулевой родословной" может не родить лаек, даже не хочется...
 

Гусар

Слідопит
Вчера на собрании говорили, что надо новые документы на собаку. И охота не как раньше с собакой до 3-х человек, а только в четверг одному охотнику с собакой. С одной стороны это справедливо, а с другой стороны, сам охоться без друзей, даже поговорить не кем, скукота. Считаю это немножко, ну не так.
 

Конфета

Мисливець
Владимир Александрович, огромное спасибо за Ваши комментарии в данной теме, чувствуется взгляд специалиста!
Однако, я думаю, Вы согласитесь с необходимостью установления принадлежности собаки к определенной породе, если такая собака живет рядом с человеком (за исключением случаев, когда она живет "на цепи").
В преобладающем большинстве собак без документов - метисы неизвестных кровей, против использования и разведения которых я выступаю категорично.
Но, бывают случаи, когда породистая собака не имеет документов по причине халатности заводчика или просто потому, что была потеряшкой без клейма или чипа. И именно в таких случаях получение нулевой родословной может вернуть собаке полноценную собачью жизнь, а ее хозяину - радость владения.
Согласны?
Хочу заметить, что получить нулевую родословную с правом дальнейшего разведения в КСУ - задача очень сложная, и выполнима крайне редко. За мою выставочную практику, наблюдая за работой рингов по определению породы, я еще ни разу не видела оценки "отлично" у таких собак, а без "отл." собаку к разведению там не допускают.

мне бы хотелось обратиться ко всем охотникам, которые планируют заводить такого компаньона: обращайте внимание на питомник или заводчика, интересуйтесь их репутацией, отслеживайте жизнь и качество пометов, прежде чем остановить свой выбор на определенном щенке конкретной пары производителей. И ни в коем случае не гонитесь за дешевыми или шаровыми щенками! Дешева рибка - пагана юшка (с) народная мудрость.
 

собаколюб

Слідопит
а як відносно собак, порода яких відновлюється і є тимчасовий стандарт затверджений ФМСУ?
в таких собак є відомим одне коліно предків....
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
собаколюб;142369 сказав(ла):
а як відносно собак, порода яких відновлюється і є тимчасовий стандарт затверджений ФМСУ?
в таких собак є відомим одне коліно предків....
Наскільки я знаю, Закон України «Про охорону прав на породи тварин» скасовано, повинні були видати нову версію закону, але "воз и ныне
там...".
І, думаю, необхідно налічувати у групі досить великої групи "племінних маток" (сук), щоб довести наявність "породи".
Це питання не зовсім у полі мого зору, а часу займатися цим питанням у мене зараз немає.
Краще звернутися до Інституту розведення і генетики тварин Української академії аграрних наук. Хоча на цей час не знаю, що вони зможуть відповісти.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Конфета;142362 сказав(ла):
Владимир Александрович, огромное спасибо за Ваши комментарии в данной теме, чувствуется взгляд специалиста!
Однако, я думаю, Вы согласитесь с необходимостью установления принадлежности собаки к определенной породе, если такая собака живет рядом с человеком (за исключением случаев, когда она живет "на цепи").
В преобладающем большинстве собак без документов - метисы неизвестных кровей, против использования и разведения которых я выступаю категорично.
Но, бывают случаи, когда породистая собака не имеет документов по причине халатности заводчика или просто потому, что была потеряшкой без клейма или чипа. И именно в таких случаях получение нулевой родословной может вернуть собаке полноценную собачью жизнь, а ее хозяину - радость владения.
Согласны?
Хочу заметить, что получить нулевую родословную с правом дальнейшего разведения в КСУ - задача очень сложная, и выполнима крайне редко. За мою выставочную практику, наблюдая за работой рингов по определению породы, я еще ни разу не видела оценки "отлично" у таких собак, а без "отл." собаку к разведению там не допускают.

