предложить изменения в законодательство о выдаче паспортов на собак

Андрій1302

Новачок
В действующем законе о выдаче паспорта на охотничью собаку имееться некоторые неточности которые позволяют его трактовать по разному. В ньом не указано об обизательном наличии родословной. Я опять же как и другие охотники хочу поднять вопрос о выдаче охотничьим собакам (без родословных) паспортов при обязательной их оценке на выставках и полевых испытаниях. Некоторые собаки, которые не имеют родословных, имеют прекрасные бонитировочные характеристики и очень высокие рабочие качества, которые отвечают конкретному виду породы. На своем примере хочу показать вопросы, по которым некоторые собаки с родословными не получают паспортов, но тем не менее влияют на генетический потенциал местной породы собак. В 1995 году купил щенка ягтерьра с документами на щенка, но по сложившимся обстоятельствам не оформил паспорт. Етот щенок (сука) вырос стал взрослой собакой, но по норам, по лисе не работал совсем, а работал по кабану отлично. Ее потомство полученое от местного ягтерьера, без докумантов, но имеющего отличные рабочие качества ( лучшие в районе и хароший екстерьер, при неоднократном спаривании давало прекрасное 100% робочее потомство по лисе. Нам ведь известно, что в связи с паспортизацией собак, некоторые более ловкие людишки сделали за деньги паспорта на собак, пользуясь своим положением ( председатель УООР) , а ведь я этих собак знаю, они не рабочие, и продают их потомство зарабатывая доньги. А сведь породы, если брать начало родословной, сосдавались путем отбора нужных рабочих качеств от той или иной собаки и часто до определенной линии собак на которые были родословные добавляли свежую кровь местных собак потомство которых стабильно передавало свои те или иные рабочие качаства.. Ведь каждый охотник, зная рабочие качества собак, в районе, соседних районах проводит паровку своих собак с собаками которые имеют действительно рабочие качества. Таким путем также идет отбор собак по их генетических признаках. Я также имею своего знакомого , в которого есть возможность купить дорогого щенка, с родословной, он занимаются их натаской и дествительно работают с ними в поле, но при всьоь этом он уже поменял 4-х собак, пока нашел ту которая работает.
В связи с этим предлагаю давать паспорта охотничим собакам которые прошли бонитировочные выставки и полевые испытания. Результат этих полевых испытаний и выставок дасть возможность оценить рабочие и бонитировочные качества собак с родословными и неродословных собак и я думаю по результатам этих испытаний в большенства кинологов появится желание влить кровь некоторых неродословных собак представленых на выставках и спытаниях, чтобы улучшить рабочие качества своих заводских собак.
 

дейф

Мисливець
Из всего что здесь написано вы предлагаете невозможные вещи.Одним словом не тратьте время все равно ничего не добётесь.Дурная трата времени.
 

Vadim73

Новачок
подскажите пожалуйста кто знает . изменилось ли что то в выдаче паспорта охот.собаки с 1 августа 2012.
 
Зверху