26'' дробового ствола - "pro et contra"...

Статус
Закрита.

Himerin

Мисливець
Думаю 660 саме те, перекриє все що треба,
610 то тільки куля, мав 580(+насадка кілька см., ДС-1мм),
для дробу повна фігня, макс. до 25м.
Имею полуавтоматы в 750, 710,660 и 450 стволами. При современных сужения, а пользуюсь в основном киксами, 750 и 710 стволы просто простаивают. По осыпи разницы нет. Вес, удобство, маневренность- естественно за короткими стволами. Единственный минус коротких стволов это звук выстрела. Он явно громче чем длинных.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Имею полуавтоматы в 750, 710,660 и 450 стволами. При современных сужения, а пользуюсь в основном киксами, 750 и 710 стволы просто простаивают. По осыпи разницы нет. Вес, удобство, маневренность- естественно за короткими стволами.
На 610 мм ствол можно купить 100 мм удленитель от Джемени,в него вкрутить
любое из штатных сужений или выносные чоки а ружья 750 и 710 мм пустить в люди!
При том что тот УДЛЕНИТЕЛЬ будет надо на 5-7 охотах в году!

udlinitel-stvola-gemini-crio-plus-kal-12-dlina-stvola-100-mm-dlya-chokov-pod-modeli-bredabenel...jpg
 

Himerin

Мисливець
На 610 мм ствол можно купить 100 мм удленитель от Джемени,в него вкрутить
любое из штатных сужений или выносные чоки а ружья 750 и 710 мм пустить в люди!
При том что тот УДЛЕНИТЕЛЬ будет надо на 5-7 охотах в году!

Переглянути вкладення 691135
750+660 подарок. 710+450 воспоминания. Да и нет такого комплекта больше ни у кого. Нет желания продавать.
 

Varjag229

Слідопит
Использовал 2 сезона п/а в калибре 16х65 со стволом длинной 625 мм и фиксированным сужением 0,6 мм. По перу до 35 м хватало.
По зайцу, после того, как без собаки побегал за ним (4 подьема за 40-45 м) и дроби №1, №0 не хватало добить (патрон 28 г/1,8 г. "Крук" х М686 х ПО х ДВП х "буртик") - продал ружье и не жалею.
Мое ИМХО - 66 см или 71 см.
П.С. У короткого ствола, кроме звука, недостатки - короткая линия прицеливания и меньше момент инерции.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Himerin

Мисливець
Какой в приоритете 660 или 450мм?
Чуть не так. Это разные ружья. 660 в дереве и само ружье более лёгкое. В основном голубь, заяц иногда фазан и куропатка. 450 в пластике. В него вкрутишь раструб и поздней осенью по валюшу в крепях или в загон по зверю с 0.25 чоком для меня самое то.
660 более универсальный. 450 беру только в сильные дебри. 450+кикс- вот и общая длина ружья 100см.На счёт прицельной линии- в чём то правда есть. Но не настолько чтоб об этом рассуждать.
 

huntumy

Зброяр
Чуть не так. Это разные ружья. 660 в дереве и само ружье более лёгкое. В основном голубь, заяц иногда фазан и куропатка. 450 в пластике. В него вкрутишь раструб и поздней осенью по валюшу в крепях или в загон по зверю с 0.25 чоком для меня самое то.
660 более универсальный. 450 беру только в сильные дебри. 450+кикс- вот и общая длина ружья 100см.На счёт прицельной линии- в чём то правда есть. Но не настолько чтоб об этом рассуждать.
т.е. из Ваших приоритетов охота в основном с подьема.
450-76= 374мм пространство для разгона. Возможно в гуще удобно но не среднестатистически. Конечно в гуще и на коротке коротыш лучше стандарта. Но не у всех охоты проходят на коротке.
Имел честь стрелять с цилиндра 510мм или около того.
Для себя выделил следующие минусы.
1. Существенная отдача
2. Бьющий по ушам звук выстрела.
3. Неудовлетворительная начальная скорость для надёжного поражения дичи даже на стандартных дистанциях (35м).
Стрельба лёгкой пулей на магнум порохе просто незабываемое впечатление.
Всему есть свой предел и эффективное испозование.
 

Himerin

Мисливець
т.е. из Ваших приоритетов охота в основном с подьема.
450-76= 374мм пространство для разгона. Возможно в гуще удобно но не среднестатистически. Конечно в гуще и на коротке коротыш лучше стандарта. Но не у всех охоты проходят на коротке.
Имел честь стрелять с цилиндра 510мм или около того.
Для себя выделил следующие минусы.
1. Существенная отдача
2. Бьющий по ушам звук выстрела.
3. Неудовлетворительная начальная скорость для надёжного поражения дичи даже на стандартных дистанциях (35м).
Стрельба лёгкой пулей на магнум порохе просто незабываемое впечатление.
Всему есть свой предел и эффективное испозование.
Не согласен. Газоотвод в автомате отдачу смягчает,начальная скорость, как показывает хронограф не падает, пулей стрелять вообще замечательно. А вот звук вы правы. Громкий.
 

huntumy

Зброяр
Газоотвод в автомате отдачу смягчает,начальная скорость, как показывает хронограф не падает,
Падаети критически значительно для успешной охоты.
пулей стрелять вообще замечательно.
Стрельба лёгкой пулей на магнум порохе просто незабываемое впечатление.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Лучше бы Тарас несколько патронов через хрон сжег...
Доброе утро!
Не хочу рыться, но думаю это не сложно. Тарас делал обзор турецких Ата СП, три варианта, стволы 760, 710 и 660. Падение скорости по хрону составляла примерно пропорционально длине, т.е. 5 см длины соответствовало 4-5 м/с
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Что и следовало доказать. Эта разница чем дальше тем больше упреждение.
Подобные тесты нужно по возможности делать самому.
 

Himerin

Мисливець
Эта разница чем дальше тем больше упреждение.
Не совсем вас понял.
Подобные тесты нужно по возможности делать самому.
Этот тест проводили в том числе и по моей просьбе. Паша тогда выразился что обычный охотник не поймёт разницы. Потом я с ним согласился
 

huntumy

Зброяр
Не совсем вас понял.
Начальная скорость влияет на упреждение. Чем больше расстояние тем сложнее попасть.
Этот тест проводили в том числе и по моей просьбе. Паша тогда выразился что обычный охотник не поймёт разницы. Потом я с ним согласился
Если Вас устраивает охотьтесь!
Лично разницу заметил и описывал это ранее. При чем на дальних расстояниях результативность выросла в разы. А разницы то в начальной 20+.
Релодеры стараються подогнать патроны к 400мс, некоторыми нравиться больше особенно на мелкой дроби. Разница в упреждением на 30м между 370 и 400 существенная. Постреляйте по тарелкам на такой дистанции с короткого и 710мм.
 
Статус
Закрита.
Зверху