снятия освинцовки с чоков

saga

Новачок
скажыте кто чем пользуеся какими жыдкостями для снятия освинцовки и пластмассы из контейнеров?
 

colo

Мисливець
железный спиральный ершик.масло трансформаторное для нагара.
 

colo

Мисливець
железный спиральный ершик .масло трансформаторное для нагара
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Керосиносодержащие типа ВД-40, я пользуюсь самодельной ВД-шкой или Балистолом, ХЗ:). Брызнуть в стволы, несколько минут дать откиснуть, дальше можно даже без ершика. Но это только для советских и российских ружей. Для импортных, особенно немецких - ХЗ, лучше по форумам не шастать, а отнести в мастерскую, пусть чистят там (были прецеденты).:)
Вот рецепт, правда во время чистки и несколько минут после воняет скипидаром :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Какая инструкция? Побрызгать в стволы, если куришь - можно пойти покурить, нагар и освинцовка за эти 5-10 минут раскиснет. Потом при помощи шомпола, того же спирального ершика, а лучше - латунного, поступательными движениями почистить канал ствола. Дальше тем же шомполом и сухой ветоши убрать грязь и остатки ВД-ки (или чего подобного). В конце смазать нейтральным маслом таким же способом, снаружи металические части - тоже. ВД-кой смазывать не нужно! ВД-ка для чистки, а смазывать - нейтральным маслом, желательно ружейным. Если нет ружейного, то купить в ближайшем хозмаге масло для швейных машинок и пр. Но лучше купить ружейное :)
 

colo

Мисливець
освинцовка образуетца на чоках .пластик с контейнеров на пульном входе.если для нагара и освинцовки можно использовать разную химию. то пластик сбить можно только ершиком.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
не на, а в......

А вообще все забыли про старый способ кипяточек через стволы + мыльный раствор пластмассовым ершиком, потом маслом с металическим ершиком и любое ружье прослужит не одному поколению.........
 

Maximus1983

Мисливець
А хто , що скаже про кулеметне масло( брат з АТО літру привіз) ним можна зняти нагар і т.д.,чи воно не годиться для мисливської зброї?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Честно, не силен в маркировках и какое масло "кулеметне" точно не скажу, но года так с 1995 и по сей день пользуюсь маслом, которое используется военными для смазки автоматов и др. (темного цвета), хорошее масло.

ПС: снимать освинцовку после каждой охоты не обязательно, а вот пользоваться подобным маслом после каждой стрельбы - рекомендуется.
 

Maximus1983

Мисливець
Незнаю чи це точно але брат сказав, що автоматного мастила в АТО хоч каністрами можна було брати.
А зенітним підрозділам видавали зовсім друге мастило для їхніх ЗУ-23-2 , КПВТ і т.д., в невеликих кількостях.
Автоматне (військове) мастило наскільки я пам'ятаю немає такого різкого запаху як це яке в мене зараз і колір його світло коричневий(кон'ячний) а не темний як Ви сказали.
Просто хотілося б знати чи воно безбечне для гладкоствольної зброї.
Як не як моя старенька помічниця ТОЗ-Б вже має і сип , і невеликі раковини в стволах.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я масло "добывал" все эти годы у погранцов, цвет темно-коричневый, ХЗ, но с годами скорее всего бывало нескольких производителей и типов. За 20 лет ничего нигде не разъело (использую и как консервационное тоже).
Не реклама, тут можно посмотреть-почитать немного по ссылкам. Купил себе тут литр № 3, бо "вояцкое" темно-коричневое уже на исходе
https://reibert.info/threads/smazka-ruzhejnaja-zhidkaja-maslo-rzh-i-dr.201542/

ПЫСЫ: покупал лет 10 назад что-то типа "Глухарь" в каком-то интернет-магазине (той же фирмы, что и "Смывка" на фото andryx1 ) - полное дерьмо. Буквально через год сильно загустело даже в банке, а на морозе замерзает. "Автоматное" не замерзает, но и увлекаться не стоит, излишек тоже плохо.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Страшная вещь на вид ("турецкая голова")! :) Кто-то писал, и собираюсь приобрести себе такую штуку, но только для того, что бы снять нагар в патроннике в местах перехода к стволу (образовался в ТОЗ-34 за десятки лет). А снимать освинцовку в стволе этой штукой - я ни в коем разе не стал бы (ИМХО).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А снимать освинцовку в стволе этой штукой - я ни в коем разе не стал бы (ИМХО).
Почему? В ТОЗ-34 хромированные стволы - чего опасаетесь, что металл поцарапает ( снимет) хром? А сопромат?
Чищу, при необходимости, латунным или стальным спиральным ершом - только блестки свинца вылетают. Неплохо при этом помогает обыкновенный общедоступный скипидар - старое, проверенное средство.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Почему? В ТОЗ-34 хромированные стволы - чего опасаетесь, что металл поцарапает ( снимет) хром? А сопромат?
Чищу, при необходимости, латунным или стальным спиральным ершом - только блестки свинца вылетают. Неплохо при этом помогает обыкновенный общедоступный скипидар - старое, проверенное средство.
:) "Турецкая голова" и спиральный ершик, тем более латунный - мне кажется, что это разные вещи. "турецкая голова" хром не сотрет, но микроцарапинок на хромироованной поверхности добавит.
По скипидару - посмотри видео про самодельный "балистол", там как рза 3 компонента - вазелиновое масло, керосин и скипидар.
 

Фридрих Освальд

Мисливець
:) "Турецкая голова" и спиральный ершик, тем более латунный - мне кажется, что это разные вещи. "турецкая голова" хром не сотрет, но микроцарапинок на хромироованной поверхности добавит.
По скипидару - посмотри видео про самодельный "балистол", там как рза 3 компонента - вазелиновое масло, керосин и скипидар.
еба..ь вы несете ересь!)))))
какие микротрещины? почитайте -что такое хром)))))))))
у меня Беретта ствол пол стальную дробь..ви представляете давление в канале плюс стальная дробь?????какие царапины?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Зверху