помогите с ружьем зауэр

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
всем хорошего настроения открывал тему в обсуждение оружия просили фото я так подумал актуальней будет в этой. Огромная просьба к знатокам я думаю что это Зауэр 8 может и ошибаюсь . Дайте свою оценку модели и ее реальной цены на сегодня
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
:D:Dгарний руж, що там допомагати? я так розумію Ви хвалитесь??
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
РS фото стволов внутри не получилось столы чистые раковин и сыпи нету
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
схоже що Зауєр. модель-8, післявоєнний, точніше то приблизно січень 1948 року. випробовування проводилось в місті Зуль. дуже добре ружжо, аж ніяк не дешевше ніж ІЖ-54 в аналогічному стані. а на сотні 2 дорожче в у.є. це моє ІМХО
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
ну я не спец, а просто цікавлюсь такими рушницями, тут є знавці влни помодуть більше ніж я. така рушниця потрапила до моїх рук лише раз і те в 12 калібрі. тут є важливий момент, але я його не бачу - це ствольна сталь - німецька, чи вже наша А-50.
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Уважаемый NORD 10 наша то есть советская сталь на Зауэрах начали ставить с 50 г когда роспалась Германия на ГДР И ФРГ и ставило ГДР не 3 а 4 кольца клеймо на стали А 50 советского исполнения за что и получили по мягкому месту здесь ружье явно 1/48 исполнение явно Зауэра только мне не понятно почему нету клейм на стволах
 

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
Зауєр -17, післявоєнний, випробування- січень 1948 року. Перебиті клейма- цінова політика ? Додайте фото заднього крюка.
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Перебиті клейма- цінова політика ?
Я не понял ответа покупал ружье в человека которому всеравно что за ружье стреляет да и все . Мне перебивать клейма совсем незачем я его продавать не собираюсь потому что есть кому подарить (2 сына подрастают) на мое мнение клеймо переклийменое не кустарно. просто хочется собрать по больше инфы про данное ружье с уважением к S.V.R.
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Всем доброго вечера не могу понять уважаемых знатоков оружия почему нету клейм и какова его реальная стоимость;););)
 

VADAS67

Слідопит
А неможе бути що зроблена із заготовок довоєнних? Тоді так масово робили для радянських офіцерів за продукти. І навірно старі клейма затовкли ,а набили уже післявоєнні.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Да, похоже на хлебное ружье отличного качества если хотите узнать о нем больше постучитесь и прочитайте тут:

http://forum.guns.ru/forummessage/60/68360-0.html
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А неможе бути що зроблена із заготовок довоєнних? Тоді так масово робили для радянських офіцерів за продукти. І навірно старі клейма затовкли ,а набили уже післявоєнні.
Именно так оно и было в послевоенное время и этот экземпляр не единый.За мою бытность это уже 12 ружье с такими огрехами,которые вовсе и не являются таковыми,главной причиной их возникновения является "то время",и все.Ружье прекрасное,сталь "три кольца",собранное с довоенных заготовок,трубок,но обьедененное воедино номером,который являлся репарационным и числился в военной комендатуре определенного населенного пункта размещения определенной оружейной мастерской и этот номер в конечном счете обьединялся в целое всей репарационной утвари и являлся единым документом на врученное офицеру-солдату,или отправленное в Союз по репарации,оружие.Было несколько способов выпуска-отправки-продажи такого оружия в те времена и все они законны!!
 
Останнє редагування:

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Да, похоже на хлебное ружье отличного качества если хотите узнать о нем больше постучитесь и прочитайте тут:
Спасибо за совет уважаемый но я там уже успел перечитать все правда не регисрировался и вопрос не подымал но кое что для себя нашел как бы дал сам себе ответ так что еще раз благодарю Вас информации много не бывает
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Вот один из ответов процитирую На складах и в мастерских завода "Зауэр" осталось огромное количество ствольных трубок с тремя кольцами , а так же готовых и полуготовых ружей. Первые годы после войны они являлись основным источником хоть какого то заработка для многих оставшихся в Зуле артельщиков(а их было великое множество). Поэтому довоенные комплектующие довольно часто встречаются на послевоенных ружьях , "три кольца" аж до 1951 года можно было увидеть на ствольном блоке....да и сейчас я думаю , заплатив хорошие деньги вам поставят знаменитые "три кольца"(в 1985-86 году лично сам видел превеликое множество ствольных заготовок с тремя кольцами на складах в Зуле). Ошибочное мнение , что стволы без колец ( или с четырьмя кольцами) - это наша сталь 50А....её наши поставляли в ГДР , но она составляла дай бог 15-25% от потребностей оружейной промышленности Германии. Немцы ставили крупповскую сталь ,но без клейма . "Четыре кольца" или без колец ставили на ружья , которые шли на внешний рынок ,а на внутреннем рынке шла таже трехколечная крупповская сталь.
 

MSK58

Новачок
Это простейший Зауэр 8, но дополнительно разукрашен каким то ремесленником. Для послевоенных ружей это распространенная ситуация. До Зауэра 17 это ружье "не дотягивает" колодки с ровной линией врезки на 17-х не было. Цена полностью зависит от состояния стволов. Никакой исторической ценности это ружье не представляет. На охоте будет служить долго и безотказно.
 

okhorly

Слідопит
К сожалению самое нужное фото не четкое . Номер модели набит на торце заднего крюка. Если ружье репарационное, там же будет звезда военной приемки. Без нее - скорее всего "хлебное". По внешнему виду Зауэр 8.
 
Зверху