мне бы хотелось обратиться ко всем охотникам, которые планируют заводить такого компаньона: обращайте внимание на питомник или заводчика, интересуйтесь их репутацией, отслеживайте жизнь и качество пометов, прежде чем остановить свой выбор на определенном щенке конкретной пары производителей. И ни в коем случае не гонитесь за дешевыми или шаровыми щенками! Дешева рибка - пагана юшка (с) народная мудрость.
Уважаемая Тамара!
Очень рад Вашей оценке моего скромного труда.
Одна есть с чем и поспорить.
Например, следует согласиться с тем, что практически любая соба приносить удовлетворение и радость своему хозяину, раз уж он ее завел, содержит и кормит. А если еще использует с пользой для себя ее способности - вообще великолепно!
Однако, как вы профессионально заметили в своих постах, таки следует приобретать безусловно пордистых собак от официального заводчика, со всеми положенными документами, подтверждающими происходение собаки и рабочие качества ее родителей.
Насчет Вашего мнения, что "в преобладающем большинстве собак без документов - метисы неизвестных кровей, против использования и разведения которых я выступаю категорично", я вполне "За!" двумя луками, ногами и лапами таких собак.. А в отношении реплики "бывают случаи, когда породистая собака не имеет документов по причине халатности заводчика", могу лишь высказать свое мнение, что от таких
"заводчиков" и их "продукции" нужно дистанцироваться как можно решительнее и дальше, ведь никто не гарантирует, что слова "получилась внеплановая вязка" не будут иметь наличием подтверждения, что его, "заводчика" жена или дети не вывели свою сучку погулять, встретили соседа с собакой, заболтались, а собачки удовлетворили в это время свой половой инстинкт (это - как одна из причин или следствий "халатности" "заводчика", можно еще много их предположить).
И в результате "в таких случаях получение нулевой родословной может вернуть собаке полноценную собачью жизнь, а ее хозяину - радость владения" приведет, скорее, к "собачей жизни" у хозяина такого... ну, скажем, метиса, но большой радости ее владельцу не принесет априори.
Еще раз соглашусь с Вашим профессиональныи и адекватным мнением, что "ни в коем случае не советовала приобретать собаку неизвестного происхождения даже в качестве домашнего любимца, не говоря уже о каких-либо рабочих особенностях породы" как раз, в первую очередь, чтобы не заморачиваться с полугальной и, вероятно, бесполезной покупкой "породы" своему питомцу в виде "нулевой родословной". На то она и РОДОСЛОВНАЯ, чтобы РОД подтверждать, а не утверждать, что "ваша собачка с хвостом кольцом - лайка!!!" Кто знает, кем станут потомки сего "нулевого" производителя в дальнейшем, и как отнесутся к этому последующие владельцы подомных "нулевых потомков". И вместо "радости владения" владелей такого "нулевого потомка" будет иметь, думаю, другое чувство... да и желания! И не будем забывать, что мы теперь живем при плохом, но, все-таки, капитализме, посему в таких случаях возможно ожидание адекватного обращения в суд с иском и другими неприятностями.
Тут уж проще допустить выдачу паспортов собакам для охоты без родословной, но и без права воспроизводства себе подобных. Хотя я и с таким не согласен. Вы же могли купить себе сенбернара, например, он тоже мощный и Вас бы потащил, но Вы же взяли именно ХАСКИ! И с документами, и, уверен, - с отличными, да еще и, тоже уверен, задорого! Потому, что цените и свою собаку, и себя в первую очередь!
Но речь, все-таки, шла в теме, если я правильно понял, о том, что "нулевая родословная" в ближайшее время может быть просто пустой тратой средств (денег, времени и нервов).
С уважением
ПыСы. Моё отчество - Алексеевич. Но можно и без него. Мне кажется, мы тут все "в трусах", иначе будет простое выяснение, "кто лучше прикинут". Может и ошибаюсь.
 

Конфета

Мисливець
порадовали!
но, можно, я все таки какой нибудь верх на себя накину?, а то против барышни с голым торсом (стесняюсь сказать как это у нас правильно называется), трудно искать аргументы ;)))

а по поводу моих хасей, поговорим за рюмкой чая, уж слишком я их обожаю ))
об одном Лукасике вела переговоры почти год с питомником Европы, чтобы его завезти в Украину, не хотят они с лучшими расставаться. и вопрос даже не в деньгах...
зато теперь этот мокрый нос подставляет свое брюшко мне, а не европейскому капиталисту ))

а по теме: зато отказ в получении нулевой родословной даст все основания для стерилизации такой собаки и оставит ее в категории простых домашних любимцев.
с уважением.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Прошу простить, если смутил. Но я имел ввиду, что мы тут все без регалий и званий, каждый имеет право на свое мнение, хорошо, когда оно недалеко уходит от истины. И в споре истина и рождается часто, лишь бы без упертого хамства. Тогда и разговаривать не охота...
А вот насчет получения оснований для стерилизации без получения "нулевки" - по-моему, глупость полная. Ведь содержать дома беспородных питомцев и играться с ними законодательством не запрещено. А запрет на охоту без паспорта плюс запрет на паспорт без родословной и невыдача родословной без определенного количества предков, уверен - даст развитие охотничьему собаководству. Ну, а что цена на таких собак будет выше, так Вы, как истинный собаковод, знаете, что вырастить и воспитать даже хорошую собаку стоит больших денег, а уж отличную - тем более!
И проблема не в этом, а в том, что люди наши, как правило, получают неадекватную зарплату, что многого себе позволить не могут
 

