пуля вятка

Масянька

Новачок
собственно история такая один старый охотник, который продал все свое охотничье снаряжение и ружье отдал мне две коробки с пулями "Вятка" 12 калибра . Ранее я никогда указаными пулями не стрелял. Прошу форумчан отписаться по поводу даной пули и помочь мне правильно ее зарядить, поскольку не знаю как. А также интересное мнение как она покажет себя при стрельбе . У меня ружье иж-54 сужения чок и получек, можно ли даной пулей стрелять с чока. Всем заранее спасибо.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Насчет чока-получока проблем, думаю. быть не должно, но вятку тоже не люблю! Последнее - ИМХО!
 

кей

Мисливець
Стрелять с чока можно,но все таки надо промерить размер чока и пулю без ребер - для самоуспокоэния.Снаряжение 2.1гр Сокол,пыж на порох полиэтиленовый,прокладка 3 мм (для устранения "диких выстрелов"),пыж войлочный(разрезанный на 4 части на 2/3 глубины),прокладка,пуля.После того как пуля в гильзе- засыпать крохмал,постучать по гильзе,чтобы сел- и так несколько раз пока крохмал не покажется( он заполнит пустоты внизу( вокруг) пули)- завальцовка.Да, на банке пороха 2.3грх 35гр.Результат ( пока были пули) всегда был отличный.
 

nikson

Мисливець
Я снимал у старых пуль "Вятка" пластиковый амортизатор и заменял его "слоенным пирогом" из двух толстых прокладок,между ними основной осаленый войлочный пыж и +новый пыж-амортизатор в сторону пороха.Скреплял "по-новому"-саморезом.Гильза завальцовывалась настольной закруткой.Навеска пороха соответственно уменьшалась относительно рекомендуемой.Серии из 5-ти выстрелов из нижнего ствола ИЖ-27Е на расстоянии 50 м у хорошего стрелка укладывались в круг диаметром 105 мм(по краям отверстий!,все пули пришли в цель ровно).Я думаю за счет увеличения продольной оси новой пули относительно оригинала,правильной навески(за счет увеличенной длинны пули не "кувыркались"),ну и соответственно,большой опыт стрелка в этом деле(стрельба с рук,температура -7).На охоте-полнейший ажур от такой пульки.
P.S.Пулю считаю "довольно таки перспективной",то есть можно модернизировать,по принципу пули Ш-Ш(сегментирование)с увеличением экспансивности;если мой "слоенный пирог" посадить на латунный(бронзовый)сердечник+сегментирование,увеличится проникающая способность и останавливающее действие.В принципе,вариантов много...
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Колись заряджав норму "Сокола", як на банці (для 12 кал.), пиж-обтюратор, ДВПиж, картонна прокладка і куля. Стріляти тільки з 1/2 чока, т.я. куля каліберна, а про саму кулю згоден з думкою Володимира Олексійовича.
Переплавте, колего, ці кулі на дріб або на вантажики для переметів.
З повагою.
 

кей

Мисливець
"Охота охотничье хозяйство" 1985 год № 9 ст. 31 М. Блюм, И.Шишкин "Как же снаряжать пулевые патроны"......"В редакцию нашего журнала регулярно поступают письма с вопросом о том, какие из пуль, имеющихся в продаже, можно применять в ружьях с дульными сужениями. Отвечаем: любые, ибо все они созданы именно для стрельбы из ружей, имеющих дульные сужения. Однако, учитывая, что сужения бывают разные, а размеры пуль в различных партиях могут несколько отличаться друг от друга каждую пулю перед снаряжением надо напременно обмерить. Тело пули должно свободно, с зазором 0,4-0,6 мм, проходить через наибольшее дульное сужение: ведущие пояски пули или ее аэродинамические ребра должны с легким натягом проходить по каналу ствола; в дульном сужении эти пояски и ребра сминаются без вреда для ружья.
Патроны с КАЛИБЕРНЫМИ пулями Бреннеке, "Вятка", "Спутник" рекомендуем снаряжать так. Элементы снаряжения:гильза - пластмассовая (толстая); капсюль "Жевело"; порох - "Сокол"; навеска пороха при минусовых температурах и при пластмассовом обтюраторе 2,3 г, при двух картонных прокладках общей толщиной 3 мм - 2,5 г; при плюсовых температурах навеску при обоих вариантах снаряжения надо уменьшить на 0,1 г. На обтюратор или прокладки досылается войлочный пыж. Все виды прокладок, пыжей должны входить в гильзу с натягом, но не распирать ее.
Способ снаряжения: порох отвешивают с точностью до 0,01 г, заряд пороха сжимают с силой 6-10 кг; на порох досылают пластмасовый обтюратор или две картонных прокладки, на них - войлочный осаленный пыж, разрезанный сверху (почти до конца) крестообразно на 4 частки; затем досылают пулю и гильзу завальцовывают. Ни в коем случае нельзя помещать пыж на пулю или чем-либо заливать ее (стеарин, парафин).
 

кей

Мисливець
Образец пули "Вятка", который находится у меня - тело пули 17.0мм,ребра 18.5мм.Вес 33.2г.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
С чека лучше ею не стреляйте, а по поводу как правильно зарядить и как полетит - пробуйте, экспериментируйте и постигнете истину, ну или что-то между. Как то так.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
кей;242413 сказав(ла):
Образец пули "Вятка", который находится у меня - тело пули 17.0мм,ребра 18.5мм.Вес 33.2г.
Коллеги, главное, чтобы проходила без проблем через сужение тело пули. Считается, что ребра сминаются без проблем.
 

кей

Мисливець
Яковлев В.А. писал:Коллеги, главное, чтобы проходила без проблем через сужение тело пули. Считается, что ребра сминаются без проблем.
Я вище про це писав 2 рази..
"Образец пули "Вятка",которой находится у меня - тело пули 17.0мм,ребра 18.5мм.Вес 33.2г".-- чисто информациооное сообщение. Как то так Алексеевич!
 
Зверху