Пуля без имени

сергей1975

Слідопит
Предварительно так
А0 -1.9 гильза новая B&P
А0-1.8 гильза новая B&P
Сокол-2.2 гильза пластик СССР капсуль жевело.закрыта шалашиком-нужна пулевая матрица. Переглянути вкладення 211145
Результат после отстрела
AO с 2.00 пробуйте, и в низ 2.05 много на гуаланди оригинал 32 гр. 1.8 мало.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Блин, аж неудобно... Пишу за себя - снарядил на выходных пули в папковые гильзы. Папковая гильза, "жевело", порох "Сокол" 2,1 грама, сверху пуля. Все отлично по высоте под закрутку (под звезду не хватит однозначно). Попробовал завальцевать пулевой матрицей от Алекса888 - не-а, не подходит. Закрутка работает только на тонком пластике (очень крутой конус, я так заказывал). Под папковую гильзу матрица не подходит (буду дозаказывать однозначно). Взял обычную закрутку и немножко завальцевал край гильзы и все. Дальше матрица упирается в пулю, в общем - не годится. Но для отстрелов пойдет, пластик туго становится в папковую гильзу. Но самая главная проблема - не готово мое ружье, точнее - стволы. Подожду пару еще пару дней, заберу стволы и останутся пока "в стоке", если за эти пару дней ничего не произойдет. Но клятвенно божится и обещает... Так что обещаю пока и я.
 

krushinski00

Снайпер
Блин, аж неудобно... Пишу за себя - снарядил на выходных пули в папковые гильзы. Папковая гильза, "жевело", порох "Сокол" 2,1 грама, сверху пуля. Все отлично по высоте под закрутку (под звезду не хватит однозначно). Попробовал завальцевать пулевой матрицей от Алекса888 - не-а, не подходит. Закрутка работает только на тонком пластике (очень крутой конус, я так заказывал). Под папковую гильзу матрица не подходит (буду дозаказывать однозначно). Взял обычную закрутку и немножко завальцевал край гильзы и все. Дальше матрица упирается в пулю, в общем - не годится. Но для отстрелов пойдет, пластик туго становится в папковую гильзу. Но самая главная проблема - не готово мое ружье, точнее - стволы. Подожду пару еще пару дней, заберу стволы и останутся пока "в стоке", если за эти пару дней ничего не произойдет. Но клятвенно божится и обещает... Так что обещаю пока и я.
Завтра тоже сделаю в папку на соколе.отстреляю с 0, 0 и 0, 5
 

kvTaipan

Мисливець
Як отстрел пуль???
Де обіщані фото ???
Чи пулі отримали і хватіт ????????
Все будет! Просто щас на роботе запара, да и охота вагон времени отбирает. На выходных постараюсь отстрелять, с понедельника выложу.
P.S. хочется все сделать красиво, тщательно, а то на быструю руку толку не будет.
 

krushinski00

Снайпер
Все будет! Просто щас на роботе запара, да и охота вагон времени отбирает. На выходных постараюсь отстрелять, с понедельника выложу.
P.S. хочется все сделать красиво, тщательно, а то на быструю руку толку не будет.
да я вас подержу.когда взял на отстрел десяток пуль а желающих стрельнуть оказалось больше чем самых пуль.то особо нечего показать
 

harley 85

Мисливець
Крутил "дробовой" матрицей от Алекс 888 http://uoor.com.ua/forum/index.php?members/alex888.2608/


Брал больше года назад, сейчас у него качество получше, да и настольная закрутка моя уже разболталась - шток давит не прямо на закрывающую матрицу, а под углом, прихоодится крутить в два подхода с проворотом патрона на 180 градусов. :(
 