Конфета

Мисливець
Яковлев В.А.;142437 сказав(ла):
А вот насчет получения оснований для стерилизации без получения "нулевки" - по-моему, глупость полная. Ведь содержать дома беспородных питомцев и играться с ними законодательством не запрещено. А запрет на охоту без паспорта плюс запрет на паспорт без родословной и невыдача родословной без определенного количества предков, уверен - даст развитие охотничьему собаководству.
возможность получения паспорта на основании наличия нулевой родословной (т.е. определения собаки к определенной породе охотничьих собак) при условии стерилизации собаки, не представляющей племенной ценности, я считаю своеобразным способом заключения мирового соглашения для разрешения спора, а уж никак не глупостью ;))

но, в любом случае, каждый останется при своем мнении, а в споре таки рождается истина ))
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Конфета;142327 сказав(ла):
вы уже получаете полное право оформлять охотничьи документы на собаку.
Вибачаюсь не читав усіх повідомлень у темі прочитав тільки Ваше перше і зразу хочу сказати чо НІ
я маю ЗСЛ (поки що) без документів! Я звертався в ФМСУ може видати дозвіл на полювання тільки з ТРЕТЬОГО коліна! в свою чергу КСУ видає тільки нульові родоводи! Можливість зробити документи на собаку є тільки фактично незаконні вписати собаку в чужу щенячку!
 

Конфета

Мисливець
уточните, каким нормативным актом (действующим) указано обязательное наличие третьего колена?

вот выдержка из дейстующего приказа:
ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Державного комітету
лісового господарства
України
12.03.2004 N 31

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
12 березня 2004 р.
за N 318/8917


ПОРЯДОК
видачі паспортів на собак мисливських порід


1. Загальна частина

1.1. Цей Порядок, розроблений відповідно до Закону України
"Про мисливське господарство та полювання" ( 1478-14 ), Положення
про Державний комітет лісового господарства України, затвердженого
Указом Президента України від 14 серпня 2000 року N 969
( 969/2000 ), установлює процедуру видачі паспортів на собак
мисливських порід в Україні.

1.2. Паспорт на собаку мисливської породи (далі - паспорт) -
це документ, який засвідчує породність даного собаки й дає право
мисливцю, за наявності у нього інших необхідних документів,
передбачених у статті 14 Закону України "Про мисливське
господарство та полювання" ( 1478-14 ), використовувати собаку під
час полювання.

1.3. Допуск собаки до полювання - це відмітка в паспорті, що
дає дозвіл використовувати даного собаку під час полювання в
поточному році.

1.4. Ведення справ з питань видачі паспортів та допусків
собак до полювання здійснюється територіальними органами
виконавчої влади в галузі мисливського господарства та полювання
або осередками всеукраїнських громадських об'єднань з мисливського
собаківництва (у тому числі Федерацією мисливського собаківництва
України, за згодою) в Автономній Республіці Крим, областях, містах
Києві та Севастополі (далі - організації).

1.5. Паспорт має містити такі дані: порода, стать, кличка,
рік народження, окрас собаки, а також дані про власника (фізичну
або юридичну особу), зміну власника, його адреса, назва
організації, яка видала паспорт, місце для відмітки про допуск
собаки до полювання у поточному році та фотокартка собаки розміром
4 х 6 см (фотографується лівий бік собаки) (додаток).

2. Видача паспортів

2.1. Паспорт видається власнику собаки після досягнення
собакою десятимісячного віку і є дійсним протягом життя собаки.

2.2. Для отримання паспорта власник собаки подає організації
довідку про походження собаки або родовід, видані в установленому
порядку, та дві фотокартки собаки.

2.3. Паспорт має бути виданий в 15-денний термін з дня подачі
власником собаки документів до організації, яка його видає.

2.4. У разі якщо є сумніви щодо достовірності представлених
документів, організація здійснює їх перевірку. У цьому випадку
термін видачі паспорта подовжується до отримання організацією
відповіді, але не більше двох місяців.

