пуля на тоз-бм

zerozzz23

Новачок
Предложили мне под новый год выехать на свинку... а вот стрелять не знаю чем. Ружье мое тоз-бм чок и полу чок 16 калибр. Вот и подскажите какую пулю использовать. Читал вроде спутник хороши и тут же вопрос мне 16 калибра ее брать или 20 калибра для самокрута. Еще вопрос есть латунные гильзы можно ли с них стрелять пулей и можно ли не парафином, а пенопластовой заглушкой закрывать?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если выезд одноразовый, то стоит ли заморачиваться с самозарядом? Сейчас в магазинах есть широкий выбор надежных пулевых патронов, в т.ч.подкалиберных, позволяющих безопасно и с высокой точностью производить выстрел и с чока и с получока. Купите таких патронов, совершите пристрелку ружья на 35-50 метров и вперед,за кабаном.Спутником не заряжайте-во первых,дает сильный рикошет в кустах и среди деревьев, и, во-вторых, бой этой пулей точный преимущественно из ружей со сверловкой ствола цилиндр.Металлические гильзы...мы же в 21 веке живем, а не в начале прошлого. Большинство охотников используют для ответственных охот новый пластик или, в мороз,папку.Да и сколько стрелять приходится на таких охотах. Дай Бог зверя вообще увидеть хотя бы...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да, на пулю заглушку не ставьте-может подмять ее пуля в сужении и раздутия ствола или даже разрыва не избежать. В крайнем случае-старый дедовский способ с заливкой парафином на 2/3 или 3/4 тела пули
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
zerozzz23;235891 сказав(ла):
Еще вопрос есть латунные гильзы можно ли с них стрелять пулей и можно ли не парафином, а пенопластовой заглушкой закрывать?
лучше не надо. есть и у меня тоз БМ, но таких эксперементов не проводил - бюджетные пули лучше диаболо 16кал или Полева-6 врядли найдете. товарищ прав - стрелять будете пару раз в дучшем случае, купите шт 10 патронов и вам за глаза хватит. с ув.
 

turenko

Мисливець
Пристреливал свой ТОЗ-БМ 16клб пулей Полева весом 27 г (вместе с контейнером). Заряжал в бумажную гильзу под жевело, порох "Сокол", навеска 2.1 г., закатывал закруткой. Разброс на 40 метров - 11 см.
 

nikson

Мисливець
Купите нестареющую классику-пулю Бреннеке-думаю 20 штук вполне хватит и для пристрелки обоих стволов и на несколько охот точно(если Вы конечно не такой везунчик,что услышав о Вашем приезде,свинки не будут сбегаться на Ваш номер со всех угодий,дабы не разочаровать Вас-шутка).
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Якщо споряджаєте сам, то кулі Рубєйкіна або Полєва. Кулі підкаліберні, думати в який ствол класти не треба. Якщо купуєте, то прибалтійські "Гексоліт", з фабричних більш-менш точна куля.
Послухайте пораду мого земляка nikson, Бреннеке також точна та руйнівна куля. Словом, у Вас варіантів багато і час до Нового року ще є, пробуйте.
Бажаю вдачі.
 
Зверху