krushinski00

Снайпер
сделал 10 пуль на пробу.дал стрельнуть парням.показать нечего.как то так.зделаю вторую попытку на завтра если успею
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Сегодня вечером ездил стрелять пулю "Гуалашку". Отчет без фотографий - увы, фотографировать было особо нечего...
В общем, теперь по порядку. В пятницу забрал стволы со своего ТОЗ-34. Верхний ствол после развертки теперь сужение примерно 0,3 мм (диаметр 18,2 мм), нижний не трогал - 0,6 мм (17,9 мм). Пули были снаряжены чуть раньше, напомню рецепт - папковая гильза, капсуль "жевело", порох "Сокол" 2,1 гр (годен до 2018 года), пуля "Гуалашка" и немного завальцован верх гильзы. Для полноценной завальцовки гильзы необходима соответствующая матрица, моя не подошла под "папку". Не полноценная завальцовка это плохо - не смотря на то, что пуля в папковую гильзу садилась плотно за счет обтюратора, все равно перед выстрелом приходилось пальцем пулю досаживать на порох.
Выехали с другом, прогуляли пса по болотцу, пес поискал уток (вместо открытия, естественно без ружей). Но для стрельбы брали 2 ружья, мое и его ИЖ-27 12 калибра. Стрельбу согласовали с участковым на всякий случай.
Стреляли с 50 метров, отмеряли рулеткой. Для пристрелки я брал пулю"Шар" подкалиберную, по-моему 32 грамма. Снаряжена была в прошлом году, рецепт - новая гильза НС, 686 капсуль, порох Сильвер-А 1,8 гр, контейнер "Спорт-24" (вроде еще евпаторийский), пуля, закрывал "звездой" на станке Лии. В общем, с моих кривых рук и косых глаз пуля на 50 метров худо-бедно в формат А-4 попадала. Правда одно "но" - после развертки верхний ствол бьет выше примерно на 25-30 см на 50 метров. Не смертельно, но так есть. Друг со своего ИЖ-27 стрельнул 2 раза еще лучше - примерно в формат А-5, но правда чуть левее. Короче, выстреляли с десяток пристрелочных патронов, вроде как "более-менее" :) Да, по поводу патрона с круглой пулей и рецепта снаряжения - отдача не детская. Сильвер-А при плюсовых температурах "дерется".
Пулю "Гуалашку" я не стал стрелять с верхнего ствола. Побоялся, что не соберу пробоины в щит. Стрелял с нижнего. Отдача терпимая (после Сильвера), но... 2 моих серии по 3 выстрела и 3 выстрела товарища с нижнего ствола ИЖ-27 в лист А-4 попадали очень редко... Да, выстреля собрали в щит ДСП примерно 60х60 см, но в лист А-4 попадала максимум 1 пуля из серии (1 моя пулька случайно попала даже в нарисованное "яблочко" диметром 5 см :)). С одним патроном с пулей получился казус (с самым первым!!!). Стрелял я. Отчетливо услышал удар бойка по капсулю, и потом только выстрел с нехорошим "железным" отголоском... Мы с товарищем переглянулись... Открываю ружье - гильза экстрагировалась нормально. Заглянул в ствол - все ок. Снаружи смотрю - тоже ок. ХЗ?!?! То, что затяжной выстрел - это понятно, но звук самого выстрела напряг... Говорю - визуально все нормально, стреляю дальше. Стрельнул еще 2 или 3 раза - все штатно. Осматриваем мишень - друг наклонился почти у самой мишени - смотри, вот пуля. Точно - лежит пуля, абсолютно не деформировалась, чуть подтерлись ребра (стала входит в получек с дульного среза). Правда хвостовик плотно вжался в посадочно место в пульке, что не вытянуть и юбка обтюратора от выстрела немного расширилась. Т.е. пуля в результате затяжного выстрела только долетела до мишени. Грешу на капсуль "жевело" - однозначно не свежие, но также обратил внимание на то, что некоторые пули смещались в гильзе (по завальцовке писал) и все последующие патроны я теперь перед выстрелом проверял и пулю досаживал на порох. В общем, с завальцовкой, точнее с почти полным ее отсутствием, я не уверен, возможно что это негативно повлияло не стрельбу.
Результат 10 выстрелов - почти все пули, точнее 8 штук (о первой писал и еще одна пошла чуть-чуть выше, мой косяк) мы "поймали" в щит 60х60 см и это наш "максимум". Да, стреляли со стола и с импровизированного упора, не очень удобно было, но все же получше, чем с рук. Делаю вывод - тот рецепт снаряжения, что выбрал я, не совсем подошел под пулю. Пульки все пришли ровно, носиком вперед, отверствия круглые и ровные. Однозначно нужно пробовать стрелять еще, менять порох, навески, способ завальцовки, но насколько я понимаю, что сама пулька не "снайперская". Надеюсь, что наш результат самый "кривой" из всех отстрелов :) С учетом кривизны рук и косоглазия мы с товарищем решили, что вполне можно охотиться на кабана. Это ж мы пытались целится, а если бы стреляли дрожащими руками на вскидку, то кабану точно пришел бы "кирдык" :) Однозначно прикуплю еще штук 20 пулек. Очень интересно увидеть результат с ружей с сужениями "цилиндр" и само-собой нормальный (а не "кривой" как наш) отстрел и результат со стандартных получоков.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Стрелять ездил в деревню к другу, 12 км. Пулю оставил ему для повторного снаряжения. Если вспомню при следующем визите, то обязательно возьму и сфотографирую. Только макросъемка для меня - целая проблема, нет у меня подходящей аппаратуры. :)
 

igarek

Мисливець
Дождяра который не прекращается с ночи,внес свои коррективы.перенос отстрела до след выходных.
 
Зверху