2.5. Паспорт завіряє своїм підписом керівник організації.
Його підпис і фотографія собаки завіряються печаткою організації.

2.6. Паспорт видається власнику собаки з відповідною
реєстрацією у книзі обліку видачі паспортів. Дані паспорта
вносяться до комп'ютерної бази.

3. У разі втрати паспорта власник собаки подає в організацію
заяву та документи згідно з пунктом 2.2 Порядку. Організація
доводить інформацію про втрату даного паспорта до відома органу
вищого рівня, який визнає втрачений паспорт недійсним.
Новий паспорт видається в установленому порядку в місячний
термін.

4. Допуск собаки до полювання у поточному році проставляється
організацією та завіряється підписом керівника і печаткою
організації.
Допуск собаки до полювання здійснюється безкоштовно.

Начальник управління мисливського
господарства і контролю М.В.Шадура

пс: если вы получили письменный отказ на письменное обращение, вы имеете право обжаловать его в суде.
 

собаколюб

Слідопит
Яковлев В.А.;142386 сказав(ла):
Наскільки я знаю, Закон України «Про охорону прав на породи тварин» скасовано, повинні були видати нову версію закону, але "воз и ныне
там...".
І, думаю, необхідно налічувати у групі досить великої групи "племінних маток" (сук), щоб довести наявність "породи".
Це питання не зовсім у полі мого зору, а часу займатися цим питанням у мене зараз немає.
Краще звернутися до Інституту розведення і генетики тварин Української академії аграрних наук. Хоча на цей час не знаю, що вони зможуть відповісти.
в групі є вже досить багато екстер"єрних сук, диломи заробляються, і вже є перші представники першого племінного класу....
скільки повинно бути "племінних маток"?
підкажіть як зв"язатись з Інститутом?
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Конфета;142496 сказав(ла):
пс: если вы получили письменный отказ на письменное обращение, вы имеете право обжаловать его в суде.
Ми живемо не в тій країні! Вони не те що недадуть письмову відмову вони навіть неприймуть письмове звернення! це перше а друге я звертався зі мною навіть розмовляти ніхто не хоче ні в КСУ ні ФМСУ а є в нас ше такій пан Рогоцький так цей ..... сказав цитую "викинь сою дворнягу куплену на базарі, я тобі продам нормальну з документами" Я був на відкритті на тернопільщині з хлопцями розмовляв ті розказували про нього і його бракованих шавок! Поки такі люди при владі в нашому гандурасі порядку не буде ніколи! Чому я неможу полювати з своєю (дворнягою)? яка їм різниця чи породиста в мене собака чи ні? чи здипломами, чи без, я ж на виставки не хожу я просто їду в ліс на кабанчика пару раз в рік! Скажу чому щоб зробити мнополію і диктувати свої ціни на собак які нічим не відрізняються від собаки яка зараз в мене отак здирати бабкі ні з чого! Аж нерви беруть піду випю 100 грам!

П.С.Я вже дійшов до правильного висновка як я зроблю правда озвучувати його не буду!
 

kratko

Новачок
AndriyJaremko;142815 сказав(ла):
Конфета Ми живемо не в тій країні! Вони не те що недадуть письмову відмову вони навіть неприймуть письмове звернення! це перше а друге я звертався зі мною навіть розмовляти ніхто не хоче ні в КСУ ні ФМСУ а є в нас ше такій пан Рогоцький так цей ..... сказав цитую "викинь сою дворнягу куплену на базарі, я тобі продам нормальну з документами" Я був на відкритті на тернопільщині з хлопцями розмовляв ті розказували про нього і його бракованих шавок! Поки такі люди при владі в нашому гандурасі порядку не буде ніколи! Чому я неможу полювати з своєю (дворнягою)? яка їм різниця чи породиста в мене собака чи ні? чи здипломами, чи без, я ж на виставки не хожу я просто їду в ліс на кабанчика пару раз в рік! Скажу чому щоб зробити мнополію і диктувати свої ціни на собак які нічим не відрізняються від собаки яка зараз в мене отак здирати бабкі ні з чого! Аж нерви беруть піду випю 100 грам!

П.С.Я вже дійшов до правильного висновка як я зроблю правда озвучувати його не буду!
Як не дивно у нас такаж сама ситуація. Як правило робочі лайки без документів, а з документами чомусь не робочі, а часом і на лайок не похожі.
 
Зверху